Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Скажи мне, как тебя зовут?


тётя Нюра

Рекомендуемые сообщения

Ну, если уж пошли по преподавателям, могу сказать, что у меня преподаватель в универе была Мудрая Татьяна Флориевна. Могу сказать, что она полностью оправдывала свою фамилию :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно, чтобы имя сочеталось с отчеством, чтобы получилась приятная гармония.

Лично мне нравятся обычные имена :thumbup:

Из мужских Александр (как моего папу), Алексей, Дмитрий :dribble:

А вот с женскими, как-то посложнее.

а мужу нравятся какие-то замудреные имена, мои варианты, не нравятся ему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, еще в детстве мне очень нравилось имя Вика.

когда играли с подружками в школу, я всегда была учительница :thumbup: и звали меня Виктория Геннадьевна (отчество настоящее:blush2:)

Важно, чтобы имя сочеталось с отчеством, чтобы получилась приятная гармония.

а на мой взгляд это не так важно :dribble:

в современном мире уже давно никто друг друга по отчеству не зовет, просто по имени (полному) :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно, чтобы имя сочеталось с отчеством, чтобы получилась приятная гармония.

а на мой взгляд это не так важно :thumbup:

в современном мире уже давно никто друг друга по отчеству не зовет, просто по имени (полному) :gleam:

Вспоминается из Нашей Раши - Снежана Денисовна :blush2::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из необычных - у нас в школе учатся два брата Арен и Эдмон. Армяне. Ещё со мной на гимнастику ходит девочка - Стахарюк Майя. Все с непривычки говорят Страхарюк.

В школе учительница Лада. Знаю ещё Макара. Много ещё имен встречалось типа Альбина, Эля, Аля, Алевтина и тп. Женщина по школе ходит (соцработник) Алла Лазаревна. У подруги бабушка Анна Митрофановна. В садике была воспитательница Светлана Иосифовна, сейчас просто, а дети в 4 года выговорить не могли :thumbup:

Сама я София, Соня. Причём терпеть не могу, когда называют Софьей. В моём понимании Софья - это Софа, а не Соня. Все учителя называют сначала Софьей.

Очень нравятся женские имена Арина, Алиса, Саша и Настя, если в сокращении Стася. Ещё люблю имя Кристина в сокращении Крис.

А мужские - Саша, Никита. Выше говорили про Арсения, понравилось. :dribble:

п.с. не имя но всё же. Учительница раньше в школе работала Пискун Светлана Ивановна. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама я София, Соня. Причём терпеть не могу, когда называют Софьей.

т.е. это разные имена? :thumbup:

если так то мне СофИя нравится :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама я София, Соня. Причём терпеть не могу, когда называют Софьей.

София и Софья это как Наталья и Наталия? В документах по-разному пишется?

я НаталЬя, при получении паспорта меня спрашивали, как писали и или ь? я захотела с мягким знаком, а мама моя хотела, чтобы я была с буквой и.

Хотя знакомым, это не мешает называть меня Натали, кому как нравится! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я не углублялась в этот вопрос. Но мне кажется, что это так же как и у Вас, Наталья. Я не знаю почему, вроде бы имена почти не отличаются, но прям такая ненависть к Софье :thumbup: А может не люблю именно потому, что меня так называют. :dribble: Извените, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомнила про девушку Аллу, которая очень переживала, что у нею фамили не Голикова.

а на наши вопросы почему ей хочется именну такую фамилию, отвечала:

- Представляете, тогда бы я была АлкаГоликова )))

интересно нашлали она себе супруга с фамилиеей Голиков? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня зовут Галя, но по имени меня никто почти не называет - друзья зовут по фамилии (девечей), близкие - Галченком.

Терпеть не могу свое имя.. оно мне кажеться грубым.

Училась я в школе с малЪчиком, вот над ним родители действиетльно пошутили, фамилия у него Ксенафонтов, имя у него Ксенафонт а отчество - Ксенафонтович.

Как щас помню, перешла в другой класс (10), сижу на первой парте, и тут учитель истории говорит - Ксеня, к доске.

