Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Скажи мне, как тебя зовут?


тётя Нюра

Рекомендуемые сообщения

В свете любимой многими темки «Наши малыши», решила создать эту тему.

Как известно, мода – она дама капризная. И капризы – суть наши с вами желания и мы ее делаем, эту моду. Вот смотрите, дорогие форумчане, как она коснулась имен в прошлом, 2009 году:

"Самыми популярными именами в 2009 году стали Мария и Анастасия. Среди мужских имен лидером стало имя Александр, за ним идет имя Максим ", - сказала И. Муравьева (начальник управления ЗАГС г. Москвы). Она добавила, что относительно редкими именами, по сравнению с лидерами, стали имена Людмила, которым было названо 63 девочки, и Валерий - 133 мальчика.

Муравьева напомнила, что самыми необычными именами 2009 года стали Ангел Мария, Принцесса Анжелина, Луналика, Каспер Ненаглядный, а также Илья Богодар.

Также, в первую топ-десятку входят:

Мальчики:

Иван

Артем

Никита

Даниил

Дмитрий

Ярослав

Кирилл

Егор

Девочки:

Елизавета

Анна

Дарья

Александра

София

Полина

Виктория

Екатерина

Имена, которые когда-то были для нас странными, всё чаще возвращаются к нам из «глубин» прошлого, от наших прабабушек и прадедушек. Потап, Патрикей, Квитослава, Тихон, Гордей, Забава, Елисей, Василиса, Гликерия, Марфа, Прохор, Ефросинья, Макар – это уже норма.

Мамы-папы-бабушки нашего форума, а расскажите, как вы выбирали имена для своих малышей? Как получили имена прекрасная Софьюшка (Ольга и Арчи), Славик (Татьяна и Трэйчик), Захарка (Олеся и Брут), Олежка (Звезда Севера) и все остальные «дети форума»? Про Саввушку не спрашиваю, нам Маша уже писала.

Те, кто планируют ребенка, как вы хотите его назвать и почему? А те, кто не думает об этом, расскажите, что вы думаете о редких именах? Может быть, вы носитель такого имени? Как вам с ним живется? И люди с какими редкими именами, возможно, встречались вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя подруга родившкюся в конце января дочу назвала Фаина (первая - Соня) :ranting:

из редких имен девочка была 3 работы назад - Ярославна :ok:

один приятель (после просмотра известного сериала) говорил - родится мальчик, назову Космосом, девочку Тина Тёрнер :hmm: пока никто еще у него не родился, насколько мне известно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто планируют ребенка, как вы хотите его назвать и почему? А те, кто не думает об этом, расскажите, что вы думаете о редких именах? Может быть, вы носитель такого имени? Как вам с ним живется? И люди с какими редкими именами, возможно, встречались вам?

Наши друзья недавно родившие назвали:

Макар

Федор

Богдан

Это самые необычные для меня.

А сама...с мальчиком была бы проблема с именем, т.к вообще не представляю.

А с девочкой, это секрет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне с самого детства очень нравилось имя Алиса (в переводе с древнегреч. - малышка) Так я дочку и назвала, ктоторая родилась очень маленькой (46 см всего рост). Действительно малышка. :hmm: Каково же было мое удивление, что это имя одно из самых распространенных сейчас. Была еще мысль назвать Ангелина, но короткий вариант Геля совсем не нравится.

Муж наставивал назвать сына (если бы получился он :ok:) Леоном :ranting: . До сих пор шутим, что эмбриончик заранее смекнул, что его ждет и превратился в Алису :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомые девчонки родили

Ева - 2 штуки аж :hmm:

Яна

Аделина

Мира (не Мирослава причем, а просто Мира...)

