Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

псевдонаучные опыты


vogon

Рекомендуемые сообщения

Зачем имитировать, иди охоться. Для имитации нужны все варианты даже те которые могут случится один раз жизни, и по этим сложным вариантам смотреть как собака с ними справляется.

Ага, еслм справляется с ситуациями которые встречаются 1 раз в жизни, то д-3(поиск и подача с расстояния 862 м.), если могут случиться, а могут и не случиться,

то д2(умение подать дичь из водоема с крокодилами ). Ну, а если собака справляется с ситуацией которая не может случиться воооще(ну типа охота в невесомости), то д1. Чем мудренее, тем интереснее.

Я тебя правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, еслм справляется с ситуациями которые встречаются 1 раз в жизни, то д-3(поиск и подача с расстояния 862 м.), если могут случиться, а могут и не случиться,

то д2(умение подать дичь из водоема с крокодилами ). Ну, а если собака справляется с ситуацией которая не может случиться воооще(ну типа охота в невесомости), то д1. Чем мудренее, тем интереснее.

Я тебя правильно понял?

Ну вот выступлении члена комиссии по ретриверам, Да для меня интересней когда собака сможет полностья раскрытся то на что способна, а дипломы, кракодилов и невесомость я оставлю вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем имитировать, иди охоться. Для имитации нужны все варианты даже те которые могут случится один раз жизни, и по этим сложным вариантам смотреть как собака с ними справляется.

Получиться очень много вариантов, как определить какие оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, зову классиков в помощь :1st:

Когда без колебаний соглашаются, что чутье есть природное качество, то под чутьем обычно разумеют лишь обонятельную способность. Но в таблице под чутьем охотничьей собаки подразумевается не только обонятельная способность; она составляет, по этому определению, только часть «чутья», только первый его элемент. Есть еще два элемента, и как только мы на них остановимся, то вопрос окажется уже не таким ясным и бесспорным. В самом деле, мы требуем .в «Правилах» от собаки «уменья осознать», что она чует, и выражения этого «сознания»— в стремлении к дичи и в стойке лишь по определенным объектам, источникам запаха, но, например, не по птичке (жаворонку) и не по зайцу. Более того, мы требуем определенного выражения степени причуивания, — стойки лишь по самому первоначальному источнику запаха, по самой птице, а не по набродам, следам и т. п...

Поэтому и следует подумать, действительно ли это «чутье» есть природное качество и не идет ли здесь речь уже о приобретаемом, внедряемом натаской качестве — умении различать, по кому и когда следует тянуть и становиться, а по кому не следует, и о проявлении этого умения в требуемом охотником виде.

....

Именно такое положение создается при выяснении вопроса о третьем элементе чутья. Это происходит потому, что мы испытываем собаку не в лабораторной обстановке, а предоставляем ей возможность работать, как на охоте. Естественно, что при этом условии имеющиеся у нее природные качества, нужные ей для цели охоты, должны проявляться и проявляются, как на охоте. На охоте же мы требуем проявления собакой ее природных качеств в нужном для нас направлении, для чего дрессировкой и натаской вырабатываем у нее соответствующие условные рефлексы. Поэтому на испытании мы наблюдаем и выясняем степень наличия природных качеств в данной собаке в этом именно направлении, а проявление ею природного качества иногда происходит как бы сквозь призму выработанного условного рефлекса.

....

Способность собаки выделять из донесшихся до нее и действующих на ее обонятельные нервы запахов один определенный запах и затем ответить на действие этого выделенного ею запаха соответствующей реакцией в виде определенного действия или комплекса действий, т. е. проявление наличия у нее анализирующих и синтезирующих нервных механизмов, четко реагирующих на запах от птицы, — как раз и есть то, что я назвал в правилах «уменьем осознать донесшийся до нее запах (третий элемент чутья)». Работа этих анализирующих и синтезирующих механизмов, как только что отмечено, есть проявление прежде всего безусловных рефлексов, заложенных в организме животного и унаследованных от родителей, т.е. природных.

Таким образом, наука о рефлексах подтверждает, что третий элемент чутья так же, как и первый, следует относить к природным качествам.

....

Я умышленно отложил к концу анализ второго элемента чутья — страстного стремления к дичи. Говоря о нем, я принужден буду «забегать» вперед и говорить и о поиске, и о потяжке, и о стойке, так как все эти качества в основе своей имеют один и тот же безусловный рефлекс. Это — так называемый «ориентировочный, или исследовательский», рефлекс, наблюдаемый у всех животных и не находящийся в какой-либо зависимости от основных реакций — пищевой или половой.

«Таким образом, хватательная реакция по сути вовсе не пищевая, хотя в обыденной жизни она такой именно и бывает. В основе ее лежит ориентировочная реакция» (стр. 85).

