Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Карантин по бешенству введен в двух районах Москвы


Рекомендуемые сообщения

МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости. Московские ветеринары ввели карантин на территории районов Отрадное на северо-востоке и Хорошевский на севере города, где больная бешенством собака покусала несколько человек, эти районы объявлены неблагополучными по бешенству, сообщает столичный комитет ветеринарии.

«Пятого ноября в Москве выявлен первый в этом году завозной случай заболевания животного бешенством, заболевшее животное — собака (метис). Имеются факты нанесения укусов больным животным людям, некоторые из них госпитализированы, остальные проходят курс антирабического лечения амбулаторно», — говорится в сообщении, размещенном на сайте московского комитета ветеринарии.

По данным ведомства, установлено, что безнадзорная собака была подобрана 21 августа на Минском шоссе в районе Кубинки по дороге в город Вязьму, где животное содержалось около трех дней.

«Затем животное было привезено в город Москву (Хорошевское шоссе), где содержалось с 23 августа 2009 года, выгул осуществлялся на придомовой территории. В течение суток ориентировочно в период с 01 по 05 октября животное содержалось в районе станции метро ВДНХ (пристроили в “добрые руки”). Новые владельцы вернули собаку по причине того, что она “не ужилась с собакой породы Чихуа-Хуа”, которая против бешенства привита не была», — сообщается в пресс-релизе.

По информации комитета ветеринарии, 27 октября животное было передано другим владельцам, которые проживают в районе метро Отрадное. За время проживания собака начала проявлять агрессию и покусала новых хозяев. Хозяева обратились в ветклинику, где врач поставил собаке предварительный диагноз — бешенство и рекомендовал направить животное в ГУ «Мосветстанция» для карантинирования.

В целях недопущения дальнейшего распространения болезни и защиты людей и животных от бешенства государственной ветеринарной службой города Москвы проводится комплекс мероприятий, предусмотренных ветеринарными правилами по профилактике и борьбе с заразными болезнями, общими для человека и животных по бешенству и планами противоэпизоотических и профилактических мероприятий по недопущению распространения бешенства и ликвидации очагов болезни.

«Введены ограничения (карантин) на территории районов Отрадное Северо-Восточного АО г. Москвы и Хорошевский Северного АО г. Москвы. Эти районы объявлены неблагополучными по бешенству», — говорится в пресс-релизе.

По информации комитета, в эпизоотических очагах и негосударственных ветеринарных клиниках, в которые владельцы обращались с больным животным, проведена вынужденная дезинфекция. Определен круг людей и животных, контактировавших с больной собакой. Животные, контактировавшие с больной собакой, направлены на карантин.

«Проводится вакцинация домашних животных против бешенства в районах Отрадное Северо-Восточного АО г. Москвы и Хорошевский Северного АО г. Москвы специалистами государственной ветеринарной службы. Организованы выездные прививочные пункты и поквартирный обход домов на неблагополучной территории», — сообщает комитет.

Ветеринары отмечают, что незнание ветеринарных требований и правил содержания животных подвергли смертельной опасности людей и могли привести к распространению бешенства на значительной территории Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю и думаю, что делать! мы живем в Хорошевском районе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы привились - как раз когда в 3 месяца прививку делали. Единственно думаю - спасибо добрым волонтерам :1st: Кстати сейчас в Подмосковье много лис развелось и бездомные собаки от них все это цепляют.

Кстати 2 недели назад в травмпункт мы ездили и там был миллиционер, укушенный в попу бездомной собакой, ему укол от бешенства делали.

Изменено пользователем Елиса Бонни Лайс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы привились - как раз когда в 3 месяца прививку делали. Единственно думаю - спасибо добрым волонтерам :1st:

Мы то тоже привитые, но вот... страшно как-то... Вот я не понимаю, почему народ тащит животное, передает его в "добрые руки" и с августа месяца не удосужились сводить к ветврачу на осмотр :1st: ! Почему такое равнодушие и беспечность, а! Ну ладно сами пострадают, а сколько народу (в т.ч. детей) это собачка могла покусать! Слов нет, одно пи...

А еще, как теперь обезопасить своих собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое прикольное что людям прививку уже после укуса делают. Интересно что по этому поводу думают на "К и П"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонила в Зоовет - бешенство у собаки подтвердилось (жива ли нет не знают). Рекомендовали не общаться с дворовыми и не знакомыми животными, а также беречь маленьких детей!!!! :1st: Слов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(жива ли нет не знают).

Бешенство - 99,9% смертельная болезнь

Иногда и для людей, если укус нанесен недалеко от головного мозга - в лицо, шею

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бешенство - 99,9% смертельная болезнь

Иногда и для людей, если укус нанесен недалеко от головного мозга - в лицо, шею

Ну, значит нет... Главное, чтобы выжили те, кого она покусала! Может сделают выводы! :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасть какая....Живем мы тож в Хорошевском районе... Теперь не только шокер надо брать, но и пистолет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бешенство - 99,9% смертельная болезнь

Иногда и для людей, если укус нанесен недалеко от головного мозга - в лицо, шею

Не ИНОГДА, а ВСЕГДА. Если у человека проявились клинические признаки заболевания, то он тоже в 99,9% случаев погибнет :( А вот от места укуса зависит насколько быстро эти клинические признаки проявятся, чем ближе к головному мозгу, тем быстрее симптомы проявятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ИНОГДА, а ВСЕГДА. Если у человека проявились клинические признаки заболевания, то он тоже в 99,9% случаев погибнет :( А вот от места укуса зависит насколько быстро эти клинические признаки проявятся, чем ближе к головному мозгу, тем быстрее симптомы проявятся.

