Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

рычит играя, наказывать?


JiCarrie

Рекомендуемые сообщения

OrangeFox, Юля я думаю, что вы не правы. Получается каждый совет и рекомендация Риты, это скрытая реклама?

Мне кажется, она достаточно опытный и успешный заводчик, чтобы не нуждаться в таком сомнительном пиаре.

этот вывод я делаю, основываясь не только на этой теме.

Кроме того, "опытный и успешный заводчик" не означает автоматически "профессиональный дрессировщик".

Что касается наказаний в щенячьем возрасте - Елена Карлова давала ссылку на прекрасную статью, к сожалению, не помню адрес. А, вот, нашла:

Щенок от 2 до 4 месяцев. Дошкольник. Готовимся к школе жизни.

Собачьи игры.

Итак, наш волчонок освоился в логове и на прилежащей территории. Он проникся\не проникся вашим авторитетом, однако, в любом случае, пытливый детский мозг начинает искать в мире знакомом приключения на свою задницу. Или пытаясь впотайку манипулировать знакомыми предметами, или создавая сложные ситуации. Это время начального обучения выживать. Это время когда дитеныш постигает закон добычи. Щен, лисенок, волчонок, человечек включаются в самую любимую, самую древнюю игру этого мира. Игра "охотник-добыча". Один ищет, чтоб съесть, другой прячется, чтоб не съели. Поскольку это пока игра, то роли меняются. Итак, всем известная с детства игра в прятки. Учимся найти-добыть и не попасться. Или те самые поисковые игры.

Играя с щенком в поисковые игры вы ставите себя вожаком стаи, который рулит на охоте. Это статусно! Пока это именно игра, до экзаменов, требований пока далеко...

Как играть? Закрывам щенка в одной комнате, в другой прячем кусок колбасы, прячем не заныкивая в полки, а например, за ножку стула. Выпускаем, говорим "ищи-ищи!" поскольку щен не понимает сначала, что от него хотят, то ищем сперва вместе. Нарабатывается навык, усложняем задачку, прячем сложнее. Самое сложное, когда колбаса лежит выше уровня глаз собаки.

Игра2 (опять досаафовские времена). Прогулка, прячемся от щенка, сперва зовем, когда зверик не может найти вас, потом усложняем.

Игре в прятки учит самка дитенышей. Это именно обучение. А учитель\воспитатель главнее всегда!!! пишем себе очки, если щенка в игре учим. Отнимаем очки, если игры с щенком напоминают тупое колбашенье. Если эти игры уровня щенок о двух ногах против щенка о четырех ногах.

"Папины игры" или "как убить и не быть убитым".

Кобель из приличной семьи, или сука, ведущая жизнь матери-одиночки, в этом возрасте учит щенков убивать. Это хорошо и правильно. Щенкам приносится полупридушенная мышь, или зайчонок. Щенки долго (минут по 40) мочат добычу до летатьности. Кобель-папаша снисходит до игр с щенками, игры эти кусательные и валятельные. Внимание! Самки в подобные игры играют с детьми редко!!! Посему, игры в духе борьбы оставьте мужчинам вашей семьи. Человечий дятька, закаленный в мордобоях с детского сада и до битв болельщиков на стадионе, интуитивно знает когда, как и чем завершить игру-сражение с щенком. Дятьки в этих вопросах довольно жестки и однозначны. Барышни! Если вы не имеете жизненного большого опыта мордобоя - не играйте в игры-сражения!!! Вы своей моральной слабостью в этом вопросе спровоцируете щенка на попытки доминировать! Это садки, это прихватывание зубыми "по серьезному".... Не надо! В убивательных играх ваша миссия другая - вы приносите плюшевого зайца, щен его "убивает", вы потроха выкидываете. Такие потрошенные зайцы спасают от верной смерти ботинки, ваши шмотки и прочее. Все четко, "мама" принесла добычу, хороший умный щенок ее прикончил. Все остальные предметы, добычей не являющиеся - табу! Как табу делается - см простыню выше.....

....

