Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А правда ли это?


Рекомендуемые сообщения

Добренький всем денёчек!!!!Вот мы и вернулись...пол года наверно,не посещали любимый форум.Всем привет!!!!

У меня вопросик подскажите пожалуста,а правда ли,что при вязке палевой суки и "именно",кобеля палевого "НО" с шоколадным прошлым(скажем родитель его был шоколадного окраса),могут появиться на свет щенки с пятнами.Вы извиняйте конечно,но так мне сказал один из заводчиков от СПб клубов лабрадоров.А я то уже нашла такого симпатичного мальчика,тока вот у него как раз папенька шоколадный был.Пожалуста,подскажите,кто знает...У нас уже началась течка,и тут такое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добренький всем денёчек!!!!Вот мы и вернулись...пол года наверно,не посещали любимый форум.Всем привет!!!!

У меня вопросик подскажите пожалуста,а правда ли,что при вязке палевой суки и "именно",кобеля палевого "НО" с шоколадным прошлым(скажем родитель его был шоколадного окраса),могут появиться на свет щенки с пятнами.Вы извиняйте конечно,но так мне сказал один из заводчиков от СПб клубов лабрадоров.А я то уже нашла такого симпатичного мальчика,тока вот у него как раз папенька шоколадный был.Пожалуста,подскажите,кто знает...У нас уже началась течка,и тут такое дело...

Нет, не правда. Если у Вашей суки и у кобеля есть шоколадный ген, то у детей может быть отсутствие пигмента, что проявится в розовых носах и обводке губ и глаз и в светлых глазах. Пятен не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиба!Спасиба,Спасиба!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не далее как вчера купила ребёнку журнал "The DOG collection" второй номер. Он посвящён лабрадору-ретриверу.

В нём такая информация:" Коричневый и черный - доминантные цвета,поэтому несмотря на то что чёрные и коричневые

лабрадоры могут быть носителями рецессивного палевого цвета,у палевых лабрадоров гены черного и коричневого цвета отсутствуют.

Таким образом, у пары чёрных лабрадоров могут появиться щенки любого окраса,а у пары палевых - только палевые.

Судя по этому, Вам думаю волноваться не нужно.

Изменено пользователем ЕЛЕНА@МЭТТИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не далее как вчера купила ребёнку журнал "The DOG collection" второй номер. Он посвящён лабрадору-ретриверу.

В нём такая информация:" Коричневый и черный - доминантные цвета,поэтому несмотря на то что чёрные и коричневые

лабрадоры могут быть носителями рецессивного палевого цвета,у палевых лабрадоров гены черного и коричневого цвета отсутствуют.

Таким образом, у пары чёрных лабрадоров могут появиться щенки любого окраса,а у пары палевых - только палевые.

Судя по этому, Вам думаю волноваться не нужно.

Чушня, желтые лабрадоры могут носить коричневый. И при вязке двух таких собачек будет много плембрака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не чушня это. Вот ссылка на таблицу наследования окрасов. http://www.capasspiritlabradors.ru/Color.htm

Ин? :lol: коричневый рецессивный, как и палевый. Коричневая может иметь палевый ген, как и наоборот. Доминантный только черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ин? :lol: коричневый рецессивный, как и палевый. Коричневая может иметь палевый ген, как и наоборот. Доминантный только черный.

Тихо! Унее питомник же! Она лучше знает, "не влезай, убьет!" (ц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, у пары чёрных лабрадоров могут появиться щенки любого окраса,а у пары палевых - только палевые.

Судя по этому, Вам думаю волноваться не нужно.

Не чушня это. Вот ссылка на таблицу наследования окрасов. http://www.capasspiritlabradors.ru/Color.htm

Так, только не кидайтесь в меня помидорами,ладно? Таблица просчет возможных цветовых вариантов я прекрасно понимаю, у кого чего может родиться по цвету - тоже. Имея триколорную суку - уж в ЭТОМ я худо-бедно разобралась :lol:

Но чисто теоретически. Совершенно верно - у двух палевых собак помет будет весь палевый, у двух черных - любой, в зависимости от того, какие гены несут обе эти собаки.

