Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

неожиданная проблемка


Рекомендуемые сообщения

Как-то так сложилось с самого появления Аськи у нас дома, что все приятности (игры-почесушки-целовашки-обнимашки) исходили от всех членов семьи, а вот неприятности (расчесывание-стрижка когтей-чистка ушей ит.д.) только от меня, причем всегда вечером, в промежутке от "после ужина" до сна, т.к. утром этими вещами заниматься некогда, рано на работу ухожу. До полутора лет Аська терпеливо переносила все эти экзекуции, а вот в последнее время всячески старается их избежать. Дошло до того, что она радостно встречает меня с работы, облизывает всю, мы идем гулять-играть, потом приходим домой, всех кормлю ужином, а вот после этого собака "исчезает" - прячется или в темной комнате (кладовочка 2х2 без двери) или под компьютерным столом у мужа в ногах, меня всячески избегает, не идет на контакт, выманить по-хорошему ее невозможно. Мне уже просто обидно до слез, я же ее никогда не обижала, не била, не делала ей больно. И так до тех пор, пока не ложимся спать. Как только мы ложимся, она тут же прыгает к нам на кровать и как ни в чем не бывало начинает лизаться-целоваться с нами обоими, таскает игрушки, сама просит поиграть с ней. Короче другая собака. Утром та же картина - ласковая игривая собака, ходит за мной хвостиком, носит игрушки, никакой боязни.

Посоветуйте, как поступать в такой ситуации?

1. Насильно вытаскивать ее на процедуры? Не хотелось бы, она и так боится уже.

2. Совсем не расчесывать-не стричь-не чистить - тоже не выход, во что превратится собака?

3. Делать все это утром, а не вечером - боюсь, что тогда она и утром, и вечером будет меня избегать

4. Просить проделывать эти процедуры членов семьи - тогда, наверно, она вообще от всех будет прятаться.

Короче я в полной растерянности. Как исправить положение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё мнение - Вам, Марина, надо самой как можно меньше значения придавать уходу за собакой, Вы наверное, когда приходит время начинаете задумываться как бы перехитрить Аськуи постричь ей когти, причем естественно она запомнила, что после ужина это делается и хозяйка такая вся напряженно-загадочная...

а Вы попробуйте в игре, в мяч поиграйте, пузик почешите, а потом и расчешите, и когти подрежьте :blush2:

чем меньше Вы этому придаете значения, тем меньше и Ваша собака, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё мнение - Вам, Марина, надо самой как можно меньше значения придавать уходу за собакой, Вы наверное, когда приходит время начинаете задумываться как бы перехитрить Аськуи постричь ей когти, причем естественно она запомнила, что после ужина это делается и хозяйка такая вся напряженно-загадочная...

а Вы попробуйте в игре, в мяч поиграйте, пузик почешите, а потом и расчешите, и когти подрежьте :blush2:

чем меньше Вы этому придаете значения, тем меньше и Ваша собака, имхо...

Ох, наверно, Вы правы, Аська чувствует мою напряженность и боится еще больше, а я соответственно еще больше напрягаюсь и так мы друг друга все больше заводим.

Но стричь когти или расчесывать в игре - я плохо себе представляю. Аська реагирует даже на слово "расческа". А если прервать игру и пойти за расческой или ножницами, то собака сразу же исчезнет, она все время начеку.

Кормить собаку только после всех неприятных процедур.

Попробую обязательно, только пусть расчесывают муж и дети, а я буду кормить. Хватит из меня "мучителя животных" делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас что, каждый день стрижка когтей и чистка ушей?

У нас когти раз в месяц где-то, а уши вообще не помню когда в последний раз чистила, и так все чисто!

Может просто поменьше фанатизма в уходе?

Про расчесывание не скажу, у меня лабр. Но за любые неприятные процедуры я его угощаю чем-нибудь очень вкусным, чтоб не все так плохо было! :blush2:

Так что у нас после стрижки когтей он не просто не прячется, а даже требует дать ему вкусняшку! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Ину любит уши чистить, жмурится и глазки закрывает, когда ему протираю :clap_1: , а когда когти подрезаю, косточку кладу, чтоб пёса ее видел, и потом даю ему обязательно :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх...боится ребенок=(

Вам правильный совет дали, давайте вкусняшку за каждую процедуру. Пусть это у собы ассоциируется с чем-то приятным. Постарайтесь её убеждать (говорить ей очень нежно и спокойно) о том как это необходимо и нужно. Может кому-то кажется бредом, но нам помогает.

