Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дружба щенков


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, что поделились своим опытом, я пришла к выводу, что можно разрешать играть моей собаньке с её новым другом, хоть он и постарше, но во время игры, если тот перегибает палку, одергивать его, тогда он привыкнит и со временем будет понимать, тогда и он подрастет и поумнеет и девочка моя покрепче станет, к этому выводу я пришала, потому что: во-первых моя девочка сама несмотря на падения продолжает прыгать ему на шею и играть - не боится, во-вторых после игры они так мило лежали и целовали друг друга, что наверно не смогу я совсем их ограничить в общении! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, не волнуйтесь, все будет хорошо.

А запрещать играть ненадо, щенки, как дети им нужно общаться.

Изменено пользователем Катя и Лакусик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы гуляем с собаками с 8 до 10 вечера каждый день... Как только они понимают что набегались идут пастись в поле, либо стоят около хозяев... Честно? С собаками он хотя всякую хрень в рот не цепляет... А когда с ним одним на поводке то как пылесос, тем более очень мерзко держать собаку столько времени на поводке... Я уже говорил про характер каждой собаки... Смотря еще как собака себя ведет в такой компании и как расчитывает свои силы...

Сколько людей - столько и мнений... Я слежу за своей собакой, также как и другие хозяева своих собак, с которыми мы гуляем... И никто не жалуется... Мне очень жаль, что Вам попадались такие собаки, которые не умеют контролировать себя...

Vova,

Я не хочу с Вами спорить! И форум не для этого. Я написала о своей проблеме, не для того, чтобы вам доказать кто прав, кто виноват, а чтобы другие владельцы щенков были более аккуратны и не думали ,что щенок "все понимает и рассчитывает свои силы"..

Я, правда, рада, что ваша собачка гуляет такой дружной компанией и развивается хорошо! Я бы тоже хотела, чтобы у нас так сложилось.

Но нам не так повезло. Поэтому предупреждаю других. Крупный тяжелый щенок (не толстый, а крупный) - это уже нагрузка на суставы, которые еще не справляются + активные прогулки.

Про то, как кто побирается на прогулках и как с этим справляться, есть отдельные темы, это уже к вопросу о воспитании..

Согласна, что все хорошо в меру. И эту меру должен выбирать хозяин для своего щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие друзья? С кем можно дружить?

Хотела ответить на этот вопрос и забыла. Значит так мы гуляем:

3 лабрадора: 2,5года; 5мес.; 2,2года

2 таксы: 1год; 5мес.

1 эрдельтерьер: 5мес.

2 дворян: 1,2года; 1год

1 бассет: 1,5года

1 стафорд: 12лет

1 шелти: 1,2года

Как видно на нашем примере, собачки разных возрастов и объемов, но дружат очень крепко

Изменено пользователем Катя и Лакусик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vova,

Я не хочу с Вами спорить! И форум не для этого. Я написала о своей проблеме, не для того, чтобы вам доказать кто прав, кто виноват, а чтобы другие владельцы щенков были более аккуратны и не думали ,что щенок "все понимает и рассчитывает свои силы"..

Я, правда, рада, что ваша собачка гуляет такой дружной компанией и развивается хорошо! Я бы тоже хотела, чтобы у нас так сложилось.

Но нам не так повезло. Поэтому предупреждаю других. Крупный тяжелый щенок (не толстый, а крупный) - это уже нагрузка на суставы, которые еще не справляются + активные прогулки.

Про то, как кто побирается на прогулках и как с этим справляться, есть отдельные темы, это уже к вопросу о воспитании..

Согласна, что все хорошо в меру. И эту меру должен выбирать хозяин для своего щенка.

Ирин, я тоже высказывал свое мнение. Если чуть переступил грань, то огромное сорри!

Мир? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, я тоже высказывал свое мнение. Если чуть переступил грань, то огромное сорри!

Мир? :)

Я абсолютно на Вас не в обиде, Ваше мнение ценно, как и мнение всех остальных!