Поднимаю голову а передо мной стоит Ксеня ростом под 2 метра и в ширину почти так-же... ШОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рожу сына назову Марк.Мне нравится и необычно очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот...а официально имя как пишется? Марианна или Марьяна? Или и так и так можно? Как Даниил с Данилом... :thumbup:

У нас Марьяна по документам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на прошлой работе были две коллеги : Иоланта и Аделина - это из необычных имен.

А когда то давно, когда еще жили в общаге военной, так у нас были соседи, одни по фамилии Мудрый, вторые Ковалевские. У Мудрых родился мальчик назвали Ярославом, у Ковалевских родилась девочка назвали Софьей.

У меня дочку зовут Сашей, дома зовем только Санькой., т.к. муж тоже Саша. А сын Матвей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В далёком детстве читала книжку , в которой главный герой всегда испытывал дискомфорт,когда слышал своё имя.Веник.Вениамин. И тут же сам гперсонаж рассказывает,как однажды он прочитал на афишной тумбе : " Солистки: Изольда Редькина и Хризантема Самодурова" .Тогда мальчик понял,что его имя -не самый худший вариант.

Сына назвала Даниилом. Тогда оно фактически почти не встречалось.Толчком послужила встреча с приятелями в походе,у которых подрастали Никитка и Данилка. Имена в душу запали<через годик пригодилось.Хотя ждала девочку.Ксеньку. Не Ксюшу.

Так как большую часть жизни работаю с детьми,имён встречала много и разных.Ещё в школьные года начала приходить к выводу,что каждое имя несёт в себе какие -то определённые черты,характерные для его обладателей .В более зрелом возрасте прочитала Хигира ,оказалось,что мои наблюдения схожи с его.

Из имён редких,и я бы сказала странных,встречала....ИнгО ! Так зовут ровесника моего сына .Нелепая прихоть мамы назвать ребёнка в честь немецкой подруги. Вместо ожидаемой девочки на свет появился пацан! И ничего умнее не придумали,как дать мальчишке имя среднего рода!

А теперь представьте отчество будующей дочки этого Инго ! Представили? Однокласснииииики так изголялись,выдумывая различные вариации ,меняя ударение...Не мама же с таким именем,или отчеством....Сынок ей всю жизнь имечка не простит...

Ещё очень резануло слух имечко одной сотрудницы в нашем НИИ- ФлЮра Самураевна. В нашем подъезде жила Нонна Апполоновна.Была ростом метр сорок ,но души широкой и замечательнейшей.

Не понимаю имён типа Андрей Андреевич Андреев.

Никогда ьбы не назвала мальчишку Лёликом (как писалось выше-производной от Ильи)-настолько звучит безвольно,бесхребетно и ветренно.Не по -мужски.Даже для маленького.

Имён слишком "Завёрнутых" и вычурных тоже не люблю.Характеры,как правило, у таких людей сложны в общении с окружающими.

О,вспомнила ещё одну шоковую ситуацию. В электричке ,рядом с нами,ехали мама,бабушка и двое девчушек.Одной-5 лет,другой-годик.Оказалось-младшую зовут Соломея ! Представьте,что я испытала,когда бабушка сказала: " Иди ко мне, Салочка ,на ручки".

Надеюсь,что когда у сына будут детки, имена им дадут звучные и красивые ,но при этом- невызывающие отторжения и непонимания у окружающих и у них самих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данила и Даниил-это одно и тоже. Кому как нравиться, тот так и в свидетельство о рождении и записывают. Мы записали Даниил- так солиднее что ли, а дома называем- Данилка, Данька

Как одно и то же? По смыслу и корням, наверное, но звучит, на мой взгляд, принципиально по-разному.. Данил - самое нейтральное, Данила - широко, по-русски, такой былинный молодец, а Даниил совсем по-другому, да, солидно, пожалуй, подойдет слово..

Ох, а меня мама хотела назвать Варварой , ужас "Варька", как повариха какая то!

Ой, а по-моему, очень красивое имя! Хотя мой муж видит в нем только варваров и тоже против был :)

Ну и конечно, должно быть созвучно, а не что-то вроде Лысова Анфиса Олеговна, Адольфа Леопольдовна или Кузнецов Ричард Петрович.

Есть такое имя - Кристина. Вот их как ласково называют? Крися? Сорри, но ассоциация только получается - крыса.