Я как раз самый главный экзекутор. И в попу лезу (свечки ставить), и уши чищу, и глаза капаю, и зубы смотрю, и болячки если появляются дезинфицирую, и шерсть вычесываю и мою. Так что моя собака от меня регулярно получает дозу "врачебной помощи", по мере необходимости конечно. И моих родителей всегда удивляет - почему она меня ещё терпит. Всё лето на даче она тусуется, как только приезжают я на выходные начинаются все процедуры подряд. Она всё мирно терпит, глаза только грустные закатывает.

Но чесслово я достаточно жестко себя с ней веду, если пытается убежать, хватаю за шкирку, сажаю и только потом вежливо и ласково объясняю для чего это всё и почему и что надо чуточку потерпеть. А потом после получает вкусняшку или сыр. Пока ладим))

Кстати про когти забыла. Купила я давно эту штуковину для стрижки когтей. Мне хватило поиграться в эту игрушку два раза. Больше когти мы не стрижем. Мы точим их об асфальт))А летом, ну что ж тут поделать, терпим и отращиваем маникюр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что у Аськи закрепился отрицательный момент. Хозяева поели - взялись за меня. Думаю, надо попробовать выяснить почему она не любит то или иное ваше действие, может где-то больно делаете, или запах неприятный (когда ушки чистите раствором) :blush2: и попробовать сделать его приятным.

А для начала поменьше системности :-)

сегодня утром почесали, завтра вечером. Я практически всегда на улице это делаю. Ставлю на скамейку, разговариваю с собой и чешу, она пока по сторонам высматривает, что интересного во дворе после предыдущей прогулки появилось, где какие птички гуляют, что детки делают , я уже дело свое шерсточесальное заканчиваю.

когти тоже стригу иногда в ванне после прогулки, иногда в гостиной, пока телек смотрю или на даче.

...и хвалить-хвалить-хвалить

"Давай мама почешет.. ай-да девочка , ай-да молодец! Дай лапку! Ух ты! какая ты у меня умница (вкусняшка) а дай вот тут почешу и снова лапку попрошу! *)))

Изменено пользователем Annie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас хитрюга: если подзываешь просто - бежит, а вот если в руках флакончик и подзываешь - спектакль: слышу, но не пойду - знаю, уши будете чистить или кто вас знает - может, что похуже?! Хотя все процедуры позволяет проводить, но видно, что без особой охоты. И, кажется, вусняшка после не воспринимается как награда, а пролетает сама по себе :blush2: Мне кажется, надо спокойно делать процедуры- это необходимость (уход, в смысле), а не прихоть хозяев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что у Аськи закрепился отрицательный момент. Хозяева поели - взялись за меня. Думаю, надо попробовать выяснить почему она не любит то или иное ваше действие, может где-то больно делаете, или запах неприятный (когда ушки чистите раствором) :blush2: и попробовать сделать его приятным.

А

Да, Вы совершенно правы. Закрепился отрицательный момент. Вот надо, действительно, попробовать брать расческу на улицу. Только вот не получится, что на улице Аська будет стараться держаться от меня подальше?

Основная проблема в расчесывании (потому что каждый день чешемся). Остальное - когти и уши - очень редко, не чаще раза в месяц. Может и расчесывать пореже, хотя бы первое время? Тут на днях у меня пропала основная Аськина расческа (всегда лежала на тумбочке под зеркалом, а тут пропала). У меня уже мысль вертится, что Аська ее специально спрятала. Но этого же не может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,я вас понимаю...у нас в семье тоже я главный "мучитель",все ласкают,кормят,цАлуют,а я в ушах,попе,когтях "живу" понимаешь ли,но уши и расчесывание ладно,нормально,а вот кооогти стричь!совсем перетал даваться!прям лапу выдергивает из рук и все тут...а я нервничать начинаю,потому что боюсь что так дерганет когда я отстригать начну...не знаю тож че с ним делать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы совершенно правы. Закрепился отрицательный момент. Вот надо, действительно, попробовать брать расческу на улицу. Только вот не получится, что на улице Аська будет стараться держаться от меня подальше?