Просто, видимо, для меня это больная тема.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно читать тему - те, у кого все сложилось хорошо, травм от игр не было, пишут что так и должно быть и можно гулять спокойно со всеми:) Те, кому не повезло - пишут что надо быть осторожными. Но все почему-то принимают сторону тех, кому повезло (и которых, слава богу, большинство)..:) Так ведь это риск! И понятно, что не каждый второй щенок получает травму в детском возрасте. Но тем не менее такие случаи бывают. Зачем рисковать здоровьем, ведь это на всю жизнь потом может повлиять! А если, не дай бог, у щенка дисплазия? В 4 месяца обычно это никак не проявляется само по себе, но вот последствия любой самой незначительной травмы могут быть намного серьезнее!

Мое мнение - можно играть или с щенками такого же веса или меньше, или со взрослыми спокойными собаками, которые понимают, как можно играть с маленьким щенком. Щенки растут очень неравномерно, тем более наши тяжелые щенки, связки и мышцы не поспевают за костями и суставами, повредить щенку в возрасте активного роста - 4-6 месяцев особенно, очень легко! Почему, думаете, советуют не разрешать щенкам до 6 мес спускаться по лестницам и прыгать через препятствия? Именно поэтому. До 6 месяцев ретриверские тушки по лестницам носить мало кто способен, но если и ходим - то аккуратно, шагом. "Полеты" во время активных игр также не полезны для неокрепших суставов. Общаться с собаками надо, но выбирать компанию. Объяснить пятимесячному щенку, что он должен аккуратно общаться и не валять более мелкого щенка, нереально!! Ну если только щенок там совсем флегматик и сам не особо горит желанием валять. А так, такое понимание приходит только ко взрослым собакам, да и то не ко всем.

Мы пока были маленькие, гуляли только со взрослой спокойной голденшей и с маленькими щенками. Подойти познакомиться можно к кому угодно, но не играть в догонки. Если только я видела что собака моего роняет - сразу уходила. И гонять подолгу щенков до полугода тоже нежелательно. Гулять то долго можно, но чтоб щенок не уставал - передышки в беге должны быть обязательно. Кстати и дальние круги шагом наматывать с 4 месячным щенком тоже рановато.

Сейчас лето, если рядом есть водоемы - вместе с другим щенком можно ходить купаться. На купании они друг друга не стараются обычно валять, в воде интереснее и полезно для обоих:nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ

+1.

Но вряд ли это убедит, тех кто якобы спрашивал совет. Спросили для успокоения совести и выбрали то мнение, которое хотели услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ

+1.

Но вряд ли это убедит, тех кто якобы спрашивал совет. Спросили для успокоения совести и выбрали то мнение, которое хотели услышать.

Все мнения для меня очень ценны, всем спасибо за ответы.

Изменено пользователем Алёна и Далила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы гуляем тоже компанией ( не летом только, все разъезжаются) примерно 5-6 лабрадоров, возраст на данный момент от 1 года до 3 х лет. И так же компанией занимаемся с тренером ( приходит к нам на площадку), так вот когда она зимой увидела игрища ( а играли они вообщем то как и все нормальные лабрадоры: догоняли друг друга, отбирали игрушки, кувыркали друг дружку) этих 5-6 лабрадоров то она просто пришла в ужас!!! По ее словам суставы и кости девочек формируются до года, мальчиков до 2х. Стоять и смотреть можно бесконечно, только вот не дай бог при таких вот кувырканиях что нибудь сместится в позвоночнике или еще не дай бог где нибудь, что тогда делать? Далеко не факт что это произойдет, но таким образом увеличивается риск. Я например пугаюсь когда Джемка начинает наскакивать на какого нибудь 4-6 мес лабрика, мало ли что... поздоровались и пошли дальше. Все таки в детстве лучше поберечься))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы гуляем тоже компанией ( не летом только, все разъезжаются) примерно 5-6 лабрадоров, возраст на данный момент от 1 года до 3 х лет. И так же компанией занимаемся с тренером ( приходит к нам на площадку), так вот когда она зимой увидела игрища ( а играли они вообщем то как и все нормальные лабрадоры: догоняли друг друга, отбирали игрушки, кувыркали друг дружку) этих 5-6 лабрадоров то она просто пришла в ужас!!! По ее словам суставы и кости девочек формируются до года, мальчиков до 2х. Стоять и смотреть можно бесконечно, только вот не дай бог при таких вот кувырканиях что нибудь сместится в позвоночнике или еще не дай бог где нибудь, что тогда делать? Далеко не факт что это произойдет, но таким образом увеличивается риск. Я например пугаюсь когда Джемка начинает наскакивать на какого нибудь 4-6 мес лабрика, мало ли что... поздоровались и пошли дальше. Все таки в детстве лучше поберечься))))

