Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

детки - как процесс))))


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

одно дело печенье помуслякать, а другое дело есть нормально.

Да и маленькие куски вообще не стоит давать мелкому ребенку, он может подавится/задохнуться,т.е. кусочки должны быть больше отверстия трахеи.

Мясо, овощи, фрукты, каши. Всё прекрасно пережевывалось и глоталось. Прекрасно это знают мамы, которые вводят педагогический прикорм. Подавиться может и взрослый человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взрослый задохнуться не может, у него рефлексы лучше развиты и соображалка.

да в общем у нас с вами никогда мнения не совпадают,не вижу смысла писать еще что-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок прекрасно может маленькие кусочки пищи "жевать", хоть зубов и нет.

Оль, :thumbup:

Почти каждый день общаюсь с мамами деток, которые "не едят положенную норму граммов" овощного, мясного пюре, творога или еще чего-нибудь. Эти граммы возведены у мам в культ, должен/на съесть 200 гр. овощей, 50 гр. мяса и т.д., если не ест трагедия. Идут в ход танцы-пляски, игрушки-развлекушки, телевизор и еще много всего лишь бы малыш съел положенную пюрешку. Девочки, вы только представьте себя на месте малыша, представьте, что вас сажают в стул, пристегивают и скармливают вам большую миску(безусловно полезной) еды, даже если вы и есть то не хотели или наелись двумя- тремя ложками. И так день за днем. Мне говорят:" он так любил кашку, а теперь не хочет ни в какую, плюется. Что делать? Что добавить, чтобы съел свою "возрастную норму"? Возрастной нормы нет, есть приблизительные возрастные рекомендации. Нет ничего страшного в том, что не хочет творог, а с удовольствием ест овощи, через неделю будет с удовольствием лопать творог и возможно косо смотреть на овощи. Прислушивайтесь к ребенку, не старайтесь накормить его любой ценой.

Детки, после возникновения у них пищевого интереса, вполне способны употреблять пищу маленькими кусочками. Часть обеда можно измельчить, потерев или размельчив вилкой, а часть пускай малыш попробует положить себе в ротик сам, кусочками(вареная морковочка или кабачок или капуска). Мама всегда рядом и если чадо переборщило с кусочками,то мама всегда может вытащить пальцем лишку :) Очень здорово помогает наладить аппетит совместные трапезы, когда мама(и другие члены семьи)и малыш едят одну(общую) еду.

Про банки. Если малыш категорически не хочет есть баночную пищу, то опять же не стоит настаивать. Есть много способов приготовить овощи и мяско, и фрукты, так чтобы маленькому человечку понравилось. Консервы облегчают маме жизнь, но ведь это консервы, хоть и для детей. Взрослые люди не едят каждый день консервы. Про безопасность баночных консервов споры не прекращаются. Как Ксения писала выше, малышу нужно адаптироваться к пище, которую он будет есть, в семье в дальнейшем(конечно это не про чипсы и сосиски, это про мясо и овощи из магазина, рынка). Это не значит, что баночное питание зло, если малышу нравится и он уплетает с удовольствием, то почему нет. Выбирайте проверенные, качественные баночки и будет вам счастье :nyam:

Мясо, овощи, фрукты, каши. Всё прекрасно пережевывалось и глоталось. Прекрасно это знают мамы, которые вводят педагогический прикорм. Подавиться может и взрослый человек.

ППКС

одно дело печенье помуслякать, а другое дело есть нормально.

Да и маленькие куски вообще не стоит давать мелкому ребенку, он может подавится/задохнуться,т.е. кусочки должны быть больше отверстия трахеи.

Ксения, маленький кусочек мягкой вареной морковки и маленький кусочек сырого яблока это две большие разницы. Кусочек яблока малыш без зубов не способен обработать во рту и он действительно может его вдохнуть. но кусочек вареного овоща или разваренную кашку малыш вполне перетрет своими десенками. Если дается жесткая пища, то она дается большим куском в ручку малыша, а мама контролирует, откусанные кусочки и если кусок большой просто вынимает его пальцем(в виде крючочка)из ротика.

Девочки, ведь очень важно привить правильное отношение к еде. Нельзя кормить развлекая или заставляя. Кормление без желания малыша есть- это насилие. Если малыш здоров, спокоен и голоден, то он обязательно будет есть :)

Изменено пользователем oligina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок прекрасно может маленькие кусочки пищи "жевать", хоть зубов и нет. Месяцев с 7 давала всю пищу малюсенькими кусочками (в качестве прикорма, а не основной пищи, конечно).