Виталия

из мальчиков необычно

Всеволод (никогда раньше лично не была знакома с Севой :ok:)

Макар

Прохор

Мне с самого детства очень нравилось имя Алиса (в переводе с древнегреч. - малышка) Так я дочку и назвала, ктоторая родилась очень маленькой (46 см всего рост). Действительно малышка. :dribble: Каково же было мое удивление, что это имя одно из самых распространенных сейчас. Была еще мысль назвать Ангелина, но короткий вариант Геля совсем не нравится.

Муж наставивал назвать сына (если бы получился он :mwah1:) Леоном :ranting: . До сих пор шутим, что эмбриончик заранее смекнул, что его ждет и превратился в Алису :dntknw:

Знала одну Ангелину, никак не сокращали :mwah1: терпеть не могла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно к нам приходил парень по имени Еремей, вот это на данный момент самое редкое для меня. А среди моих знакомых Диана, Элина, Милада, Василиса,2 Яны, 2 Ангелины, 2 Арины.

Дочку назвала Катей, хотя никогда этим именем особо не интересовалась, но у беременных свои бзики и мне вдруг захотелось назвать дочь настоящим русским именем.А у кого самое настоящее русское имя? Конечно, у русских царей и цариц)))). Вот в древе Рюриковичей и подыскивала имена будущей дочке или сыну. Остановилась на Кате и Павле.

Если бы сейчас называла дочь, то , наверно, назвала бы Вероникой. Но может внучку так назову :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаина (первая - Соня) :ranting:

один приятель (после просмотра известного сериала) говорил - родится мальчик, назову Космосом, девочку Тина Тёрнер :hmm: пока никто еще у него не родился, насколько мне известно :dntknw:

Заметила, что если есть родные или близкие с редким именем, то почему-то оно перестает казаться сильно редким. У меня бабушка - Фаина, у подружки бабушка тоже Фая, потом песня у На-На была "Фаина", так что для меня это обычное имя :dribble: Тоже и про Виталию (Мария и Макс написала): 2 подруги Виты, 2 сестры Виты, да и вообще на маминой родине (Запорожская область) это имя довольно распространено.

про Космоса - это весело. Эх-ма... признаюсь, тоже об этом думала, шоб назвать в будущем сына так :ok: Сейчас уже так не думаю, но герой сериала, от этого не стал менее обаятельным, конечно :mwah1:

Богдан

А сама...с мальчиком была бы проблема с именем, т.к вообще не представляю.

А с девочкой, это секрет)

Я вот вообще только про трех Богданов знаю: Богдан Хмельницкий, Богдан Титомир ну наш Богдан (Martin), а вот на Западной Украине это как раз модненькое имечко, им часто называют малышей :mwah1:

Аха-ха ))) Правильно, не пиши. А то своруют еще твою идею. Такие случаи были. И ладно бы чужой кто своровал, так ведь нет, воруют родственники или близкие друзья :mwah1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я на будущее отвечу? :ranting:

Долго думали с мужем, как бы назвали девочку. Было одно классное и любимое имя, но родился мальчик, имя отложили в сторонку, а теперь оно мне уже и не так нравится. И говорить не буду, что за имя было, даж не пытайте :hmm: Сейчас думая про девочку, прихожу к желанию назвать ее Анной. Удивительное имя, хоть и простое, распространенное и популярное. Красивое, с достоинством, с характером (причем многогранным), с множеством чудесных вариаций. Ну, и замечательно подходит к нашей фамилии. Воот :ok:

А мальчишку еще одного хотела бы назвать либо Пашкой (хоть и не выношу вариацию Павлик :dntknw: ), либо Платоном. Первое имя по той же логике, что и Анна нравится. А второе - из старых и необычных, пожалуй, единственное кроме Саввы взяло за душу и до сих пор не отпустило.

А уж как оно выйдет и когда, этого не знаю :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж наставивал назвать сына (если бы получился он :hmm:) Леоном :dntknw: .

Эм... есть же более близкие к нашей стране варианты: Лев и Леонид? :ok: тем более, что значение у них одинаковое :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас редкое имя только у мужа (мне нравится очень) - Видади (в переводе означающее любовь, дружба).