Другое дело, что шоколад (в) - рецессивен по отношению к черному (В) (это один аллель), а вот палевый - другой аллель (Е). Т.е. палевый - о определению не может быть доминантным или рецессивным по отношению к черному (и шоколадному), он - "сам по себе". Причем, палевыми получаются собаки, которые несут "ее", т.е. рецессивный ген, взятый от обоих родителей (собственно, поэтому от двух палевых не может родиться ничего, кроме палевого), т.к. этот "ее" отвечает за сплошной (не вдаваясь в другие детали) палевый окрас. А вот прокрашенность мочки носа, обводки глаз и т.п. - как раз и будет зависеть от черного (шоколадного) гена.

Т.е., если повязать двух палевых собак, которые несут и черный (В) и шоколадный (в) гены, то в помете все щенки будут палевые, но часть из них будет с черным носом, с хорошей пигментацией (ВВ или Вв), а часть - непрокрашенная (вв). Но на палевость это никак не будет влиять.

Не кидайтесь только камнями, это попытка как следует вспомнить теор.генетику, а не использовать таблицу (с ней все ясно и просто). :P:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, я ж не отрицаю того, что палевая собака может нести шоколад, это по-моему всем и так ясно. Но слово чушня также относится и к тому, что у двух палевых будут только палевые щенки. Я об этом. А про плембрак - по-разному бывает. Шоколад, естесственно, рецессивный.

Мальта и Крита - Вам как секретарю столь серьезной организации стоит выражаться чуть яснее и тактичнее. А до меня Вам еще лет 15 расти. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальта и Крита - Вам как секретарю столь серьезной организации стоит выражаться чуть яснее и тактичнее. А до меня Вам еще лет 15 расти. :lol:

Бросьте, шаражкина контора а не организация, куда нам расти, потолок уже за плечами =)

От двух палевых могут родиться все черные и это будет бооольшим сюрпризом =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это конечно я такая тупая, но ничег не поняла, хотя очень интересно :P

во-первых объясните пожалуйста ребенку: :) что такое "рецессивный" и "аллель" :) :)

во вторых непоняла, если например "скрестить" собак у которых нет шоколадного/палевого/черного гена то щенков данного окраса не будет? а если этот ген есть, то щенки этого окраса могут быть? есть какие-то исключения? объясните пожалуйста "на пальцах" :)

Чушня, желтые лабрадоры могут носить коричневый. И при вязке двух таких собачек будет много плембрака.

почему? :doh: не врубилась при вязки каких собак и почему плембрак? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это конечно я такая тупая, но ничег не поняла, хотя очень интересно :lol:

во-первых объясните пожалуйста ребенку: :doh: что такое "рецессивный" и "аллель" :) :P

во вторых непоняла, если например "скрестить" собак у которых нет шоколадного/палевого/черного гена то щенков данного окраса не будет? а если этот ген есть, то щенки этого окраса могут быть? есть какие-то исключения? объясните пожалуйста "на пальцах" :)

Ну, если на пальцах, то лучше, чем это сделано в приведенной Инной таблице - http://www.capasspiritlabradors.ru/Color.htm - все равно не сделать. Эта таблица - как азбука, проста и понятна. В самом начале - как раз и указано буквенно какого цвета получается собака и какие окрасы она в себе несет.

В - ген черного окраса, в - шоколадного (они "живут" вместе, если грубо - это варианты ОДНОГО гена - повторяю, это ГРУБО)

Е - отсутствие палевого, нейтральный, е - наличие палевого, хотя и рецессивный) - они тоже "вместе" живут, в одном месте :)

Любая собака - несет 4 гена (по два от каждого родителя и по два в каждом "окрасе"). Т.е. в каждой букве - по 1 от обоих родителей. Вот и получается все эти, указанные в таблице, сочетания.

Ох, опять путано, да? Как трудно объяснить ПРОСТО, то что самой, вроде как понятно. Не ругайтесь на меня, ладно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это конечно я такая тупая, но ничег не поняла, хотя очень интересно :)

во-первых объясните пожалуйста ребенку: :) что такое "рецессивный" и "аллель" :) :doh:

во вторых непоняла, если например "скрестить" собак у которых нет шоколадного/палевого/черного гена то щенков данного окраса не будет? а если этот ген есть, то щенки этого окраса могут быть? есть какие-то исключения? объясните пожалуйста "на пальцах" :)

почему? :) не врубилась при вязки каких собак и почему плембрак? :lol:

На пальцах все указано в таблице, у меня лучше не получится. Это школьный курс биологии, может быть вы будете изучать это в этом году :P .

