Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Скажи мне, как тебя зовут?


тётя Нюра

Рекомендуемые сообщения

Хочу сынулю назвать или Георгием, как Георгий Победоносец и Георгий Жуков (уменьшительно Егорка), или Богданом :nonono:

А дочку раньше хотела Алексия назвать, но у меня уже есть племянник Алексей, так что придется еще думать)))

ой, а на Георгия вообще масса уменьшительного и их тут приводили: Гоша, Гера, Гарик, Жора и даже Юра! Про Алексию первый раз слышу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имени Пульхерия никому не встречалось ? Очень интересно,как при таком имени коротко называют?

Это у нас в молодости был такой прикол, что дочку Пульхерией назвать и мама будет звать Пуля, а папа- Херя.))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего сынулю зовут Максим, муж был против, но когда из шапки вытянули Тимура, согласился :1st: Сейчас хотим второго, Тимофея, Тимошу. :dntknw: Если будет девочка, муж хочет Соню. Правда все друзья уже Сонь нарожали :nonono: . Я бы назвала Дианой, тогда и ФИО будет у девчушки на буквы "Д" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена и Фишер

Спасибо, я тоже могу до словаря Ожегова дойти и оттуда переписать :nonono: у нас тут не баталии на знание лексики русского языка

И потом, чтобы ребенка простофилей дразнить по гаврику, вы ровесникам словари предлагаете с собой таскать?

А зачем тогда написали, что

а гаврик в лучшем случае - это по лексическому значению слова (группа людей, объединенных чем-то общим, с оттенком шутливости)
, если до словаря дойти можете? :)

И зря Вы считаете, что все подростки полные невежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня, кстати, тоже Зоя была - прабабушка, действительно редкое, но как-то не очень мне.. а вот Акулина четко ассоциируется с акулой :)

Неее, её звали Линой была любимая баба Лина :nonono:

А ещё в институте учились в одной группе девушку звали Есения, между нами просто Еся

а так же была Виталия - Вита

В подъезде была соседка Олимпиада Ивановна :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у нас в молодости был такой прикол, что дочку Пульхерией назвать и мама будет звать Пуля, а папа- Херя.))))))

:D Гадя Петрович Хренова :D :dribble:

не знаю, у меня Гаврюша ассоциируется с живностью,.. поэтому как-то для ребенка неочень :) И Гарик мне не нравится)) и от Гавриила - Гаврик лучше подходит) каждому свое, конечно, но мне не фонтан. Хотяяя... вот осуществлю свою мечту, заведу мини-пига, назову Гаврюшей :thumbup::blush2:

Гаврюша это кстати как Габриэль Гарсия Маркес в Вашей подписи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда и ФИО будет у девчушки на буквы "Д" :thumbup:

не хочу обидеть, но не получится, что будет ассоциироваться с дорожным правилом трех Д? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моих племянников зовут:

Архип

Серафим

Есть знакомые по имени Венера и Владимира!

А одни друзья французы по фамилии Рено, назвали дочь Меган... Получается как марка авто Рено Меган :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, прикольная тема, насмеялась. :thumbup:

И оч. актуально, кстати. Знакомая пара с выгула (ну с собаками вместе гуляем) мальчика недавно родили. Назвали Терентий. Вот мы всем выгулом решаем, а как же будет уменьшительно-ласкательный вариант. Может поможете? У нас варианты Терешка, Терёха, Терюша. Ну и в общем-то всё.

Дальше. Мои дети думают над именем девочки. Лидирует Глафира. Так вот - Глаша, Глашуня мне нравится, и даже очень. А вот Глафира режет, честно скажу. И первая мысль была: заклюют и засмеют ровесники. Но после Вашего, тётя Нюра, поста (ниже привожу цитату) я успокоилась. Пусть называют, как хотят.Ладно.

А кто клевать-то будет? Серафимы, Евдокии, Радомиры и Захары?

И юмор в тему.

Закомятся парень с девушкой:

Она: - Анастасия, можно просто Настя.