Согласна,хотя у меня у сына зубы начали прорезываться с 3,5 месяцев и к 7 месяцам было уже достаточно много зубов. Каши он ел только Нордик(а она не мелкопротертая), овощи кусочками.Да и вообще старалась все разминать вилкой,блендером не пользовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищевой интерес на данный момент: едят суп с папой :doh:

207363248.jpg

Света, :lol2:

Изменено пользователем oligina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказ дочки деду Морозу:

Я хочу: новое платье, крылья как у бабочки, красоту страшную силу и еще что-нибудь поиграть. Твоя Веруса.

(записано со слуха)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказ дочки деду Морозу:

Я хочу: новое платье, крылья как у бабочки, красоту страшную силу и еще что-нибудь поиграть. Твоя Веруса.

(записано со слуха)))

:lol2:

Cwetok - зачетное фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказ дочки деду Морозу:

Я хочу: новое платье, крылья как у бабочки, красоту страшную силу и еще что-нибудь поиграть. Твоя Веруса.

(записано со слуха)))

приколистка :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказ дочки деду Морозу:

Я хочу: новое платье, крылья как у бабочки, красоту страшную силу и еще что-нибудь поиграть. Твоя Веруса.

(записано со слуха)))

Класс!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в общем у нас с вами никогда мнения не совпадают,не вижу смысла писать еще что-либо.

Так я Вас не прошу принять мое мнение. Я против того, чтобы писать что-то категорично, типо "Пюрешки это для всех".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я Вас не прошу принять мое мнение. Я против того, чтобы писать что-то категорично, типо "Пюрешки это для всех".

вы б читали внимательно для начала, а потом цеплялись ко мне. Разговор шел про искуственников и ГВшников и кому пюре, кому не пойми что. Я против таких разговоров как будто искуственники с другой планеты и все для них по другому.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пюрешки это для всех.

Тут вроде написано "Для всех". Или нет?

Вы, Ксения, всегда очень резко воспринимаете критику. Вы же не являетесь ни педиатром, ни косультантом по ГВ, ни каким либо еще специалистом по кормлению, лечению людей?

Ну тогда спокойней относитесь к противоположному мнению других неспециалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже - за пюрешки. Педагогический прикорм мне представляется каким-то неопрятным действом - может я не права, тогда сорри! Мне представляется. что ребенок постоянно что-то мусолит, размазывает, щеки грязные, слюнявчик в пятнах, одежда тоже, брр. А так - съел пюре и свободен. :ok:

Я понимаю смысл не измельчать сильно пищу (хотя сама измельчала в пюре, но у моего ребенка зубы только начали резаться в 9 месяцев), я понимаю - не заставлять есть, когда ребенок не хочет. Но смысл педагогического прикорма - для меня неуловим. Ребенок итак узнает что такое морковка и с чем ее едят. И выдача ребенку кусочков из маминой тарелки в моем понимании вещь одного ряда с совместным сном. Я за личную тарелку и личную постель для каждого индивидуума...вот! :)

Прошу без обидок!

И девАчки - не ссорьтесь. Главное чтобы наши дети не пробовали алкоголь и не курили как можно дольше...а уж как мельчить морковку - мелочи жизни.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вроде написано "Для всех". Или нет?

Вы, Ксения, всегда очень резко воспринимаете критику. Вы же не являетесь ни педиатром, ни косультантом по ГВ, ни каким либо еще специалистом по кормлению, лечению людей?

Ну тогда спокойней относитесь к противоположному мнению других неспециалистов.

а вы кем являетесь, чтобы меня судить и кем являетесь вы, чтоб давать советы кому как кормить?? Я вас не оскорбляла, будтье любезны обращаться ко мне вежливо. Не нравиться моя манера писать - так не читайте, кто вам мешает.

перечитайте еще раз тексты на двух предыдущих страницах. Нормальному человеку понятно к чему относится там фраза. Вам не понятна - не мои проблемы.

А кусочками ты совсем не хочешь давать? или искусственникам нельзя?

дальше искать лень.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы кем являетесь, чтобы меня судить? Я вас не оскорбляла, будтье любезны обращаться ко мне вежливо. Не нравиться моя манера писать - так не читайте кто вам мешает.

