Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Калининград ...без собак


Рекомендуемые сообщения

Вроде наобещала сделать фото нашего города. Хотелось, чтобы красиво, но не создавать излишних иллюзий, т.к. совдепией и у нас "пахнет по полной программе". Получилось так. Не судите строго. Фотоаппарат смешной, я - профан, но с большим желанием!! :thumbup:

Уже писАла в какой-то теме, что очень ранняя у нас весна, по-этому забрели с девчонками в ботанический сад. Основан еще немцами, очень много вековых деревьев. Но сейчас снимать хочется то, что цветет, а сейчас цветет почти все!! Очень красивые рододендроны.

f42aac2fee8b.jpg

и везде свежая молодая поросль..

decea063b5fa.jpg

Город известен тем, что здесь жил Иммануил Кант, он захоронен у стен Кафедрального собора. Вот он.

15c68b5dc5f3.jpg

Сейчас, рядом с собором, построена рыбная деревня. Здесь гостиницы, рестораны, деловой центр, набережная.

265935e54032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю..

В рыбной деревне есть мост молодоженов. Каждая пара оставляет свой замОк "на счастье". Ключ выбрасывают в реку Преголю...Представляю сколько там уже ключей. иногда кажется, что нет свободных мест для замков...

065955731665.jpg

На площади Победы построен новый собор Христа Спасителя.

340b2a8ad569.jpg

Уголок у памятника Шиллеру..

5af20ab42047.jpg

Кенигсберг был город-крепость, по-этому сохранились ворота...

Закхаймские ворота..

f6832c514599.jpg

А это "прилизанные" Королевские ворота.

5ce9e7c25164.jpg

Еще немного...

Сняла из машины, музей янтаря.

b7e472dd2211.jpg

А это бывший бастион..

4247dfe8a53d.jpg

Ну а это кирха Святого семейства, все последние годы - это областная филармония, здесь стоит большой оргАн. Увы, сейчас идет реставрация кирхи...

19460f86fbc3.jpg

Надеюсь, что не наскучила вам всем... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто нет слов!!!!! :) Великолепно!!!! :thumbup: Очень, очень красиво!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто нет слов!!!!! :) Великолепно!!!! :thumbup: Очень, очень красиво!!!

Спасибо, постараюсь еще немного фоток выложить позже. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я жила здесь в студенческие годы... красиво-то как... со мной очень курьезный случай произошел в этом органном зале. до сих пор втыдно вспоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! А замков везде полно, во всех городах такая традиция :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я жила здесь в студенческие годы... красиво-то как... со мной очень курьезный случай произошел в этом органном зале. до сих пор втыдно вспоминать.

Ну, зато видимо есть что вспомнить... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город известен тем, что здесь жил Иммануил Кант, он захоронен у стен Кафедрального собора. Вот он.

15c68b5dc5f3.jpg

Сейчас, рядом с собором, построена рыбная деревня. Здесь гостиницы, рестораны, деловой центр, набережная.

265935e54032.jpg

я была в Калининграде несколько раз в детстве, и могилу Канта хорошо помню. там вокруг еще кустарник был, с ягодками, я все норовила сорвать и съесть:thumbup:

Закхаймские ворота..

вот их тоже помню

Сняла из машины, музей янтаря.

аха, неземная красота там! изделия из янтаря, разноцветные булыжники янтаря, а мне запомнилимь особо всякие мушки, застывшие в янтаре.

Лена, а достроили ваш Дворец съездов, или как он там назывался? такой громаднющий долгострой?

а еще я помню зоопарк, ох, как я бедным родителям надоела - сколько раз были в Калининграде - столько раз их туда таскала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво!!!

Много слышала о Калининграде от коллеги, она выросла там. Надо как-нить посетить ваш город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а достроили ваш Дворец съездов, или как он там назывался? такой громаднющий долгострой?

а еще я помню зоопарк, ох, как я бедным родителям надоела - сколько раз были в Калининграде - столько раз их туда таскала...