Основная проблема в расчесывании (потому что каждый день чешемся). Остальное - когти и уши - очень редко, не чаще раза в месяц. Может и расчесывать пореже, хотя бы первое время? Тут на днях у меня пропала основная Аськина расческа (всегда лежала на тумбочке под зеркалом, а тут пропала). У меня уже мысль вертится, что Аська ее специально спрятала. Но этого же не может быть?

У меня расчесываться тоже не оч любит, особенно, когда пуходеркой начинаю чесать. Но у нас есть четкое понимание "с мамой дома не балуй, убежать то некуда" :blush2: , поэтому сидит, глазки домиком и терпит, я всегда приговариваю примерно так же, только про мальчика :clap_1::

"Давай мама почешет.. ай-да девочка , ай-да молодец! Дай лапку! Ух ты! какая ты у меня умница (вкусняшка) а дай вот тут почешу и снова лапку попрошу! *)))

действительно оч кстати помогает и песу успокаивает. Но у меня лабрик, чешу его не каждый день. Может Вам хотя бы через день попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую себя прям ехидной,не фига я не лазию собакам в уши каждый день,да и когти они сами стёсывают,да и чешу я их только в линьку...фсё,пойду убьюсь об стену :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,я вас понимаю...у нас в семье тоже я главный "мучитель",все ласкают,кормят,цАлуют,а я в ушах,попе,когтях "живу" понимаешь ли

Ох, Лена!

Я вчера уж чуть не плакала от обиды. Я для этой собаченции все-все делаю, я ее люблю без меры, а она со мной такие штуки выделывает, будто я ее первый враг временами. С сегодняшнего дня объявляю забастовку. Пусть мои мужчины все неприятные штуки проделывают, а я буду целоваться-обниматься, вот!

Чувствую себя прям ехидной,не фига я не лазию собакам в уши каждый день,да и когти они сами стёсывают,да и чешу я их только в линьку...фсё,пойду убьюсь об стену :blush2:

Нет, не убивайтесь!

С сегодняшнего дня будет на одну ехидну больше. Я к Вам присоединяюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пральна!Растишь ребенка,растишь,а потом финты такие!

аййй...кричу,кричу,а ведь когти все равно больше никому не доверю :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,я вас понимаю...у нас в семье тоже я главный "мучитель",все ласкают,кормят,цАлуют,а я в ушах,попе,когтях "живу" понимаешь ли,но уши и расчесывание ладно,нормально,а вот кооогти стричь!совсем перетал даваться!прям лапу выдергивает из рук и все тут...а я нервничать начинаю,потому что боюсь что так дерганет когда я отстригать начну...не знаю тож че с ним делать :blush2:

когти стригу оооооооооч редко, в основном стачиваются, но когда приходится подрезать один-два делаю так: "лежать", "перевернись" (по типу "умри" - к верху пузом) и стригу, мне удобно, песе не знаю :1st:. Сначала просто научились переворачиваться по команде, чтобы пузико почесать, вытереться, в общем для "приятностей", а потом и "неприятности" последовали :clap_1:

Изменено пользователем Маринка и Чезар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на днях у меня пропала основная Аськина расческа (всегда лежала на тумбочке под зеркалом, а тут пропала). У меня уже мысль вертится, что Аська ее специально спрятала. Но этого же не может быть?

Почему не может? Разве она не может добраться до тумбочки? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка и Чезар,а у нас не стачиваются,потому что по асфальту редко ходим...только до парка,а там земелька-травушка :blush2: приходиться самой...стричь/подпиливать...раньше нормально давался,а терь прям целая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не может? Разве она не может добраться до тумбочки? :blush2:

До тумбочки добраться ей очень даже просто. Дело не в этом. Неужели собака может сообразить не только стащить расческу, но и спрятать ее в "надежном" месте?

Если бы Аська стащила расческу и сгрызла "врага", это бы было нормально, но спрятать?