Он: - Акакий, лучше полностью... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она: - Анастасия, можно просто Настя.

Он: - Акакий, лучше полностью... :thumbup:

Акакий уменьшительно - Кака чтоли? :dribble::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня услышала от знакомой, что ее друзья назвали сына Потап.

А в школе, на класс старше моих, учится девочка по имени Грациана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, у меня Гаврюша ассоциируется с живностью,.. поэтому как-то для ребенка неочень :) И Гарик мне не нравится)) и от Гавриила - Гаврик лучше подходит) каждому свое, конечно, но мне не фонтан. Хотяяя... вот осуществлю свою мечту, заведу мини-пига, назову Гаврюшей :thumbup::dribble:

Ну и что? Я уже писала про то, что уменьшительное Крися от Кристины у меня вообще с крысой ассоциируется. Гаврюша - это хоть что-то теплое, доброе, ласковое и домашнее. У кого-то Акулина с акулой ассоциируется. У меня вот она прочно связана с именем Пушкина. Для тех, кто не в курсе, есть такая повесть "Барышня-крестьянка". Прочитайте, может ассоциации изменятся.

А зачем тогда написали, что , если до словаря дойти можете? :D

И зря Вы считаете, что все подростки полные невежды.

Затем, чтобы показать откуда в принципе может взяться дразнилка (из словаря). Вы думаете, дети только и делают, что сидят их и читают? :D

Безусловно, не все. Однако вы забываете, что время изменилось и энергия детей, которая раньше расходовалась на подвижные игры, чтение книг и походы по музеям, ныне перекочевала к мониторам компьютеров. И дети в большинстве гораздо лучше знают компьютер, нежели произведения мировой классики, которые вообще читают в сокращенном варианте. Да, есть те, которые интересуются (причем сами!!) искусством, историей, другими науками и с большим удовольствием посещают соответствующие мероприятия. Как человек, более чем часто появляющийся в музеях, библиотеках, театрах, могу с уверенностью сказать, что детей и подростков мало. Особенно тех, кто искренне заинтересован, а не те, коих притащили родители или учителя. Всё еще сомневаетесь? Посмотрите "Школу". Это как-никак отражение действительности, пусть и по телевизору.

Ой, прикольная тема, насмеялась. :blush2:

И оч. актуально, кстати. Знакомая пара с выгула (ну с собаками вместе гуляем) мальчика недавно родили. Назвали Терентий. Вот мы всем выгулом решаем, а как же будет уменьшительно-ласкательный вариант. Может поможете? У нас варианты Терешка, Терёха, Терюша. Ну и в общем-то всё.

Дальше. Мои дети думают над именем девочки. Лидирует Глафира. Так вот - Глаша, Глашуня мне нравится, и даже очень. А вот Глафира режет, честно скажу. И первая мысль была: заклюют и засмеют ровесники. Но после Вашего, тётя Нюра, поста (ниже привожу цитату) я успокоилась. Пусть называют, как хотят.Ладно.

Сегодня услышала от знакомой, что ее друзья назвали сына Потап.

И правильно сделали, что не постеснялись своего выбора :) Молодцы, что ничего не бояться, а думают о СВОИХ предпочтениях, а не о том , что кому-то где-то послышалось или не понравилось. Какая разница, что вам не нравится? Главное, что родителям пришлось по душе dolf_ru_031.gif

Глафира, Архип, Потап - это ли не объект для дразнилок?

Или Фрося (порося) с Феклой (свекла)? Нее? Не режет слух? :clap_1:

Потап не кажется потенциальным объектом для насмешек (медведь), причем более прямой, чем Гаврюша, Гава или Гаврила, информацию о которых нужно искать в словарях и книгах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вспомнилось - наша кафедра физики :thumbup:

Евлампий Лавреньевич

Шавхат Лукуллович

Юлий Гайкович

Али Самятьевич

при этом с русским и физикой проблем не было .

