Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспитание щенка


Danomania

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Почитала ваш форум и мне понравилось настолько, что решила к вам присоединиться :blush2: Надеюсь, примите:1st:

Вы даете полезные советы, а главное - они действуют, и проверены вами на собственном опыте. Решила обратиться к вам за помощью.

У нас щенок 2,5 месяца, сегодня шестой день, как он вошел в нашу семью. Щенок здоров, активен и любит шкодить, как и все дети его возраста. Воспитывать начали с первого дня, в итоге в первый же вечер сходил в туалет в нужном месте :) Уже знаем простые команды "сидеть", "ко мне", "лежать", "ждать". Умненький, аж страшно:lol_2: Но характер еще тот!

Возникло несколько проблем и я прошу вашего совета: грызет палас, распускает нитки. Не разрешаем, а он все одно лезет. Отвлекать внимание получается ненадолго, опять возвращается, как назло. Уже и разведенным с водой уксусом помазала - без толку. Что делать????????

Нас как хозяев еще не воспринимает, пытается занять лидирующее место. Игрушки не дает, делиться не хочет. Дашь ему игрушку, он ее в зубы и в сторону, отвернется и грызет. Так с самого первого дня. Хорошо, хоть прятать перестал. Точно знаю, что до последнего времени он был вместе с братом, думаю, проблема оттуда. Но как бороться?

Самостоятельный, ужасно. Играем с ним, ему надоело - встал и ушел. На команду "ко мне" в этот момент перестает реагировать. Что делать? Как завладеть его вниманием? Может, мы слишком много внимания ему уделяем?

Кусается, особенно меня, когда нет мужа. Его уже боится кусать, пресек. А я, должно быть, слишком мягко запрещаю. Да и, как назло не получается у меня с первого раза брыли у него найти. Почитали форум, перестали трогать за голову - меньше порывается кусать. Но все же....

И еще одно... Сексуальная активность. С первого дня пытался запрыгнуть на ногу то мне, то мужу. Пресекли. Переключился на игрушку большую. Отвлекаем его внимание в этот момент, но хочется понять: что происходит?! Мы же еще совсем маленькие???

Вот на сегодня самые наши болезненные вопросы. Я уже переживать начала, правильно ли мы с ним поступаем? Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом по воспитанию четырех щенков (четвертому сейчас 5 месяцев:).

По поводу паласа - я считаю, проще убирать то, что щенку особенно нравится грызть (а Вы этого не хотите), чем пытаться объяснить 2-месячному щенку, что это нельзя. Когда вы в комнате - вы еще можете это контролировать, а когда вас нет? Нужно, чтобы у щенка было много игрушек (то есть очень много, желательно не один десяток), причем игрушки должны обновляться. Совсем не обязательно покупать дорогие специальные игрушки постоянно, у нас например отлично идут картонные коробки и пластиковые бутылки:) Кроме маленьких коробочек мы еще с самого начала отдали щенку огромную коробку из под унитаза:)) В принципе он бы там мог жить - она по размеру на тот момент была раза в 3 его больше, но он конечно сразу стал ее грызть, и я считаю что этим он во-многом заменил потребность грызть что-либо еще. Сейчас уже почти перестал, но первые пару месяцев целыми днями к этой коробке прикладывался:) И он у нас кроме своих собственных игрушек не грызет вообще ничего! Единственное поползновение было как раз около 2,5 мес грызть не очень хорошо убранный провод от телевизионной антенны (все опасные провода были убраны, а этот кусочек шел по полу). Пару раз пытались запретить - не помогало. Тогда просто заколотили его. Лучше если щенок даже не будет начинать привыкать что-либо неразрешенное грызть, чем от этого отучать. Ведь во многом это потом становится привычкой, вот главное чтоб этого не случилось! Так что я бы ковер убрала. В 2 мес еще трудно требовать от щенка реального послушания. Вот сейчас в 5 месяцев он уже и не смотрит ни на какие коврики, ниточки и тд, и уже можно запретить если что.

