Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

неожиданная проблемка


Рекомендуемые сообщения

Мы с мужем все процедуры с собакой делаем вдвоем (достаточно просто присутствия или же посильного участия), поэтому Лиза никого не боится. И понятное дело - с кем же ей общаться. :clap_1: Маникюр-педюкир Лизка любит, а вот чистку ушей и длительные процедуры в ванной с намыливанием шампунем - не очень. Увидев пузырек с каплями, сматывается куда-нибудь, но на настойчивые уговоры все же приходит. Потом получает любимый сырок. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как часто надо расчесывать голдена?

Мы со щенячества приучали к расчесыванию каждый день, наверно, переусердствовали?

Хочется, чтобы шерстка была красивая, не свалявшаяся, поэтому и расчесываю часто (не реже, чем через день). Может, достаточно раз в неделю чесать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчесывание - нормальная процедура, и даже если расчесывать собаку каждый день, не вижу причины для панической боязни.

Вообще чесать голдена каждый день, как мне кажется, перебор :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Марина а вы не пробовали просто спокойно пережить один день без расчески? :thumbup: А коготки попробуйте тогда постепенно приучать стричь....Ну допустим сегодня передние лапки, через пару дней задние.Или берите игрушку любимую собакину и дайте ей погрызть и спокойненько почешите ее.Сами не напрягайтесь так и не переживайте.Собака может даже прячется не от самих процедур, а от ВАШЕГО отношения к ним.Вы в первую очередь не ее, а СЕБЯ мучаете.Ну не расчесали вы ее вечером - конец света произошел? :lol2: У меня конечно короткошерстный, но думаю, что владельцы иных меня поймут - шерсти как от шертепроизводительной машинки. :lol2: Пылесошу через день, влажная уборка раз -два в неделю.Когти стрижем раз в месяц, уши чистим даже не знаю, наверное раз в 2 месяца, и то так для "проформы", чистим зубы :) у нас есть паста для моего крокодильчика и щетка с двумя насадками, но я не зацикливаюсь на таких процедурах.Ну не захотели сегодня,через пару дней сделаем.И Ричард не убегает от меня, только подсказывает иногда, когда хочу много когтя прихватить, он ооооооочень мееееееедленно лапку так отодвигает,я немного смещаю когтерезку.Да ему не очень нравятся такие процедуры, но вот расчесываться он любит, хотя у нас расческа и щетка-пуходерка для него, а еще перчатка каучуковая :) Средств то по уходу много, но вот как к этому всему относится - дело индивидуальное :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчесывание - нормальная процедура, и даже если расчесывать собаку каждый день, не вижу причины для панической боязни.

Вообще чесать голдена каждый день, как мне кажется, перебор :lol2:

Мы в период линьки чешемся 2 раза в день на утренней и вечерней прогулке (иначе дома шерсть валунами катается), а так пару-тройку раз в неделю не фанатично.

Правда, как сказал один человек "моя собака линяет всего 2 раза в год...и каждая линька у нас полгода" :lol2:

akula4518, вы счастливый человек! я пылесошу и мою полы каждый день :thumbup:

Изменено пользователем Annie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так думаю, что причесывание каждый день связано, чтобы вычесать и просмотреть собаку от клещей? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так думаю, что причесывание каждый день связано, чтобы вычесать и просмотреть собаку от клещей? :thumbup:

У нас в мае был пироплазмоз, вот после него я до июля каждый день чесала Аську не раз в день, а 3-4 раза (сразу после прогулки, потом через некоторое время), очень страшно было еще раз подхватить эту бяку. А в конце июля началась линька почти на месяц, опять чесали не менее раза в день, иначе бы в шерсти погрязли дома.

