Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

Как обезопасить себя?! только не разводить собак - это самый надежный способ.

Кстати, про собак - у меня это не хобби, а работа, а за работу я деньги получаю. Но это так, между делом.

Может дейсвительно лучше не надо никого разводить, если дело упирается в деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блииннннн....

народ, ну объясните мне - чесслово, не понимаю

ну в России все плохие, тесты не делают, если делают - то не у ортопедов

если у ортопедов - то не у тех

если у тех - то покупают

ну и тыды

и вообще конец

кто мешает сгонять в соседнюю Финляндию?

ну делают там тесты ВСЕ, поголовно

и не только ДТБС

и глаза

и локти найдите себе помет АА х АА

и на несколько поколений назад АА и будет вам счастье

Я думаю обида из за того что покупателям просто лапши много вешают.

Вопрос где купить щенка? Вернее у кого?

Попробуйте сесть втихоря и обзвонить, или скажите а вот мне еще вон тот кобель нравится, тааакоого услышите, мама не горюй.

Хорошо Вы понимаете и знаете, вы при по купки на что ли бо акценттируетесь, а сли я хочу наример на диван? И заводчик понимает что я ни буб бум в этом деле, да ему проще промолчать про все это...(я не говорю про всех, но примоих обзвонах достаточно быо услышано)

Или наоборот беру шоу, потому мне заверили что это будет отличный производитель, отличная выстовочная собака, хм..не глаз алмаз. А ведь сколько я звонила, почти все так говорили. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что с того момента, когда щенок переходит из рук заводчика в руки владельца, вся ответственность за собаку ложится на владельца. Заводчик ничего не должен владельцу, он свою работу выполнил.

В дальнейшем взаимодействии заинтересованы и владелец и заводчик и происходит оно по доброй воле обеих сторон.

И если люди вменяемые и могут общаться, то заводчик всегда подскажет и опытных специалистов и поможет чем сможет. и для себя выводы сделает (для сохранения породы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!! Вы так быстро пишете, я читать не успеваю :thumbup:

и своё сообщение уже не могу отредактировать...я ошибку допустила, орфографическую, мне глаз режет - патОлогия, вот так надо..простите великодушно.

Изменено пользователем Irina&Simba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага:thumbup:

И сразу вспоминается Татьяна Потовина, купившая в Финляндии собаку от родителей с тестами АА, и получившая в итоге С.

так что, увы...

блииннннн....

народ, ну объясните мне - чесслово, не понимаю

ну в России все плохие, тесты не делают, если делают - то не у ортопедов

если у ортопедов - то не у тех

если у тех - то покупают

ну и тыды

и вообще конец

кто мешает сгонять в соседнюю Финляндию?

ну делают там тесты ВСЕ, поголовно

и не только ДТБС

и глаза

и локти

найдите себе помет АА х АА

и на несколько поколений назад АА и будет вам счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению это так и было и будет

это сокрытие.

Скинте мне данные об этой суке в личку плиз

Не за что!!! :thumbup: Не моё это дело, я с НО только дружу, но ни куда не лезу и не учу их разведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп народ.

Заводчик должен помогать максимально владельцу. нет не кормить и поить. почему вы именно так понимаете помощь я незнаю.

В обязанность заводчика входит собрать всех щенков на тесты и выводку.

И скажите что это не так.

Ну не все могут приехать. у кого то денег нет. у кого то транспорт сломался.

Вот тут и должен помоч заводчик. и тест пройти и выводку. ни чего плохого в этом нет.

Я сама когда то просто дарила собак хорошим людям (будущим заводчика)

сама возила их на выводки и оплачивала их.

и при этом у меня был кобель а не сука.

и если я вижу в щенке будущее. почему он должен сидеть на диване?

только потому что у владельца на данный момент нет денег?

Если я максимально покажу помет. Это мне большой плюс. Значит не зря я старалась. мои труды не прошли даром.

А вы устроили почему я должна да я не обязана.

Работа заводчика это такая же работа как и любая другая.

заводчик это призвание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь всех пригласить после смены зубов, с 6 до 7 месяцев на рентген.

А потом, в возрасте страше года- сделать под наркозом официальные тесты.

Будет ли всё ок, если снимок в полгода хороший? Да, может быть всё хорошо, но может и не быть всё хорошо, потому как нагрузки и травмы могут сделать свой чёрное дело.

Признаки заболевания могут как быть так и не быть- об этом в специальной теме по дисплазии, поищите поиском.

Уууууу вредитель! И небось- очень красивый, ведь так?

человек доволен, получил то, что хотел.... красивую собаку, на которую все заглядываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто мешает сгонять в соседнюю Финляндию?

