Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

в каком возрасте можно выбирать щенка


Рекомендуемые сообщения

Знающие люди, посоветуйте!

Не рано ли забирать щенка в 1 месяц? Заводчица говорит, что уже можно, но я сомневаюсь.. Просто, это ее первый помет, и я вижу, как ей тяжело! 8 щенов... Это тяжелый труд, выращивать детей - куча сил уходит, времени, средств.

Я уже перечитала кучу литературы, форумов по поводу воспитания щенков; дома все готово - уверена, что справлюсь.

Прививки сами сделаем - вызовем вета на дом, проблем не будет, думаю.

Тем более месяц будет как раз в майские праздники, и сможем практически неделю быть все время вместе :stinker::-) ей будет легче освоиться, когда я буду все время рядом! К месяцу она как раз полностью перейдет на прикорм.

Просто хотелось бы услышать мнение опытных людей... Может, кто-то тоже забирал щенка в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забрала в месяц и 1 неделю... тоже заводчице тяжело было так как совсем недавно она сама родила сына... справились :blush2: Но вроде как все-таки рановато в таком возрасте... :stinker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня тоже мучиет этот вопрос!я тоже скоро присоеденись к вашей милой компании!=))))

как охота щенка я просто умираю без него(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совместно с заводчицей все-таки приняла решение забрать мою девочку в 45 дней. По нескольким причинам, но в основном потому, что как раз в это время щенок учится общаться с мамой, братишками и сестренками, что является залогом успешного общения с другими собаками в будущем... Ну и из-за питания и оформления документов тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совместно с заводчицей все-таки приняла решение забрать мою девочку в 45 дней. По нескольким причинам, но в основном потому, что как раз в это время щенок учится общаться с мамой, братишками и сестренками, что является залогом успешного общения с другими собаками в будущем... Ну и из-за питания и оформления документов тоже.

Вот как раз это и является основным фактором, который следует учитывать... :thumbup: Однако, ничего криминального не произойдет, если автор темы решит облегчить участь заводчицы, которая, как я поняла, очень ответственная, но у которой первый помет достаточно многоплодный... И ей определенно тяжело...Если новый хозяин щенка будет поддерживать тесную связь с заводчиком по телефону, если сам морально и материально готов к приему щенка в лоно своей семьи - ничего страшного не случится. Прививки сделаются вовремя ветеринаром, который приедет на дом по вызову. После прохождения курса прививок и выдержки карантина можно будет гулять на улице и знакомиться с соседскими собаками (желательно, если это будут щенки, либо представители мелких пород). В общем, если подходить к вопросу ответственно, можно будет уже в майские праздники наслаждаться счастьем общения с милым, забавным созданием, которое не даст скучать... Я бы рискнула... :dribble:

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, если подходить к вопросу ответственно, можно будет уже в майские праздники наслаждаться счастьем общения с милым, забавным созданием, которое не даст скучать... Я бы рискнула... :thumbup:

Спасибо за советы!!! :thumbup: Искушение неимоверное забрать ее в 1 месяц :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз это и является основным фактором, который следует учитывать... :thumbup: Однако, ничего криминального не произойдет, если автор темы решит облегчить участь заводчицы, которая, как я поняла, очень ответственная, но у которой первый помет достаточно многоплодный... И ей определенно тяжело...Если новый хозяин щенка будет поддерживать тесную связь с заводчиком по телефону, если сам морально и материально готов к приему щенка в лоно своей семьи - ничего страшного не случится. Прививки сделаются вовремя ветеринаром, который приедет на дом по вызову. После прохождения курса прививок и выдержки карантина можно будет гулять на улице и знакомиться с соседскими собаками (желательно, если это будут щенки, либо представители мелких пород). В общем, если подходить к вопросу ответственно, можно будет уже в майские праздники наслаждаться счастьем общения с милым, забавным созданием, которое не даст скучать... Я бы рискнула... :thumbup:

Вера Петровна,Вы чему людей учите?Первый прикорм щенков начинается с 21 дня,а то и позже(если у суки много молока),щенок неделю на прикорме и то питается еще молоком матери,а Вы :"Я бы рискнула".Да не один порядочный и ответственный заводчик так не поступит и даже не предложит.Как же люди выращивают по 10-13 щенков?Все зависит от людей,кто то занимается разведением и готов к трудностям,а кто то лишь бы деньги получить,от таких "заводчиков" бежать надо.

