Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наша первая охота.


Alexander75

Рекомендуемые сообщения

Итак, то о неизбежности чего, давно предупреждали большевики случилось, а именно - наша первая охота с Хардом. (лабр.кобель, 10 мес. черный)

Юг рязанской, светит солнце, природа просыпается от зимней спячки, чавкает под ногами чернозем, текут весенние ручьи. Идем по деревне, я с ружьем на плече, рядом идет гордый Хард, лениво поглядывая на лающих из подворотен местных собак, настроение миллион на миллион :blush2: До места идти благо не далеко. Место охоты представляет собой разлившуюся речку с ощутимым течением, и вокруг заросшие болотца, изрядно заполненные водой. Вообщем самые утиные места. Стараемся идти бесшумно, и тут, где-то впереди, хлопанье крыльев, кряканье, поднимается парочка, я инстинктивно вскидываюсь, но от выстрела воздерживаюсь, далековато… Проходим буквально еще пару десятков метров, опять шум, на этот раз взлетает из разных мест с десяток уток, молча провожаем их :ohyeah: . Проходим еще небольшое расстояние вверх по течению реки, в это месте русло изрядно поросло деревьями, с небольшими прогалами. И вот как раз оттуда доноситься шум взлетающих уток, я бегом туда на звук, Хард за мной, деревья не дали возможности уткам быстро встать на крыло. Делаю выстрел через прогалину, и красавец селезень падает прямо в реку, течение его подхватывает и уносит вниз. Я оборачиваюсь к Харду, до этого выстрелы он слышал один раз в жизни, плавал тоже один раз, незадолго до охоты. Вообщем глаза у Харда большие, в зубах держит палочку :clap_1: (есть у него такая привычка, когда гуляет находит себе палочку, потом пристает ко мне, что бы я его потягал, либо побросал ему) , я ее выхватываю, на какую-то долю секунды он подумал видно, что это игра, даже попытался вцепиться зубами. Тем временем течение уносило селезня дальше вниз по течения, мы за ним, пробежали вниз метров 30, и когда он выплыл, я кинул рядом с ним палку. Хард безоговорочно бросился в воду, доплыл до палки, схватил зубами, и начал было плыть к берегу, но я ему кричу и показываю в направлении селезня, до которого, на тот момент было всего метра 3, после чего Хард замечает его, бросает палку, плывет к утке, берет ее зубами и плывет к берегу. Надо сказать вот в эти секунды я был седьмом небе от счастья, я много раз видел на охоте работу хороших собак, и воспринимал это наверно как должное, но никогда не думал, что такое первая утка твоей первой собаки может дать столько позитивных эмоций :dribble::clap_1::thumbup: . Но дальше было еще веселей, вытащив на берег селезня, Хард принялся на него гавкать, прыгать вокруг него, толкать лапой. До этого он раза 4 видел утку только замороженную в перьях. Пока шли обратно домой, Хард от радости чуть ли меня не перепрыгивал, казалось ему хотелось всем рассказать, что и как было. Вот так прошла наша первая охота. Фотки будут скоро выложу.

Экноледжменты: моим близким друзьям Олексюкам Виталию и Наталье, за ценные советы, рекомендации и содействие в выборе правильного щенка. Ну и конечно Мельниковым Жене и Свете, за теплую компанию, ну и Николаю Каширскому за приглашение, организацию и гостеприимство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С полем! Поздравляю! :blush2:

По-аккуратнее с плаваньем в холодной воде, молод кобель еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны конечно приятно, что охотников с ретриверами прибыло. Но с другой стороны, что бы избежать конфузов и неприятностей, я бы взял на себя смелость посоветовать лучше изучить правила охоты, особенно весенней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны конечно приятно, что охотников с ретриверами прибыло. Но с другой стороны, что бы избежать конфузов и неприятностей, я бы взял на себя смелость посоветовать лучше изучить правила охоты, особенно весенней.

Корректно однако :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны конечно приятно, что охотников с ретриверами прибыло. Но с другой стороны, что бы избежать конфузов и неприятностей, я бы взял на себя смелость посоветовать лучше изучить правила охоты, особенно весенней.

Спасибо всем за поздравления! Что касается правил охоты, отвечу, знаю их прекрасно, охочусь более 6 лет. Знаю чем черевата стрельба по весне влет. Но как говорится страсти людские разуму не всегда подвластны. В итоге в лет был добыт только один селезень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот наш юный охотник

вот они утиные места

наш первый трофей

чегото не пойму как тут грузить фотки, поместилось только две :ranting:

post-9469-1270559987_thumb.jpg

post-9469-1270560091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дальше было еще веселей, вытащив на берег селезня, Хард принялся на него гавкать, прыгать вокруг него, толкать лапой.

Повеселили от души)))) :ranting::ranting::ranting: Клевый пес!!!!!!! Умничка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как красиво и живо вы описали свою первую охоту :aggressive: ПОЗДРАВЛЯЕМ :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не охота!!!

это варварство

собаке конечно респект а про хозяина я написал выше

Ну зачем же так резко? :aggressive: Прежде чем руки отрывать и ружо калечить, можно объяснить свою позицию. Охотников с ретриверами и так мало, нехватало еще и калек.