мне дорого сгонять в Финляндию

но есть Ветеринарная Академия

показав снимок нескольким специалистам, работающим на разных кафедрах этого академического учереждения можно иметь точное представление о суставах своей собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может дейсвительно лучше не надо никого разводить, если дело упирается в деньги

А я ни кого и не развожу... И как и у всех я себе продукты покупаю за деньги (если знаете как без денег это сделать - поделитесь...). Вы за свою работу деньги ж получаете, вот и я получаю. И я очень меркантильна.... очень....

Чаще всего чтоб содержать хороший (по всем параметрам) питомник, нужно много денег и времени. В деньги не упирается у тех кто для здоровья вяжет... и совсем не подозревает про линии, тесты и тд... вот они то с такой логикой и останутся, и будут по 10 продавать .... зато ни кто с них гарантий не потребует - они ж для здоровья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, а что вы все к заводчикам привязались? вот что ЛИЧНО ВЫ сделали, чтобы себя обезопасить??????

Купили щенка за 100 000, чтобы в случае чего заводчик вам вернул?

ан нет же, покупали по обычной цене............

Я себя обезапасил тем, что у меня нормальные, дружеские отношения с заводчиком. И после того, как поимели проблемы с лапами, то получили у нее максимальное содействие. Приют, транспорт, запись к спецам ветам, лекарствам и т.д.

А заводчик наш тем самым обезапасил себя от появления подобных тем про ее собак на форумах.

Но это было тогда, когда я был юн и зелен. А сейчас, когда мы собрались брать вторую собу, то мне не надо себя обезапасывать (ну и слово). Мне ничего от заводчика не надо кроме правды и порядочности - вот моя безопасность. И если что-то вылезет, то приму это как должное, как и было в первый раз.

А "привязался" я к заводчикам потому, что они начинают защищаться, когда проблема уже произошла. Вместо того, что бы обезапасить или свести свои риски к минимуму заранее на том уровне, на который они могут влиять. Лично я ничего против них не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я догадываюсь, почему Наталье с Бусинкой- не отвечают, после такой темы, заводчик- в шоке- ещё пару лет на форум не войдёт....... :thumbup:

Я могу, конечно, посочувствовать хозяйке- почти совсем здоровой собаки, которая никогда не жаловалась на ноги, но - и заводчику- очень сочувствую, хотя бы потому как в данной ситуации- после такого наезда- который совершил весь форумский бомонд на неё, обвиняя-- мне чего-то именно заводчицу- больше всего жаль, и моральную поддержку почему-то хочется оказать именно ей!!!

Наверное потому что ответить нечего, т.к. если они были и неплохие, то наверное заводчик это бы не скрыл и ответил еще раньше Наталье (до того как она подняла этот вопрос на форуме), глядишь и тема по другому пошла. А данного заводчика жалеть не надо. Он профессионал (или считает себя таким). И он изначально должен знать больше, чем покупатели, приходящие за щенком. Этим и отличается профессионал от чайника - добросовестной работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага:thumbup:

И сразу вспоминается Татьяна Потовина, купившая в Финляндии собаку от родителей с тестами АА, и получившая в итоге С.

так что, увы...

О! Там история была по-хуже, у суки оказались ноги Д, и она теперь живёт у Гинуры, последняя попросила её себе.

С- это хорошие ноги, у другой суки.

. Лично я ничего против них не имею.

спасибо! :clap_1:

А у вас лабрадор? Я думаю, что от Натальи с Бусинкой- очень далеко заводчик, потому как Наталья и Бусинка живут на Бермудах. Заводчик и помочь ничем не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы.

О! Там история была по-хуже, у суки оказались ноги Д, и она теперь живёт у Гинуры, последняя попросила её себе.

С- это хорошие ноги, у другой суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-бы сохранить породу, если она ему интересна. А если сегодня лабры завтра ерки потом чихи.... Бизнес блин. Тут уж нечего сказать, зоосупермаркет -птичий рынок .

Так к этому и стремимся :thumbup: Проверяем собак, отбираем по фенотипу и генотипу. Используем только здоровых и красивых, вкладываем в щенков и их родителей только лучшее. Вы хотите, чтобы щенков раздавали? Можно и так, интересно только продвинемся ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, молчание заводчика по мейлу - не всегда основано на нежелании общаться.

Есть много причин. Человек в разъездах, нет времени подойди к компьютеру, компьютер вне досягаемости, нет интернета...причин может быть много....

А когда неожиданно на голову обрушается такое - то и отвечать желание может пропасть.......

Из личного....месяца полтора назад написала письмо заводчику... С ним меня пока ничего не связывает кроме как то, что в будущее свяжет щенком....