Вот уже второй день не расчесываю совсем, пока сдвигов к лучшему не видно (в смысле боязни расчесывания), но будем ждать и надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akula4518, вы счастливый человек! я пылесошу и мою полы каждый день :thumbup:

Полов открытых у меня мало, а ковер на котором в основном обитает пёска наверное еще для него большоват, чтобы пылесосить каждый день :lol2:)

Аська и Марина а расчесочка то еще не нашлась? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так сложилось с самого появления Аськи у нас дома, что все приятности (игры-почесушки-целовашки-обнимашки) исходили от всех членов семьи, а вот неприятности (расчесывание-стрижка когтей-чистка ушей ит.д.) только от меня, причем всегда вечером, в промежутке от "после ужина" до сна, т.к. утром этими вещами заниматься некогда, рано на работу ухожу. До полутора лет Аська терпеливо переносила все эти экзекуции, а вот в последнее время всячески старается их избежать. Дошло до того, что она радостно встречает меня с работы, облизывает всю, мы идем гулять-играть, потом приходим домой, всех кормлю ужином, а вот после этого собака "исчезает" - прячется или в темной комнате (кладовочка 2х2 без двери) или под компьютерным столом у мужа в ногах, меня всячески избегает, не идет на контакт, выманить по-хорошему ее невозможно. Мне уже просто обидно до слез, я же ее никогда не обижала, не била, не делала ей больно. И так до тех пор, пока не ложимся спать. Как только мы ложимся, она тут же прыгает к нам на кровать и как ни в чем не бывало начинает лизаться-целоваться с нами обоими, таскает игрушки, сама просит поиграть с ней. Короче другая собака. Утром та же картина - ласковая игривая собака, ходит за мной хвостиком, носит игрушки, никакой боязни.

Посоветуйте, как поступать в такой ситуации?

1. Насильно вытаскивать ее на процедуры? Не хотелось бы, она и так боится уже.

2. Совсем не расчесывать-не стричь-не чистить - тоже не выход, во что превратится собака?

3. Делать все это утром, а не вечером - боюсь, что тогда она и утром, и вечером будет меня избегать

4. Просить проделывать эти процедуры членов семьи - тогда, наверно, она вообще от всех будет прятаться.

Короче я в полной растерянности. Как исправить положение?

А я после этой процедуры вкусняшки даю, знают что потом вкусность получат и терпят))

Изменено пользователем kleo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для просмотра от клещей мы расчесываемся сразу после прогулки, пришли лапы помыли и тут же как говорится "не отходя от кассы", прохожусь расческой и рукой от головы до хвоста и обратно просматриваю клещей, а только потом свободен, делай что хочешь. Зимой клещей нет, расчесывались наверно 1 раз в неделю, я бы не сказала, что у него шерсть свалялась, или не красивая стала, очень даже ни чего :thumbup: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Марина а расчесочка то еще не нашлась? :thumbup:

Расчесочка исчезла бесследно. Честно искала по всем закоулкам и не раз. Ни расчески, ни огрызков от нее. А расчесочка-то заметная - с ярко-красной ручкой и сама металлическая, блестит, трудно не заметить.

Третий день как я отстала от собаки со всякими глупостями типа расчесывания. Наметился некоторый прогресс!

Вчера вечером после ужина Аська не стала прятаться, сначала валялась в прихожей на безопасном расстоянии от мучительницы, а потом пришла ко мне и весь вечер была рядышком, как раньше. Но еще чувствуется ее настороженность. Будем работать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

Третий день как я отстала от собаки со всякими глупостями типа расчесывания. Наметился некоторый прогресс!

Вчера вечером после ужина Аська не стала прятаться, сначала валялась в прихожей на безопасном расстоянии от мучительницы, а потом пришла ко мне и весь вечер была рядышком, как раньше. Но еще чувствуется ее настороженность. Будем работать дальше.

Изверги! Совсем ребенка затерроризировали.t2423.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчесочка исчезла бесследно. Честно искала по всем закоулкам и не раз. Ни расчески, ни огрызков от нее. А расчесочка-то заметная - с ярко-красной ручкой и сама металлическая, блестит, трудно не заметить.

Третий день как я отстала от собаки со всякими глупостями типа расчесывания. Наметился некоторый прогресс!

Вчера вечером после ужина Аська не стала прятаться, сначала валялась в прихожей на безопасном расстоянии от мучительницы, а потом пришла ко мне и весь вечер была рядышком, как раньше. Но еще чувствуется ее настороженность. Будем работать дальше.