:thumbup: :) Не поверишь - нет! Ох уж этот долгострой!!! Строить его начали на месте взорванного королевского замка (взорвали по приказу Косыгина году так в 1958, не помню точно). Когда началось строительство - поплыл фундамент...Строительство "заморозили". Я приехала в Калининград в 1987 году, долгострою уже было лет ..дцать. После перестроийки началась дележка...Одно время владельцами здания была даже какая-то Панамская компания. В конце концов его выкупили москвичи. Года 3 назад за него взялись, вставили окна, покрасили, все грозятся доделать,...но пока воз и ныне там. Сейчас может найду где "оно" торчит. Ага, оказывается я его вам уже показала. Слева вверху торчит голубенькое здание - это оно и есть..

065955731665.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, точно, сразу не углядела:thumbup:

я помню в 95 году познакомилась с девушкой из Калининграда, я у нее тоже про ваш долгострой спросила - а она мне тогда - а ваш? у нас в Минске тоже долго строили дворец республики - начали в 1985, потом он почти 20 лет стоял, в 2001 достроили

180px-Belarus-Minsk-Palace_of_Republic.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, точно, сразу не углядела:thumbup:

я помню в 95 году познакомилась с девушкой из Калининграда, я у нее тоже про ваш долгострой спросила - а она мне тогда - а ваш? у нас в Минске тоже долго строили дворец республики - начали в 1985, потом он почти 20 лет стоял, в 2001 достроили

180px-Belarus-Minsk-Palace_of_Republic.jpg

Ну, Минск очень красивый город! Езжу на машине каждый год через него. Много интересных зданий! И чисто у вас. Мне нравится. :) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а это что за здание, новое что-то? :) не помню там такого :thumbup:

Это Рыбная деревня, недавно построенная. Там деловой центр, гостиницы, кафе, магазинчики. Это на острове. Еще продолжается строительство.

46e829d93ae1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Рыбная деревня, недавно построенная. Там деловой центр, гостиницы, кафе, магазинчики. Это на острове. Еще продолжается строительство.

понятно, изменилось как все, давно я там не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, изменилось как все, давно я там не была.

[/quoteА собаки в нашем городе все-таки есть:-))

Например мой пес:-) Вот такой он... :

:thumbup: :) Не поверишь - нет! Ох уж этот долгострой!!! Строить его начали на месте взорванного королевского замка (взорвали по приказу Косыгина году так в 1958, не помню точно). Когда началось строительство - поплыл фундамент...Строительство "заморозили". Я приехала в Калининград в 1987 году, долгострою уже было лет ..дцать. После перестроийки началась дележка...Одно время владельцами здания была даже какая-то Панамская компания. В конце концов его выкупили москвичи. Года 3 назад за него взялись, вставили окна, покрасили, все грозятся доделать,...но пока воз и ныне там. Сейчас может найду где "оно" торчит. Ага, оказывается я его вам уже показала. Слева вверху торчит голубенькое здание - это оно и есть..

065955731665.jpg

[/quote

Я родился в Калининграде в 1965 году, поэтому поправлю:-) Замок взорвали в 1969 году, через 4 года открылди эстакадный мост. А долгострой под мерзким названием Дом Советов начали строить, если правильно помню, в 1978 году... Т.е. этому уродливому долгострою - 31 год...

post-5118-1243269418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/quote

Я родился в Калининграде в 1965 году, поэтому поправлю:-) Замок взорвали в 1969 году, через 4 года открылди эстакадный мост. А долгострой под мерзким названием Дом Советов начали строить, если правильно помню, в 1978 году... Т.е. этому уродливому долгострою - 31 год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/quote

Я родился в Калининграде в 1965 году, поэтому поправлю:-) Замок взорвали в 1969 году, через 4 года открылди эстакадный мост. А долгострой под мерзким названием Дом Советов начали строить, если правильно помню, в 1978 году... Т.е. этому уродливому долгострою - 31 год...

Извиняюсь. Все по рассказам пыталась восстановить, а в интернет лезть было лень, вот и опростоволосилась! :lol2: Хорошо, что я здесь не одна, и Вы меня поправили. Если фоток добавите, то будет гуд!!! :blush2: Вот так и можем "выманить" земляков!! :1st::lol_2:

Кстати, на фото прямошерстик, который на нашем местном форуме "тусуется" под НИКом "Дастин". Хотя я вроде и здесь Дастина видела? :) :) Или я не права?