Скоро про некоторых "заводчиков",можно книгу писать "Удивительное рядом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна,Вы чему людей учите?Первый прикорм щенков начинается с 21 дня,а то и позже(если у суки много молока),щенок неделю на прикорме и то питается еще молоком матери,а Вы :"Я бы рискнула".Да не один порядочный и ответственный заводчик так не поступит и даже не предложит.Как же люди выращивают по 10-13 щенков?Все зависит от людей,кто то занимается разведением и готов к трудностям,а кто то лишь бы деньги получить,от таких "заводчиков" бежать надо.

Скоро про некоторых "заводчиков",можно книгу писать "Удивительное рядом".

Ну что Вам сказать....?... :1st: Я не знаю, заводчик ли Вы.... Скорее всего, нет... Хотя, могу и ошибаться...))

Люди выращивают и по 30 щенков за один раз... Но это не значит, что они герои.... Хотя многие их так и пытаются позиционировать.... :thumbup: На этот счет у меня очень устоявшееся мнение, и вряд ли я его поменяю... :thumbup:

От заводчиков, которые хотят "лишь бы деньги получить", надо бежать, я согласна.. :lol2: . Но это точно не про меня (если Вы обо мне...) :thumbup: У меня деньги - на последнем месте.... Я это уже говорила неоднократно... И уже просто лень повторять для Вас персонально... )))

Что касается щенка, то Вам не удастся меня убедить, что заводчица, выращивающая первый помет, на плечах которой 8 маленьких лабропупсов, будет больше уделять внимания какому-то условному щенку N... Это даже и обсуждать несерьезно... Любящий постоянный хозяин щенка, серьезно настроенный, который по всем показателям уже готов к приему нового члена семьи, справится со своими обязанностями не хуже, чем начинающий заводчик.... :sorry: Тем более, если Вы вообще заметили, предполагается, что заводчик передаст новому владельцу рекомендации по кормлению, прививкам и т.д. )))

Ну, и еще для Вашего сведения. Если интересно. Из моего первого помета девочку одну забрали в 3 недели... :dribble::thumbup: Она уже перешла на прикорм. Весила на тот момент килограмма 4, наверное... Я дала все необходимые рекомендации по кормлению и уходу. Люди пол года ждали свою принцессу. Собирались уезжать за границу. Кстати, я, как могла, сопротивлялась тому, чтобы ее забирали в столь нежном возрасте. Но там были форс-мажорные обстоятельства... Так вот Вы, наверное, удивитесь, но никакой трагедии не случилось. :blush2::lol2: Девочка выросла в атмосфере любви, заботы новых владельцев. Они нарадоваться на нее не могли.)) И превратилась в здоровую, красивую суку... Фото в подтверждение могу также выложить... )))

P.S. Из Вашего профиля узнала, что Вы все же заводчик... Начинающий...)) Но вот ведь как Вы сами говорили о своей ситуации:

"... Для сравнения,моя заводчица 7 лет назад,сунула мне документы на собу и щенулю,и все,зато месяца через четыре,я знала раз в сто больше ее ..." Так что поменялось в Вашем мировоззрении? :lol2: Не боги горшки обжигают... А заводчиками, как Вы знаете, не рождаются... ))

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в подтверждение могу также выложить... )))

Думаю найдется много желающих поглядеть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю найдется много желающих поглядеть.....

Всегда пожалуйста:thumbup:))

cc4543b3094b.jpg

URL=http://www.radikal.ru]28d4c9c5ab84.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет здоровья и красоты суки - на таких фотках этого не понять, а вот хозяйка симпатичная, и , похоже, здоровая.... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что вспомнила.... На клеймение они свою девочку привозили ко мне.... И на прививки тоже.... К нам ветеринар домой приходил... Так что никто не пострадал...))) Все было под контролем...))

Щенка, который у меня на аватаре, и в профиле, забрали тоже рано.... Надо просто знать, кому продавать своих щенков.... :thumbup: ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же лучше щенку до 45 дней посидеть при мамке.

К этому времени щенки пройдут актировку, начнут проявлять больше активности и будут более адаптированы к отъему от суки. да и еще есть несколько моментов.

В 30 дней это все же еще кутенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же лучше щенку до 45 дней посидеть при мамке.

К этому времени щенки пройдут актировку, начнут проявлять больше активности и будут более адаптированы к отъему от суки. да и еще есть несколько моментов.

В 30 дней это все же еще кутенок.