Поищите расческу наверху, может сами положили :lol2:)) А может это ваша настороженность :thumbup: Улыбнитесь собаке, она это любит, да и просто угостите вкусняшкой и расслабьтесь Вы же друг друга любите, хватит комплексовать :lol2:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, sos, у нас такие же дела - 2 года стригли когти нормально, а тут прям паника-караул-убегу, всё на своем пути поломаю, но не дамся. Почему? :ok: И хвалила всегда, и вкусностями благодарила, и больно ни разу в жизни не делала, и стригу раз в 2 недели-месяц по необходимости. Раньше Златка делала максимум глаза страдальческие, одну попытку убежать, а дальше давала свои лапы когтистые и терпела. Даже после того, как полгода назад муж ей от энтузиазма постриг когти по самое мясо, совершенно спокойно давалась много раз. А теперь - от кота, что ли, научилась?.. Тот вечно орет и вырывается - не нравится задние лапы давать. В общем, пока не помогло мне ни угулять, ни уболтать, ни раскормить, ни подкрасться к спящей собаке, ни позвать мужа для фиксации. В ближайшие дни съездим к вету на прививки и принесем вам свежие идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Марина, я все никак понять не могу, почему голден может бояться всех этих действий... Причина же должна быть какая-то. Может, Вы как-то больно или неприятно делаете все эти процедуры?

Ну правда, не понимаю. :ok:

Я когда собаку приучала в щенячестве ко всем этим процедурам, после каждого действия давала ей вкусняшку, собаку постоянно оглаживала, хвалила.

А сейчас она даже может спать во время стрижки когтей.

И расчесывание у нас - вполне нормальная процедура :clap_1:

Правда, мы большей частью на улице чешемся, и не каждый день. Но я никогда не замечала, что собаке, например, активно не нравится причесываться, и она этого старается избегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, нам предложили так: один отвлекает и заодно держит, второй незаметно подкрадывается с ножницами и делает свое грязное дело. Звучит неубедительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, нам предложили так: один отвлекает и заодно держит, второй незаметно подкрадывается с ножницами и делает свое грязное дело. Звучит неубедительно...

Действительно, неубедительно!

Аська чувствует о приближении неприятных процедур практически сразу, как я об этом подумаю. Так что отвлекать не получится.

Мы уже почти неделю не расчесываемся, не трогаем когти-уши. Аська не прячется, тусуется около нас, но когда-то все-равно прийдется браться за расческу. Чур это буду не я. Временно перекладываю эти обязанности на мужа и сыновей, а я буду только хорошей и доброй: гладить, чесать пузико, давать вкусняшки, играть и т.д., пусть у собаки пропадет настороженность по отношению ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них явно какие-то ассоциации, связанные с этими процедурами! А может просто выпендриваются? :ok:

Мы чешемся на улице, совершенно спокойно и с удовольствием. Когда стрижем когти, то с любопытством наблюдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мы когти стрижем всегда вечером, после очень активной прогулки и ужина. Спит без задних лап и ничего не чувствует! Чешемся в линьку часто, каждый день, но на улице, в начале прогулки. Даже не знаю, нравится ему чесаться или нет, т.к. особо у него не спрашивала, просто отпускаю с поводка только после расчесывания и все, а он стоит ждет.  :ok: Хоть бы он меня бояться начал, я бы тогда с чистой совестью переложила все это на других, а так не получается, все сама, все сама....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Марина, а Вы просто держите расческу поблизости. Гладите собачку обеими руками, взяли в руку расческу, а второй рукой продолжаете гладить. Можете сами причесаться :ok: , потом убрать расческу.

Т.е. для начала выполняете любые действия с расческой, не трогая ею собаку. День-два-три. Потом можно попробовать чесануть разочек, бурно похвалить, убрать расческу, продоложить гладить.. Вечером еще разок. Ну и т.д.

С кликером, как мне кажется, эту проблему можно было бы решить достаточно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то я слышала/читала о том, что факт расчесывания собакой может восприниматься как сильное доминирование человека над собакой. возможно, у Вас с этим проблемы?

может расческа доставляет собаке сильный дискомфорт (острые зубья, например, царапают кожу и т.п.)?

больше ничего в голову не приходит...

вообще после тайм-аута надо все потайные места закрыть от доступа собаки, и нечего ей ныкаться.