Когда с мужем размышляем как назвать деток я предлагаю для мальчика Тимур (крепкий), ну а девочку Мельсида (в честь древней восточной царицы, по легенде была очень красива), воть:ranting:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм... есть же более близкие к нашей стране варианты: Лев и Леонид? :dntknw: тем более, что значение у них одинаковое :ranting:

А разве дело только в значении? На мой взгляд, оно вообще вторично.. Неужели в зависимости от значения имени ребенка как-то по-другому воспитывают и воспринимают? Звучание и созвучие с фамилией важнее, на мой взгляд.. Знала пару Львов. Всякий раз ломаешь голову, как обратиться: Лев часто кажется слишком строгим и пафосным, а Лёва - уже как-то плюшево.

Леонид тоже такое имя, что человек фактически гарантированно всю жизнь будет просто Лёней. Это, может, люди тоже в расчет берут..

Мне нравится Леон (у знакомых мальчишечку так зовут), а сокращенно Лео :hmm: Хотя сама б так никогда ребенка не назвала, но Львом - еще "никогдее" :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У подруги родился сынишка в конце прошлого года, так вот его зовут - Степан

А на работе, девченка назвала сына Серафим.

а мой сын Максим, назвала его так, можно сказать в память о моей первой любви в 7 классе.

А девочку хотела назвать Ксенией.

А так мне еще встречалась

Руслана (девочка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас редкое имя только у мужа (мне нравится очень) - Видади (в переводе означающее любовь, дружба).

Когда с мужем размышляем как назвать деток я предлагаю для мальчика Тимур (крепкий), ну а девочку Мельсида (в честь древней восточной царицы, по легенде была очень красива), воть:dntknw:).

Ого... какие у вас все красивые варианты... :ranting: А Видади ..хм.. польское имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо, имена это очень нтересная тема!!!

Когда у меня родилась племянница, я перелопатила все имена, но, мои брат и невестка почему-то уперлись на имени Елизавета... Ну, вот не нравится мне .... Брат говорит, предлагай самое красивое имя! И я нашла!!!

Мою племяшечку зовут Злата - Златочка -Золотко!!! :dntknw:

http://www.wco.ru/biblio/books/angday/Main.htm

Златочка родилась 26 октября (это старо-славянское имя, сейчас больше им называют Болгары), и как раз имиенины в один день! Мой брат посетил Батюшку в Церькови, спрашивал совета и нам дали благословение на имя Злата.

А вот имя внука мы долго вымучивали... Спорили, ссорились, ругались... Я хотела Артура, сын - Дмитрия, сноха - Илью... Артура мой сын сразу отмел - не нравится, Дмитрия я отмела - сликом много Димок, а к Илюше сноха прицепилась и все! И, вот мои дети едут в ЗАГС регестрировать сынулю и всю дорогу ругаются, так и не решив как назвать.... Хотя все таки Даша Сашу почти уговорила на имя Илья... Тут мне звонит мама и говорит, Таня, ведь имя Илья - Илька - Ил - на дне... (да простят меня Ильи). И, тут я вспомнила, что моя бабушка очень хотела назвать моего сына Сашу - Вячеслав или Святослав или Владислав или Ярослав! И, мои уже в ЗАГСе, а я им в трубку кричу - хочу Вячеслава!!!!!!! И, вот теперь у меня любимейший внучок Вячеслав - Славочка - Славусик - Славчик! :hmm:

Ну, а сына вообще не я называла... Мой отец выбрал ему имя Александр, я не смогла отказать... Конечно, я не жалею! Очень люблю имя Саша и очень люблю своего сына!!!! :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого... какие у вас все красивые варианты... :dntknw: А Видади ..хм.. польское имя?