Еще одна фишка-игра этого возраста, воровство, с последующим убеганием..... Забрать предмет вы можете. Смотрим как делают "дикие братья". Стая завалила добычу, подходит вожак и ПОРЫКИВАЯ встает над добычей. Косит глазом и жреть. А потом отходит и дает насытиться остальным членам стаи. Так ведет себя вожак! Человек - собака. Щен украл (это для вас украл, а для него - добыл!) Отнять - ваше право! Но вожак обязан дать что-то взамен. Иначе это не вожак, а придурковатый жадина, а жадины долго не живут и их никто не любит. Не бить, не орать, и уж тем более не наказывать вслед! Отнять - ваше право. Шугануть от добычи - ваше право. Поделиться, игрой\игрушкой ли, или просто проигнорировать после отъема - ваша обязанность. Особенно если вы - вожак.

http://husky.forum.ru/index.php?topic=6613...80954#msg180954

Прикол 2. Наказание....

Расхожее мнение о том, что щенка надо наказывать так, как наказывают его родители, а именно, прижимая к полу, "рыча", тряся за шкварник. Вот скажите мне, суковладельцы, вы хоть раз видели, чтобы сука или кобель родители подобным образом давили щенка 1-3 месяцев?!!! Я вот - ни разу такого не видела... Щенка такого возраста достаточно толкнуть мордой, шугануть. Репрессивные меры к щенам в этом возрасте не применяются. В 6 месяцев - да, и за шкварник, и завалить и все по серьезному.

Пример, молодую пару занесло на детскую площадку. К девушке подходит трехлетних карапуз и говорит "тетя, я тебя люблю", хватает "тетю" за руку, уводит на качели и с упоением с полчаса ее качает.... "Дядя" решив, что "тетю" пора забирать, подходит к качелям и говорит ей "пойдем". Карапуз в крик. Тетя и дядя утешают карапуза и обещают прийти еще. "Добрый" малышок отвечает, что тете он завсегда рад. Взрослые смеются, малыш тож, за компанию. Всем счастье, все расходятся.

Тот же сценарий в переводе на щенка или

так мы с двух месяцев над этим бьемся. раньше помогало, а теперь она вырывается,когда ее к полу прижимаешь.
Дядя хватает карапуза и бьет его башкой об стенку, рыча "это моя тетя!!!!" это делает большинство щенковладельцев... как "дядя".... Чему в этом случае мы учим щенка? А учим его вот чему - выживать и бороться по-серьезному. Если кроху можно приложить как большого, то щен понимает - вот она правда жизни! Или ты, или тебя! Кто сильнее, тот и на верху! Относясь с проказам и шалостям как к уголовно наказуемым деяниям, уча щенка подчиняться силе мышц, наивно надеяться, что урок пойдет не в прок.

Итого, пресуя, физически доминируя над мелким, вы научили его, что главный тот, кто сильнее! Щен вырос и стал сильнее, и теперь вы обязаны ему подчиниться! И не надо мне говорить, что это кара небес, проблема крови и т.д. Это вами же сформированный тип поведения.....

Гомосапис, это модное животное, которое прославилось тем, что давлеет интеллектом! Имея четкую "родительскую" позицию, терпение, снисходительность мы ВОСПИТЫВАЕМ щенка, а не гнобим маленькую зверушку. Понимаете, для щена 2 м-в ваше физическое превосходство и так очевидно, и не требует подтверждения "шкирковстряхиванием" и прочим. Учитесь работать мозгом, а не бицепсами. Не уровень зверь-зверь, а уровень человек-зверь, учитель-ученик, млин....

http://husky.forum.ru/index.php?topic=6613...80952#msg180952

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в этой большой статье написано, что если ретривет рычит, когда у него хозяин забирает игрушку, является хорошо?

Мнение, высказанное в данной статье, не имеет отношение к вопросу, тк в статье говорится о всех звериках в процессе взросления. Прикладывая мускулы к воспитанию щенка еще никто не добился успеха! Воспитывать нужно сук, которые только родились, чтобы у них потом родились нормальные адекватные щенки с уравновешенным темпераментом, а не рычащие и не скалящиеся щенки на руки владельцев. И щенков нужно выращивать так, что бы они имели всего вдоволь, а не мочили своих собратьев и владельцев за игрушки! Уже очень давно наши собаки не охотятся на пропитание себе, они жрут сухой корм, любезно предложенный хозяином!

