Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

псевдонаучные опыты


vogon

Рекомендуемые сообщения

ПЛАН: Возьмите битую утку, занесите ее на 150м. от собаки(хотя бы в траву), дайте ей сыра (что хотите). И пусть она туда сбегает, ее найдет и принесет.

Текс, займемся моделированием:

1) Сбегал принес, какие выводы?

2) Сбегал не принес, какие выводы?

Я же пока специально для вас сейчас пойду и проведу тест. Утки нет - будет мячик тенисный, четыре подачи на 150 метров, две видимые и две нет.

Сыр собаке не даю, но что-нибудь придумаем...

Результаты:

1) видимая 120м - 6:30s

2) видимая 120м - 1:30s

3) не видимая 100м - 0:35s

4) не видимая 100м - 6:30s

Notes:

Видимые подачи забрасывались на виду у собаки, после чего мы отходили на линию старта по П-образному маршруту.

Подача 1 против ветра, подача 2 по ветру.

Подача 3 делалась с высылом, подача 4 без, обе против ветра.

Лакомство - сырая морковь 1шт, порезанная на 10 частей, давалась непосредственно перед и после упражнения.

Мячик заменен на даммис.

Расстояния пришлось уменьшить в связи с ограниченностью тестовой территории и применимостью к данной собаке.

Yella, вы на основании этого можете сделать какие-то выводы? Я нет, кроме одного "It depends!" :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы расстояние мерили? И на какой местности это происходило?

Р

Подача 3 делалась с высылом, подача 4 без.

А это КАК??? без высыла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы расстояние мерили? И на какой местности это происходило?

А это КАК??? без высыла?

Расстояния я там знаю, не раз перемерил все вдоль и поперек велокомпом. Местность ровная, невысокая трава, редкостоящие деревья и кусты, местами воды по щиколотку.

Без высыла - "ищи" из положения рядом без указания направления, буквально ищи от старта и пока не найдешь - я сам не знаю где.

С высылом соответственно - "вперед" по направлению и "ищи" по попаданию в ариал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояния я там знаю, не раз перемерил все вдоль и поперек велокомпом. Местность ровная, невысокая трава, редкостоящие деревья и кусты, местами воды по щиколотку.

Без высыла - "ищи" из положения рядом без указания направления, буквально ищи от старта и пока не найдешь - я сам не знаю где.

С высылом соответственно - "вперед" по направлению и "ищи" по попаданию в ариал.

Ну на сколько я понимаю подача - это когда собака сама сбегала, нашла и принесла.

Зачем за ней ходить??? :clap_1:

вы должны оставаться на одном месте.

Это вы нашли , а не собака.

Попробуйте по другому, пусть Ваша собака сама все найдет и принесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на сколько я понимаю подача - это когда собака сама сбегала, нашла и принесла.

Зачем за ней ходить??? :clap_1:

вы должны оставаться на одном месте.

Это вы нашли , а не собака.

Попробуйте по другому, пусть Ваша собака сама все найдет и принесет.

Во всех 4 случаях я не сходил с места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глобальный вывод:

Морковка не выключает чутье, а если выключает то очень не на долго, во всяком случае не на 2 часа. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yella, я придумал тест который должен опровергнуть ваше предположение :thumbup:

В квадрате со стороной от 30 до 50 метров разбрасываем 20-30 кусочков лакомства и через 10 минут запускаем туда сводобно выгуливаться собаку.

Замеряем время необходимое для нахождения последующего кусочка лакомтсва. Если время будет увеличиваться - Вы правы, если нет - то нет.

Готов посчитать процентиль и построить график по предоставленным данным. :clap_1:

И немного практики на сегодня, решил растянуть видимую подачу на 150м - результат 2:01s по ветру.

Очень интересно посмотреть на 250м, будем работать... вот был бы дистанционный ланчер....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yella, я придумал тест который должен опровергнуть ваше предположение :thumbup:

В квадрате со стороной от 30 до 50 метров разбрасываем 20-30 кусочков лакомства и через 10 минут запускаем туда сводобно выгуливаться собаку.

