Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

уход после операции SOS


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! С нашим песом случилось несчастье, в понедельник сломали голень, сразу сделали рентген. Сделали нам операцию только в среду, т.к. ортопед только один в городе и то принимает по праздникам и воскресеньям. Поставили 2 штифта, собаке плохо, делали наживую, только обездвиживали, швы незабинтованы, мажу зеленкой, он лижет их, стараюсь не давать этого делать. Сейчас лежит почти все время, встает с моей помощью с большим трудом, ночью не спит, плачет. Назначили линкомицин 2 раза в сутки в\м. Подскажите, что еще можно сделать. Мне знакомая заводчица посоветовала поделать Кетонал по 1 мл, гамавит под кожу и швы мазать Раносаном. Буду очень благодарна, если поделитесь опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыта нет, но я хочу выразить вам свое сочувствие и поддержку. Надеюсь на опытных и знающих форумчан, они вам помогут и желаю скорейшего выздоровления!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! С нашим песом случилось несчастье, в понедельник сломали голень, сразу сделали рентген. Сделали нам операцию только в среду, т.к. ортопед только один в городе и то принимает по праздникам и воскресеньям. Поставили 2 штифта, собаке плохо, делали наживую, только обездвиживали, швы незабинтованы, мажу зеленкой, он лижет их, стараюсь не давать этого делать. Сейчас лежит почти все время, встает с моей помощью с большим трудом, ночью не спит, плачет. Назначили линкомицин 2 раза в сутки в\м. Подскажите, что еще можно сделать. Мне знакомая заводчица посоветовала поделать Кетонал по 1 мл, гамавит под кожу и швы мазать Раносаном. Буду очень благодарна, если поделитесь опытом

При операции на нижней части лапы я делала перевязки 2 раза в день, на бедре - 1 раз.

Швы в любом случае должны быть закрыты. Если забинтовать не получается, то нужно заклеить.

Купите стерильные марлевые салфетки и плыстырь в рулонах и заматывайте.Ни в коем случае нельзя швы разлизывать!!!

Я обрабатывала так:

1. Берете марлевую салфетку, обильно поливаете ее хлоргексидином и смело протираете шов. Настолько смело, чтоб стереть сукровицу засохшую. То есть максимально не дать образоваться коркам на шве. Но в кровь конечно растирать не стоит. потом я еще поливала сверху хлоргексидином, чтоб он везде попал, в каждую складочку.

2. Промокаете все это сухой стерильной салфеткой - шов должен быть сухим.

3. Жирно смазываете мазью Левомеколь. Я мазала так, что шов почти не просвечивался сквозь слой мази.

4. Накладываете стерильные салфетки сверху мази и заматываете бинтом или пластырем, как вам удобней (просто не могу представить в каком месте у вас шов).

5. Купите в зоомагазине, зооаптеке или ветеринарке пластиковый воротник, размер нужен такой, чтоб он был несколько длинней морды. Он нужен, чтоб собака не смогла разлизывать шов.

В крайнем случае можно попробовать соорудить воротник из подручных средств.

По поводу обезболивающего ничего говорить не буду, я не вет.

Гамавит хорошо проколоть, это типа витаминов для иммунки.

Швы лучше все-таки не раносаном мазать, а как я описала вверху.

А линкомицин - это антибиотик?

Изменено пользователем Юльчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послеоперационные швы обычно советуют смазывать левомиколем. Наверное, нужно обезболивающее, если бедняжка плачет. Конкретные препараты советовать не могу, так как не врач. Своей после операции колола но-шпу и анальгин. Лучше посоветоваться с врачом. Бедный пёсик - столько натерпеться, а ещё и операция без обезболивания. Ужас... :dntknw:

Выздоравливайте! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, что-то мало вам назначили в первые дни после операции. К сожалению нет записей под рукой, но после операций (а имели опыт дважды) особенно в первые 3-5 дней прокалывали приличное кол-во разных препаратов.