Правы, правы :-) Я и там Дастин и тут. И прямошерстик же один у нас в городе....надеюсь пока один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если строить начали в 78 то это здание - мой ровестник:blush2: надеюсь, его доведут до ума

Хотя вот тут написано про 70 год:

Дом советов — видное здание в Калининграде, считается одним из символов города и главным «долгостроем» Калининграда. В народе часто именуется «закопаным роботом» т.к. своим видом напоминает голову гигантского робота, которого закопали в землю по плечи.

История стоительства

Ещё в начале 1950-х годов тогдашним главным архитектором города Д. Навалихиным был составлен план реконструкции Калининграда, в соответствии с которым на месте бывшего Кёнигсбергского замка должно было быть построено административное здание в стиле сталинских высоток. Однако это план так и остался на бумаге[1].

В 1967 г. согласно второму генеральному плану развития Калининграда была концепция о создании общегородского центра вдоль реки Преголи и Нижнего пруда в виде развитой архитектурно — пространственной композиции с организацией главной городской площади между Ленинским проспектом и ул. Шевченко — Центральной площади. По замыслу главного архитектора проекта Льва Мисожникова, Дом советов должен был представлять собой 28-этажное здание, состоящее из двух высотных прямоугольных башен, облицованных рельефными панелями и объединённых в двух уровнях крытыми переходами. Площадь перед зданием планировалось благоустроить (фонтаны, цветники и т.п.). В здании должна была располагаться администрация Калининградского Обкома КПСС и Облисполкома.

Строительство началось в 1970 году, но, поскольку в этой части города грунт недостаточно прочный для возведения такого высокого здания, появились проблемы со статикой здания. Во времена Перестройки начались проблемы с финансированием проекта, приходилось отказываться от многих изысков, например внести существенные изменения в проект — вместо 28 возвести 21 этаж.

Во второй половине 80-х годов, когда здание было готово на 95 %, строительные работы были приостановлены.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/45214

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если строить начали в 78 то это здание - мой ровестник:blush2: надеюсь, его доведут до ума

Хотя вот тут написано про 70 год:

Дом советов — видное здание в Калининграде, считается одним из символов города и главным «долгостроем» Калининграда. В народе часто именуется «закопаным роботом» т.к. своим видом напоминает голову гигантского робота, которого закопали в землю по плечи.

История стоительства

Ещё в начале 1950-х годов тогдашним главным архитектором города Д. Навалихиным был составлен план реконструкции Калининграда, в соответствии с которым на месте бывшего Кёнигсбергского замка должно было быть построено административное здание в стиле сталинских высоток. Однако это план так и остался на бумаге[1].

В 1967 г. согласно второму генеральному плану развития Калининграда была концепция о создании общегородского центра вдоль реки Преголи и Нижнего пруда в виде развитой архитектурно — пространственной композиции с организацией главной городской площади между Ленинским проспектом и ул. Шевченко — Центральной площади. По замыслу главного архитектора проекта Льва Мисожникова, Дом советов должен был представлять собой 28-этажное здание, состоящее из двух высотных прямоугольных башен, облицованных рельефными панелями и объединённых в двух уровнях крытыми переходами. Площадь перед зданием планировалось благоустроить (фонтаны, цветники и т.п.). В здании должна была располагаться администрация Калининградского Обкома КПСС и Облисполкома.

Строительство началось в 1970 году, но, поскольку в этой части города грунт недостаточно прочный для возведения такого высокого здания, появились проблемы со статикой здания. Во времена Перестройки начались проблемы с финансированием проекта, приходилось отказываться от многих изысков, например внести существенные изменения в проект — вместо 28 возвести 21 этаж.

Во второй половине 80-х годов, когда здание было готово на 95 %, строительные работы были приостановлены.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/45214

Ну, видимо в 80 году начали разгребать завалы от королевского замка и назвали это строительством:-) В любом случае его начали строить после открытия эстакадного моста в 1973 году. В стены я увидел в 1978.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...