Думаю, что хозяин (Alexander75) и сам понимает в чем проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же так резко? :aggressive: Прежде чем руки отрывать и ружо калечить, можно объяснить свою позицию. Охотников с ретриверами и так мало, нехватало еще и калек.

Думаю, что хозяин (Alexander75) и сам понимает в чем проблема.

Что касается правил охоты, отвечу, знаю их прекрасно, охочусь более 6 лет

чего тут объяснять ?

Александр сам всё понимает

и сознательно тварит такие вещи

мало того , ещо и в инет на всеобщее обсуждение выставляет

надеюсь что хоть собаке это пошло на пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руки оторвать и ружо об дерево разбить :aggressive:

ты бы сначала оторвал, а потом бы уже тут написал. Если есть вопросы пиши в личку, а не тут флейм разводить, а то в сети много таких маклаудов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнейшее обсуждение тонкостей весенней охоты с переходом на личности ПРОШУ перенести в ЛС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты бы сначала оторвал, а потом бы уже тут написал. Если есть вопросы пиши в личку, а не тут флейм разводить, а то в сети много таких маклаудов...

И браконьеров ... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в правилах ни чего не понимаю. Для меня лично объясните почему нельзя и браконьерство?

а то мы в эти выходные тоже на уточку приглашены и именно с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в правилах ни чего не понимаю. Для меня лично объясните почему нельзя и браконьерство?

а то мы в эти выходные тоже на уточку приглашены и именно с собакой.

Да чего тут непонятного, вот выдержка из приказа о весенней охоте в МО:

Охоту проводить разрешенными способами на следующие виды пернатой дичи:

- на вальдшнепа, на вечерней тяге - с 18.00 до 22 часов (п. 44 Правил охоты в Московской области от 07.06.2008);

- на гусей из искусственного укрытия (скрадка)*;

- на селезней уток из искусственного укрытия (шалаша)*, с подсадной уткой (п. 44 Правил охоты в Московской области от 07.06.2008);

- на самцов глухарей - на токах, на утренней заре, ограничено; и на токующих самцов тетеревов из укрытия, на утренней заре, так же ограничено (согласно выделенным Минсельхозпродом Московской области лимитов (Письмо Минсельхозпрода Моск. обл. от 23.03.2010 № 1/12-1036) и разнарядке Правления МСОО «МООиР», Приложение 1) под контролем штатных работников охотничьих хозяйств.

* - скрадок, шалаш - искусственное созданное укрытие, как правило, из подручных материалов; скрадок обычно открыт сверху и применяется, к примеру, при охоте на гусей в весеннем сезоне; шалаш сверху закрыт и не предназначен для стрельбы влет; предназначается обычно, для охоты на селезня с подсадной уткой. Костюмы «леший», «кикимора» и прочие подобные им являются разновидностью маскирующей одежды, а не охотничьим искусственным укрытием

Вы можете стрелять селезней, севших к вашей подсадной утке, и только из укрытия. Срелять влет запрещается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про запрет стрельбы влет, вроде в правилах нет. Неужели обязательно селезня посадить на воду к чучелам или подсадной? Если не прав, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про запрет стрельбы влет, вроде в правилах нет. Неужели обязательно селезня посадить на воду к чучелам или подсадной? Если не прав, поправьте.

Сергей не дописал :) "Про запрет стрельбы влет ИЗ УКРЫТИЯ (шалаша - скрадка), вроде в правилах нет..."

Ходить и стрелять да нельзя, но давайте заметим, что охота проводилась не в МО (Игорь привел выдержку из приказа МООиР по МО, хотя например Динамо или ВОО могут спокойно издать свой приказ для своих охот угодий, где например разрешат охоту), а в другой области, где правила могут отличаться от наших :(

Не нападайте на человека, т.к. нету такого охотника который хоть раз да не нарушил правила охоты.

Но есть и положительный результат, собака отработала первую подачу дикой утки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей не дописал :( "Про запрет стрельбы влет ИЗ УКРЫТИЯ (шалаша - скрадка), вроде в правилах нет..."

Как же нет? А это:

"...шалаш сверху закрыт и не предназначен для стрельбы влет; предназначается обычно, для охоты на селезня с подсадной уткой..."

Естественно касается только уток.

Предидущие мои коментарии для форумчанина Тигрис, которая задала вопрос о разрешенной утиной охоте в сообщении, видном похоже только модераторам. (?)

Надеюсь, что прояснил ситуацию.

Судить никого не хочу, ошибки делают все! :) Но надо стараться их избегать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что отстрелянный влет одинокий селезень, охотником в кикиморе без шалаша с чучелами, является большим уроном для природы, чем тот же селезень битый на воде из укрытия с подсадной. Интересно, чем руководствуются товарищи, утверждающие такие правила охоты в М.о?

Но есть и положительный результат, собака отработала первую подачу дикой утки.

Можно добиться того же результата и не вытаптывая весеннюю утку. Бери тушку да кидай под выстрел сколько влезет, пока собака не устанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, чем руководствуются товарищи, утверждающие такие правила охоты в М.о?

Тем что охота плавно перерастает в ходовую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...