Ответ был только пару дней назад..........Ну не проверял человек почту полтора месяца.....имеет право....Потому что по срочным вопросам с ним связываются по телефону....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пойму я людей, у вас прекрасные животные, вы любите их, больных или здоровых, не важно,

вам дал их этот скотский заводчик, это счастье, которое сейчас сидит и на вас смотрит, к которому вы торопитесь с работы

згнобим и вытряхнем душу из заводчика за это!

А я вот прекрасно понимаю людей... Например, ту же Наталью (автора темы), Олесю (Олеся и Брут), Clumber (если память не изменяет, тоже собака с определенными проблемами по здоровью, если ошибаюсь, извините, поправьте) и т.д. У всех собаки, купленные не за "3 копейки"...

Взять меня. Я покупала аллиментного щенка у друзей за чисто символическую плату. Я не гналась за ценой, я даже не занала сколько стоят лабры. Мне предложили, я купила, потому что оч хотела собаку. Никаких претензий ни по экстерьру, ни по здоровью предъявлять заводчику (по меркам форума "разведенцу"), владельцам кобеля я не буду. Я покупала просто собаку (да, единственное, с документами), и ничего толком не знала. В общем, я была плохой владелец для заводчиков, присутствующих в теме. Я купила "дешевую" собаку, поэтому и претензий нет никаких, мне ничего никто не расхваливал и не говорил, что родители супер, что тесты есть и т.д. Как бы "за что боролась, на то и напоролась"... Потом почитав данный форум, литературу, я для себя решила, что следующая моя собака будет обязательно из хорошего питомника с отличной родословной, с тестами у родителей, и я готова за это платить. Я стала обращать внимание на заводчиков, присутствующих на данном форуме, стала просматривать их сайты, внимательно читать их посты, не только по "собачьим" темам, но и в "общении", чтобы сформировать свое мнение, понять для себя "ху из ху" :thumbup: А читая, эту тему и ей подобные, начинаю задумываться: а смысл какой? никто мне ничего не гарантирует... И мне скажем так будет "обидно" заплатить немаленькую сумму за больную собаку, которую буду лечить так же как и недорогую собаку. В чем смысл тогда? "Овчинка выделки не стоит".

Вот поэтому я оч прекрасно понимаю девушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю обида из за того что покупателям просто лапши много вешают.

Вопрос где купить щенка? Вернее у кого?

Попробуйте сесть втихоря и обзвонить, или скажите а вот мне еще вон тот кобель нравится, тааакоого услышите, мама не горюй.

Хорошо Вы понимаете и знаете, вы при по купки на что ли бо акценттируетесь, а сли я хочу наример на диван? И заводчик понимает что я ни буб бум в этом деле, да ему проще промолчать про все это...(я не говорю про всех, но примоих обзвонах достаточно быо услышано)

Или наоборот беру шоу, потому мне заверили что это будет отличный производитель, отличная выстовочная собака, хм..не глаз алмаз. А ведь сколько я звонила, почти все так говорили. :thumbup:

так, давайте перейдем на личности, а?

в 2000 - 2001 году я искала себе голдена. инет уже был, зашла я туда. почитала. поняла, что есть такая болезнь - диплазия. что надо делать тесты

понятно, что у нас, в Беларуси, никто о таком слыхом не слыхивал

в России я тогда не нашла тоже (хотя, как мне правильно потом сказали, таком помет был и в России в то время - Эфри Доса была повязана в Дании, все были протестированы)

я искала себе собаку дальше - там, где оба родителя будут иметь тесты. я нашла - в Польше, Финляндии. как я визу получала - это вообще песня песен, но тем не менее важен результат.

Я, как покупатель, повела себя сознательно - я изучила вопрос до покупки щенка

Я не нашла то, что мне нужно было - и что? я начала орать, как потерпевшая, что все кругом козы? да нет, я просто не купила

если бы ВСЕ покупатели делали тоже самое - не было бы не тестированных плем собак

это рынок - спрос рождает предложение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ни кого и не развожу... И как и у всех я себе продукты покупаю за деньги (если знаете как без денег это сделать - поделитесь...). Вы за свою работу деньги ж получаете, вот и я получаю. И я очень меркантильна.... очень....

Чаще всего чтоб содержать хороший (по всем параметрам) питомник, нужно много денег и времени. В деньги не упирается у тех кто для здоровья вяжет... и совсем не подозревает про линии, тесты и тд... вот они то с такой логикой и останутся, и будут по 10 продавать .... зато ни кто с них гарантий не потребует - они ж для здоровья...