Спасибо!!! Имя мусульманское :ranting: Сокращенно называю Видоша или Вадим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши друзья недавно родившие назвали:

Макар

Федор

Богдан

Это самые необычные для меня.

А сама...с мальчиком была бы проблема с именем, т.к вообще не представляю.

А с девочкой, это секрет)

Кристинка, вы девочку ждете? Ураааа!!!! Это такое счастье!!! :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне звонит мама и говорит, Таня, ведь имя Илья - Илька - Ил - на дне... (да простят меня Ильи).

Вот надо ж было так глубоко копнуть :dntknw:

А мне очень нравится имя Илья! :ranting:

Вспомнила насчет уменьшительно-ласкательных историю. Коллега моя назвала сына Ярослав. Красивое имя, мне в общем нравилось. Пока я с ними один раз не пообщалась, когда они были с ребенком. Они его называют исключительно Ярусик. не Ярик, не Ярослав, а вот так. И мне как врезалось, что они его Ирой зовут. Мальчика! Ирусик-Ирусик, звучит-то так. Вот сразу как отрубило симпатию к имени. И, главное, мальчишку жаль, его явно дразнить будут, когда услышать, как его мама с папой зовут :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что если есть родные или близкие с редким именем, то почему-то оно перестает казаться сильно редким. У меня бабушка - Фаина, у подружки бабушка тоже Фая, потом песня у На-На была "Фаина", так что для меня это обычное имя :dribble: Тоже и про Виталию (Мария и Макс написала): 2 подруги Виты, 2 сестры Виты, да и вообще на маминой родине (Запорожская область) это имя довольно распространено.

про Космоса - это весело. Эх-ма... признаюсь, тоже об этом думала, шоб назвать в будущем сына так :ok: Сейчас уже так не думаю, но герой сериала, от этого не стал менее обаятельным, конечно :mwah1:

Я вот вообще только про трех Богданов знаю: Богдан Хмельницкий, Богдан Титомир ну наш Богдан (Martin), а вот на Западной Украине это как раз модненькое имечко, им часто называют малышей :mwah1:

Аха-ха ))) Правильно, не пиши. А то своруют еще твою идею. Такие случаи были. И ладно бы чужой кто своровал, так ведь нет, воруют родственники или близкие друзья :nyam:

Во-во!!!! Я еще по молодости очень хотела сына Кирилла, там моя сестра так и назвала... Потом я решила, что сын будет Денис - двоюродная сноха стырила имя... Кристинка, пока никому не говори, а то точно стырят....

Хотя, когда посторонние люди - это ничего, а когда свои родные нагло оберошивают... бяки! :ranting::dntknw::mwah1:

Мне бузумно нравится имя Богдан и Артур :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родила 20 ноября. В этот день в роддоме родилось 19 малышей-5 мальчиков, остальные девочки Четырех мальчиков назвали Михаилами, т.к. этот день архангела Михаила. Девченок в основном Екатеринами- 7 человек, остальные- Полины, Насти, Мария... Я сынулю назвала Даниилом. Имя выбирали всей семьей, когда узнала о беременности. Решающее слово было за нашим папочкой Он прочитал в инете, что Даниилы бывают хорошими охотниками и поэтому возражений по выбору имени он больше не принимал. После подтверждения на УЗИ, что будет пацан- все стали с ним разговаривать и называть Даниилом. Да и отчеством вроде сочетается- Даниил Олегович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот надо ж было так глубоко копнуть :hmm:

А мне очень нравится имя Илья! :dntknw:

Ну, да, вот мама копнула... Мне имя Илья совершенно не нравится... Извините Ильи :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, моя любимая тема. :dntknw: Меня зовут Любовь. Именем своим горжусь, т.к. оно всегда идёт впереди меня. :mwah1: Маме своей очень благодарна за выбор. :hmm: Старшего брата зовут Роман. Такой у нас красивый дуэт - Роман и Любовь. :mwah1: А моих двоюродных брата и сестру - Руслан и Людмила.