Замеряем время необходимое для нахождения последующего кусочка лакомтсва. Если время будет увеличиваться - Вы правы, если нет - то нет.

Готов посчитать процентиль и построить график по предоставленным данным. :clap_1:

И немного практики на сегодня, решил растянуть видимую подачу на 150м - результат 2:01s по ветру.

Очень интересно посмотреть на 250м, будем работать... вот был бы дистанционный ланчер....

При таком раскладе ,я думаю, что время будет увеличиваться пропорционально сытости собаки, особенно если кусочки будет приличными.

:clap_1:

Есть разные мнения по-поводу того отбивает ли прикормка нюх.

Скорее всего все зависит от прикомки и резкости ее запаха для собаки.

Например уважаемый Михайлов Г.Ф. высказывал мнение, что вареное яйцо ( особенно желток) может отбыть или значительно понизить нюх практически на сутки.

Также говорят что копчености могут также действовать.

А в книжках про шпионов пишут про смесь табака и перца.

С форума "военная разведка":

В качестве спецсостава можно использовать любое пылеобразное, или просто мелко натёртое, легко вдыхаемое ядовитое, едкое или сильно раздрожающее носоглодку вещество. Например :

(в сухую погоду)

1) смесь сухого молотого крепкого табака и жгучего красного перца;

2) молотую соль, закрашеную золой;

3) аналгин, и другие спазмалетики;

4) любую едкую пыль от химических отходов;

5) вещество из дымовых шашек;

6) кофе с корицей.

Причём, предпотчтение отдаётся смеси табака с перцем, - держиться дольше, чем запах самого следа. Нюхнув эту смесь, собака начисто теряет способность различать запахи в течении, как минимум, нескольких часов. Возможно, даже, устройство своеобразных «ловушек» для собаки, смысл которых заключается в том, что собаке как бы подсовывают участок с концентрированной смесью, чтоб она её вдохнула в большом объёме. Для этого в какую-либо полость (на местности это может быть сухая ямка или углубление) засыпают смесь, а сверху, но чтобы полностью не закрыть полость, кладут какой-либо привлекательный, с точки зрения обаняния собаки предмет. Запах этого предмета должен быть непосредственно связан с запаховым следом отходящей группы (кусочек бинта с сильным запахом, тряпочка и т.п. ). Собака должна заметить и заинтересоваться этим предметом и попытаться тщательно обнюхать.

В мокрую погоду применяют раствор хлорки (в т.ч. различные бытовые моющие средства типа «Доместос», который очень удобно упакован в бутылочку с распылителем), бензин, керосин, кислоту (особенно соляную), одеколон. Одним словом, сильные ароматизаторы, ядовитые и летучие жидкости.

Хорошие результаты даёт движение по воде (но без оставления следов по дну).

Почва для экспериментов богатая открывается. :clap_1:

Из личного опыта могу сказать что не заметил влияния лакомства в виде сухого корма на чутье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем дальнейших опытов с:

- сосиской обыкновенной

- сосиской соевой

- сыром импортным

- сыром отечественным

- яичным желтком

- яичным белком и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу предупреждаю, что ни одна собака за время опытов не пострадала и все опыты проводятся с максимальной предосторожностью. :clap_1:

Я согласен, что многие химикаты или специфические продукты могут отбить нюх у собаки на достаточно продолжительное время. С другой стороны, использование копченой колбасы, рыбы или сыра рокфор в качестве лакомства, явление скорее исключительное...

ИМХО, реальную угрозу для ослабления нюха собаки перед охотой или испытаниями может представлять поездка в машине или если собака прошла через загазованное пространство.

Из личного опыта могу сказать что не заметил влияния лакомства в виде сухого корма на чутье.

Аналогично. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу предупреждаю, что ни одна собака за время опытов не пострадала и все опыты проводятся с максимальной предосторожностью. :thumbup:

Я согласен, что многие химикаты или специфические продукты могут отбить нюх у собаки на достаточно продолжительное время. С другой стороны, использование копченой колбасы, рыбы или сыра рокфор в качестве лакомства, явление скорее исключительное...

