Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

МИКРОФИЛЯРИИ


Рекомендуемые сообщения

Про вермокс http://www.lib-med.ru/index.php?article=1076...

и нарыла вот какую БЕДУ я случайно ( это про суши - муши)

http://www.infectology.ru/nosology/infecti...orne/index.aspx

там ещё про клещей можно ссылку найти

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из Комсомольской правды:

Берегите Шарика от злого комарика!

Кровососы заражают наших питомцев тропическими глистами

Владимир БАХТИНОВ, хирург, старший преподаватель кафедры ветеринарной хирургии Московской ветеринарной академии им. Скрябина:

- Сердечные нематоды (глисты) называются дирофилярии и могут жить в сердце питомца или у него под кожей. Первые 9 - 12 месяцев жизни их личинки, микрофилярии (те самые, что переносятся комарами), проводят в кровеносных сосудах, отравляя своим существованием жизнь животному. Болезнь лечится только на этой стадии, если личинки превратятся во взрослых червей, врач может только сдерживать их размножение и ждать, пока взрослые глисты умрут естественным образом (2 - 3 года). Однако черви нередко наносят такой ущерб организму, что часто животное умирает раньше. Причем кошки находятся под особым ударом: у зверьков мелкие сосуды, и нужно совсем немного микрофилярий, чтобы закупорить кровоток.

Первой собакой, которой мы поставили диагноз «дирофиляриоз», был 2,5-летний лабрадор. Он хромал на левую переднюю лапу, и мы никак не могли найти причину недуга. Рентгеновские снимки показывали, что у пса там все в порядке. Но в мазке крови мы нашли микрофилярии. Пролечили - и тут же хромота исчезла.

Дирофиляриоз вообще может проявляться по-разному: похудение, быстрая утомляемость, слабость, отеки нижних конечностей, шумы в сердце, нарушения сердечного ритма, сухой кашель, одышка, хрипы в легких, бледность кожи и слизистых.

Что удивительно, этот пес не был нигде дальше Подмосковья, значит, его заразили тут. Раньше дирофиляриоз могли привезти, допустим, из Крыма или Кавказа. А теперь приходится бояться укуса каждого комара. В Подмосковье особо опасны кровососы, летающие в Егорьевском, Шатурском, Орехово-Зуевском районах, во Внукове, на Истринском водохранилище.

Однако у врача не всегда есть возможность посмотреть кровь у животного. Больше половины зверей, попадаемых в клиники, не сдают анализы - хозяева не находят это нужным. Хотя эти исследования делают во многих клиниках (300 - 400 руб. вместе с осмотром).

Может ли животное заразить человека?

Напрямую нет. Для «пересадки» микрофилярий требуется комар, причем от момента укуса зараженного животного до укуса человека должно пройти две недели, чтобы паразиты «дозрели». В это время на улице должна круглосуточно стоять теплая погода - не ниже +14.

В последнее время врачи стали часто обнаруживать дирофилярий и у людей - у мужчин, например, они гнездятся в районе половых органов. Что немного радует, дирофилярии в нас «кишеть» не будут - в одном человеке почему-то может жить только одна взрослая особь, причем микрофилярий она не производит.

Как защититься?

На Западе, например, собакам с мая по ноябрь раз в месяц давались специальные таблетки. Но сейчас появился препарат «Стронгхолд» - специальные капли на холку, которые убивают всех микрофилярий, защищают собак и кошек от кровососов (комаров, чесоточных и ушных клещей, блох) и круглых глистов. Применять надо раз в месяц, и проблема дирофиляриоза перед животным вообще не станет.

Сергей СЕРЕДА, президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей:

- Нельзя сказать, что заражение приняло повальный характер, но этот диагноз уже не экзотика. Впервые дирофиляриоз мы обнаружили лет 6 назад у афганской борзой, вернувшейся из Крыма - надо сказать, что в южных областях дирофиляриоз был всегда, только его не искали. А в средней полосе появился недавно, видимо, в связи с глобальным потеплением.

