Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

МИКРОФИЛЯРИИ


Рекомендуемые сообщения

Странно, это не от глистов!

Вот

Дектомакс

Дектомакс

противопаразитарный препарат. Состав: дорамектин - 1г, формообразующее на основе кунжутного масла до 100 мл. Дектомакс выпускается в форме 1% раствора по 50 и 100мл во флаконах. Показания Дектомакса: лечение паразитарных заболеваний, вызываемых нематодами жел - киш. тракта, легких, подкожной клетчатки, слезных протоков; вызываемых личинками подкожных и носоглоточных оводов, личинками мух, блохами, вшами; вызываемых чесоточными и иксодовыми клещами. Противопоказания Дектомакса: запрещается применять дойным коровам и овцам, беременным самкам менее, чем за 35 дней до родов.

Интересно, а ветеринары форума могут что-то сказать по этому поводу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, это не от глистов!

Вот

Дектомакс

Дектомакс

противопаразитарный препарат. Состав: дорамектин - 1г, формообразующее на основе кунжутного масла до 100 мл. Дектомакс выпускается в форме 1% раствора по 50 и 100мл во флаконах. Показания Дектомакса: лечение паразитарных заболеваний, вызываемых нематодами жел - киш. тракта, легких, подкожной клетчатки, слезных протоков; вызываемых личинками подкожных и носоглоточных оводов, личинками мух, блохами, вшами; вызываемых чесоточными и иксодовыми клещами. Противопоказания Дектомакса: запрещается применять дойным коровам и овцам, беременным самкам менее, чем за 35 дней до родов.

Интересно, а ветеринары форума могут что-то сказать по этому поводу???

Маш, ну глисты тоже ведь паразиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут новенькая, у нас сейчас тоже неприятности. :dribble: Но всегда надо надеяться на лучшее, хотя провериться я думаю, надо. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, вычитала ещё : Дирофиляриозы- паразитируют в правом желудочке сердца, реже в левом, легочной артерии, и подкожной клетчатке.. С участием комаров... так... симптомы : Скопление большого количества крупных гельментов вызывает нарушение функции церкуляции кровм... Продкуты метобализма этих глистов оказывают мощное влияние как аллерген!!!!! и токсический продукт.. У больных собак в области головы и на лапах появляются пораженные участки ввиде папулезного дерматита... У некоторых соб отмечают гипертрофию!!!!!!!!!правого жедлудочка сердца, эндокардит, эмболию, тромбоз сосудов.. Гибель животного чаще отмечается летом прт явлениях водянки грудной и брюшной полостей, иногда происходит парез конечностей, искревление шеи в одну сторону.... Я видела таких собак бездомных..... Диагностируется просто... и самое интересное, что лечится Левомизолом (декарис человеческий)... в дозе 0,01г на кг веса раз в день! в течении 10 дней! конечно же тут надо лечить не один день...Излечивает в ранней стадии и в середине! Маша, декарис - хороший препарат, нетяжелый и он иммуномодулятор ещё... спрашивай, что скажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ У больных собак в области головы и на лапах появляются пораженные участки ввиде папулезного дерматита...

Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, как у вас дела? ОЧЕНЬ переживаем :dribble: .... Лечите? Я все прочитала, как Дона обследовали. Только бы ВСЕ ХОРОШО БЫЛО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечимся. Каждое утро и вечер уколы, таблетки. Позвонили вчера мамке пожаловались (заводчице). Расстроилась :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечится он без проблем, печень придется потдерживать

на счет "без проблем"... не сказала бы.....

обсуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что дальше? Что там по этой теме-то?

Я зарегистрироваться пытаюсь.

Изменено пользователем Андрей. Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зарегистрироваться пытаюсь.

Что-то никак. Вы правы, не хотят наверное пускать. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет "без проблем"... не сказала бы.....

обсуждение

Но лечится, есть болезни и более проблемные в лечении. :dribble: Единственное долгое время занимает лечение.

Могу сказать, что из 400 собак крассной звезды было всего 2 летальных исхода. Просто нужно еще и грамотно сопровождать собаку при таких болезнях. Эти два случая были чито поглупости пардон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пугайте меня, пожалуйста, я и так переживаю. Кстати, завтра на повторный анализ (после первого укола). ВОт и посмотрим, есть ли результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитиру обсуждение в форуме на который дана ссылка.