Даже если я найду записи, не считаю вправе вам их тут рекомендовать - я не специалист. Так как ваш диагноз ясен, попробуйте обратиться к другим оперирующим вет. хирургам. Или попытаться звонить московским специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за живодерство - операцию наживую делать??? :nyam:

******

Мы тоже после операции несколько дней кололи обезболивающее, пару раз в день обрабатывали шов, и кололи курс антибиотиков, дней 5 как минимум, точно сейчас не помню.

Выздоравливайте поскорее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сочувствие, мы стараемся как можем. Юльчик, сделаю как вы описали, большое спасибо! Линкомицин да, антибиотик. С врачом уже советовались, делаю как он сказал - мажу зеленкой, мазью говорил не нужно и лизать можно, ничего страшного. Поэтому вот сюда и обратилась за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послеоперационные швы обычно советуют смазывать левомиколем. Наверное, нужно обезболивающее, если бедняжка плачет. Конкретные препараты советовать не могу, так как не врач. Своей после операции колола но-шпу и анальгин. Лучше посоветоваться с врачом. Бедный пёсик - столько натерпеться, а ещё и операция без обезболивания. Ужас... :dntknw:

Выздоравливайте! :nyam:

Ветеринары мне говорили, что обезболивающее собакам - баралгин, с остальными человеческими лекарствами лучше не экпериментировать - слизистая желудка у собаки намного чуствительней чем у человека.

Шов - водкой (тампон), потом левомеколь и сверху клеевую стерильную салфетку. На голову лучше одеть собаке елизаветинский воротник, продается в ветаплетах и зоомагазинах. разлизывая рану, собака заносит инфекцию. Дезинфицирующее свойство собачьей слюны - это миф.

Перелом - очень болезненная вещь. Держитесь. Следите за температурой, чтобы не повышалась и за состоянием шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сочувствие, мы стараемся как можем. Юльчик, сделаю как вы описали, большое спасибо! Линкомицин да, антибиотик. С врачом уже советовались, делаю как он сказал - мажу зеленкой, мазью говорил не нужно и лизать можно, ничего страшного. Поэтому вот сюда и обратилась за помощью.

Больше не ходите к этому врачу! :nyam:

Швы КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя лизать!!!

После стерилизации одной моей знакомой суки через 10 дней ей сняли швы и тоже сказали - пусть лижет.

Она разлизала там ТАК, что потом еще месяц лечили! Боялись, что придется вообще вскрывать это все!

Слюна у собак далеко не стерильная как многие думают!

Для сравнения - у меня сейчас живет лабр после операции на бедре у него прошло 3 недели.

Швов практически не видно, когда снимали их на 12 день, все уже срослось и было бледно-розового цвета.

Если дадите собаке разлизывать, получите опухшие воспаленные швы, не дай бог еще внутрь лапы зараза пойдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ мульон

:nyam:

После этогг совета врача мне стало не по себе: а сделал ли этот доктор все как надо?

Вы, может быть, еще хирурга хотя бы поищете? Как-то очень тревожно за вашу лапу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При переломанных пальцах на лапе у собаки тоже после операции я обрабатывала 2 раза в сутки. Там тоже стояли спицы. Может из-за них 2 раза, все-таки инородное тело...

А еще нам говорили внимательно наблюдать за отеком, потому что может начаться отторжение металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этогг совета врача мне стало не по себе: а сделал ли этот доктор все как надо?

Мне стало не по себе, как только я прочитала, что доктор делал операцию без общего наркоза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне стало не по себе, как только я прочитала, что доктор делал операцию без общего наркоза...

Вот-вот... :nyam:

Как в анекдоте:

В хирургическое отделение поступил глухонемой больной. Назначили его на

операцию. Хирург обращается к сестре:

- Анестезию!

Сестра, удивленно:

- А зачем? Он же глухонемой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРЕД полный!!! Собаньке - скорейшего выздоровления!

Может к человеческим врачам обратиться, если уж с ветами плохо. Уфа это всё таки не Диксон.

Может что нибудь подскажут.

Самое главное, чтобы не было отторжения и заражения.!

Держитетесь!