А про детей - давний совет - называйте как себя, т е именами. популярными в Вашем поколении, и они будут редкими. Пример. В нашем классе было 4 Лены и 4 Димы, у детей - дай бог по одному, зато Насть , Даш немеряно...И все-таки ни Феклой, ни Прокопом я бы не называла ...Глафира - однозначно ассоциируется с песней Иващенко-Васильева "приходи ко мне, Глафира..." ( песня отменная:dribble:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вспомнилось - наша кафедра физики :thumbup:

Евлампий Лавреньевич

Шавхат Лукуллович

Юлий Гайкович

Али Самятьевич

при этом с русским и физикой проблем не было .

А про детей - давний совет - называйте как себя, т е именами. популярными в Вашем поколении, и они будут редкими. Пример. В нашем классе было 4 Лены и 4 Димы, у детей - дай бог по одному, зато Насть , Даш немеряно...И все-таки ни Феклой, ни Прокопом я бы не называла ...Глафира - однозначно ассоциируется с песней Иващенко-Васильева "приходи ко мне, Глафира..." ( песня отменная:dribble:)

Да, но имена, которые были популярны в нашем поколении, успели осточертеть еще тогда...и почти все имена асооциируются с кем-то из одноклассников, которые выросли и многие стали вполне достойными и симпатичными людьми, но школьные ассоциации не перебить ничем...к именам так и хочется прилепить фамилию кого-нибудь из одноклассников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но имена, которые были популярны в нашем поколении, успели осточертеть еще тогда...и почти все имена асооциируются с кем-то из одноклассников, которые выросли и многие стали вполне достойными и симпатичными людьми, но школьные ассоциации не перебить ничем...к именам так и хочется прилепить фамилию кого-нибудь из одноклассников...

Точно-точно. У нас в классе было 6 Лен. И думаю, что не меньше у других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно-точно. У нас в классе было 6 Лен. И думаю, что не меньше у других.

У меня мама Лена и у нее тоже в классе было 6 Лен...Именно поэтому меня назвали давольно редким именем :thumbup: Маргарита...

Как рассказывала мама, и на улице и в школе...если кто-то звал Лену...то оборачивались сразу 6 человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама Лена и у нее тоже в классе было 6 Лен...Именно поэтому меня назвали давольно редким именем :aggressive: Маргарита...

Как рассказывала мама, и на улице и в школе...если кто-то звал Лену...то оборачивались сразу 6 человек...

А мне имя Маргарита оч. нравится. У нас была соседка Маргарита - очень красивая девушка. И ее мама, когда дочку кто-то из соседей называл по имени Рита, всегда поправляла - Маргарита. Видимо, имя давалось в честь Булгаковской героини. И никаких других вариантов не терпелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно-точно. У нас в классе было 6 Лен. И думаю, что не меньше у других.

Нас в классе было только двое, но во дворе.. А в пионерском лагере из 8 девочек - 4 Лены. Я приезжала в деревню к бабушке и в нашей компании городских девочек было 3 Лены и 3 Юли. Я говорила маме как я терпеть не могу своё имя. Она меня не могла понять. А назвали меня не из-за моды, а в честь бабушки Елены Скевофилактросовны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, прикольная тема, насмеялась. :aggressive:

И оч. актуально, кстати. Знакомая пара с выгула (ну с собаками вместе гуляем) мальчика недавно родили. Назвали Терентий. Вот мы всем выгулом решаем, а как же будет уменьшительно-ласкательный вариант. Может поможете? У нас варианты Терешка, Терёха, Терюша. Ну и в общем-то всё.

Моего прадедушку звали Терентием. Дома был Дед Терёша :thumbdown:

Глафира - однозначно ассоциируется с песней Иващенко-Васильева "приходи ко мне, Глафира..." ( песня отменная:doh:)

А вы знаете, что у Васильева дочку так зовут и песня для нее написана? Глашенька :) Он на концертах о ней рассказывал всегда разные истории :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А назвали меня не из-за моды, а в честь бабушки Елены Скевофилактросовны.