Наташ, Вы предлагаете держать постоянно на поводке и играть только хозяин-игрушка-лабр до 1-2 лет?? Это жестоко... Вы представляете, что будет когда Вы разрешите ему в 2 года начать играть с собаками? Ужас... ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть еще вот такой выход - можно погонять щенков за мячиком или палочкой. Они вместе бегут за ним, кто-то быстрее схватывает - начинают друг за другом бегать догонять, но при этом не стремятся друг друга завалить, это уже другая игра. Просто побегать то можно. А потом минут 10-15 так побегают - обычно сами утомляются, тем более сейчас лето, жарко. После этого играют обычно лежа:) Обнимаются и кусают друг друга за щеки - так тоже не страшно:) Вот мы так спасались в детстве, когда не могли найти подходящей компании - могли поиграть с более крупным щенком в мячик немножко. Как только начиналась беготня с валяниями - сразу отзывали и кидали мячик. Вроде и играют вместе, и весело - но не травматично:nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть еще вот такой выход - можно погонять щенков за мячиком или палочкой. Они вместе бегут за ним, кто-то быстрее схватывает - начинают друг за другом бегать догонять, но при этом не стремятся друг друга завалить, это уже другая игра. Просто побегать то можно. А потом минут 10-15 так побегают - обычно сами утомляются, тем более сейчас лето, жарко. После этого играют обычно лежа:) Обнимаются и кусают друг друга за щеки - так тоже не страшно:nonono: Вот мы так спасались в детстве, когда не могли найти подходящей компании - могли поиграть с более крупным щенком в мячик немножко. Как только начиналась беготня с валяниями - сразу отзывали и кидали мячик. Вроде и играют вместе, и весело - но не травматично:kid:

Вот это я думаю самый оптимальный способ, сегодня испытаем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей коричневой девочке 4,5 месяца, в округе не видели ни одного лабрадора приблизительно такого возраста, да и вообще щенков ее размера нет, либо меньше, либо сильно больше. Живем в Питере на В/О, недалеко от Приморской. Если есть желающие пообщаться, давайте гулять вместе! Правда пока она на даче, но через недельку вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ

+1.

Но вряд ли это убедит, тех кто якобы спрашивал совет. Спросили для успокоения совести и выбрали то мнение, которое хотели услышать.

Такое ощущение, что вы знаете, что выбрал автор темы. Здесь люди рассказывают про своих собак и как у них дело происходит по спрашиваемой теме. Мы ответили что у нас все хорошо. Кто-то пишет, что у них неудачный опыт. Выбирать только автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие друзья? С кем можно дружить?

Я советую своим малышам играть с теми, кто соответствует им по размеру, весу, и, желательно, темпераменту.

Т.е. "начинаем" с такс :) , потом переходим к биглям, и тп.

У нас как раз сейчас младший звЭрь колбасится с подружкой биглюшей.

Очень они друг другу подходят для равновесных противоборств. :)

Вам всё верно сказали: ОЧЕНЬ осторожно гуляйте с теми, кто крупнее Вашей щены. Даже если это представители той же породы, что и Ваша пёса.

Здоровья и только приятных компаний щенуле! :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело, кстати, даже не в суставах. В 8 мес Вене порвала ухо догиня - встретились после небольшого перерыва, за который она выросла, и стала больше Веника в два раза... Стали играться, просто крутились друг с другом, она лапой махнула - а у Вени на следующий день 4 шва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще зависит от типа игры. Заметила, что разные собаки по разному играют. Например, у нас есть знакомая Голденша, ей года полтора примерно, на много крупнее Айрона, естественно, а когда они познакомились, Айрону было месяца 3 вообще...то есть разница в размерах, понятно, большая...но она играла с ним очень деликатно, они просто бегали, догоняли друг друга, она на него не напрыгивает, не придушивает, ничего подобного..