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разлизывать ни в коем случае нельзя!!! Нам тоже врач говорил сначала водкой, а потом левомеколем ( у нас правда совсем в другом месте операция было, но тоже шов). И купите воротник обязательно. Желаем скорее поправиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приплюсуюсь за обработку шва водкой и левомеколем!

Из обезболивающих нам тоже ветврач рекомендовал баралгин в инъекциях, а еще лучше - брал (тоже в инъекциях)

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е-мое.... мы тут ругаемся на неадекватных владельцев собак, а что делать с неадекватами ветеринарами???

Пожалуйста, держитесь, целуйте в нос... бедненький

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СHANA! Прислушайтесь к Юлиным советам! Здоровья собе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко говорить, когда не знаешь полностью ситуации с ветеринарией.

Мы как раз с Аней пересеклись у ветеринарки, у нас растяжение (темка есть на форуме).

Хотите - верьте, хотите - нет, но этот ветеринар лучший в Уфе. Вот так вот у нас грустно.

В других клиниках еще хуже - пираплазмоз (когда собака писает бурой мочой) путают с отравлением и успокаивают хозяев, даже анализ не делают.

Я когда читаю, какие чудеса творят веты в москве, думаю везде так. А у нас только 1,5 года как общий анализ крови делают и то только в одной клинике.

Поэтому сюда и обращаемся за помощью/советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставили 2 штифта, собаке плохо, делали наживую, только обездвиживали, швы незабинтованы, мажу зеленкой, он лижет их, стараюсь не давать этого делать. Сейчас лежит почти все время, встает с моей помощью с большим трудом, ночью не спит, плачет. Назначили линкомицин 2 раза в сутки в\м.

У вас может быть 2 проблемы:

1. Плохо и безграмотно проведено хирургическое лечение перелома.

2. Воспаление в кости после операции из за отсутствия в назначении сильног антибиотика широкого спектра действия.

Мазать зеленкой это правильно, кто то назначает левомиколь, кто то зеленку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко говорить, когда не знаешь полностью ситуации с ветеринарией.

Ну в таком случае может вам действительно лучше лечиться в интернете?

Многие московские ветеринары консультируют в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела по поводу левомеколя сказать... От нескольких врачей в разное время слышала, что 1. его лучше накладывать тонким слоем, т.к. под толстым слоем кожа не дышит, может мокнуть, 2. видимо поэтому его рекомендовали наносить только на 7-8 день и далее, но не раньше.

Я бы все же посоветовала хлоргексидин (все как Юльчик описала) + человеческую антисептическую мазь, которую после операции людям для обработки назначают, например, Аргосульфан (с сульфатиазолом серебра) - от нее шов сразу становится бледнее и розовым, затягивается на глазах уже на 3-й день мазания.

Присоеднияюсь к рекомендациям по поводу воротника (разлизывать нельзя) и для регенерации костной ткани либо Хондартрон либо Травматин - это ветеринарные препараты, назначаются при травмах костей, связок, суставов. Дозировка Хондартрона (30-40 кг)1 мл. 2раза в деньв течение 10 дней.

Конечно же Вам нужен хороший доктор, поищите, врач, делающий такую операцию без наркоза да еще и советывающий давать собаке разлизывать.... - ну нет слов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что еще можно сделать.

Выложить снимки на ветеринарных форумах или форумах ветеринарных ортопедов и получить консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После операции (полосной) мы обрабатывали перекисью, потом как подсохнет - зеленкой, как она подсохнет - левомиколь тонким слоем и перевязать. У нас операцию делали таксе, поэтому обматывали ее целиком.

Может быть Вам позвонить в Московскую клинику и проконсультироваться по телефону?

Желаем ребятенку скорейшего выздоровления.

Изменено пользователем simba144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, почитала вас и стало еще хуже, если это возможно. Что значит следить за отеком - вся лапа отекшая. Что же делать??? В какую клинику в Москве мне позвонить, посоветуйте, пожалуйста. Снимок один был и тот остался у врача. :nyam::dntknw: :dntknw:

Гинура, скажите какой нужен антибиотик, я куплю другой! У вас ведь есть опыт. Ну где я тут найду хорошего врача, до Москвы от нас очень далеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...