Проблема в том, что утрачивается истинный темперамент ретриверов.

OrangeFox- меня не волнует ваше мнение обо мне, тк мы не знакомы и вы не знаете, что и как я выращиваю и дрессирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная статья большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox- меня не волнует ваше мнение обо мне, тк мы не знакомы и вы не знаете, что и как я выращиваю и дрессирую.

С удовольствием посмотрю на работу Ваших собак или собак Вашего разведения на соревнованиях по дрессировке или состязаниях по рабочим качествам. К сожалению, пока что встречать действительно не доводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела парочку Ритиных от Портоса, не рычать!

Но там ооооооочень жоское воспитание.

Изменено пользователем Malta&KRITA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox, Спасибо! А то у нас на биглячьем форуме тоже возникают подобные темы - про "агрессию" маленьких щенков. Утащу статью про воспитание щенков к нам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела парочку Ритиных от Портоса, не рычать!

Но там ооооооочень жоское воспитание.

я всего лишь констатировала факт. Я вообще на соревнованиях крайне мало лабрадоров вижу, а на состязаниях мы тоже не очень много были, но там где были - из Ens Lumens не было никого, хотя с выходцами из других известных питомников пересекались.

OrangeFox, Спасибо! А то у нас на биглячьем форуме тоже возникают подобные темы - про "агрессию" маленьких щенков. Утащу статью про воспитание щенков к нам. :)

не мне, Лене Карловой. :nyam:

Посмотрите, там по ссылке еще много чего интересного есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всего лишь констатировала факт. Я вообще на соревнованиях крайне мало лабрадоров вижу, а на состязаниях мы тоже не очень много были, но там где были - из Ens Lumens не было никого, хотя с выходцами из других известных питомников пересекались.

А вы к нам на охоту приезжайте под Рузу, там всех и увидите.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, говорить о непородной психике исходя только из рассказа неопытного хозяина о "рычании" щенка в игре не стоит. Чтобы делать какие-то выводы нужно самому увидеть игру и услышать это так называемое "рычание". Очень многие щенки урчат,хрюкают, порыкивают, играя в перетяжки. Это ни в коей мере не агрессия, доминирование или еще какие страсти. А человек, никогда не видевший щенка и не представляющий, как они играют, может увидеть в этом что угодно, в том числе и агрессию, которой в помине нет. Мне кажется менее нормальным, когда щенок не принимает игру и предупредительно плюет игрушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в этой большой статье написано, что если ретривет рычит, когда у него хозяин забирает игрушку, является хорошо?

Воспитывать нужно сук, которые только родились, чтобы у них потом родились нормальные адекватные щенки с уравновешенным темпераментом, а не рычащие и не скалящиеся щенки на руки владельцев. И щенков нужно выращивать так, что бы они имели всего вдоволь, а не мочили своих собратьев и владельцев за игрушки! Уже очень давно наши собаки не охотятся на пропитание себе, они жрут сухой корм, любезно предложенный хозяином!

Проблема в том, что утрачивается истинный темперамент ретриверов.

Правильный темперамент - генетически передающийся признак. Достигается правильной селекцией, а не воспитанием. И без особых ошибок в воспитании он не исчезнет.

Когда же нужны особые приемы и жесткость в воспитании ретривера это значит,что есть проблемы с селекцией, а воспитанием их пытаются компенсировать.

Тем более впервые слышу о таком методе "...Воспитывать нужно сук, которые только родились, чтобы у них потом родились нормальные адекватные щенки с уравновешенным темпераментом...." :)

А кобелей? А если только сук, то почему только свежеродившихся? Не целесообразнее ли уж воспитывать уже родившихся щенков?

