Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дружба щенков


Рекомендуемые сообщения

Возможно где-то уже и говорилось об этом, но к сожалению я не нашла и решила спросить у Вас форумчане!

Нам скоро 4 месяца, уже во всю гуляем, бегаем на улице, но никогда не было друзей-лабрадоров...

Неделю назад мой знакомый взял уже подрощенного щенка лабра (мальчика) ему 5 месяцев и он по сравнению с моей девчушкой "огромный", вчера познакомили их, чтоб в дальшейшем гулять было не скучно собакам, знакомство прошло, но когда я увидела как Он (Марли) играет с моей девочкой (Далилой) испугалась.... Он катал её по всему полю, прикусывал, а потом когда они начали играть в доганялки сшиб её с ног, был такой внушительный звук, что я очень испугалась....Хотя они и подружились, потом лежали целовали друг друга, я думаю, а не рано им вместе играть, он её не покалечит нечаенно, ведь сам же ещё щенок и наверно не понимает своей силы???

У кого какие друзья? С кем можно дружить?

Изменено пользователем Алёна и Далила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальте было на два месяца меньше чем Басе, и она была в три раза меньше =) И валяли они друг друга по всей лужайке, НО, Андрей (Басин хозяин) он сначала научил своего мальчика аккуратно играть с девочкой и аккуратно ее валять иначе все... Косточки бы помял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, а не рано им вмести играть, он её не покалечит нечаенно, ведь сам же ещё щенок и наверно не понимает своей силы???

Вы сами ответили на свой вопрос. Рано. Не играйте с такими большими щенками. Очень возможны травмы, непоправимые травмы. Моя собака таким образом осталась инвалидом.

С кем можно дружить?

Ищите щенков, которые не крупнее Вашего. Развлекайте его сами :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас самые разные друзья были :search: и с 6-ти месяцев Майк играл вообще с американским бульдогом,который был больше его почти вдвое :dribble: и мощнее!Осторожничать думаю нужно, мало ли как можно упасть и т.д.,а с другой стороны с какими только звуками Майк в свое время не летал :dntknw: И его трепали за щеки,за попу и т.д. Я тоже нервничала ооочень,но потом поняла,что главное просто смотреть чтоб не было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больно (подаст звук),а так учат старшие младших :dntknw: Но вы наверно ещё действительно маленькие,поэтому осторожней...

У нас кстати есть 5-тимесячная пожружка-лабра,с ней контролирую Майкухи игры,потому что иногда забывается,что маленькая она :dntknw:

Изменено пользователем Лена и Майк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас самые разные друзья были :) и с 6-ти месяцев Майк играл вообще с американским бульдогом,который был больше его почти вдвое :) и мощнее!Осторожничать думаю нужно, мало ли как можно упасть и т.д.,а с другой стороны с какими только звуками Майк в свое время не летал :doh: И его трепали за щеки,за попу и т.д. Я тоже нервничала ооочень,но потом поняла,что главное просто смотреть чтоб не было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больно (подаст звук),а так учат старшие младших :kid: Но вы наверно ещё действительно маленькие,поэтому осторожней...

У нас кстати есть 5-тимесячная пожружка-лабра,с ней контролирую Майкухи игры,потому что иногда забывается,что маленькая она :nonono:

согласен, что нужно просто смотреть, а не исключать общение с собаками в таком возрасте... Приведу несколько примеров:

1) Вчера к нам в компанию пришла женщина с кокером... Так для ее собаки это было первое знакомство с собаками (жила до 5 месяцев на даче)... Наши захотели поиграться, а та испугалась и убежала куда-то далеко... Искали по району - не нашли... Надеемся, что кокер ждал хозяйку у подъезда...

2) Наш Марли (5 месяцев) сейчас играет с почти годовалым бульмастифом... Классно подружились... Катают друг друга по поляне... Хотя тот крупнее и повесистей, но он знает меру и не давит своим весом Марли... Щенки с 4-5 месяцев в большинстве своем адекватны и понимают что делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, что нужно просто смотреть, а не исключать общение с собаками в таком возрасте....