Я потому так подробно привел этот анализ проф. Савича, что он дает мне основание высказать, как вывод из него, пока только для нашей первой графы, следующие положения: 1) страстное стремление к дичи, проявляемое собакой во время работы у нее ориентировочного рефлекса при донесшемся запахе дичи и имеющее целью схватить дичь, есть сложный безусловный рефлекс, т. е. природный, как все инстинкты; 2) это страстное стремление схватить, как определенное свойство, вполне отделимо от стойки, также природного свойства; 3) стойка есть природное свойство стойка естественна лишь по самой дичи, а не по следу, вследствие чего такая стойка, при которой дичи не оказалось, так называемая «пустая стойка, свидетельствует о слабости чутья, приведшей к тому, что собака не различила, является ли источником запаха сама дичь или только след дичи (подробнее об этом см. в главе VIII второй части этой книги);

Источник: Р.Ф.Гернгросс "Полевые испытания легавых подружейных собак". Издание 3-е пересмотренное и дополненное, КОИЗ, 1935, Москва, Ленинград. Глава 10.

В принципе, так можно и нужно пройтись по каждому из приведенных здесь качеств. И выделить проявление врожденных качеств собаки, "как бы через призму условных рефлексов".

Это был бы грамотный подход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получиться очень много вариантов, как определить какие оставить?

Вот правильный вопрос, я честно скажу, не знаю какой вариант будет правильный. По мне хороше бы оставить все варианты, как клубные мероприятия, а правила состизаний общии для всех, но этого нибудет никогда т.к. клубы между собой не договорятся и нашему НКП на рабочии качества наплевать.

Жень, зову классиков в помощь :1st:

Источник: Р.Ф.Гернгросс "Полевые испытания легавых подружейных собак". Издание 3-е пересмотренное и дополненное, КОИЗ, 1935, Москва, Ленинград. Глава 10.

В принципе, так можно и нужно пройтись по каждому из приведенных здесь качеств. И выделить проявление врожденных качеств собаки, "как бы через призму условных рефлексов".

Это был бы грамотный подход...

Дима даже классик пишет собаку надо дрессировать и натаскивать, на те запохи и качества которые нужны для охоты, а на состязаниях судья должен смотреть как собака умеет ими пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да для меня интересней когда собака сможет полностья раскрытся то на что способна, ...

А остальные только и мечтают, как не дать ретриверам раскрыться ?Предложения какие(кроме как мне сходить на охоту)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А остальные только и мечтают, как не дать ретриверам раскрыться ?Предложения какие(кроме как мне сходить на охоту)?

А какие предложения от члена комисси, кроме издёвок и вопрос ничего. Чем вы там занимаитесь? Для чего ваша комиссия? И почему в комиссии по ретриверам члены одного клуба Динамо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима даже классик пишет собаку надо дрессировать и натаскивать, на те запохи и качества которые нужны для охоты, а на состязаниях судья должен смотреть как собака умеет ими пользоваться.

Я не спорю, что надо. Но одной дрессировки не достаточно. Типа все мужчины - люди, но не все люди мужчины. И если дресировку пропагандировать - то в той части, то позволяет наиболее полно раскрыть и оценить врожденные рабочие качества. Это тоже есть у классиков:1st:. и то что без врожденных качеств - дрессируй/не дрессируй, но хороших результатов не достигнешь.

Кстати, ради справедливости должен заметить, что в комиссии не одни члены клуба "Динамо". Чернявский - ЛООиР, Яговкина и Калинникова к "Динамо" официально отношения не имеют, Садова - Тамбовский ООиР, Блинов, Вдовина - "Динамо".

Меня лично волнует не то, что в комиссии только единомышленники, а то что как мне кажется, влияние и заслуженный авторитет ВН может сыграть с комиссией плохую шутку. Тотальное единомыслие так же плохо, как и разгул демократии. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие предложения от члена комисси, кроме издёвок и вопрос ничего. Чем вы там занимаитесь? Для чего ваша комиссия? И почему в комиссии по ретриверам члены одного клуба Динамо?

ДЛЯ ТЕХ КТО В БРОНЕПОЕЗДЕ.

Жалуйся, пиши официальные запросы . Как правильно выразился Покет(спасибо ему за это), не упал я тут намоченным предоставлять отчет о работе комиссии по-первому требованию собаковода ЕжеСлав'а в разделе "псевдонаучные опыты". Не поручали мне этого делать.

Ну а от себя лично я советую тебе больше заниматься с собаками , ходить на охоту и участвовать в плем. мероприятиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, что надо. Но одной дрессировки не достаточно. Типа все мужчины - люди, но не все люди мужчины. И если дресировку пропагандировать - то в той части, то позволяет наиболее полно раскрыть и оценить врожденные рабочие качества. Это тоже есть у классиков :1st: . и то что без врожденных качеств - дрессируй/не дрессируй, но хороших результатов не достигнешь.

Кстати, ради справедливости должен заметить, что в комиссии не одни члены клуба "Динамо". Чернявский - ЛООиР, Яговкина и Калинникова к "Динамо" официально отношения не имеют, Садова - Тамбовский ООиР, Блинов, Вдовина - "Динамо".

Меня лично волнует не то, что в комиссии только единомышленники, а то что как мне кажется, влияние и заслуженный авторитет ВН может сыграть с комиссией плохую шутку. Тотальное единомыслие так же плохо, как и разгул демократии. ИМХО.