Я обожаю мысленно жонглировать именами. :ok: Очень не люблю избитые, встречающиеся на каждом шагу... :ranting: Брр, скучно! Как будто фантазии не хватило! В институте я была влюблена в юношу, которого звали Викентий. Имя манило меня магнитом. И, действительно, парень был неординарный. :mwah1:

Своих пупсов назову красивейшими необычными именами, исключительно православными. :nyam: Главное для меня - незаурядность, музыкальность звучания как в полном, так и в сокращённом варианте + сочетание с отчеством и фамилией. А то иногда язык сломать можно. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯЯ сынулю назвала Даниилом. Имя выбирали всей семьей, когда узнала о беременности. Решающее слово было за нашим папочкой Он прочитал в инете, что Даниилы бывают хорошими охотниками и поэтому возражений по выбору имени он больше не принимал. После подтверждения на УЗИ, что будет пацан- все стали с ним разговаривать и называть Даниилом. Да и отчеством вроде сочетается- Даниил Олегович.

А вот расскажите, как выбирали между вариантами: Даниил, Данил и Данила? :ranting:

Муж сына от первого брака назвал Даниилом, сейчас, говорит, не понимаю, зачем, надо было просто Данилом. А друг назвал именно Данилой сына. Теперь у них Никита и Данила. И все, говорит, спрашивают: Даниил?

А я постоянно всем поясняю, что Савва - это не Савелий :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь – Евгения (папа имя выбирал), сыновья – Андрей и Георгий.

Причем Георгия так и зовем полным именем (а не Жора, Гоша, и т.п., одно время звали Егором, пока маленький был, но что-то не очень нравилось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот надо ж было так глубоко копнуть :dribble:

А мне очень нравится имя Илья! :ok:

Вспомнила насчет уменьшительно-ласкательных историю. Коллега моя назвала сына Ярослав. Красивое имя, мне в общем нравилось. Пока я с ними один раз не пообщалась, когда они были с ребенком. Они его называют исключительно Ярусик. не Ярик, не Ярослав, а вот так. И мне как врезалось, что они его Ирой зовут. Мальчика! Ирусик-Ирусик, звучит-то так. Вот сразу как отрубило симпатию к имени. И, главное, мальчишку жаль, его явно дразнить будут, когда услышать, как его мама с папой зовут :mwah1:

Я детей называла строго по святцам.

Когда у нас появился первенец,дочка,моя мама меня измучила,очень хотела назвать Виолетой или Зоей,в честь бабушки. Я долго отбивлась и назвала Елизавета.У Елизаветы,день ангела на Казанскую Божью Матерь(2ноября),а сын Илья,но не Илья Пророк,который 1августа,а есть еще и 26сентября.

Уменьшительно - ласкательные от имени Илья:Лелька(через "ЙО"),Люляшка,Илюнька :dntknw:

А вот Лизка у меня всегда "Лизун,"потому как не смотря на свой возраст,очень ласковая и любящая мамулечку(так она меня называет :hmm: ) дочка, "Лизунька","Лизок","Лизочек". А самое обидное,что когда я ее называла,а было это в 1989году,Лиз просто не было,одни Насти,Алены и пр. А теперь сколько????? :ranting:

Меня ждали в виде мальчика и имя уже знали-Виктор в честь дедушки,который погиб на фронте(сгорел в танке),но родилась девочка и стала Виктория.

Обожаю имя Герман,еще с тех пор,как "Пиковую даму" прочла.Но муж не дал мне назвать сына этим именем, аргумент"-Будет "Герой"для всех",хотя день ангела у Германов 13октября,тоже подходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомая назвала свою дочку Валентина. И всех просит её называть исключительно таким образом. Ни в коем случае ни Валя, ни Валюша. Каждый раз устраивает разбор полётов в садике, если кто-то называет её чадо Валей. Не понимаю я такой женской логики. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...