3aa96abe209a.jpg

ЗНАЙ ВРАГА В ЛИЦО

Взрослая подкожная дирофилярия («злая нить» с лат.), самка. Длина - 15 см, толщина - 1,5 мм. В сутки она производила от 5 до 30 тысяч микрофилярий, в сутки могла прогрызать ходы до 30 см длиной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, неделю назад вернулись из Абхазии( отдыхали). Собакин похудела , сыпется.

АНАЛИЗ ДЕЛАЕТСЯ НА СПЕЦИАЛЬНОМ АППАРАТЕ( МЕТОДИКЕ) ИЛИ ДОСТУПНО ЛЮБОЙ ЛАБАРАТОРИИ.

Где-то по ссылке прочитала о случаях заболевания в Воронежской области. Ужас мы из Воронежа!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, если знаешь о внешних признаках при этой гадости - напиши, пожалуйста!

Основные это -похудение, быстрая утомляемость, слабость. Такая клиника характерна для молодых собак. Отеки конечностей, шумы в сердце, сухой кашель, одышка, хрипы в легких, бледность кожи и слизистых это для более старшего возраста.

Как и любая глистная инвазия очень много зависит от иммунитета животного.

Диагноз ставят по общему анализу крови( мазок).

Mariya and Donald

У В. Бахтинова жена занимается лабораторными анализами, принимает она в Вет Академии, да и статья написанна видимо ею. Знаю она на кафедре паразитологии очень долго работала. Вообще она хорошо делает анализы, можно съездить и к ней. Если нужно могу дать координаты, анализы она делает на совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не переживайте, из Абхазии вы их не привезете.

Вы в этом уверены???? А случаи заболевания в Воронежской области тоже миф???

Береженого Бог бережет. Все таки пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и,видимо, при всякой глистной инвазии, если длительная уже - то совсем всё налицо. Со всех сторон обложили: комары, мошки, клещи, блохи, глисты, яйца от глистов, бездомные собаки и список можно писать и писать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленчик, сыпится шерсть обильно - это нехорошо. Линька уже закончилась, два месяца и собы опять в форме... Если подумала о плохом - иди, здесь время - очень важный фактор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш даржись!!! Я тебя понимаю, у меня Рич точно такой же алергик, да и линяет сейчас ужасно...вот тоже анализы сдавать буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аллергия, сыпится шерсть - эти симптомы могут давать глисты, они отравляют организм собаки продуктами своей жизнедеятельности :hmm: .... их же там немерено :) постоянно токсины в организме... и корм может быть не причиной аллергии, как и натуралка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленчик, сыпится шерсть обильно - это нехорошо. Линька уже закончилась, два месяца и собы опять в форме... Если подумала о плохом - иди, здесь время - очень важный фактор...

Если это ко мне обращение, то Душка как раз и не сыпалась весной-летом. В прошлом году в это же время так же сильно начала к Воронежскому САСИБу ( октябрь) стали лабрадорами. Вчера лабаротория не работала, пойду в понедельник. А так по ъхарактеру совсем не изменилась, играет -беситься.

Кстати, глистов только месяц назад выводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аллергия, сыпится шерсть - эти симптомы могут давать глисты, они отравляют организм собаки продуктами своей жизнедеятельности :) .... их же там немерено :hmm: постоянно токсины в организме... и корм может быть не причиной аллергии, как и натуралка...

Лар а мы вот глистов недавно гнали и все равно сыпеться ужасно а еще у него какашки светло желтые стали, некоторые аж беловатые....(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристи, это нехорошие какашки.... печёнка, поджелудка у вас под вопросом... биохимию крови обязательно, попроси проверить корм и усвоение собой этого корма.... , потом - черкни.. Лямблий посмотреть бы ещё... Он у тебя на корме? как давно этот цвет заметила? чем глистогонила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристи, это нехорошие какашки.... печёнка, поджелудка у вас под вопросом... биохимию крови обязательно, попроси проверить корм и усвоение собой этого корма.... , потом - черкни.. Лямблий посмотреть бы ещё... Он у тебя на корме? как давно этот цвет заметила? чем глистогонила?