ага, смотреть, как твой трехмесячный щенок сбитый более крупным щенком летит кубарем с жутким визгом, а после этого встать не может.

смотрите, наслаждайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, смотреть, как твой трехмесячный щенок сбитый более крупным щенком летит кубарем с жутким визгом, а после этого встать не может.

смотрите, наслаждайтесь.

Думаю, автор имел в виду не это. Конечно, игры с крупными собаками могут быть травматичны для малышей, но полностью изолировать щенка от "собачьего" мира нельзя - социализация обязательно нужна, собака должна уметь общаться со своими сородичами. К сожалению, видела печальные примеры зажатых трусливых (или наоборот - агрессивных, но это реже) взрослых псов, которые не имели общения с другими собаками в детстве и не знают, как себя вести с ними. Это не приводит к психологическому комфорту собаки в будущем. Тем не менее, пока щенок маленький, следует очень тщательно подбирать друзей для игр (сходных по весу и комплекции), чтобы свести к минимуму риск травм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, смотреть, как твой трехмесячный щенок сбитый более крупным щенком летит кубарем с жутким визгом, а после этого встать не может.

смотрите, наслаждайтесь.

Я имел ввиду следить за игрой внимательно и при первых признаках неуклюжести крупного щенка прекращать игру...

Я привел выше примеры наших игр - всё мирно и весело... Также в компании есть 2 месячная лайка... Она в высоту сантиметров 20-25, в длину чуть больше... Так она носится с нашими здоровяками и даже запрыгивает, огрызаться пытается, но наши очень дружелюбно относятся к ней... Всё зависит от характера щенка и как его воспитывали с пеленок...

Думаю, автор имел в виду не это. Конечно, игры с крупными собаками могут быть травматичны для малышей, но полностью изолировать щенка от "собачьего" мира нельзя - социализация обязательно нужна, собака должна уметь общаться со своими сородичами. К сожалению, видела печальные примеры зажатых трусливых (или наоборот - агрессивных, но это реже) взрослых псов, которые не имели общения с другими собаками в детстве и не знают, как себя вести с ними. Это не приводит к психологическому комфорту собаки в будущем. Тем не менее, пока щенок маленький, следует очень тщательно подбирать друзей для игр (сходных по весу и комплекции), чтобы свести к минимуму риск травм.

Согласен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно где-то уже и говорилось об этом, но к сожалению я не нашла и решила спросить у Вас форумчане!

Нам скоро 4 месяца, уже во всю гуляем, бегаем на улице, но никогда не было друзей-лабрадоров...

Неделю назад мой знакомый взял уже подрощенного щенка лабра (мальчика) ему 5 месяцев и он по сравнению с моей девчушкой "огромный", вчера познакомили их, чтоб в дальшейшем гулять было не скучно собакам, знакомство прошло, но когда я увидела как Он (Марли) играет с моей девочкой (Далилой) испугалась.... Он катал её по всему полю, прикусывал, а потом когда они начали играть в доганялки сшиб её с ног, был такой внушительный звук, что я очень испугалась....Хотя они и подружились, потом лежали целовали друг друга, я думаю, а не рано им вместе играть, он её не покалечит нечаенно, ведь сам же ещё щенок и наверно не понимает своей силы???

У кого какие друзья? С кем можно дружить?

Алена,

Мой совет такой - поберегите щеночку, пока она маленькая!!! Конечно, хочется дать возможность поиграть, они это очень любят! Но вы правы в том, что силы своей расчитать они не могут!

Мой Марк мог играть до потери пульса, пока рядом есть другая собака. Потом падал без сил. Мы его перегрузили с прогулками, теперь проблема с суставами! Делали снимки, дисплазии нет, т-т-т, но он подхрамывает время от времени и теперь нам бегать и играть нельзя! Перегрузка возникла именно в период бурного роста (ок 4 мес).

Общаться с другими собаками нужно, обязательно, можно просто подводить "познакомиться" и на этом все, а играть лучше со своими сверстниками, причем опять же, ограничивать время игры, не до упаду. Конечно, много таких хозяев, которые позволяют своему щенку играть столько, сколько он может и с любыми собаками, и возможно ничего плохого не случится, но это всегда риск!!