Дирофиляриоз

Чем вы лечите дирофиляриоз собак? Азинокс плюс его не берёт. Я ивомек попробовал, вот скоро увижу результат, но он в основном на личинок действует. А вот как полечить, чтобы быстрее, эффективнее и дешевле? Мне доцент один сказал, что надо ивомек в дозе не 1 мл на 50 кг, а аж 3 мл на 15-30 кг. А после левамизола вроде самки гельминтов остаются. Поделитесь опытом. Клинических признаков у собаки почти нет, но личинки в крови обнаруживаются. Собака беспородная, 15 кг. И обидно, что собака принадлежит мне.

шутенков

Дарий Сергей 15 Июня 2004 - 22:03 Ответить с Цитированием

Доктор

г. Лион

модератор

сообщений: 275 Melarsomine в дозе 2,5 мг/кг В/М 2 раза через 24 часа. Укол очень болезненный, обычно делают в поясничные мышцы.

Ивомек идет в дозе 50 мкг/кг ( в чистом виде)в теч 2-3 недель.

Если собака сразу не умирает от последствий убиения взрослых форм, то жить будет . При проблемах - соотечественная терапия.

Кузнецова Екатерина 17 Июня 2004 - 00:14 Ответить с Цитированием

Доктор

г. Москва

сообщений: 119 Во-первых, ивомек насколько я знаю, лучше не колоть, а давать внутрь. Это и менее токсично. А вот по поводу убивания личинок, у меня такой вопрос: кто-нибудь знает, сколько живут взрослые особи? И какой у них цикл откладывания яиц и вылупления личинок. Дело в том, что можно применять метод не убивания взрослых особей, что опасно тромбоэмболией, а можно регулярно убивать личинок малыми дозами ивомека пер ос (0,1-0,2 мг/кг) и делать это на протяжении всей жизни взрослой особи. И ждать, пока взрослые не умрут от старости, не давая им размножиться.

Отредактировано: Кузнецова Екатерина 17 Июня 2004 - 00:15

С уважением, Кузнецова Екатерина.

Дарий Сергей 17 Июня 2004 - 12:02 Ответить с Цитированием

Доктор

г. Лион

модератор

сообщений: 275 Ивомек дается лишь РО, а не ВМ

Взрослые особи живут около 2х лет.

применять подобный метод можно, но проблема вся в состоянии животного и того отрицательного эффекта, которые следует за "ношением" в сердце их в теч. длит вермени. поэтому лучше убивать их за короткий пром. времени.

Svetlana Belova 17 Июня 2004 - 15:17 Ответить с Цитированием

Доктор

г. Tallinn

модератор

сообщений: 258 "Во-первых, ивомек насколько я знаю, лучше не колоть, а давать внутрь. Это и менее токсично"

Почему? Я по поводу последнего предложения.

С уважением

шутенков евгений 17 Июня 2004 - 18:31 Ответить с Цитированием

Доктор

г. Омск

сообщений: 40 Продолжительность жизни взрослых дирофилярий 2-3 года. Половозрелые самки живородящие, рождают личинок прямо в кровь, за сутки до 30 тысяч личинок.

У моей собаки наблюдается только редкий сухой кашель, ну и слегка апатичная она. Я вот ЭКГ у неё снимал несколько раз, вот посчитал какие в среднем результаты получились, почти норма, или я не прав?

Частота серд сокращений - 104 уд/мин, систолический показатель - 34,36%, длительность интервалов и зубцов: P-Q - 0,105 секунд, Q-T- 0,198, T-P - 0,413, QRS - 0,075, P - 0,068, T - 0,079, R-R - 0,59. Амплитуда зубцов - P - 0,163 милливольта, Q - 0,28, R - 2,08, S - 0,145, T - 0,255. Дирофиляри вроде ещё живут в подкожной клетчатке, в полостях тела, а те которые в подкожной - Dirofilaria repens, они могут и человеку передаваться. Где-то я читал, что собакам аспирин надо давать после введения антгельминтика, якобы он помогает разрушать погибших личинок.

