Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Анализ крови перед прививками?!


Рекомендуемые сообщения

Подходит пора делать прививки. 13 января проглистогонил, чтобы 23-го поставить прививку. Несколько дней назад захожу в ветеринарку, которую мне подруга посоветовала, а они меня прям аж два раза удивляют: во-первых, утверждают, что надо сначала сделать анализ крови, во-вторых, говорят, что перед первой прививкой надо глистогонить 2 раза с интервалом 10 дней.

Заводчики офигели от таких новостей - ни они, ни кто либо из их знакомых такого никогда не делали. Один раз глистогонили, через 10 дней прививка, и всё.

В других ветеринарках мне тоже такого не говорили.

Вобщем я офигел, заподозрил в вымогательстве денег, но анализ сделал. Зря, похоже.

Ну, говорят, в принципе у вас всё нормально, есть некоторые изменения: лейкоциты чуть-чуть завышены, ещё что-то чуть ниже нормы, в кишечнике воспаление, глисты (глистогонил 10 дней назад, Дронтал+, 2 глиста тогда вышли). Вам, мол, нужно гепатопротекторы, антибиотики... Хотя бы 3 дня на внутривенные уколы походить. Потом проглистогоним и привьём.

Я чуть не упал возле телефона - пёс активный, стул либо твёрдый, либо чуть-чуть мягонький, правда, с слизеподобной плёнкой подчас. Я даже предполагать не мог, что у него какие-то отклонения могли быть. Он вообще просто ураган порой.

Спросил вет у меня про стул и удивился, как, мол, у вас до сих пор такой стул?

Я с детства неоверяю врачам - одна врачиха моего старшего брата залечила до смерти во младенчестве, другие тоже нередко выказывали свою профессиональную несостоятельность (да все мы с таким сталкивались). И ветам не особо доверяю - кошку нашу однажды лечили уколами (от пиелонефрита), и мне показалось, что залечат, я бросил уколы и поил её почечным отваром - вылечил!

Мама-медик говорит, брось этих ветов и ставь прививку у других. Сейчас, говорит, антибиотики пропоишь, потом от дизбактериоза лечить придётся, потом ещё что-нить вылезет...

Себе бы я вообще прививки не стал делать и к врачам бы не пошёл, но пёс - кто его знает, как у него. Откровенно боюсь залечить друга.

Так вот как быть? Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, прививку щенку делать надо обязательно, это без вариантов.

Во-вторых, в принципе перед прививкой глистогонят один раз. Перед этим щенки должны были быть проглистогонены у заводчика. НО! Раз у Вас при глистононивании вышли глисты - действительно надо прогнать повторно! И только после этого прививать.

В третьих, действительно очень похоже, что эти врачи могут и залечить. Но раз уж анализы показали отклонения (вполне возможно, что на самом деле отклонений для данного возраста нет!) - я бы для спокойствия пересдала анализы в другой клинике - тут на форуме лучше почитать, какие клиники и каких врачей хвалят. В принципе нет такого правила, что перед прививкой надо сдавать анализы. Но раз уж сдали, и раз вас напугали - лучше перебдеть, а вдруг правда?

Но должны быть хорошие диагносты. Потому что показатели у маленьких щенков не такие, как у взрослых, да и степень отклонений и назначение лечения должны друг другу соответствовать. Сразу глушить щенка антибиотиками - ну что-то очень серьезное должно быть для этого. Да и даже если есть какие-то незначительные отклонения - не факт что они препятствуют прививке. Вот все это и должен определить хороший врач.

В общем такое мое мнение, пересдать анализы в хорошей проверенной клинике, если все ок - заново проглистогонить, а потом прививать спокойно.

И не тяните! Обе прививки желательно успеть сделать не позднее 3-3,5 мес, потом зубы начнут меняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про анализ крови ничего не могу сказать. а вот про глистов скажу следующее.нам тоже предстоит первая прививка,только 24.01. глистонили два раза. т.к. после первого выходили глисты,а как нам объяснил ветеринар, если после того,как дали собаке глистогонное и вместе со стулом вышли глисты, то необходимо через 10 дней повторно проглистонить,дабы исключить возможность существоваия червей в организме. и уже после того,как убедились, что глистов нет-можно идти делать прививку. Вообще прививку надо делать здоровому животному, иначе толку не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что у щенка в кале слизь, может говорить о заглистованности. Насчет повторного глистогонного - как правило так и делают, если после первого раза выходят глисты.

Да, Вы правы, обычно никто анализ крови и не предлагает, глистогонят и прививают, но раз уж сделали, то хуже от этого не будет, только если сомневаетесь по поводу диагноза, лечения и т.д. правильнее будет с другим врачом переговорить, показав все анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глистогонить два раза перед прививкой имеет право на жизнь, если данная процедура производиться редко. Нсли вы видиле глистов - повторная дача - необходима!!! через 10-14 дней.

Анаоиз крови - развод на дентги перед прививкой.Все равно на прививаться или нет не повлияет.

про антибиотики и дизбак - миф.У животных по-другому устроен жкт, иначе чем у людей.Этим не страдают они.

шепатопротекторы и прочее - печень, чтобы посадить надо чоень постараться, да и у щенка.сомнительно.

Лейкоциты у молодых могут быть слегка повышены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я напротив считаю, что ветеринарка исключительно грамотная, перед прививкой обязателен осмотр и пользителен анализ крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...