Маринка и Чезар,а у нас не стачиваются,потому что по асфальту редко ходим...только до парка,а там земелька-травушка :clap_1: приходиться самой...стричь/подпиливать...раньше нормально давался,а терь прям целая история...

И у нас не стачиваются. И вырастают быстро. Не стричь никак нельзя. Правда после того, как купили в Беланте специальную когтерезку, стало проще стричь, Аська лапу не выдергивает и не убегает, если я ее успею отловить, прежде чем она "спрячется", но вот только она всегда угадывает момент экзекуции и прячется раньше, чем я возьмусь за инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка и Чезар,а у нас не стачиваются,потому что по асфальту редко ходим...только до парка,а там земелька-травушка :1st: приходиться самой...стричь/подпиливать...раньше нормально давался,а терь прям целая история...

В связи с переездом у меня сейчас та же история - только до парка по асфальту, так что посмотрим как будет, пока подрезала один раз, только на некоторых пальцах почему-то не стачиваются.

А вот до переезда, решила как-то подстричь, думаю что-то все стригут-стригут, а я за своим мальчиком совсем не ухаживаю :blush2: . Подстригла на свою голову, а потом "добрая" мама (это я) пошла играть с Чезарушей на улицу, поиграли - стерли пару коготков до крови, руки мне оторвать :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тумбочки добраться ей очень даже просто. Дело не в этом. Неужели собака может сообразить не только стащить расческу, но и спрятать ее в "надежном" месте?

Если бы Аська стащила расческу и сгрызла "врага", это бы было нормально, но спрятать?

Насчет спрятать не знаю, но наша стаскаивала поводок со стола и бросала его на коврик прямо перед дверью, чтобы не забыли с ней погулять)) Особенно когда я где-то задерживался или она видела, что я куда-то собираюсь уходить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот!До крови я боюсь отрезать/спилить/стереть!поэтому отрезаю понемногу...а 5 пальчик?там вообще не стирается нифига,только состригать,а то можно ж зацепиться за что-нибудь им и прощай коготь О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас не стачиваются. И вырастают быстро. Не стричь никак нельзя. Правда после того, как купили в Беланте специальную когтерезку, стало проще стричь, Аська лапу не выдергивает и не убегает, если я ее успею отловить, прежде чем она "спрячется", но вот только она всегда угадывает момент экзекуции и прячется раньше, чем я возьмусь за инструмент.

:1st:

Я тоже когтерезкой стригу раз-два и иди, гуляй. Может Вы их слишком долго ей экзекуции проводите? :clap_1: Мне кажется, мой пес уже через минуту забывает, что ему когти стригли, а на следующий день и подавно.

Зато есть у нас коробочка заветная :clap_1: - аптечка для Чезарика, стОит взять ее в руки :blush2:, пес пытается тихонечко слинять, мама громко командует "стоять" или что-то в этом духе, остается и терпит, только мне подставляет больную лапу и т.д., ну а я в свою очередь начинаю разводить сопли: "мама тебя полечит, мама больно не сделает" и т.д.. Честное слово, учитывая даже то, что Чезар не самой тонкой душевной организации, все эти уси-пуси нам помогают, что удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую себя прям ехидной,не фига я не лазию собакам в уши каждый день,да и когти они сами стёсывают,да и чешу я их только в линьку...фсё,пойду убьюсь об стену :clap_1:

во во, я с Вами!!!) :blush2: Мы хоть и голдены,но ещё подростки, поэтому чесать ещё особо нечего. Но к расчёске с маленького приучена, так как после лиственного леса иногда вычёсываю, ищу клещей :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас что, каждый день стрижка когтей и чистка ушей?

У нас когти раз в месяц где-то, а уши вообще не помню когда в последний раз чистила, и так все чисто!

Может просто поменьше фанатизма в уходе?

Вот у меня тоже возник такой вопрос - почему именно каждый день...

У нас стрижка когтей (да и всей собаки, для придания аккуратного вида) обычно раз в месяц. И то, я ее обычно стригу и вычесываю на улице, к удовольствию и восторгу окружающих :blush2:

Уши... мммм... Уши... уши мы тоже не чистим, просто нет необходимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...