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы к нам на охоту приезжайте под Рузу, там всех и увидите.... :)

а на кого вы под Рузой охотитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя так. как почитаешь, так собака которая где-то рыкнула, гавкнула НЕ НА ХОЗЯЕВА И НА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ - так это выброк психики. У меня например собака гавкает, когда я отворачиваюсь к стенке, чтоб заснуть. А она всего лишь гавкает, чтоб я ей руку подставила, чтоб она ПОЛИЗАЛА!Так что все индивидуально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя так. как почитаешь, так собака которая где-то рыкнула, гавкнула НЕ НА ХОЗЯЕВА И НА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ - так это выброк психики. У меня например собака гавкает, когда я отворачиваюсь к стенке, чтоб заснуть. А она всего лишь гавкает, чтоб я ей руку подставила, чтоб она ПОЛИЗАЛА!Так что все индивидуально!

Ваша собака - отличный дрессировщик хозяев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша собака - отличный дрессировщик хозяев!

Спасибо, но это не совсем так :lol2: Мы еще работаем. Она, например, мне кость не отдает. Для меня это не правильно. Но мы над этим стараемся работать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака гафком требует от хозяев подставить руку для облизывания - то это уже высший пилотаж в приучении владельцев к порядку! Поэтому кость и не отдает! Хозяин для такой собаки - низшее звено! Подумайте над этим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я наверно не так поняла, извините, приняла как комплимент :blush2: Ну в чем она отличный дресировщик? Это же не каждый раз! Просто собака захотела ласки. Я не скажу, что она у меня старается показать себя выше хозяев.это всегда хорошо присекалось.Слушается во всем беспрекословно! Ну кроме кости , которую отдавать не хочет( что, повторюсь, очень плохо) и мы над этим работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость - это лакмусовая бумажка воспитания.

Если кость не отдает - значит хозяин - последнее звено в иерархии.

Все остальное Вы для себя можете определять, как хотите, но вывод на лицо - собака Вас ни во что не ставит!

Если собака определяет то время, когда получать ласку от хозяина, то опять-таки - это Вы проиграли!

Только хозяин определяет время ласк и время кормления. И только хозяин может дать кость и отнять ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость - это лакмусовая бумажка воспитания.

Если кость не отдает - значит хозяин - последнее звено в иерархии.

Все остальное Вы для себя можете определять, как хотите, но вывод на лицо - собака Вас ни во что не ставит!

Если собака определяет то время, когда получать ласку от хозяина, то опять-таки - это Вы проиграли!

Только хозяин определяет время ласк и время кормления. И только хозяин может дать кость и отнять ее.

Наверно надо мне задуматься... :blush2: Ну что ж будем дальше воспитывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно надо мне задуматься... :blush2: Ну что ж будем дальше воспитывать...

Удачи Вам! Если будут вопросы - пишите в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, читаю и мороз по коже! Вы что, всерьез "толкаетесь" с собакой в дверях, чтобы зайти первым и занимаетесь прочей фигней?

Чтобы стать авторитетом для собаки НЕ НУЖНА СИЛА!!!! Нужен УМ! Твердый ЛОБ и твердый ХАРАКТЕР - разные вещи!!!!

Ребята, у вас РЕТРИВЕРЫ, а не ротвеллеры!!! Не путайте Божий дар с яичницей!

Alisha, если это обстоятельство в ваших взаимоотношени ВАС устраивает, если вы можете сказать щенку: "Полизал и хватит, а теперь СПАТЬ!" , и он вас послушает - НАЗДОРОВЬЕ!!! Это ваша с ним форма взаимного проявления привязанности. Это ваш РИТУАЛ, который служит взаимной гарантией ДОВЕРИЯ!!!

НОРМАЛЬНЫЙ (породный) ретривер при отсутствии ошибок в воспитании, другими словами при отсутствии воспитания вообще - должен кость хозяину отдавать без проблем сам.(Как правило так и делает)

Если же есть проблемы, то тут или доразводились или довоспитывались. Причем чаще второе. И чаще всего, начитавшись "умных книжек" или советов "быть построже, а то не вожак".

УЧИТЕСЬ ИГРАТЬ СО СВОЕЙ СОБАКОЙ!

(А не "...трясти за шкварник...")