Это просто мое мнение, основанное на опыте.. Если повернуть бы время назад, не позволила бы бегать с другими собами более 15-20 мин, остальное время спокойная прогулка на поводке, общение со щенком, игры, обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно на площадку ходить нужно, но своего малыша надо оберегать! первое время нас валяли сильно! Потом двортерьер прокусил нос!!! Лечились долго... теперь выросли, окрепли, стали мощнее, но лично мне больше нравитьтся, когда мой пес играет с таксой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена,

Мой совет такой - поберегите щеночку, пока она маленькая!!! Конечно, хочется дать возможность поиграть, они это очень любят! Но вы правы в том, что силы своей расчитать они не могут!

Мой Марк мог играть до потери пульса, пока рядом есть другая собака. Потом падал без сил. Мы его перегрузили с прогулками, теперь проблема с суставами! Делали снимки, дисплазии нет, т-т-т, но он подхрамывает время от времени и теперь нам бегать и играть нельзя! Перегрузка возникла именно в период бурного роста (ок 4 мес).

Общаться с другими собаками нужно, обязательно, можно просто подводить "познакомиться" и на этом все, а играть лучше со своими сверстниками, причем опять же, ограничивать время игры, не до упаду. Конечно, много таких хозяев, которые позволяют своему щенку играть столько, сколько он может и с любыми собаками, и возможно ничего плохого не случится, но это всегда риск!!

Это просто мое мнение, основанное на опыте.. Если повернуть бы время назад, не позволила бы бегать с другими собами более 15-20 мин, остальное время спокойная прогулка на поводке, общение со щенком, игры, обучение.

Далеко не согласен... 20 минут слишком мало для 4-5 месячного щенка... Выше уже были приведены примеры малого знакомства с собаками... И что из этого получается...

Конечно на площадку ходить нужно, но своего малыша надо оберегать! первое время нас валяли сильно! Потом двортерьер прокусил нос!!! Лечились долго... теперь выросли, окрепли, стали мощнее, но лично мне больше нравитьтся, когда мой пес играет с таксой!

Собака есть собака... Это не плюшевая игрушка... Если она расчитывает свои силы на дога, то она к нему и пойдет играть, если думает, что не справится, то просто подойдет понюхает... От большого сюсюканья с щенком в раннем возрасте выростут большие проблемы в будущем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но лично мне больше нравитьтся, когда мой пес играет с таксой!

а таксе?:) Яська раньше очень хорошо играла с годовалым спаниелькой, теперь подросла, и хозяйка спаниельки позволяет только поздороваться. И правильно делает, ибо Яськины 24 кило, и спаниелькины 12 - это "две большие разницы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно на площадку ходить нужно, но своего малыша надо оберегать! первое время нас валяли сильно! Потом двортерьер прокусил нос!!! Лечились долго... теперь выросли, окрепли, стали мощнее, но лично мне больше нравитьтся, когда мой пес играет с таксой!

А нам такса прокусила шею! Тоже очень мило игрались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака есть собака... Это не плюшевая игрушка... Если она расчитывает свои силы на дога, то она к нему и пойдет играть, если думает, что не справится, то просто подойдет понюхает... От большого сюсюканья с щенком в раннем возрасте выростут большие проблемы в будущем...

Изменено пользователем Ира&Марк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака есть собака... Это не плюшевая игрушка... Если она расчитывает свои силы на дога, то она к нему и пойдет играть, если думает, что не справится, то просто подойдет понюхает... От большого сюсюканья с щенком в раннем возрасте выростут большие проблемы в будущем...

Наверное, все-таки важнее, чтобы проблем со здоровьем не возникло.. Потому что потом трудно все это исправлять. Я теперь очень переживаю.

Я не говорю об ограничении в общении, знакомить можно хоть в 2 месяца с годовалым догом, он не тронет щенка, а вот играть, другое дело. И рассчитывать свои силы щенок не умеет, ему все интересно и хочется бесконечно со всеми играть. Мой никогда не боялся и не боится больших собак.