перечитайте еще раз тексты на двух предыдущих страницах. Нормальному человеку понятно к чему относится там фраза. Вам не понятна - не мои проблемы.

Я же и говорю, Ксения, Вы очень инфантильны, обижаетесь на любое мнение, которое с Вашим не совпадает.

Жаль, что модераторов нельзя добавить в игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же и говорю, Ксения, Вы очень инфантильны, обижаетесь на любое мнение, которое с Вашим не совпадает.

Жаль, что модераторов нельзя добавить в игнор.

:lol2:

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже - за пюрешки. Педагогический прикорм мне представляется каким-то неопрятным действом - может я не права, тогда сорри! Мне представляется. что ребенок постоянно что-то мусолит, размазывает, щеки грязные, слюнявчик в пятнах, одежда тоже, брр. А так - съел пюре и свободен. :ok:

Я понимаю смысл не измельчать сильно пищу (хотя сама измельчала в пюре, но у моего ребенка зубы только начали резаться в 9 месяцев), я понимаю - не заставлять есть, когда ребенок не хочет. Но смысл педагогического прикорма - для меня неуловим. Ребенок итак узнает что такое морковка и с чем ее едят. И выдача ребенку кусочков из маминой тарелки в моем понимании вещь одного ряда с совместным сном. Я за личную тарелку и личную постель для каждого индивидуума...вот! :)

Прошу без обидок!

И девАчки - не ссорьтесь. Главное чтобы наши дети не пробовали алкоголь и не курили как можно дольше...а уж как мельчить морковку - мелочи жизни.

а мне наоборот в пюрешках видится измазанный, отворачивающий ребенок :lol2:

в пед прикорме ребенку дается обычная еда, мы чумазые обычно только после борща и то не лицо, а на грудь капает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да чумазые они все, на то и дети:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И девАчки - не ссорьтесь. Главное чтобы наши дети не пробовали алкоголь и не курили как можно дольше...а уж как мельчить морковку - мелочи жизни.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

baby-gourmand.livejournal.com/84804.html

Хочу поделиться рецептом вкусненьких кексов для малышей без яиц и молока)))) У моего племянника аллергия на молоко, а кексы эти уплетает с удовольствием)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс.. Смотрю понаписали уже много ))) Ответ 2 дня уже строчу ))) И то сейчас случай предоставился, так как проснулись из-за того, что у соседей кастрюля с курицей на плите сгорела, боролись с запахом у себя, ну и пока Лёшик спит на балконе, решила доответить )) Теперь читать пойду..

НастЁнка и Лакки, ВОТ ЭТО ОТВЕТ!!! Фотки вообще умиленные. Теперь я точно переживать не буду, раз вы с такими проблемами справились. Всё, уговариваю мужа на томсона. Уже и бабушки и тети говорят "а кому собаку отдадите, когда ребенок родится", я уже злюсь и они как-бы замолкать начинают "Да, это мы так просто спросили". Я столько ласки, терпения, нервов и, наконец, денег вложила в эту собаку - члена семьи, а теперь как ненужную игрушку отдавать, не выйдет. Мы уже с мужем мечтаем, как ребенок будет играться с Волькой, гулять, проявлять за него ответственность, это намного важнее. Насчет аллергии, сейчас во время беременности, еще и на фрукты стало проявляться, хурму и киви вообще не переношу, сразу чесаться вся начинаю и пятнами покрываюсь, раньше хрумкала их за обе щеки. Еще и витамины отменили мне, все по той же причине, теперь какие продукты употреблять вообще не знаю. Хоть токсикоз прошел, уже хорошо. Вот откуда вообще эта аллергия берется, три года назад начался поллиноз и понеслось. Я все грешу на съемную квартиру, мы как туда заселились, там все стены были в плесени такой черной, я все отмывала, вроде справилась, но запах остался, так и дышали ей все три года. И муж также, только в этом году началось.

