Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Право первого выбора


Рекомендуемые сообщения

Через несколько дней впервые еду к заводчику выбирать своего первого лабрадора. Сейчас малышам 5 недель, заберу только на 8-й неделе. У меня есть право первого выбора из помёта, но я ОЧЕНЬ беспокоюсь.. Знаю всё - и про "веление сердца", и про то, что "своего" нужно почувствовать... Но я хочу в будущем выставлять малыша, и, конечно, понимаю, что в пять недель нельзя предугадать всё... Как же всё таки выбрать щенка? Ехать с кинологом и полагаться на него? Беспокоюсь я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через несколько дней впервые еду к заводчику выбирать своего первого лабрадора. Сейчас малышам 5 недель, заберу только на 8-й неделе. У меня есть право первого выбора из помёта, но я ОЧЕНЬ беспокоюсь.. Знаю всё - и про "веление сердца", и про то, что "своего" нужно почувствовать... Но я хочу в будущем выставлять малыша, и, конечно, понимаю, что в пять недель нельзя предугадать всё... Как же всё таки выбрать щенка? Ехать с кинологом и полагаться на него? Беспокоюсь я...

А заводчик Вам фото щенков в стойках может прислать? Обычно в 6 недель уже что-то пробуют снимать.. По фото можно что-то уже сказать будет. Тут много профи, не откажут в комментарии, полагаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через несколько дней впервые еду к заводчику выбирать своего первого лабрадора. Сейчас малышам 5 недель, заберу только на 8-й неделе. У меня есть право первого выбора из помёта, но я ОЧЕНЬ беспокоюсь.. Знаю всё - и про "веление сердца", и про то, что "своего" нужно почувствовать... Но я хочу в будущем выставлять малыша, и, конечно, понимаю, что в пять недель нельзя предугадать всё... Как же всё таки выбрать щенка? Ехать с кинологом и полагаться на него? Беспокоюсь я...

Если столько беспокойста, лучше с кинологом и ветеринаром. Но можно сильно пролететь - щенки растут, гадкие утята становятся красавцами и наоборот. Так что эта поездка не будет гарантией. Надо на это настраиваться сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щенок это всегда лотерея. тем более в хорошем помете. ни угадаешь кто будет лучше.

попробуйте даверится заводчице. если она конечно опытная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите заводчика поставить щенков в стойку (обычно это делают на столе). В это время вы можете оценить характер и психику щенка (спокойный или очень шустрый, боится или наоборот радуется вниманию) и т.д.

И сможете оценить экстерьер - спина, шея, костяк углы.

Спросите совета заводчика, кого из малышей он считает наиболее перспективных.

И еще - если поедете с кинологом, пусть это будет человек, с большим опытом в породе, а не просто соседка, у которой тоже лабрадор или тетя с овчарками с площадки. А то иногда такие перлы такие "кинологи" выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите заводчика поставить щенков в стойку (обычно это делают на столе). В это время вы можете оценить характер и психику щенка (спокойный или очень шустрый, боится или наоборот радуется вниманию) и т.д.

И сможете оценить экстерьер - спина, шея, костяк углы.

Спросите совета заводчика, кого из малышей он считает наиболее перспективных.

И еще - если поедете с кинологом, пусть это будет человек, с большим опытом в породе, а не просто соседка, у которой тоже лабрадор или тетя с овчарками с площадки. А то иногда такие перлы такие "кинологи" выдают.

мне кажется, точно надо брать с собой кинолога, т.к. человек, впервые выбирающий лабрадора, не сможет оценить экстерьер щенка, тут и к гадалке ходить не надо... Мне кажется, если есть на выставочную карьеру серьезные планы, стоит заключить договор, где будут прописаны пункты, что произойдет, если у собаки обнаружится генетически обусловленное заболевание и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, я до сих пор под впечатлением от "кинолога", которая приезжала смотреть щенков у моей знакомой.

"Так, ну где тут у вас щенки? (Ни здрасти, ни до свидания). Ой, ну эта сообще уродина какая-то (на суку), уберите. Так документы покажите. Не ну что вы нам тут показываете, вот когда я покупала своего кобеля, у меня была другая щенячка, нас с такой на выводку не пустят. Ксантос - первый раз слышу! Слав Троуфи говорите? Не, не знаю я такого питомника, вы нам лапшу на уши вешаете.

Нет, не надо мне в стойку щенка ставить, я и его тоже ставить в стойку не буду. Вот я была один раз со своим кобелем на выставке, получила оценку отлично, уж получше вас знаю, как это делается. Девушка, вы хоть оооооодну, книжку про голденов читали, а? И все в таком духе.

Будущим владельцам она слова не давала вставить.

После последнего перла гостям вежливо указали на калиточку:roflmao:

А что касается стойки, может быть углы не профессионал разглядеть не сможет, но вот костяк, голову, спину (прямая-не прямая), лапы кривые или ровные разглядеть будут вполне в состоянии. В сравнении это особенно хорошо видно. Потом если щенок хорошо сложен, его и не надо особенно корячить в стойке, как правило когда его ставишь на стол - он сам встает как надо.