Отбирать игрушки если не отдает можно за кусочек чего-нибудь вкусного:) Ну если вы хотите приучить чтоб по команде отдавал. Но вообще я не вижу особого смысла сразу жестко этим заниматься в первые же дни пребывания в доме. И особенно - если щенок несет игрушку на свое место (а они чаще всего так и делают), я бы вообще там не отбирала ничего. Если хотите забрать - позовите, дайте кусочек вкусного, и заберите. А место должно быть его местом, где он может уединиться. Ну я так считаю. Исключения - только если утащил чего-то неразрешенное.

Понятие лидерства у двухмесячного щенка по-моему еще быть не может:1st: Он просто шкодит, проверяет вас на прочность:1st: Если хотите чего-то добиться - обязательно добивайтесь, лучше если по хорошему (в таком возрасте чаще всего поможет только вкусненькое:1st: Если не уверены что добьетесь - лучше даже не пытайтесь командовать, а то привыкнет что можно и не слушаться вас. Команду ко мне - только за еду, у вас же только первые дни щенок! Никакого реального послушания и уверенного выполнения команд быть еще не может, все команды должны быть игровыми! Весело позовите, дайте что-то очень вкусное, похвалите, поиграйте и отпустите, и не слишком часто этим пользуйтесь!

А по поводу кусаний - со мной многие не согласятся, но я считаю, что жестко отучать от этого нет смысла. Нужно объяснить щенку, в какой момент вам становится больно. Ведь у них такие игры со сверстниками - они друг друга кусают, других методов общения у них нет! Сейчас он, совершенно естественно, переносит это общение и на вас. Но у человека кожа нежнее, чем у собаки, поэтому то что щенкам не больно, вам уже чувствительно. Вот и объясните ему эту границу - как прикусывать можно, а как уже нет. Как только прикусит больно - просто переставайте играть и уходите. Именно так поступают взрослые собаки со щенками, или другие щенки! Кто слишком больно кусается - с тем никто не хочет играть. Они очень быстро это понимают! А жесткие меры пресечения на корню по-моему совершенно не оправданы, и редко помогают в таком возрасте. Щенок просто не может понять, почему вы запрещаете с вами играть? Это во-первых. А во-вторых, кусание в любом случае пройдет само очень скоро. Как только щенок начнет через месяц выходить на улицу и играть с другими собаками - сразу резко станет меньше кусаться дома. И к тому же понимать начнет больше, да и зубы постоянные не такие острые:clap_1: Ведь на самом деле от молочных зубов больно скорее не потому что щенок специально больно кусается, а потому что вы руку дергаете, и царапаетесь! Я не говорю что это хорошо, но в общем это совершенно не проблема. Все щенки у нас кусались, и все переставали, становясь чуть старше. Сейчас в 5 мес у нас щенок абсолютно не кусается дома, а если в игре чуть прикусит - то челюсть дрожит, не сжимает совсем. Взрослым собакам мы такое тоже всегда разрешали.

По поводу сексуального поведения не знаю, у нас такого не было в этом возрасте. Месяца в 4 стал изредка проявлять "чувства" к большому плюшевому льву, который с ним с детства. Но только если этого льва поставить на ноги вертикально (он тогда становится больше щенка) - мне кажется скорее он его пытается "подавить" таким образом, чем это какое-то сексуальное поведение. Сейчас иногда начинает проявлять такое к собакам с которыми гуляем, но редко, ненавязчиво. Думаю, нужно просто отвлекать, или уходить когда он так делает.

Ну и вообще общее наблюдение - в 2 мес щенок может быть очень понятливым, схватывать простые команды, но понятия послушания у него еще нет! Старайтесь добиваться всего, чего вы от него хотите, игрой, лаской и тд - чтоб он сам хотел это сделать. А послушание само постепенно начнет появляться. Тогда уже и требовать можно будет большего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, AnnZZZ, огромное за советы!

К сожалению, палас убрать не могу - он прибит, квартира съемная, да и живем мы сейчас очень далеко, за океаном. Но я постоянно дома и конторолирую его предвижения, ненавязчиво наблюдаю, но пресекаю попытки грызть то, что нельзя.

Игрушек у нас много. Причем, специально купили игрушку с ворсом, похожим на палас, грызть палас перестал, но переключился на мебель:nono:.

На прочность меня проверяет регулярно:ranting:

Очень понравилась Ваша идея с коробкой, нужно будет найти для него подходящую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...