Спросить хотела еще, мне на днях проходить надо врачей планово, болше всего переживаю за офтальмолога, та жидкость которую он закапывать будет не вредна ребенку? Или опять беременные страхи :wacko:

Спасииибо :blush2: Я старалась )) Еще вот, кстати, вспомнила... Когда-то у меня была подруга, и мы с мамой приютили ее с 8-ми месячной дочей. Квартира у нас однокомнатная и на тот момент у нас было 3 собаки и 2 кошки. Спали мы все в одной кровати (я, мама, подруга, Сонечка и собаки с кошками). Сейчас Соне уже лет 11-12, она танцует в балете и растет красавицей и умницей, я думаю. Так что даже не думайте об отдаче собаньки )) А продолжайте лучше с мужем мечтать и визуализировать о том, как будете жить уже со своим ребеночком и собакой :)

Очень желаю вам, чтобы обострение ваших боляк было как раз в беременность, а не после того, как родите! После пусть лучше пройдет! У меня вот все наоборот было. В Б. ну все прошло, даже псорик почти на нет сошел, а вот после родов... э-эх.. Ну ничего! Даст Бог, все наладиться )) Я вот наоборот и хурму, и киви трескала, и трескаю, и Алёшка с радостью! )) А у вас нет возможности сменить квартиру? Зачем так мучиться-то в плесени? Да и ребеночку, мне кажется, не гуд это все будет..

Мне офтальмолог ничего не закапывал вроде :hmm: Но это была какая-то профессорша, которая крайне редко принимала в том центре, в котором я по Б наблюдалась..

По поводу пылесоса, если выберите Томсон, то имейте ввиду, что в идеале к нему еще любой пылесос иметь для уборки на скорую руку. Старый не выбрасывайте, например. Меня в томсоне парит то, что для любой уборки нужно заливать воду, а потом выливать и прополаскивать фильтры... стекло битое таким пылесосом, например, вообще опасно убарать. Далее, все его допфункции лично у меня не актуальны... ковры не держу принципиально, рельефную мебель им убирать проблематично (но вот ровные поверхности ничего вроде), полы проще и быстрее тряпочкой помыть.. окна тоже..

не нужен вам томсон, купите дайсон, да дороже, но он в разы лучше! У меня были оба.

а себе вы где покупаете

не надо замарачиваться до такой степени, ребенку жить в мире в том же, что и вам. так и пусть привыкает к еде и окружающей среде сразу.

пюрешки это для всех. как ребенок без зубов сможет обрадотать пищу кусками ну вы сами подумайте. Никак. Поэтому и протирают. Зубы появятся можно пробовать, но это кже полсе года. тюею где-то с года до 2х приучение к кускам, не навязчивое. бывают инбивидумы, которые и после 2х лет хотят пюре, но это единицы.

Ксень, а чем тебе Дайсон больше Томаса понравился? У нас вопрос не в деньгах был, Димка водным фильтром проникся. Нам по большому счету нравится.

По поводу питания, я и для себя с мужем - то заморачиваюсь (вместе составы читаем), и для собак с кошками (правда не так рьяно), а уж для ребенка и подавно морочиться буду. Овощи и фрукты в большинстве своем с огорода, мясо на рынках охлажденное покупаю (и еще раз повторю - оно ооооочень сильно отличается от магазинного) и т.п. В общем я за экологию и в доме, и в природе насколько это возможно. И сына постараюсь научить такому же подходу.

Что касается пюрешек. То я имела ввиду баночные. Я так поняла, что они для искусственников в первую очередь. А что касается кусочков, то мне кажется, что тут все зависит от каждого конкретного ребеночка и подхода его родителей. У меня Лёшка, еще раз повторюсь - еще деснаями с растущими нижними зубами отщипывал малюсенькие кусочки (из моих рук, я фиксировала и до сих пор фиксирую кусочек так, чтобы он много не откусил ), а сейчас он ест просто слегка размятое вилкой, овощи или фрукты из компота, сырые яблоки игруши я ему даю из ниблера или тру на терке специальной до пюрешки, гречку и рис он ест целиком, не размятые. Одна моя подруга (дочке полгода) действует также.. а другая (у них, правда, педприкорм или что-то рядом) вообще ни разу ничего дочке не мяла, ни блендерила (ее дочке сейчас год и 9). А я вот слышала еще такое, что те, кто банками питается, потом бывает ооочень сложно к нормальной еде адаптируются..

Тростниковый фирмы Биллингтон мне кажется более натуральным.

А что касается каш, они же разных фирм очень отличаются по вкусу. Мне кажется, надо просто подобрать, что ребенку больше порнавится и ничем не подслащивать. Я против того, чтобы приучать с детства к подслащиванию.