Абсолютно согласна с Вами.... Лучше до 45 дней, а еще лучше - до 2 месяцев... ))) Но Вы можете себе представить квартиру, в которой выращиваются 10-20-30 щенков лабрадоров в возрасте 2 месяцев? :thumbup::thumbup: Лучше и не представлять... :thumbup::thumbup:

Изменено пользователем OrangeFox
п.п. 3.4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доберман оказался в нашей семье в возрасте 26-ти дней, он только начал самостоятельно есть из миски. Но в 1976 году не было никаких актировок и клеймения, родословную выдавали без осмотра кинологов, поэтому щенков раздавали, как можно раньше, главное - чтобы уже лакал из миски. Спаниель я тоже забрала ровно в 30 дней и, кстати, очень правильно, т.к. заводчики понятия не имели, как выращивать щенков и подкарливали их манной кашей на молоке, а про глистогонное вообще не слышали никогда. Глистов я выводила у своей собаки до полутора лет (дронтала и иже с ним не было даже в проектах). И в то время тоже не было никаких актировок....Да, ничего страшного с моими собаками не случилось. Не скажу, что по здоровью они выросли идеальными, но совершенно здоровых собак и не бывает, тем более, что эпилепсия спаниели - не моя вина. Доберман прожил полных 15 лет, спаниель справила 16-тилетие и здравствует до сих пор....

Но, все равно, сейчас я не сторонник продажи щенка до актировки. Все же человек, покупая собаку должен иметь информацию о том, что он берет, нет ли брака, будут ли документы... Ну и щенку пройти период первой социализации необходимо.

P.S. Непонятно только, зачем просили фото... :thumbup: Неужели только для того, чтобы вставить свои комменты и продемонстрировать, что на том смайлике, который отражает Ваше умонастроение, полный комплект зубов... :thumbup::thumbup:

Я надеялась увидеть фото холеной красивой суки, ну хотя бы в стойке или в движении на прогулке. А по кончику носа над водой и полупрофилю головы здоровье и красоту сложно оценить. Я ж ничего плохого не сказала, просто ожидала несколько иных фотографий в подтверждении Ваших слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеялась увидеть фото холеной красивой суки, ну хотя бы в стойке или в движении на прогулке. А по кончику носа над водой и полупрофилю головы здоровье и красоту сложно оценить. Я ж ничего плохого не сказала, просто ожидала несколько иных фотографий в подтверждении Ваших слов.

Это холеная, красивая сука. :thumbup::thumbup: При известной доле воображения можно было догадаться.... ))

По кончику носа над водой я, например, догадалась бы, что собака живет яркой, полноценной жизнью, как и подобает здоровому лабрадору.... Да и нос сам по себе хорош, по-моему...? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с Вами.... Лучше до 45 дней, а еще лучше - до 2 месяцев... ))) Но Вы можете себе представить квартиру, в которой выращиваются 10-20-30 щенков лабрадоров в возрасте 2 месяцев? :thumbup::thumbup: Лучше и не представлять... :thumbup::thumbup:

20-30 щенков это перебор для квартиры. Когда заводчик вяжет свою суку он знает начто он идет или должен знать.

Выращивание любого помета это тяжело. даже если там всего 7-8 щенков. Их надо не просто вырастить, а постараться в них вложить частичку себя. Иначе нет смысла.

Раньше, работая в клубе, я всегда предупреждала будущих заводчиков, что их ждет. какие подводные камни их подстерегают. Многие подходили к этому вопросу серьезно. но встречались и такие, которые уже в месячном возасте щенков впадали в истерику и начинали пытаться отдать щенков. С таким я больше дел не имела. да и сами они были заводчики-однодневки.

Сколько я видела пометов и мой вывод один- не раньше 45 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-30 щенков это перебор для квартиры. Когда заводчик вяжет свою суку он знает начто он идет или должен знать.

Выращивание любого помета это тяжело. даже если там всего 7-8 щенков. Их надо не просто вырастить, а постараться в них вложить частичку себя. Иначе нет смысла.

Вся беда в том, что смысл у каждого заводчика свой... Со всеми вытекающими последствиями... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна,мне лестно,что Вы посмотрели мой профиль и даже процитировали меня.Вы считаете меня начинающим заводчиком,соглашусь,но мне ,как то безразлично,Ваше отношение ко мне,мое к Вам - думаю понятно.Перечитайте свои посты,то щека забрали в три недели,т.к. улетали за гранцу,а вот клеймить и делать прививки приезжали к Вам,вопрос :где логика и сколько можно ,напишу мягко -выдумывать.

Подумала и поняла,правильно Вы считаете меня профаном,у меня никогда не весели щенки в три недели 4 кг.Вы настоящий профи,гордитесь ,но не стоит морочить людям головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна,мне лестно,что Вы посмотрели мой профиль и даже процитировали меня.Вы считаете меня начинающим заводчиком,соглашусь,но мне ,как то безразлично,Ваше отношение ко мне,мое к Вам - думаю понятно.Перечитайте свои посты,то щека забрали в три недели,т.к. улетали за гранцу,а вот клеймить и делать прививки приезжали к Вам,вопрос :где логика и сколько можно ,напишу мягко -выдумывать.