Какое сочетание интересное!а что имя означает Скевофилактрос означает?если знаете конечно :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше всего нравилось Оюшмильда - Отто Юльевич Шмидт на льдине. :thumbdown:

Вроде она Оттюльшмитнальда была :)

Да здесь дело, скорее, в ассоциациях. А с этим именем их слишком много связано. Гаврик, Гава являются нарицательными именами, обозначающими простофилю. И это не детские дразнилки. А уж с Гаврилой сколько ассоциаций благодарая Ильфу и Петрову!

Хотя бы - "Гаврила был примерным мужем, Гаврила жёнам верен был!"

Впервые слышу, честно говоря про такие нарицательные от Гаврилы :doh: Да и все эти ассоциации.. Надо отстраняться уметь и воспринимать каждого конкретного носителя имени самим по себе как человека с редким необычным именем. И детей учить гордиться своими именами. А так, у нас все имена с ассоциациями. Меня вон некоторые Манька-облигация называют и им от этого весело, ну, что ж мне на таких равняться? Буду выше :clap_1:

Девочку назвали Аллой Алёной. Так её и называют, ничего не сокращая.

У моей подруги коллегу зовут Анна-Мария, в коллективе называют Аня-Маша. На мой взгляд, бредово как-то звучит :baby:

На каком-то мамашкинском форуме читала жалобу девушки: мол, моя дочка никак не хочет правильно имя произносить, представляется как "Ксения, лисица я!" Ну, извините, сама ж мама и виновата: Ксения-Летиция назвала малышку и требует с нее правильного произношения.. Знаю немало иностранцев с двойными и тройными именами, но они себя каким-то одним зовут либо аббревиатурой, а у нас все вечно перетырят с Запада, а применяют криво :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде она Оттюльшмитнальда была :doh:

Впервые слышу, честно говоря про такие нарицательные от Гаврилы :thumbdown: Да и все эти ассоциации.. Надо отстраняться уметь и воспринимать каждого конкретного носителя имени самим по себе как человека с редким необычным именем. И детей учить гордиться своими именами. А так, у нас все имена с ассоциациями. Меня вон некоторые Манька-облигация называют и им от этого весело, ну, что ж мне на таких равняться? Буду выше :clap_1:

У моей подруги коллегу зовут Анна-Мария, в коллективе называют Аня-Маша. На мой взгляд, бредово как-то звучит :baby:

На каком-то мамашкинском форуме читала жалобу девушки: мол, моя дочка никак не хочет правильно имя произносить, представляется как "Ксения, лисица я!" Ну, извините, сама ж мама и виновата: Ксения-Летиция назвала малышку и требует с нее правильного произношения.. Знаю немало иностранцев с двойными и тройными именами, но они себя каким-то одним зовут либо аббревиатурой, а у нас все вечно перетырят с Запада, а применяют криво :aggressive:

Гы...а я в детстве сама себя так называла, мне очень нравилось. Девочка, тебя как зовут? Я Манька-облигация :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей подруги коллегу зовут Анна-Мария, в коллективе называют Аня-Маша. На мой взгляд, бредово как-то звучит :thumbdown:

Пусть Анашой называют :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего прадедушку звали Терентием. Дома был Дед Терёша :dntknw:

О, спасибо. Это действительно логично. Сергей - Серёжа, Терентий - Терёша. И красиво очень.

А вы знаете, что у Васильева дочку так зовут и песня для нее написана? Глашенька :nonono: Он на концертах о ней рассказывал всегда разные истории :blush2:

Нет, я не знала. Здорово. Теперь буду детей поддерживать с этим имененем. Оно мне всё ближе. Дуэт ИВАСИ оч. люблю, как и всех бардов, впрочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не знала. Здорово. Теперь буду детей поддерживать с этим имененем. Оно мне всё ближе. Дуэт ИВАСИ оч. люблю, как и всех бардов, впрочем.

Кстати, Глаша это еще и Аглафья и.. АГЛАЯ! По-моему очень красивое и интересное имя... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...