Марин, а как с творогом или другими кислыми продуктами быть? Вот Лёшка у меня наотрез отказывается есть творог и компот из антоновки в натуральном виде, зато с добавленными в них яблочным баночным пюре или бананом ест за обе щеки. Я против рафинада. Спасибо за Биллингтон, погуглю. Я ранее пробовала вот такой сахар - http://colors-life.ru/catalog/index.206.htm Роде ничего )) Хочу еще что-нить попробовать. Ну и понять еще что ребенку можно.. Как компотик - то подсластить? Или вообще не давать пока компот?

А фруктозу купить и ей подслащивать не думали? Так-то натуральнее некуда ;)

А насчет противников, так это смотря что послащивать: тыкву конечно незачем, а вот что-то безвкусное или кислое, или когда Очень нужно ребенка напоить, когда болеет, а он пить не желает...

Спасибо. Ну фруктоза тоже вроде вредная.

Изменено пользователем НастЁнка и Лакки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки )) Я за вами совсэм не успеваю )))

Насть, спасибо за инфу!

Всенгда пожалуйста ))) Если б мне такая вещь по наслдству передалась, а не рассказали про нее сначала.. я б тоже голову сломала 0)

одно дело печенье помуслякать, а другое дело есть нормально.

Да и маленькие куски вообще не стоит давать мелкому ребенку, он может подавится/задохнуться,т.е. кусочки должны быть больше отверстия трахеи.

Ксень, вот как раз печенье помуслякать - это не про нас )) Алёшка им очень даже давиться, в отличии от корочки хлеба )) А может и лучше есть уже научился.. т.к. печенько я ему давно давала, и отказалась так как везде сахар (( * Люди, а никто печенье для деток без сахара, чтоыб в магазине купить не знает?

Мясо, овощи, фрукты, каши. Всё прекрасно пережевывалось и глоталось. Прекрасно это знают мамы, которые вводят педагогический прикорм. Подавиться может и взрослый человек.

ППКС, хоть у нас прикорм по своему ))

Нет ничего страшного в том, что не хочет творог, а с удовольствием ест овощи, через неделю будет с удовольствием лопать творог и возможно косо смотреть на овощи. Прислушивайтесь к ребенку, не старайтесь накормить его любой ценой.

Оль, а если у меня Лёшка уже 2 месяца как перестал творог есть (примерно) я пробовала давать рз в неделю, раз в 2 недели ложечку-другую - , наряду с этим не пьет яблочный компотик из антоновки. Мне кажеться, я четко могу сказать, что ему кисло, он прям сморщивается весь и 2-ю предложенную ложку откидывает. А вот с добавлением фруктов ест. Это нормально? Или продолжать пытаться вводить натуральным вкусом? И чем порекомендуете подслащивать, если порекомендуете, кроме сахара?

Ксения, маленький кусочек мягкой вареной морковки и маленький кусочек сырого яблока это две большие разницы. Кусочек яблока малыш без зубов не способен обработать во рту и он действительно может его вдохнуть. но кусочек вареного овоща или разваренную кашку малыш вполне перетрет своими десенками. Если дается жесткая пища, то она дается большим куском в ручку малыша, а мама контролирует, откусанные кусочки и если кусок большой просто вынимает его пальцем(в виде крючочка)из ротика.

Вот-вот, я и писала, главное - консистенция продукта ))) Ксень, вареную марковку, даже если больше откусишь и непережуешь как следует, можно проглотить. А яблоко сырое - да, страшно и опасно. Даже под маминым когтролем.

Оль, у меня Лёшик нет-нет, да давиться откусывая от целого яблочка или груши дажи мягкой (и то, сколько откусывает, не сконтролируешь, как с бананом, например), и страшно давиться очень. Поэотму я все-таки стала на спец. терочке тереть.

Я против таких разговоров как будто искуственники с другой планеты и все для них по другому.

Ксень, не разговор шел, а я спросила, так как не до конца пока понимаю. Так как от прочитанной и изученной информации у меня сложилось впечатление, что искусственникам нужно баночное пюре скармливать обязательно. Уточнила в общем, а вы ругаетесь :(

Оля и Ксения, как кто-то написал - главное - наши детки! Очень расстроена, что из-за меня небольшой конфиктец вышел :( Давайте жить дружно!

И надеюсь, никто не обидеться, что я как модер, удалила часть ваших "перепалок", чтобы глаза не резали?