Ирин, я говорю только то, что вижу с моим Марли и в нашей компании с кем гуляем... Они уже превратились в стаю (Наш лабр, бульмастиф годовалый, бульмастиф 5летний, такса, лайка 2мес, лайка 6 мес. и лабр 6 мес.). Так что если что - защитят друг друга... И своих не обидят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам такса прокусила шею! Тоже очень мило игрались!

Такса с нами дружит, а вот дворняга оказалась агрессивной и мы пострадали, зато теперь у меня есть шокер и газовый баллончик! Хотя не хотелось бы ими воспользоваться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака должна уметь общаться со своими сородичами

простите, а где я написала, что собака не должна общаться со своими сородичами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melsida, да моя Барошу твоего катает только так по площадке. Но как только он скульнет, она сразу отпускает.

Я считаю, что совсем грубое поведение надр присекать. Все должно быть в меру. Мы гуляем на площадке и гуляем очень, даже слишком разношерстной компанией. Там и крупные, и мелкие, разных окрасов и длиной шерсти. Но гуляем оч хорошо и весело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не согласен... 20 минут слишком мало для 4-5 месячного щенка... Выше уже были приведены примеры малого знакомства с собаками... И что из этого получается...

20 минут за одну прогулку - вполне достаточно для щенка. никто и не говорит, что собака не должна общаться с другими собаками, на здоровье, просто оградите щенка от молодых собак, которые крупнее

Собака есть собака... Это не плюшевая игрушка... Если она расчитывает свои силы на дога, то она к нему и пойдет играть, если думает, что не справится, то просто подойдет понюхает...

ну вы еще расскажите, что собака сама знает, что ей можно жрать, что полезно, а что нет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melsida, да моя Барошу твоего катает только так по площадке. Но как только он скульнет, она сразу отпускает.

Я считаю, что совсем грубое поведение надр присекать. Все должно быть в меру. Мы гуляем на площадке и гуляем очень, даже слишком разношерстной компанией. Там и крупные, и мелкие, разных окрасов и длиной шерсти. Но гуляем оч хорошо и весело

Полностью согласна, если Барошу кто обидит, то все (и хозяева др. собак и сами собаки), в обобенности его "мама" Лаки :kid: его спасет, а то и врежет за него! Мы этим пользуемся! :) :) :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лакос его воспитывает. Правда в основном кнутом: не бегать, не прыгать, не кусаться. Держаться рядом и молчать :) :) :nonono::kid::doh::thumbup: :thumbup: ;) :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лакос его воспитывает. Правда в основном кнутом: не бегать, не прыгать, не кусаться. Держаться рядом и молчать :nonono::kid::doh::thumbup: :thumbup: ;) :D :D :D :D

Да. да, помолчим еще пару месяцев, а там.... :) Вот так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут за одну прогулку - вполне достаточно для щенка. никто и не говорит, что собака не должна общаться с другими собаками, на здоровье, просто оградите щенка от молодых собак, которые крупнее

ну вы еще расскажите, что собака сама знает, что ей можно жрать, что полезно, а что нет))))

мы гуляем с собаками с 8 до 10 вечера каждый день... Как только они понимают что набегались идут пастись в поле, либо стоят около хозяев... Честно? С собаками он хотя всякую хрень в рот не цепляет... А когда с ним одним на поводке то как пылесос, тем более очень мерзко держать собаку столько времени на поводке... Я уже говорил про характер каждой собаки... Смотря еще как собака себя ведет в такой компании и как расчитывает свои силы...

Сколько людей - столько и мнений... Я слежу за своей собакой, также как и другие хозяева своих собак, с которыми мы гуляем... И никто не жалуется... Мне очень жаль, что Вам попадались такие собаки, которые не умеют контролировать себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, мы хотели сказать, что дружить можно с собаками разных возрастов, главное, чтобы все было в меру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, мы хотели сказать, что дружить можно с собаками разных возрастов, главное, чтобы все было в меру

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...