шутенков

шутенков евгений 17 Июня 2004 - 18:32 Ответить с Цитированием

Доктор

г. Омск

сообщений: 40 Я своей собаке инъекцию подкожно сделал, вроде ничего страшного пока не произошло

шутенков

Дарий Сергей 17 Июня 2004 - 20:23 Ответить с Цитированием

Доктор

г. Лион

модератор

сообщений: 275 Аспирин снижает легочные артериальные повреждения и улучшает внитрилегочный кровоток. Начинают за 2-3 недели до лечения и потом могут продолжать его до 1 мес после.

Кузнецова Екатерина 18 Июня 2004 - 12:10 Ответить с Цитированием

Доктор

г. Москва

сообщений: 119 Re:

>> "Во-первых, ивомек насколько я знаю, лучше не колоть, а давать внутрь. Это и менее токсично"

Почему? Я по поводу последнего предложения.

С уважением

Думаю, из-за того, что п/о доза меньше (почему-то), чем в/м. Хотя точно не знаю, но где-то встречала такие указания, что п/о - меньше осложнений.

П\О расчитывается как 0,1 мг/кг, а в/м - 0,2 мг/кг.

С уважением, Кузнецова Екатерина.

Дарий Сергей 18 Июня 2004 - 13:26 Ответить с Цитированием

Доктор

г. Лион

модератор

сообщений: 275 Re: Re:

>>

П\О расчитывается как 0,1 мг/кг, а в/м - 0,2 мг/кг.

Какой источник информации для подобных расчетов?

Кузнецова Екатерина 22 Июня 2004 - 01:37 Ответить с Цитированием

Доктор

г. Москва

сообщений: 119 Если честно - я не помню, откуда я это взяла, но точно не придумала. Возможно, даже из Ниманда, сейчас не могу проверить. А что, это неверные дозы по вашему мнению?

С уважением, Кузнецова Екатерина.

шутенков евгений 11 Ноября 2004 - 14:10 Ответить с Цитированием

Доктор

г. Омск

сообщений: 40 Ивомек при дирофиляриозе не помог. Я попробовал применить при дирофиляриозе Альбендазол, применил препарат Альбен С (альбендазол+празиквантел) в дозе 1 таб на 5 кг массы, микродирофилярии из крови исчезли, причём у всех трёх поражённых собак. Я убедился, что дирофиляриоз через блох передаётся лично.

шутенков

Осинская Катерина 19 Июля 2006 - 23:32 Ответить с Цитированием

Доктор

г. Киев

сообщений: 20

Коллеги! Поделитесь опытом лечения дирофиляриоза у колли.

Собаке 13 лет. Поступила с высокой температурой, апатией, анорексией. По б/х слегка повышены печеночные показатели, все остальное в пределах нормы. Лептоспироз, пироплазмоз - отрицат., микрофилярии 3-4 в п/зр в нативном мазке. Проведена общая симптоматическая терапия, состояние нормализовалось.

На даный момент, с целью уменьшения концентрации микрофилярий в крови назначена 2-ная доза стронгхолда 1 раз в неделю на ротяжении месяца, пирантел, пьют аспирин, эссенцеале.

Quidquid agis, prudenter agas et respice finem

Элбакян Арман 20 Июля 2006 - 11:36 Ответить с Цитированием

Доктор

г. Ереван

сообщений: 294

Чтоб долго опять не писать привожу цитату.Но прежде скажу, что ивермектин в виде водной диссперсии рекомендуется вводить в\м, он действует эффективней. Доза 1% р-ра 1мл\30кг для собак и кошек в том числе. Использую и очень доволен "ИВЕРМЕК Е" производство НИТАФАРМ". Далее ивермектин не действует на половозрелых дирофилярий, а только на микрофилярий. А если честно то о токсическом действии ивермектина все годы своей практики я только читал, не было ни разу ни одного случая осложнения после применения ивермектина за 10 лет (возможно мне везло :sorry:)

Лечение

Несмотря на то, что появились новые препараты, делающие лечение более безопасным, тем не менее оно представляет собой сложный многоэтапный процесс. Для достижения положительного результата необходимо успешно завершить каждый предыдущий этап прежде, чем приступить к следующему.