Я тоже - за пюрешки. Педагогический прикорм мне представляется каким-то неопрятным действом - может я не права, тогда сорри! Мне представляется. что ребенок постоянно что-то мусолит, размазывает, щеки грязные, слюнявчик в пятнах, одежда тоже, брр. А так - съел пюре и свободен. :ok:

Я понимаю смысл не измельчать сильно пищу (хотя сама измельчала в пюре, но у моего ребенка зубы только начали резаться в 9 месяцев), я понимаю - не заставлять есть, когда ребенок не хочет. Но смысл педагогического прикорма - для меня неуловим. Ребенок итак узнает что такое морковка и с чем ее едят. И выдача ребенку кусочков из маминой тарелки в моем понимании вещь одного ряда с совместным сном. Я за личную тарелку и личную постель для каждого индивидуума...вот! :)

Прошу без обидок!

И девАчки - не ссорьтесь. Главное чтобы наши дети не пробовали алкоголь и не курили как можно дольше...а уж как мельчить морковку - мелочи жизни.

А! Ну вот! Марина и писала ))

Марин, между прочим, последняя прочитанная мною статья на тему педприкорма гласит о том, что у ребенка строго! своя тарелка, а мамина - табу! Из маминой можно переложить наиболее полезный кусочек или наименее вредный в тарелку ребенка ))

В общем, не знаю )) У меня и с пюреобразной пищей, и с кусочками, Лёшка бывает и перемазанный, и нет )) Когда есть время и желание, я ему одну ложечку того, что едим на столик его выливаю / выкладываю, чтобы ручками изучал что это он ест и какого это на ощупь, а не только на вкус )) Но даже и без этого.. бывает сама промахнусь куда ))) и Лёшка испачкается, бывает он своей ложкой, которая ему во время еды выдается - испачкается.. )) Всякое бывает )) Одно вот неудобно со своим стульчиком - это грудью давать запивать )) Как прекрасно было, пока мы не купили Алёшке свой стульчик )) Кушали кашку, запивали молочком, потом опять кашка, опять молочко и так несколько раз )))

Аня и Лучана, спасибочки за рецептик, и за сайтик! :)

Изменено пользователем НастЁнка и Лакки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, между прочим, последняя прочитанная мною статья на тему педприкорма гласит о том, что у ребенка строго! своя тарелка, а мамина - табу! Из маминой можно переложить наиболее полезный кусочек или наименее вредный в тарелку ребенка ))

Я почему про чумазых детей :doh: ...понятно, что они в любом случае измажутся, просто если прикорм обычный, по режиму, ребенок поел, умылся и все, до следующего раза. А педагогический мне представляется каким-то нескончаемым процессом - то ребенок одно ест, то другое ручками изучает, то третье из маминой тарелки пробует...ощущение, что он ест вес день. :lol2:

Насчет творога - Настя, а как насчет уже подслащенных творожков, с фруктовыми добавками? Есть же такие...

Ну и в том, чтобы подсластить творожок фруктовым пюре ничего плохого я тоже не вижу.

Я больше говорю про подслащивание сахаром каш и кисломолочных продуктов, кефира, например. Это на мой взгляд, лишнее. Если каша покупная, она итак уже подслащенная. Если домашнего производства, то конечно, стоит подсластить.

В общем, я против того, чтобы подслащивать все подряд лишь бы ребенок съел, я об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что они для искусственников в первую очередь.
ты не правильно поняла. Пюрешки для сех детей без разделения. Искуственники они не инопланетяне, едят все то же, что и остальные. Все остальное прихоть исключительно мамы.

а чем тебе Дайсон больше Томаса понравился? У нас вопрос не в деньгах был, Димка водным фильтром проникся. Нам по большому счету нравится.
не понравился тем, что нифига не тянет. А разницы междц водным фильтром и дайсоном я никакой не увидела. Точно так же воздух, только не увлажненый (т.е. пыли нет никакой) и меньше мороки собирать, разбирать и т.д.

про мелкую еду не надо меня переубеждать, я Вашу точку зрения отлично поняла, но мою принять тоже было бы не плохо;) я по прежнему считаю, что с маленьких кусочков начинать прикорм по меньшей мере опрометчиво, из-за того, что он может задохнуться, пока мать сообразит и т.д. может не самый притный исход случиться. Как подрастет чуть-чуть, появится большая подвижность и какая-то осмысленность - милости прошу. Не совсем имхо, есть рекомендации педиатров (это для тех, кто интересовался кто я тут такая).

про творог я уже тоже писала - налейте в него чуть-чуть молока (смеси) и ребенок сразу начнет есть, вкус с кислятина меняется на вкусный и знакомый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...