этот потаенный мир безумства голденов я иногда не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Марина, а Вы просто держите расческу поблизости. Гладите собачку обеими руками, взяли в руку расческу, а второй рукой продолжаете гладить. Можете сами причесаться :blink: , потом убрать расческу.

Т.е. для начала выполняете любые действия с расческой, не трогая ею собаку. День-два-три. Потом можно попробовать чесануть разочек, бурно похвалить, убрать расческу, продоложить гладить.. Вечером еще разок. Ну и т.д.

С кликером, как мне кажется, эту проблему можно было бы решить достаточно быстро.

Татьяна, спасибо! Мне понравилась Ваша идея приучать Аську к расческе в руках (не трогая саму собаку). Буду пробовать.

вообще после тайм-аута надо все потайные места закрыть от доступа собаки, и нечего ей ныкаться.

этот потаенный мир безумства голденов я иногда не понимаю...

А разве это правильно - закрывать от собаки ее "домик" (в нашем случае темную комнату-кладовку), убежище, где собака чувствует себя в полной безопасности?

Я считаю, что у собаки есть право иметь такое местечко, где она может укрыться от всех, просто отдохнуть. Для нас ее "домик" - табу. И собака это знает. Она часто там оставляет любимые игрушки, вкусняшки, если сразу не доест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо! Мне понравилась Ваша идея приучать Аську к расческе в руках (не трогая саму собаку). Буду пробовать.

А разве это правильно - закрывать от собаки ее "домик" (в нашем случае темную комнату-кладовку), убежище, где собака чувствует себя в полной безопасности?

Я считаю, что у собаки есть право иметь такое местечко, где она может укрыться от всех, просто отдохнуть. Для нас ее "домик" - табу. И собака это знает. Она часто там оставляет любимые игрушки, вкусняшки, если сразу не доест.

вот тут я не могу ничего сказать. надо у опытных дрессировщиков узнавать. но по идее это слишком - каждый вечер отсиживаться в "домике". ну погрыз там канатик-косточку, отдохнул, но когда полный дом людей, голден должен тусоваться с людьми, а не ныкаться от них. и причесывание не такая уж страшная процедура. надо найти причину страха. вспоминайте, что могло вызвать такую нелюбовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут я не могу ничего сказать. надо у опытных дрессировщиков узнавать. но по идее это слишком - каждый вечер отсиживаться в "домике". ну погрыз там канатик-косточку, отдохнул, но когда полный дом людей, голден должен тусоваться с людьми, а не ныкаться от них. и причесывание не такая уж страшная процедура. надо найти причину страха. вспоминайте, что могло вызвать такую нелюбовь.

+1

Я вчера советовалась с ветеринаром (не нашим), это бабушка уже в возрасте, но всю жизнь у нее были собаки свои и она ветеринар к тому же.Так вот у нас речь зашла о том,что я когда последний раз стригла когти Ричу, то отхватила "лишку" на одном коготке, но он только посмотрел на меня жааааалостливыми глазками - получил вкусняшку и мы поиграли даже после этого.Она сказала, что для собаки вообще расчесывание, стрижка, стрижка когтей, помывка и т.п. - все это абсолютно нормальные процедуры, которых собака НЕ ДОЛЖНА бояться,в противном случае нужно искать причину этой боязни.Так что сами постарайтесь выбросить все страхи из головы и с улыбкой и поглаживанием общайтесь с собакой.Она же чувствует ваше напряжение и думает за ранее, что это ОНА делает что то не так, вот и прячется. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тумбочки добраться ей очень даже просто. Дело не в этом. Неужели собака может сообразить не только стащить расческу, но и спрятать ее в "надежном" месте?

Если бы Аська стащила расческу и сгрызла "врага", это бы было нормально, но спрятать?

Прятать они тоже умеют, у меня старший, когда еще погрызушками промышлял, стаскивал солдатиков у ребенка, отгрызал голову, ноги и прятал ВСЕ части под свое место-матрас в клетке :thumbup: , закапывал так, что находили только при генеральной уборке, когда вытрясали-пылисосили его клетку.

Со стрижкой когтей у нас тоже вечная проблема, поэтому обычно стригу не сразу все, а по 2 когтя утром, 2 вечером, вообщем столько, сколько дается... И, естественно, сыр получает за процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...