Предтерапевтическая оценка

Цель предтерапевтической оценки состоит в том, чтобы оценить факторы риска, которые могут усугубить осложнения после лечения. Никакие диагностические анализы не могут с абсолютной точностью сказать, даст та или иная собака токсическую реакцию на лечение. Тем не менее, результаты предтерапевтической оценки нельзя недооценивать. Любые осложнения, связанные с дегельминтизацией (например, сердечная недостаточность, заболевание печени, нарушение свертываемости крови и пр.) должны быть взяты под контроль до начала собственно дегельминтизации. В противном случае, осложнения могут оказаться весьма тяжелыми и даже смертельными.

Дегельминтизация

Революционный шаг в лечении сердечных гельминтов у собак был сделан в 1995 году с появлением нового препарата, убивающего взрослых гельминтов, - меларсомина дигидрохлорида (иммитицида). До этого единственным одобренным препаратом был содиум тиацетарсамид (капарсолат), который было трудно назначать, к тому же он был неэффективен и зачастую токсичен. Хотя фундаментальный подход к диагностике и лечению гельминтозов сердца не изменился, меларсомин дает ветеринарам множество преимуществ. Этот препарат гораздо более эффективно убивает взрослых гельминтов сердца, что позволяет вдвое уменьшить дозу мышьяка по сравнению с капарсолатом.

Собакам, проходящим курс лечения меларсомином, обычно назначается две внутримышечные инъекции с интервалом в 24 часа. Единственным местом инъекции являются мышцы, прилегающие к поясничному отделу позвоночника. При лечении же тиацетарсамидом собаке назначали четыре внутривенные инъекции в течение двух дней. Кроме того, необходима крайняя осторожность при лечении тиацетарсамидом во избежание тяжелых осложнений. При случайном малейшем попадании тиацетарсамида на кожу при проведении инъекции может возникнуть тяжелейшая кожная реакция. И хотя на месте инъекции меларсомина может тоже появиться болезненность, она обычно незначительная и проходит в течение 3 дней.

Независимо от того, какой препарат используется при дегельминтизации, после лечения неизбежно возникает тромбоэмболия и воспаление легких различной степени тяжести. Это нормальная реакция организма на гибель взрослых гельминтов. По этой же причине собакам следует обеспечить покой в течение 4 недель после лечения. Преимущество применения меларсомина по сравнению с тиацетарсамидом состоит в том, что он не вызывает интоксикации печени и почек. И действительно, собакам, которые на момент постановки диагноза по остальным параметрам являются здоровыми, назначение меларсомина влечет за собой минимальный риск. Для собак группы риска (по причине заболеваний или возраста) возможна альтернативная схема лечения. Сначала таким собакам назначается вспомогательная терапия для стабилизации их состояния. Затем вводится одна инъекция меларсомина, после которой делается перерыв в 1-2 месяца, а затем назначается стандартная схема из двух инъекций. Такое лечение собак группы риска значительно снижает возможность возникновения тяжелых легочных заболеваний после курса лечения. При лечении тиацетарсамидом такая схема невозможна.

Хирургическое удаление взрослых гельминтов

При сильной зараженности у собак возможно развитие кавального (относящегося к полой вене) синдрома. Это происходит в том случае, если большое количество взрослых гельминтов находится в правом отделе сердца и полой вене (главной вене, по которой идет кровоток от тела обратно к сердцу). В результате этого значительно снижается приток крови к правому отделу сердца. Это, в свою очередь, ведет к дисфункции основных сердечных клапанов и внезапной сердечной недостаточности. Во избежание фатальных последствий показано немедленное хирургическое удаление взрослых гельминтов. Хирургическое вмешательство производится под местной анестезией и с применением рентгеноскопии для продвижения в сердце через внешнюю яремную вену щипцов с двойным зажимом. Если не попытаться сначала физически удалить как можно больше гельминтов, то при антигельминтозной терапии может возникнуть обширное разрушение легких. После того, как животное восстановится после хирургического вмешательства, можно проводить терапию меларсомином по стандартной схеме (обычно в течение двух недель).