Лар сейчас в ЛС напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации ветеринаров!

Микрофиляремию сейчас рекомендуют лечит ивермектином... 6 мкг/кг подкожно 1 раз в 10 дней, через 3 и 12 недель контрольные микроскопии. Также рекомендуют владельцам обращаться к врачам инфекционистам.

А вот выдержка из одного диплома:

Цитата

Ивермектин также используется в качестве микрофиляриецида. Его применяют в дозе 0,1-0,2 мг на кг внутрь в смеси с пропиленгликолем. Через 4 недели после обработки проводят исследование на дирофиляриоз и выясняют, необходимо ли дальнейшее применение этого препарата. Ивермектин весьма эффективен, он уничтожает микрофилярии в течение от 4 до 24 часов. Больше чем 70% собак сво-бодны от микрофилярий через 10 или меньше дней, и только 4% собак требует продолжения лечения ивомеком.

Побочные реакции. Включая угнетение, анорексию и рвоту, наблюдались меньше, чем у 5% собак. У колли наблюдается повышенная чувствительность к ивомеку, поэтому применение препарата требует особой осторожности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не переживайте, из Абхазии вы их не привезете.

А как из Испании?

Мы там нахватали клещей ....ветеринар с десяток вытащила...дала таблетки и ощейник против клещей,по общему состоянию ничего не заметили,спать стал побольше ,но мы это приняли на жару....а сыпался он и до клещей......кто посоветует делать анализ если нет явных нарушений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Анализ совершенно простой. Мы сделали уже в 2-х клиниках. В Шансе и в Биоконтроле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездили сдавать контрольный анализ. Все подтвердилось :) По поводу лечения - позвоню в Биоконтроль, узнаю чем они лечат. Напишу тут, на форуме.

В Шансе сказали что эта болезнь , действительно, стала уже для России нормой. Вот так :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) М- да, надежда умерла....... последней.... надеялась, что не подтвердится... Себя будите проверять? держите в курсе. Как сам Дональд сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дон активный. Шерсть жуть как сыпется. Наблюдаю за ним - есть отдышка.

Сами- будем конечно. Только вопрос-где. Не думаю что это типичный анализ. Завтра еду в поликлинику, все узнаю, а муж везет утром Дона к ветеринару. Очень переживаю по поводу выбора ветеринара. Столько раз уже "наступали на грабли". Ветеринар что нас лечила-уволилась. Нас передали другому,я вообще о нем ничего не знаю. Страшно, даже посоветоваться нескем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень переживаю по поводу выбора ветеринара. Столько раз уже "наступали на грабли". Ветеринар что нас лечила-уволилась. Нас передали другому,я вообще о нем ничего не знаю. Страшно, даже посоветоваться нескем...

Мария написала в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Рита! Спасибо за координаты Сергея Мы ему позвонили, договорились в четверг привезти собаку. Вот я теперь вся в сомнениях .Вроде уже решили в Биоконтроле лечиться, а тут вдруг Сергею дозвонились и теперь муж склоняется все-таки в его сторону. На кафедре этот вопрос более изучен, говорит. Плюс есть практика лечения. Я вот даже не знаю...

По телефону Сергей рассказал что есть много разных лекарств, но они все достаточно опасны, токсичны и некоторые собаки просто не выживают. Надо посмотреть сколько этих микрофилярий содержится в крови(незнаю как он это будет делать, анализ показывает только наличие) и уже решать по поводу дозировки и т.д.

Рита, скажите, а вы о Сергее а интернете узнали, или раньше его знали? Я так переживаю за собаку, такое дело опасное, как бы не ошибиться с ветеринаром :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Сергея знаю около года, он провел операцию моей питомице - исправлял ошибки хирургов после стерилизации. Он блестяще провел операцию, в послеоперационный период неоднократно нас посещал, брал анализы и давал рекомендации, который имели положительный результат. На мой взгляд, он восходящая звезда ветеринарии, очень грамотный молодой человек. теперь все наши проблемы мы решаем только с ним и только на кафедре. при общении с ним, можете сказать, что я порекомендавала обратиться к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...