Подумала и поняла,правильно Вы считаете меня профаном,у меня никогда не весели щенки в три недели 4 кг.Вы настоящий профи,гордитесь ,но не стоит морочить людям головы.

Ну, если Вы такая дотошная, и пытаетесь меня в чем-то подловить (детский сад какой-то, ей Богу :clap_1: ).то отвечу Вам: собирались уезжать за границу (они жили не в Минске - девушка красивая, которая на фото, и ее будущий муж, поляк). Отец девушки работал со мной в одной компании в то время. Он и "сосватал" своих родственников... Они выехали по месту жительства девушки, и собирались оттуда уезжать в Варшаву... Собирались в одно время, уехали чуть позже... :good: Через отца девушки я получала всю информацию о ребенке. И, когда узнала, что они задерживаются с отъездом, настояла на том, чтобы приехали на клеймение и, чуть погодя, на прививку... Какие проблемы? Что Вы тут бурю в стакане воды поднимаете? :baby: Так что Ваши обвинения, мягко говоря, беспочвенны...))

Что до веса, то, если щенок из помета 4-х щенков рождается с весом 600 г., получает вдоволь сучьего молока, прибавляя до 3 недель в среднем 100-120 г, а после введения прикорма - и того больше, то сколько, по-Вашему, он должен весить?

И кончайте уже этот детский сад - люди всегда верят тому, что не выходит за пределы их кругозора... Логичнее, по-моему, расширять кругозор, нежели пытаться кого-то в чем-то обвинить... :doh:

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-30 щенков это перебор для квартиры. Когда заводчик вяжет свою суку он знает начто он идет или должен знать.

Выращивание любого помета это тяжело. даже если там всего 7-8 щенков. Их надо не просто вырастить, а постараться в них вложить частичку себя. Иначе нет смысла.

Раньше, работая в клубе, я всегда предупреждала будущих заводчиков, что их ждет. какие подводные камни их подстерегают. Многие подходили к этому вопросу серьезно. но встречались и такие, которые уже в месячном возасте щенков впадали в истерику и начинали пытаться отдать щенков. С таким я больше дел не имела. да и сами они были заводчики-однодневки.

Сколько я видела пометов и мой вывод один- не раньше 45 дней.

Лен, 1142cd6005294f5ddb99f7c5a0da8ca9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете меня профаном,у меня никогда не весели щенки в три недели 4 кг

У меня тоже, максимум 2,5-2,7 кг. Так и получается, если при рождении 600гр, то плюс 20 дней по 100 гр: 600 + 2000 = 2600гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже, максимум 2,5-2,7 кг. Так и получается, если при рождении 600гр, то плюс 20 дней по 100 гр: 600 + 2000 = 2600гр.

Да уж. :good::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-30 щенков это перебор для квартиры. Когда заводчик вяжет свою суку он знает начто он идет или должен знать.

Выращивание любого помета это тяжело. даже если там всего 7-8 щенков. Их надо не просто вырастить, а постараться в них вложить частичку себя. Иначе нет смысла.

Раньше, работая в клубе, я всегда предупреждала будущих заводчиков, что их ждет. какие подводные камни их подстерегают. Многие подходили к этому вопросу серьезно. но встречались и такие, которые уже в месячном возасте щенков впадали в истерику и начинали пытаться отдать щенков. С таким я больше дел не имела. да и сами они были заводчики-однодневки.

Сколько я видела пометов и мой вывод один- не раньше 45 дней.

+ 1000! Моя глубочайшая имха - не стОит отдавать щенков раньше актировки. И по причине социализации среди себе подобных, и по причине общего физ. развития. Да и без хотя бы первой прививки - я бы щенков не отдавала. А первая прививка (если не делать паппи) как раз приходится на 45-49 дней. Т.е. - как ни крути - все равно не раньше. У меня был пока всего один помет, самых первых щенков забрали через 2 дня после актировки и первой прививки. Остальных - где-то в районе 2 месяцев и чуть позже. В другие города щенки уезжали уже полностью вакцинированными (т.е. почти в 3 месяца). Раньше отдавать - и в будущем не собираюсь. Мне не сложно посидеть с щенками подольше, но знать, что они и общаться умеют, и привиты, и проглистогонены, и кое-каким азам уже научены. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... смысл у каждого заводчика свой... Со всеми вытекающими последствиями... :clap_1:

Вот ключевая фраза!

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...