Лечение от личинок гельминтов

Избавление от личинок показано в том случае, если получены положительные результаты предтерапевтических анализов на наличие личинок. С тех пор, как несколько лет назад отказались от использования йодида дитиазанина, не появилось другого одобренного препарата для уничтожения личинок у собак. Основной причиной отказа от этого препарата послужило то, что он вызывал рвоту ярко-пурпурного цвета и понос, которые оставляли на коврах и тканях несмываемые пятна. К счастью, сегодня разработаны и предлагаются два альтернативных безопасных и эффективных препарата, которые, правда, еще не получили официального одобрения на их применение. Они являются профилактическими средствами от сердечных гельминтов и назначаются раз в месяц; это ивемектин и милбемицина оксим.

Противоличиночная терапия проводится через три недели после окончания противогельминтозной терапии. Собаку доставляют в клинику утром и дают одну пероральную дозу ивемектина или милбемицина. Милбемицин в нормальной профилактической дозе эффективно уничтожает личинок. Если используется ивемектин, его нужно давать в дозе, большей, чем профилактическая. Но тем не менее, эта доза меньше минимальной токсичной дозы для колли и сходных пород. Однако, для большей безопасности вместо ивемектина лучше дать милбемицин.

После дачи собаке противоличиночного препарата, за ней следует внимательно наблюдать в клинике оставшуюся часть дня. Если в крови собаки имеются личинки, препарат может вызвать различные реакции. Такие реакции возникают не на сам препарат, а на быструю гибель личинок. Симптомы могут быть различной интенсивности и среди них: обильное слюнотечение, бледность десен, учащенный пульс и дыхание, рвота, подавленность, расширенные зрачки, потеря равновесия и кома.

Отредактировано: armelb 20 Июля 2006 - 11:39

Познайте Истину и Истина сделает вас свободными.

Жилина Светлана 20 Июля 2006 - 21:09 Ответить с Цитированием

Доктор

г. Томск

сообщений: 48 Такой заразы у нас в регионе пока, пока к счастью нет, поэтому как лечить советовать не буду. Но ивермектин колли НЕЛЬЗЯ! Дохнут они от него как парализованные паразиты. Моя личная собака-колли много лет назад погибла, не помогло ничто - 5 дней под системами , при этом полнотью парализованная.

Жилина Светлана

Осинская Катерина 21 Июля 2006 - 00:44 Ответить с Цитированием

Доктор

г. Киев

сообщений: 20

Благодарю за столь детальный ответ. Меня действительно интересовало лечение дирофиляриоза именно у колли, поскольку, если верить многочисленым источникам и горькому опыту ветеринарных врачей препараты ивермектинового ряда им противопоказаны. Посему использовать их для колли стремно, как потом доказать, "что ты не верблюд"? :dribble: Меларсомин дигидрохлорид(иммитицид) - являеться альтернативой, но к сожалению стоит он дорого и к тому же в городе у нас его нет. Еще раз спасибо :lol2:

Отредактировано: Katrine 21 Июля 2006 - 00:50

Quidquid agis, prudenter agas et respice finem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксан, а вы хоть раз слышали чтоб Дектомаксом лечили? Нам стали его колоть от микрофиллярий. Уточняла 2 раза у врача, говорит что все правильно, что это самый щедящий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксан, а вы хоть раз слышали чтоб Дектомаксом лечили? Нам стали его колоть от микрофиллярий. Уточняла 2 раза у врача, говорит что все правильно, что это самый щедящий...

ИМенно сейчас им многие и лечат. Я его применяла, осталась довольна. Эффект лечения дает хороший и осложнений меньше.:dribble: Нестоит паниковать , будет все хорошо. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу-у-у, вы меня прям успокоили :dribble: А то я с самого начала сомневалась, правильно ли этот препарат назначили. Спасибо. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть новости. Сделали сегодня повторный укол и сдали анализ. Поголовье микрофилярий уменьшилось.

Проверили сердце. Все так же увеличено, исчезла жидкость зато ...появился какой-то сгусток на правом желудочке. Сказали, что пунктцию брать пока нельзя. А сгусток-возможно прикрепившаяся погибшая особь. Через 7 дней опять на осмотр, возможно рассосется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! А как общее состояние у Дона? Ты говорила, похудел, шерсть сыпется... сейчас лучше? Только бы было все хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него аппетит какой-то зверский стал. Активный, только бегать приходится не разрешать. Сыпаться стал заметно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...