мне кажется, точно надо брать с собой кинолога, т.к. человек, впервые выбирающий лабрадора, не сможет оценить экстерьер щенка, тут и к гадалке ходить не надо... Мне кажется, если есть на выставочную карьеру серьезные планы, стоит заключить договор, где будут прописаны пункты, что произойдет, если у собаки обнаружится генетически обусловленное заболевание и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, точно надо брать с собой кинолога, т.к. человек, впервые выбирающий лабрадора, не сможет оценить экстерьер щенка, тут и к гадалке ходить не надо...

+100!

А что касается стойки, может быть углы не профессионал разглядеть не сможет, но вот костяк, голову, спину (прямая-не прямая), лапы кривые или ровные разглядеть будут вполне в состоянии.

Ну, если человек настроен на выставочную собаку, то маловато будет только на это глянуть.. Да и вообще, эмоциональная составляющая может все перебить.. Надо , надо брать когото опытного с собой.

Но я, честно говоря, не очень понимаю, откуда автор кинолога берет? Из клуба? То есть просто незнакомого человека, якобы с квалификацией? Ну, да, такому я бы остереглась доверять. А если проверенный опытный лабровладелец, у которого есть выставочные собаки и не одна, то вполне полезна может быть такая помощь, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я, честно говоря, не очень понимаю, откуда автор кинолога берет? Из клуба? То есть просто незнакомого человека, якобы с квалификацией? Ну, да, такому я бы остереглась доверять. А если проверенный опытный лабровладелец, у которого есть выставочные собаки и не одна, то вполне полезна может быть такая помощь, мне кажется.

Автор хотел взять знакомого кинолога, который дрессирует служебных собак.. Но... решил, что поеду сам, понадеюсь на интуицию.. Сфотографирую, размещу фотографии, надеюсь на ваши комментарии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор хотел взять знакомого кинолога, который дрессирует служебных собак.. Но... решил, что поеду сам, понадеюсь на интуицию.. Сфотографирую, размещу фотографии, надеюсь на ваши комментарии..

Не исключено, что после этой поездки мы увидим ОДНУ фотографию :roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через несколько дней впервые еду к заводчику выбирать своего первого лабрадора. Сейчас малышам 5 недель, заберу только на 8-й неделе. У меня есть право первого выбора из помёта, но я ОЧЕНЬ беспокоюсь.. Знаю всё - и про "веление сердца", и про то, что "своего" нужно почувствовать... Но я хочу в будущем выставлять малыша, и, конечно, понимаю, что в пять недель нельзя предугадать всё... Как же всё таки выбрать щенка? Ехать с кинологом и полагаться на него? Беспокоюсь я...

Добрый вечер! Посмотрите обязательно на щена в 6 неделек. В 6 недель это взрослая собака в миниатюре: видны все плюсы и минусы, задние углы, плечо, корпус, голову. Конечно, в будущем нужно будет немало усилий приложить к тому, чтобы из щена шоу-класса выросла взрослая шоу-собака.

А кинолог, не знаю, смотря какой кинолог. Некоторые кинологи такого могут наговорить, что просто удивляться хочется.

К нам тоже приезжала пара, видимо, с кинологом. При оценке помета Натальей Викторовной на отлично, причем было сказано, что любого щена из помета можно будет выстсавлять, этот кинолог такого наговорил, что я тоже сказала. что ребята, извините, но щена вам я не отдам...

Удачи в выборе щенка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор хотел взять знакомого кинолога, который дрессирует служебных собак.. Но... решил, что поеду сам, понадеюсь на интуицию.. Сфотографирую, размещу фотографии, надеюсь на ваши комментарии..

Я бы не стала надеяться на интуицию, если бы брала первую собаку и хотела при этом выфставками заниматься! Конечно, Вы в любом случае обретете любимого и лучшего друга, да, в этом вопросе как раз чутье и интуиция помогут выбрать свою собаку (правда, по-моему, любой щенок станет своим и любимым, как можно их не полюбить), но в плане оценки экстерьера одной интуицией не обойдешься.

Добрый вечер! Посмотрите обязательно на щена в 6 неделек. В 6 недель это взрослая собака в миниатюре: видны все плюсы и минусы, задние углы, плечо, корпус, голову. Конечно, в будущем нужно будет немало усилий приложить к тому, чтобы из щена шоу-класса выросла взрослая шоу-собака.

Вот и я том же говорю! У вас есть время. Попросите заводчика сделать такие фото. Ну, в крайнем случае, приедьте навестить щенков и помогите ей эти фото сделать: она ставит, вы фотографируете. Если у Вас право первого выбора, так пользуйтесь им с умом. Заводчица, думаю, поймет Ваши хлопоты и поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, я до сих пор под впечатлением от "кинолога", которая приезжала смотреть щенков у моей знакомой.

Кинолог кинологу рознь... Я бы на месте автора позвонила в клуб - РРК или НКП, и описала бы ситуацию. Во-первых, наверняка смогли бы подсказать наиболее перспективные пометы, во-вторых, может и помочь с выбором щенка смогли бы, не так много у нас выставочных хозяев, которые заранее указывают такое намерение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...