Зы. Кристина и Ричард - извини :thumbup:

Про созвучность.. От нашего выбранного имени для девочки мы отказались, после того, как его выбрали наши знакомые для своей дочки. и настолько безвкусно получилось вкупе с отчеством и фамилией, что всю мою любовь к имени отрубило напрочь сразу :dribble:

Кристина - Крис (мой друг так свою девушку зовет), очень красиво, по-моему. А мы свою одноклассницу именно крысой и дразнили (а обычно звали Кристя). Но это ничем не обиднее, чем Машка-какашка :dribble: Хоть зверем дразнят, и то лучше.. :gleam: А вот от Карины фиг сделаешь уменьшительное - Каря как-то криво.. Пытала недавно еще одного друга: как говорю, ты девушку называешь - говорит, из вариантов имени если, то только Карина, больше никак.

у меня часто встечающееся имя - Ольга

а ещё как-то долго хихикала в трамвае услышав разговор двух школьников:

- ты знаешь Гамлета?

О, у меня в классе было 5 Оль, помню.

А Гамлеты, Офелии, Джульетты и т.п. очень популярны у армян, да :blush2:

и самое необычное - Аглая

Моя подруга так назваля дочку. Муж у нее итальянец, имя выбирали, чтоб звучало на обоих языках (живут на Сицилии). Сейчас муж так трогательно с акцентом и ударением на букву К в конце говорит: ГлашоночеК :) Ужасно мило. И Глаша - дивно звучит!

т.е. это разные имена? :blush2:

если так то мне СофИя нравится :dribble:

Я вот считаю, разные. Не принимаю к себе имя Марья, во не выношу, по той же аналогии. И Марьяна с Марианной разные имена, и Данил, Даниил и Данила тоже. Да, смысл один, но звучание - это ооочень много значит. В этом и характер имени, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, у нас сотрудница была Мэри Шалвовна. Муж ее уменьшительно ласкательно Мэр называл :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем мне пришлось выдержать целый месяц бойкот мамы.Я назвала дочь Татьяной,а она хотела Олесю,Лесеньку.

У меня такая же история с бабушкой))Она различными способами пыталась убедить меня назвать дочку Александрой. Говорила, что если "р" есть в имени, то ребенок будет счастливым, и где-то она слышала, что это имя признано самым красивым и благородным :dribble::thumbup: Довела до белого коления просто :blush2: Когда дочку Алисой зарегестрировала, месяц где-то от меня нос воротила! Потом призналась, что ей не то, чтобы имя не нравится, а не православное оно, молится она за нее оказывается не может :) Мир воцарился после того, как я нашла аргумент, что и сглазить дочу никто не сможет, ведь при крещении ей другое имя дадут)) а какое скажу только ей и другим близким родственникам :blush2: Теперь она меня доводит тем, что если дите на руках постоянно таскать, она талантливой вырастет ...:gleam: но это уже другая история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав посты с удовольстием отметила, что есть народ, которым имя Нина нравится..А я 40 с лишком лет прожив, все никак не смогу смириться с тем, что папа мой меня так из вредности назвал, за то что я не мальчиком родилась))))Поэтому в производное от "Николай" он меня Нинкой и записал. Ну, с кем не бывает)) Но по сравнеью с моей одноклассницей (до 4 класса вместе учились)-Снежанной Зюзькиной я еще круче ничего не видала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Марьяна с Марианной разные имена, и Данил, Даниил и Данила тоже. Да, смысл один, но звучание - это ооочень много значит. В этом и характер имени, на мой взгляд.

Как я тебя понимаю, я о своем имени Тая - всю жизнь объясняюсь.

Началось с мамы - она очень любила произведение Таис Афинская и наивно полагала, что вторая дочь уж точно будет похожа внешне: будет брюнеткой как мама с васильковыми глазами. Когда родилась я, первым разочарованием было, что несмотря на доминантный ген, отвечающий за темные волосы, родилась я светленькой ну и не с васильковыми глазами - опять в папу. Но все же мама хотела назвать меня Таис. Папа, до глубины сердца веривший в коммунизм, партийный работник, не соглашался ни в какую. Он искренне считал, что звать советскую девочку именем греческой гетеры это неправильно. В итоге в паспорте я Татьяна и на всю жизнь у меня два имени. Для мамы - Тая, для папы Татьяна. Был период в моей жизни, когда я почти не общалась с мамой и все окружающие звали меня Татьяной. Ну Татьяна, хорошо, люблю это имя, но Таня и производные - вот терпеть не могу даже просто звучание, не ассоциирую с собой вообще.