А есть еще подруга лайка, ей еще нет года, но когда они с Айрушей познакомились, она была крупнее в два раза, чем он...так там совсем другие игры, наблюдала с содроганием, но теперь Айрон почти догнал ее по размеру и массе...игры те же, но уже не страшно...есть дружок - метис терьера, небольшой и худенький...с ним они бегают, но когда останавливаются и начинают валяться, тут уже мы опасаемся за дружка Чарлика...как бы Айрон его не помял...есть дружок Шелти, бегает, как заводной, Айрон не выдерживает его темп...побегает и выдыхается...есть Далматин - крупный...тоже не страшно, т.к. игры безобидные вполне, есть знакомый Йорк, к которому не подойти...т.к. этот Йорк уверен, что он представитель охранной породы и ведет себя соответственно...

Так что не только размер имеет значение, но и то, КАК собаки играют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и говорю, что все должно быть в меру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую своим малышам играть с теми, кто соответствует им по размеру, весу, и, желательно, темпераменту.

Т.е. "начинаем" с такс :ranting: , потом переходим к биглям, и тп.

У нас как раз сейчас младший звЭрь колбасится с подружкой биглюшей.

Очень они друг другу подходят для равновесных противоборств. :gleam:

+1

В 3 месяца общались с таксами (общение не всегда было приятным - некоторые довольно злобные - к таким по второму разу не приближались), в 4-5 месяцев дружили с эстонской гончей, теперь - общаемся со взрослым (правда не очень крупным)лабром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

В 3 месяца общались с таксами (общение не всегда было приятным - некоторые довольно злобные - к таким по второму разу не приближались), в 4-5 месяцев дружили с эстонской гончей, теперь - общаемся со взрослым (правда не очень крупным)лабром

От нас таксы плачут: давим массой, прыгаем вокруг, как кони. :ranting:

В общем, теперь бережём дружеских такс - чтобы НЕ навредить этим маленьким очаровательным коротколапикам. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я всё таки решила, что буду разрешать играть Дали с её другом Марли, но после вчерашней картины как огромный стаффф которому 1 год сбил с ног маленького таксена, тот с визгом полетел кубарем с горки,а потом начал хромать, теперь моё мнение стало окончательно склонно к тому, чтобы ПОКА будем играть с "ровестниками по весу"... :ranting:

Изменено пользователем Алёна и Далила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От нас таксы плачут: давим массой, прыгаем вокруг, как кони. :ranting:

В общем, теперь бережём дружеских такс - чтобы НЕ навредить этим маленьким очаровательным коротколапикам. :gleam:

Сейчас мы тож уже с таксами не играем - крупноваты для них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я всё таки решила, что буду разрешать играть Дали с её другом Марли, но после вчерашней картины как огромный стаффф которому 1 год сбил с ног маленького таксена, тот с визгом полетел кубарем с горки,а потом начал хромать, теперь моё мнение стало окончательно склонно к тому, чтобы ПОКА будем играть с "ровестниками по весу"... :gleam:

вот о чем собственно я и говорила.... всё это происходит очень неожиданно.... вряд ли стафф хотел загрызть или навредить, скорее всего у него манера игры такая, впрочем как у большинства молодых собак.

таксеныш пусть поправляется! надеюсь, травмы не очень серьезные.

а убеждать кого-то, что такое возможно - бесполезно, пока на себе не попробуют.

ну что ж, дураки пусть учатся на своих ошибках. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы гуляем с 4-х месяцев с взрослыми лабрами. Так уж получилось :ranting: Действительно, у взрослых ума больше, они на мою мелкую или внимания не обращали, или поиграют немного, чтоб она отвязалась. А теперь девочка выросла, по команде: "Вали Тори!" обе девчонки прыгают на Торику. Он и сам не против такого внимания, так то.

Согласна полностью, что надо не в облаках витать, а смотреть как твой щенок играет. При малейшей угрозе здоровью игры прекращать. Щенки, они как дети, чувства меры нисколько нет :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...