Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Влияние определенного окраса шерсти на предрасположенность к аллергии


Рекомендуемые сообщения

У меня две шоколадные девочки- мама и дочка, мама - аллергик, а дочка нет.

Изменено пользователем tagera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две собаки - голден и флэт черный - обе аллергики, корм едим для аллергичных собак. :blush2:

у меня флэт шоколадный, уши начинают течь только когда случайно перехватит где-то кусок булки или печенья, но дрожжевое тесто вообще собакам не очень полезно. Ни на что больше никаких проявлений аллергии не имеется.

собственно есть теория, что ослабленное здоровье связано с геном ослабленного окраса - речь идет о голубых и изабелловых собаках. Насчет шоколада и палевых такого не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто среди собак несущих шоколадный ген, аллергия встречается чаще, сама собака при этом может быть любого цвета.

А, что касается заводчиков, которые якобы стараются пропиарить какой либо окрас, то идиотов много, никуда от них не денешься.

У вас есть конкретные исследования на этот счет? разделение по породам, полу-возрасту, социальному статусу (качество питания)?

или опять "самые достоверные источники" - агентство ОБС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько становится понятно из прочитанной литературы, аллергия тяжелее протекает "у собак белоснежного окраса либо с доминированием в окрасе белоснежного цвета. Наиболее активное проявление аллергии у депигментированных животных быть может соединено с элементами фотосенсибилизации, дисплазией кожи либо с пониженной сопротивляемостью кожи белоснежных животных в связи с носительством фактора Мерля." Белый - окрас, вызванный отсутствием меланина в шерсти (волос депигментирован).

"Фактор Мерля (М) - автосомный плеотропный ген с неполной доминантностью, который предположительно неравномерным образом предотвращает дозревания меланоцита, в результате чего у собаки получается пятнистый окрас (при этом пятна, как правило, имеют неправильную, "рваную" форму, отсутствует какая-либо симметрия). Считается, что ген S регулирует количество гребневых нервных клеток (которые являются "строительным материалом" для меланоцита), а ген M, не влияя непосредственным образом на количество гребневых нервных клеток идущих на строительство меланоцитов, случайным образом уничтожает их, что и является причиной асимметричного, хаотичного распределения пятен у собак с генотипом Mm. [6]

Подобно синдрому von Waardenburg'а у людей и другим "летальным доминантным белым генам" у многих млекопитающих, фактор Мерля может влиять на различные системы и органы, в частности, на сенсорную (зрение, слух) и на покровную (шкура, шерсть) системы. Гомозиготные по фактору Мерля (MM) немецкие доги имеют белый окрас, они обычно глухие и могут страдать большим числом кожных заболеваний и аномалиями зрения. Все это связывают с отсутствием пигментации, что происходит вследствие действия "двойной дозы" аллеля M. Заболевания не являются результатом прямого действия фактора Мерля, они появляются именно из-за отсутствия меланина. Любая сильно забеленная мраморная собака с генотипом Mm может страдать заболеваниями, перечисленными в таблице 2. Ими может с большой вероятностью болеть любое животное, на голове которого отсутствует пигмент." взято отсюда http://sherik.uath.org/daneinfo/whitesrus.html

Генетика окрасов лабрадора ретривера http://www.capasspiritlabradors.ru/Color.htm

Много всего не совсем понятного , но ясно одно - яллергия у лабрадора не связана с окрасом шерсти. Такой вывод для себя сделала я. Но, возможно, я и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что на черных просто менее заметны аллергические проявления :blush2:

У нас черный. И на них очень хорошо видна перхоть, когда аллергия. Вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня палевая лабрадорша. Когда ветврачам говорим о наличии у нее пищевой аллергии, очень часто слышим в ответ: "Да, да, белые собаки аллергичнее черных."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...