ИМХО, реальную угрозу для ослабления нюха собаки перед охотой или испытаниями может представлять поездка в машине или если собака прошла через загазованное пространство.

Аналогично. :blush2:

Согласна :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака выпивает после охоты бутылку коньяка, заедает жареной дичью, и на след. день спокойно охотиться. О коньяках ничего не говорили?

388b6791372a.jpg

41077b524fcb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака выпивает после охоты бутылку коньяка, заедает жареной дичью, и на след. день спокойно охотиться. О коньяках ничего не говорили?

388b6791372a.jpg

41077b524fcb.jpg

Не спаивай собаньку ! :blush2:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕБЯТА ВЫ ПРОСТО МОЛОДЦЫ!!! СОБАКИ У ВАС СУПЕР!!! Для Вас предлагаемые правила (проект САСIT) - "семечки" тогда! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака выпивает после охоты бутылку коньяка, заедает жареной дичью, и на след. день спокойно охотиться. О коньяках ничего не говорили?

388b6791372a.jpg

41077b524fcb.jpg

Продублируй в разделе "КОРМЛЕНИЕ" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я туда боюсь заходить... там про какие-то страшные вещи... аллергии, отравления... я помню Филян схомячил несвежего ежика, колючки отрыгнул... остальное усвоилось... Сорри за подробности и за офф:).

По поводу САСИТ - мне это не очень интересно, в силу ментальности и понимания полевого досуга для себя и своей собаки. Однако если есть желающие - значит нужно. Не все же охотники (слава богу :)). Убрать ляпы с летающим кроликом, и вполне себе ничего. Есть же стендовая стрельба, не всех же тащить в лес... Спорт так-же почетен и не менее труден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕБЯТА ВЫ ПРОСТО МОЛОДЦЫ!!! СОБАКИ У ВАС СУПЕР!!! Для Вас предлагаемые правила (проект САСIT) - "семечки" тогда! :)

Ничего себе "семечки"... Я вчера из-за аврала на работе только вечером смог сделать что-нибудь полезное, а именно пошел на соседний выгул и промерил все реперные точки с GPS. Хочется проверить два момента:

- сколько времени понадобиться мне, что бы растянуть видимую подачу с привычных для собаки 70-100 метров до 250м.

- сколько времени надо собаке, чтобы сделать видимую подачу на 250м

Заодно откалибровал встроенный шагомер, погрешность 4м на 120м :)

По итогу на выгуле наметил два маршрута по 250м, собрал по дому все тенисные мячики, будем работать....

Место проведения опыта

Вообще в городской черте очень трудно найти подходящую площадку для отработки подач, так чтоб люди не шастали в округе и собачники не вываливались из кустов в самый не подходящий момент... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака выпивает после охоты бутылку коньяка, заедает жареной дичью, и на след. день спокойно охотиться. О коньяках ничего не говорили?

На таких условиях готов занять место собаки :).

Коньяк, жареная дичь и еще на охоту водят. Сказка, а не жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таких условиях готов занять место собаки :).

Коньяк, жареная дичь и еще на охоту водят. Сказка, а не жизнь!

Не верьте! Это замануха! На самом деле заставят подавать утку из воды в мае и октябре, часами ходить по грудь в болоте, лезть в тааааакииииие места... что коньяк и даже жареная дичь станут слабым утешеньем. Для этой работы надо родиться лабрадором, однозначно! :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, недостаточно родиться лабродором! Надо чтобы повезло с хозяином. Только собаке охотника суждено такое испытать. Это же собачье счастье - устать от настоящей работы, а не от выставок и лежания на диване. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, вести с полей :doh:

Растянули подачу на 180м, пока потопчемся на такой дистанции. Когда занимались, много грустных мыслей меня посетило про CACIT, тесты и тп.