Последние несколько лет наоборот, почти все (за ислючением папы, экс-свекрови и экс-мужа) зовут меня Тая. И мне очень комфортно.

Но регулярно встречаются новые знакомые, которые спрашивают, что у меня записано в паспорте и когда я честно отвечаю Татьяна, хмыкают и как-то странно смотрят. Ну не рассказывать же всем историю моих родителей. Я уже даже думала имя официально поменять, да муторно все это, к тому же имя Таис для меня тоже непривычно.

Так что я уж для себя решила, что мое имя Тая просто производное от Татьяны, пусть и непривычное многим на слух. Зато я очень гармонично себя в нем чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне с самого детства очень нравилось имя Алиса (в переводе с древнегреч. - малышка) Так я дочку и назвала, ктоторая родилась очень маленькой (46 см всего рост). Действительно малышка. :blush2: Каково же было мое удивление, что это имя одно из самых распространенных сейчас. Была еще мысль назвать Ангелина, но короткий вариант Геля совсем не нравится.

Муж наставивал назвать сына (если бы получился он :gleam:) Леоном :thumbup: . До сих пор шутим, что эмбриончик заранее смекнул, что его ждет и превратился в Алису :dribble:

+1!

Я свою дочку тоже обязательно Алисой назову,очень мне это имя нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, у нас сотрудница была Мэри Шалвовна. Муж ее уменьшительно ласкательно Мэр называл :thumbup:

Моя первая учительница была Тамара Шалвовна, так мы ее все звали Тамара Шайбовна, маленькие были... :dribble:

---------------------------

А меня Валерией зовут, ненавижу свое имя, когда то оно очень редкое было, родители на это купились, а я на всю жизнь Валеркой стала, это ужасно девочка-девушка-женщина с мужским именем (властная, с тяжелым характером, любит управлять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липа (Олимпиада)

:thumbup::dribble: подруга моя из Сочи, муж - деятель олимпийского комитета :gleam: в 2007 году говорила - если выиграем олимпиаду в Сочи назову дочу Олимпиадой :dribble: выиграли! дочу назвали Соней.. как и все в 2007 году :dribble:

а еще... мы с сестрой - Наташа и Оля... :) вот сейчас наверно НИКТО так своих дочерей не называет :dribble: и Леной...

мои любимые женские имена - Татьяна и Светлана

мужские - Сергей и Валерий :dribble:

А меня вообще Элона зовут :blush2: хотя я русская, просто маме так захотелось :blush2:

моя мама Эмилия, ее брат Эдуард :) см. "Москва слезам не верит" про иностранные имена :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из детства помню тетю Пашу,всегда спрашивала как так она же тетя а имя у нее как у мальчика :thumbup:

Из женский имен самые любимые Алиса,Вика

Из мужских Никита,Саша,Дима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, еще много зависит от ассоциаций. Моему мужу имя Марина не нравилось, т.к. на даче в детстве была прыщавая соседка с таким именем. А мне не нравилось имя Леша, т.к. воображение рисовало пионЭра в галстуке и с барабаном или вымпелом или трубой...как то так.

Маму мою зовут Римма и она ненавидит это имя и не понимает, почему ее так назвали. Заодно с Риммой ненавидит Венеру и Анжелику. Говорит, когда были с папой в медовом месяце в Сухуми, там из каждой подворотни кто-то орал одно из этих имен.

Еще прикол...сын предлагает, если мы родим ему братика, назвать его ... Аватар :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из детства помню тетю Пашу,всегда спрашивала как так она же тетя а имя у нее как у мальчика :thumbup:

Из женский имен самые любимые Алиса,Вика

Из мужских Никита,Саша,Дима

А я никак не могла в детстве понять <почему соседского дедулю зовут Паня? Так как была знакома с несколькими Панями-женщинами (Прасковьи они). А ещё очень веселило имя бабушки двоюродного брата-бабушка Феня. А теперь удивляюсь-чего-то не веселит,сорок лет спустя-то...Имя как имя! Оказалось,что бабуля по паспорту Фёкла! Но это имя вообще мой слух не радует ,свёкла представляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...