"разводить" имелось ввиду собак а не "лохов", если что извините. Личности обсуждать савсем не собираюсь.

Выход один - законодательно обязать всех делать тесты, и заводчики цивилизованные обязаны всячески добиваться что-бы это было законодательно оформлено. Иначе слишком много любителей "ловить рыбку в мутной воде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага:thumbup:

И сразу вспоминается Татьяна Потовина, купившая в Финляндии собаку от родителей с тестами АА, и получившая в итоге С.

так что, увы...

Лена, я не говорила о том, что покупка собаки от АА родителей даст АА

я отвечала на пост, в котором суть была в том, что все заводчики козлы, потому что не тестируют, не собирают инфу, не ....

мне дорого сгонять в Финляндию

но есть Ветеринарная Академия

показав снимок нескольким специалистам, работающим на разных кафедрах этого академического учереждения можно иметь точное представление о суставах своей собаки

речь не о том, что надо там тестировать собак - мне, например, это просто нереально.

речь в моем посте была:

я отвечала на пост, в котором суть была в том, что все заводчики козлы, потому что не тестируют, не собирают инфу, не ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто мне ничего не гарантирует... И мне скажем так будет "обидно" заплатить немаленькую сумму за больную собаку, которую буду лечить так же как и недорогую собаку. В чем смысл тогда?

Купите взрослую, красивую, с тестами и в хорошем питомнике. Убедите заводчика, что Вы лучший покупатель на эту собаку, дайте ему гарантии, что эта собака будет ходить на выставки, получать корма высшего качества, получать качественное ветеринарное обслуживание и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, давайте перейдем на личности, а?

в 2000 - 2001 году я искала себе голдена. инет уже был, зашла я туда. почитала. поняла, что есть такая болезнь - диплазия. что надо делать тесты

понятно, что у нас, в Беларуси, никто о таком слыхом не слыхивал

в России я тогда не нашла тоже (хотя, как мне правильно потом сказали, таком помет был и в России в то время - Эфри Доса была повязана в Дании, все были протестированы)

я искала себе собаку дальше - там, где оба родителя будут иметь тесты. я нашла - в Польше, Финляндии. как я визу получала - это вообще песня песен, но тем не менее важен результат.

Я, как покупатель, повела себя сознательно - я изучила вопрос до покупки щенка

Я не нашла то, что мне нужно было - и что? я начала орать, как потерпевшая, что все кругом козы? да нет, я просто не купила

если бы ВСЕ покупатели делали тоже самое - не было бы не тестированных плем собак

это рынок - спрос рождает предложение

Да если бы у меня была более ярко выражена финансовая возможность, я поступила именно так как Вы говорите. Но обстоятельство сложились так что мне пришлось искать щенка в России, я не обижена на своих заводчиков, я с ними прекрасно общаюсь. Я написала о том как я искала, и как многие реально впаривали щеков. Не более того. И еще никто не продаст щенка вот так кому попало из той же Финляндии, пробовали не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так к этому и стремимся :thumbup: Проверяем собак, отбираем по фенотипу и генотипу. Используем только здоровых и красивых, вкладываем в щенков и их родителей только лучшее. Вы хотите, чтобы щенков раздавали? Можно и так, интересно только продвинемся ли?

Наоборот , я хочу что-бы не экономили на себистоимости.

Но это утопия , добровольно большинство заводчиков нифига делать не будут, основныя цель бабло - раскрутить собаку и плодиться-плодиться-плодиться, нужны жесткие законы.

Изменено пользователем SuperFly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага:thumbup:

И сразу вспоминается Татьяна Потовина, купившая в Финляндии собаку от родителей с тестами АА, и получившая в итоге С.

так что, увы...

если внимательно посмотреть по той же финской базе, то общая статистика по родословной её не очень красивая, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если бы у меня была более ярко выражена финансовая возможность, я поступила именно так как Вы говорите.

уж поверьте мне на слово, финансовой возможности и у меня не было. был ужасный год, было очень много трагичного в жизни, были болезни и был долг, покупка собаки в совладение... т е мне все тоже не далось легко и с полпинка. но для меня было однозначно - или так или никак.

Но обстоятельство сложились так что мне пришлось искать щенка в России, я не обижена на своих заводчиков, я с ними прекрасно общаюсь. Я написала о том как я искала, и как многие реально впаривали щеков. Не более того.

Сейчас другое время - сейчас и в России вы легко найдете помет от тестированных родителей, вопрос же в другом! вопрос в том, что бы озадачиться ДО ПОКУПКИ

И еще никто не продаст щенка вот так кому попало из той же Финляндии, пробовали не вышло.

ну мне же продали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...