В том смысле что такие дистанции это спорт чистой воды, со всеми вытекающими последствиями... Может потом отдельно напишу...

Зашел в соседний тенисный клуб и прикупив еще мячиков решил провести очередной "морковный" тест. ;)

Условия: последовательная подача 6 мячиков из квадрата 20x20м с дистанции 50м в режиме нон-стоп. Все мячики были заброшены в квадрат единовременно. Каждая подача подкреплялась 1 дозой морковки и одна была выдана перед первой подачей. Подачи против ветра 2-3м/c, температура -1. Время затраченное на поглощение морковки пренебрежимо мало.

Хронометраж:

0:34.9

1:20.2

2:09.9

3:15.8

6:57.5

13:07.9

Интервалы в секундах и дельта:

35, 45 (+10), 50 (+5), 65 (+15), 222 (+157), 370 (+148)

Эти данные позволяют выдвинуть две гипотезы:

1) надо как минимум 4 кусочка лакомства, чтобы сбить собаке нюх

2) должно пройти 3 минуты, прежде чем нюх вырубится

:gleam: :o :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, вести с полей :lol2:

Растянули подачу на 180м, пока потопчемся на такой дистанции. Когда занимались, много грустных мыслей меня посетило про CACIT, тесты и тп.

В том смысле что такие дистанции это спорт чистой воды, со всеми вытекающими последствиями... Может потом отдельно напишу...

Зашел в соседний тенисный клуб и прикупив еще мячиков решил провести очередной "морковный" тест. :lol2:

Условия: последовательная подача 6 мячиков из квадрата 20x20м с дистанции 50м в режиме нон-стоп. Все мячики были заброшены в квадрат единовременно. Каждая подача подкреплялась 1 дозой морковки и одна была выдана перед первой подачей. Подачи против ветра 2-3м/c, температура -1. Время затраченное на поглощение морковки пренебрежимо мало.

Хронометраж:

0:34.9

1:20.2

2:09.9

3:15.8

6:57.5

13:07.9

Интервалы в секундах и дельта:

35, 45 (+10), 50 (+5), 65 (+15), 222 (+157), 370 (+148)

Эти данные позволяют выдвинуть две гипотезы:

1) надо как минимум 4 кусочка лакомства, чтобы сбить собаке нюх

2) должно пройти 3 минуты, прежде чем нюх вырубится

:kissing::lol2::signthankspin:

Что же Вы все с овощами и овощами )))

Вы с "мяском" попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини за грубый слог, да нифига!!! Самая обычная собака!!!

"Псевдонаучные опыты" и сделаны как иллюстрация не состоятельности подхода с линейкой и секундомером к понятиям охотничья собака.

Но лучше мы это в другой ветке будем обсуждать...

По-честному, пошла в другую ветку:lol2:

Не хотела обидеть ни тебя, ни твою собаку, извини!!!! :kissing:

Всегда тренирую своих собак с сосисками, не замечала никакого ухудшения чутья - но, наверное, это потому, что они изначально бесчуткие :signthankspin:

А вот такие результаты:

Результаты:

1) видимая 120м - 6:30s

2) видимая 120м - 1:30s

3) не видимая 100м - 0:35s

4) не видимая 100м - 6:30s

Notes:

Видимые подачи забрасывались на виду у собаки, после чего мы отходили на линию старта по П-образному маршруту.

Подача 1 против ветра, подача 2 по ветру.

Подача 3 делалась с высылом, подача 4 без, обе против ветра.

для меня выглядят впечатляюще:lol2: Вне зависимости от того, давали собаке морковку или нет:lol2: Особенно, конечно, невидимая со 100 метров за 35 секунд!!!

Гриша, никогда не работала со своими собаками с секундомером. Для меня - достаточно ВИДЕТЬ как собака работает - когда и на чём спарывается, когда работает без заминок...

Но, ещё раз, если у нас НЕТ экспертов, которым можно доверить оценивать работу "на глаз", то, к сожалению, выход один - секундомер((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...