А уколы, которые делают людям, покусанным собакой, они не спасают от бешенства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это распространится. то скоро начнут отлов.

так уже было.

мой совет гуляйте на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бешенство - 99,9% смертельная болезнь

Иногда и для людей, если укус нанесен недалеко от головного мозга - в лицо, шею

Это вы маленький процент указали!

Бешенство смертельная болезнь практически в 100% случаев, если появился хоть один симтом, можно писать завещание...

Насколько я читала, на сегодняшний день за всю историю наблюдений, известно только 8 случаев выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже живем в Хорошевском районе. Бродячие собаки просто одолели. Интересно, с ними какие-то меры будут принимать? Раз карантин объявили. Я в ужасе! Одна из стай стала мотаться по всему району и нападать на собак во дворах и на кошек. Раньше сидели только в промзоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уколы, которые делают людям, покусанным собакой, они не спасают от бешенства?

Если сразу начать делать уколы и не дать проявиться симптомам, то помогают.

Мне пару лет назад кололи такие уколы.

Там счет идет практически на часы. Даже не на сутки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже живем в Хорошевском районе. Бродячие собаки просто одолели. Интересно, с ними какие-то меры будут принимать? Раз карантин объявили. Я в ужасе! Одна из стай стала мотаться по всему району и нападать на собак во дворах и на кошек. Раньше сидели только в промзоне.

Ирин, а у нас еще и в подъезде объявление повесили о вакцинации, я еще удивилась.. обычно по весне, а тут! А тут на тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, а у нас еще и в подъезде объявление повесили о вакцинации, я еще удивилась.. обычно по весне, а тут! А тут на тебе!

Хуже не куда! Почти в центре Москвы - бешенство! До чего нужно довести город, чтобы такое случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже не куда! Почти в центре Москвы - бешенство! До чего нужно довести город, чтобы такое случилось?

И не говори! И почему люди, так безрассудно себя ведут не знаю! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сразу начать делать уколы и не дать проявиться симптомам, то помогают.

Мне пару лет назад кололи такие уколы.

Там счет идет практически на часы. Даже не на сутки!

К сожалению известны случаи, когда несмотря на уколы люди всё равно заболевали. Так что лучше держаться подальше от бродячих псов - уходить сразу.

А у нас в Берлине полно диких животных. Под моим балконом в листьях живёт ежиха с двумя ежатами. В центре моего района Шпандау между двумя дорогами в зелёной полосе живут дикие кролики (они везде по Берлину живут), в ближайшем парке белки и лисы, в огромном парке около озера в 15 минутах езды живут кабаны, на озёрах гуси-лебеди. Но муж сказал, что лис, кабанов прививают от бешенства. А бродячих собак и кошек я вообще не встречала.

Вот, кстати, дикая лиса в центре Шпандау ПЕРЕХОДИЛА дорогу перед нашей машиной

post-10000-1258382044_thumb.jpg

Изменено пользователем Ilona&Homer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой кошмар , мы в отрадном проживаем, и так на поводке гуляем не по долгу так как с малышами , а теперь вообще хоть не выходить, но у нас объявлений не было по поводу вакцинаций, а Нотте моей как раз скоро делать прививки , надеюсь всё обойдётся.

Дай БОГ, что бы беда обошла всех стороной ,что бы больше не было таких страшных случаев !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бешенство - 99,9% смертельная болезнь

Иногда и для людей, если укус нанесен недалеко от головного мозга - в лицо, шею

Не ИНОГДА, а ВСЕГДА. Если у человека проявились клинические признаки заболевания, то он тоже в 99,9% случаев погибнет :( А вот от места укуса зависит насколько быстро эти клинические признаки проявятся, чем ближе к головному мозгу, тем быстрее симптомы проявятся.

Ну я в общем, это и имела в виду про мозг, только неправильно сформулировала. И еще держала еще в голове те случаи выздоровления, про которые Юльчик сказала... Надо было написать не иногда, а ПОЧТИ ВСЕГДА, в 99,9999999% случаев...

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прививка от бешенства собе входит в минимально-обязательную программу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда и для людей, если укус нанесен недалеко от головного мозга - в лицо, шею

от места локализации  мало зависит, меня еж (природный резервуар бешенства) тяпнул за нжнюю губу, до сих пор бегаю)))

у людей даже если делают прививки после укуса 5% (кажется) остаются на летальные случаи. СТрашное заболевание.

А прививка от бешенства собе входит в минимально-обязательную программу?

да, бешенство прививают всем теплокровным животным начиная с 2х мес, в том числе есть вакцины в рот, для диких животных в лесу, кидают в еду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в Королеве был случай зарожения бешенством уличной собаки, перед этим пару раз находили мертвых лисиц на помойках(это из сарафанного радио). В гос.ветклинике стояли на ушах все врачи,каждый день выезжали и вакцинировали уличных собак,справки на выставки выдавали только тем кто не жил рядом с очагом. покусов людей,помоему не было.

страшно за собак домашних,вдруг прививка не работает, кто нибудь сдает кровь на антитела?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...