Вот статья там в принципе и об доминантных/рецессивных и об аллелях....:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%B5%D0%BB%D1%8F

Ответили почти одновременно и почти одинаково :)

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, я ж не отрицаю того, что палевая собака может нести шоколад, это по-моему всем и так ясно. Но слово чушня также относится и к тому, что у двух палевых будут только палевые щенки. Я об этом. А про плембрак - по-разному бывает. Шоколад, естесственно, рецессивный.

Мальта и Крита - Вам как секретарю столь серьезной организации стоит выражаться чуть яснее и тактичнее. А до меня Вам еще лет 15 расти. :P

просто там в статье, как раз было написано, что черный и ШОКОЛАДНЫЙ доминанты - поэтому я и удивилась, что ты не согласилась :lol: Но, думаю, ты просто не все прочитала, что там написано было, вот так и среагировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я просто поделюсь своим опытом конкретно по заданному вопросу автора темы.

Последний наш помёт-именно такая комбинация,два палевых лабра,более того -шоколадный пра...предок есть у каждого в родословной.

В результате имеем- три щенка с великолепным пигментом,окрас шерсти более светлый.Три щенка -пигмент тёмно-коричневый,близок к чёрному.Щенков с розовой пигментацией не выщипилось .

Было бы интересно узнать о таких же вариантах вязок ,точнее- о их результатах,желательно из первых рук ,а не пересказанные истории. :lol:

Напоминаю,что мой рассказ не руководство к действию,а лишь констатация факта из личной практики :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. палевый - о определению не может быть доминантным или рецессивным по отношению к черному (и шоколадному), он - "сам по себе".

ну и что, что он в другом аллеле, палевый рецессивный и обозначается ee (малыми рецессивными буковками).

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что, чито он в другом аллеле, палевый рецессивный обозначается ee (малыми рецессивными буковками).

ну да, я так и написала, вроде? :lol:

я говорю, мне объяснить это трудно, хотя сама, вроде понимаю. А в первом своем сообщении - попыталась вспомнить теорию. С таблицей-то вообще все понятно, вроде как (собственно, с нее и начинала, еще до курсов, разбираться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я просто поделюсь своим опытом конкретно по заданному вопросу автора темы.

Последний наш помёт-именно такая комбинация,два палевых лабра,более того -шоколадный пра...предок есть у каждого в родословной.

В результате имеем- три щенка с великолепным пигментом,окрас шерсти более светлый.Три щенка -пигмент тёмно-коричневый,близок к чёрному.Щенков с розовой пигментацией не выщипилось .

Было бы интересно узнать о таких же вариантах вязок ,точнее- о их результатах,желательно из первых рук ,а не пересказанные истории. :lol:

Напоминаю,что мой рассказ не руководство к действию,а лишь констатация факта из личной практики :P

странно.... это читать в наше время, когда все знают о генотипах окраса и могут сделать собаке тест на окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний наш помёт-именно такая комбинация,два палевых лабра,более того -шоколадный пра...предок есть у каждого в родословной.

То что шоколадный предок есть еще не значит, что Ваша собака несет шоколад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что шоколадный предок есть еще не значит, что Ваша собака несет шоколад.

+ 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно.... это читать в наше время, когда все знают о генотипах окраса и могут сделать собаке тест на окрас.

Алл, щенков ,которые "схватили" шоколад ,я и без тестов вижу через пару-тройку дней после рождения.У них подушки и пигмент на губах тёмный,но не такой глянцевый что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово,столько мнений,обоснованных фактов,таблица(спасибо),я сохранила её,поняла!Спасибо Вам всем.Я всё поняла.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111 :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что шоколадный предок есть еще не значит, что Ваша собака несет шоколад.
Спасибо ,информацией владею немного более,чем вы подумали :lol: :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...