Дима ещё раз повторяю дрессировка учит пользоваться теми качествами что дала природа и раскрывается наиболее полно то что есть и следовательно собака может выйграть у той, которой бог дал, а как с этим обьращатся не знает.

А какой справедливости речь Москва и М.О. это только Динамо? В Москве как минимум шесть крупных организации ранимающиеся развидением охотничьих ретриверов Где они в комиссии?

ДЛЯ ТЕХ КТО В БРОНЕПОЕЗДЕ.

Жалуйся, пиши официальные запросы . Как правильно выразился Покет(спасибо ему за это), не упал я тут намоченным предоставлять отчет о работе комиссии по-первому требованию собаковода ЕжеСлав'а в разделе "псевдонаучные опыты". Не поручали мне этого делать.

Ну а от себя лично я советую тебе больше заниматься с собаками , ходить на охоту и участвовать в плем. мероприятиях.

Вот о том речь накой ляд эта комиссия если они не отвечают на вопросы и её не интиресует мнения простых собаководов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой справедливости речь Москва и М.О. это только Динамо? В Москве как минимум шесть крупных организации ранимающиеся развидением охотничьих ретриверов Где они в комиссии?

возможно, нет желающих из других клубов быть в комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, нет желающих из других клубов быть в комиссии.

К ВОО предложения не поступало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ВОО предложения не поступало.

это обычная практика, что комиссия рассылает предложение? не клубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не важно, от каких клубов есть представители в комиссии,

если при разработке стандартов и положений есть желание выслушать и обсудить различные мнения.

не упал я тут намоченным предоставлять отчет о работе комиссии по-первому требованию

А если серьезно и без агрессии - есть о чем отчитываться, или похвастаться, или пожаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не важно, от каких клубов есть представители в комиссии,

если при разработке стандартов и положений есть желание выслушать и обсудить различные мнения.

А если серьезно и без агрессии - есть о чем отчитываться, или похвастаться, или пожаловаться?

Как это не важно. У каждого клуба своя политика и как член комиссии Блинов будет отстаивать интиресы МООиРа, ВОО и т.д., если у него есть свой клуб Динамо и политика клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не важно. У каждого клуба своя политика и как член комиссии Блинов будет отстаивать интиресы МООиРа, ВОО и т.д., если у него есть свой клуб Динамо и политика клуба.

Думаю стоит отправить официальное письмо в комиссию от руководства клуба с предложением включить в состав комиссии своего представителя. Если откажут, тогда будет смысл обсуждать состав комиссии и его политику. Маловероятно, что кого то будут упрашивать войти в комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссия формируется на основании предложений кинологической общественности. осталось выяснить что за "кинологическая общественность"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссия РФОС!!!!!!!!!!!!!!!! МООиР, "Охота и собаки", РРК и многие другие в состав РФОС НЕ ВХОДЯТ!

Будет собрание в декабре, задам вопрос председателю, почему в составе комиссии появилась фамилия Блинова.

Я уже неоднократно писала, что просим предоставить вопросы и пожелания в письменном виде, только тогда можно будет их рассматривать и делать определенные выводы. Критикуют правила по подаче многие, но для того, чтобы их пересматривать нужны основания. Я еще раз прошу написать в письменном виде ваши претензии и пожелания, тогда будет основание к пересмотру правил, состава комиссии и пр.

Если письменных заявлений не будет, то и менять ничего не будем, т.к. такие изменения можно будет рассматривать, как желание только членов комиссии и навязывание этото мнения общественности.

Любые заявки можно передать председателю комиссии в РКФ по четвергам. Созвонитесь с Валерием Николаевичем и передайте ему письмо. Тогда комиссия будет обязана вам ответить!

ВОО! Хочется конкретной фамилии, кого вы предлагаете в члены комиссии! Я с вами уже об этом говорила, но конкретного предложения я не услышала. И подтверждение от этого человека, что он готов работать в комисии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина! Спасибо за предложение! Как председатель секции "Ретривер" ВОО принимаем Ваше приглашение, обязательно согласуем и выдвинем кандидатуру в члены комиссии от ВОО. Об этом Вас обязательно уведомим.

Против Блинова ни чего не имею. Если его поставили так пускай и будет и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл поле, утка, заяц что душе угодно http://www.ooir.ru/video/gallery/divx-ten11-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, что это? у меня не одна ссылка не открывеаться...

Это охота с лабрадором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Юля, в продожение темы "Дрессировка vs Натаска"

Хочу поделиться ссылкой

Несколько слов об обучении, дрессировке и воспитании

В.С. Варлаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, в продожение темы "Дрессировка vs Натаска"

Хочу поделиться ссылкой

Несколько слов об обучении, дрессировке и воспитании

В.С. Варлаков

Какая из Юль имеется в виду? По ссылке не увидела ничего нового...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая из Юль имеется в виду? По ссылке не увидела ничего нового...

Юля (Банзай).

Мы тут дискутировали на тему есть разница между натаской и дрессировкой или это суть одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...