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный темперамент - генетически передающийся признак. Достигается правильной селекцией, а не воспитанием. И без особых ошибок в воспитании он не исчезнет.

Когда же нужны особые приемы и жесткость в воспитании ретривера это значит,что есть проблемы с селекцией, а воспитанием их пытаются компенсировать

Тем более впервые слышу о таком методе "...Воспитывать нужно сук, которые только родились, чтобы у них потом родились нормальные адекватные щенки с уравновешенным темпераментом...." :lol2:

А кобелей? А если только сук, то почему только свежеродившихся? Не целесообразнее ли уж воспитывать уже родившихся щенков?

Не придирайтесь, вы поняли мою мысль!

Конечно, Воспитывать нужно не только сук, но и кобелей, а правильней - грамотно заниматься селекцией, допускать к разведению собак с типичным для ретриверов характером и темпераментом!

есть собаки, которые имеют проблемы в своих линиях- нарушения в психике (трусость или агрессия), но которые участвуют в разведении.

Я уже не говорю о том, что многие собаки не имеют банальных тестов о здоровье глаз, тестов о суставах, молчу о EIC.....

научить владельцев (пусть у владельца даже 10 умов....) правильно играть с щенком - еще не значит быть уверенным, что у собаки настоящий ретриверский характер, где нет ни малейшего намека на агрессию. Это действительно заложено в генетике.

Отличный ретривер - это хорошая генетика + грамотное выращивание+ правильное воспитание!

Вы знаете, для многих посетителей форума, вы, наверное, открыли Америку! :blush2: Очень многие считают, что если у них собака,.. она может и должна рычать... , а некоторые , даже, стремятся из ретриверов сделать охраников... Люди (большинство) покупают ретриверов не зная о породе ничего! Они не знают, что это очень активные собаки, что с собаками нужно много гулять, прогулки должны быть разнообразными, тк собаки эмоционально восприимчивы, им не достаточно пастись на полянке - ретриверам нужна работа для ума и мышц!

Я не буду много писать.... у каждого свои представления о собаке.

У меня свой взгляд на выращивание и жизнь с лабрадорами. И я очень рада, что у меня есть эти замечательные собаки.

PS

На охоте мы охотимся на водоплавающую и боровую дичь.

Всем успехов в выращивании той собаки, о которой вы мечтаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не придирайтесь, вы поняли мою мысль!

Конечно, Воспитывать нужно не только сук, но и кобелей, а правильней - грамотно заниматься селекцией, допускать к разведению собак с типичным для ретриверов характером и темпераментом!

есть собаки, которые имеют проблемы в своих линиях- нарушения в психике (трусость или агрессия), но которые участвуют в разведении.

Я уже не говорю о том, что многие собаки не имеют банальных тестов о здоровье глаз, тестов о суставах, молчу о EIC.....

научить владельцев (пусть у владельца даже 10 умов....) правильно играть с щенком - еще не значит быть уверенным, что у собаки настоящий ретриверский характер, где нет ни малейшего намека на агрессию. Это действительно заложено в генетике.

Отличный ретривер - это хорошая генетика + грамотное выращивание+ правильное воспитание!

Вы знаете, для многих посетителей форума, вы, наверное, открыли Америку! :lol2: Очень многие считают, что если у них собака,.. она может и должна рычать... , а некоторые , даже, стремятся из ретриверов сделать охраников... Люди (большинство) покупают ретриверов не зная о породе ничего! Они не знают, что это очень активные собаки, что с собаками нужно много гулять, прогулки должны быть разнообразными, тк собаки эмоционально восприимчивы, им не достаточно пастись на полянке - ретриверам нужна работа для ума и мышц!

Я не буду много писать.... у каждого свои представления о собаке.

У меня свой взгляд на выращивание и жизнь с лабрадорами. И я очень рада, что у меня есть эти замечательные собаки.

PS

На охоте мы охотимся на водоплавающую и боровую дичь.

Всем успехов в выращивании той собаки, о которой вы мечтаете!

RITALUMENS, простите за мою резкость (поддалась эмоциям):lol2: . Я рада, что мы придерживаемся общих взглядов в главном. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...