Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

псевдонаучные опыты


vogon

Рекомендуемые сообщения

Юля, в продожение темы "Дрессировка vs Натаска"

Хочу поделиться ссылкой

Несколько слов об обучении, дрессировке и воспитании

В.С. Варлаков

Гриша, спасибо за ссылку.

Не поняла, что такое инструментальное обучение...

И не поняла, какие выводы надо сделать из написанного... Извини, туплю :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не поняла, какие выводы надо сделать из написанного... Извини, туплю :blink:

Да нет, просто обещал делиться ссылками - делюсь.

Автор там достаточно четко разделяет и определяет три процесса - обучение, дрессировку и воспитание.

Just For Your Information. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, что такое инструментальное обучение...

Из текста по ссылке:

Инструментальное обучение лишено условного раздражителя, если не рассматривать в качестве такового окружающую обстановку. Кроме того, собака является активным участников процесса обучения и оказывает те или иные воздействия на окружающую среду.

При оперантном обучении собака действует достаточно активно. Она запоминает и отбирает любые полезные для себя действия (операнты), хотя в начале обучения первые действия животного, как правило, случайны.

Инструментальное == оперантное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще ссылку ОПЕРАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ Скиннер Б. Ф.

Что-то последняя дискуссия заставила меня перечитать это. Перечитал. :blink: Остался при своем мнении... :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке не увидела ничего нового...
Я тоже...

Да нет, просто обещал делиться ссылками - делюсь.

Автор там достаточно четко разделяет и определяет три процесса - обучение, дрессировку и воспитание.

непонятно только, зачем разделять эти понятия. Аналогия с дрессировкой & натакой тут не проходит, имхо.

Впрочем, может, я слишком предвзята: просто не люблю энтого товарисча теоретика, и неприятно видеть его опусы в ряду с великими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно только, зачем разделять эти понятия. Аналогия с дрессировкой & натакой тут не проходит, имхо.

Так процессы вроде разные? В смысле вот живет собака и научается себе всеми перечисленными способами, вне зависимости от того дрессируем мы ее при этом или нет. Ну и как следствие, если мы ее дрессируем, то хорошо бы понимать как ее чему-то можно научить и какими методами превратить это в навык.

Вы как считаете, дрессировка и натаска это один и тот же процесс, или между ними есть серьезные отличия?

Впрочем, может, я слишком предвзята: просто не люблю энтого товарисча теоретика, и неприятно видеть его опусы в ряду с великими...

Чем же знаменит сей господин? Не помню, вроде мне не встречалось какое-то его творчество. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...