Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Артроз


Рекомендуемые сообщения

Мы вернулись, диагноз артроз локтевых суставов. на левой лапки все грустно, а вторая лучше, изменения видны но легкие. врач сказал что надо оперировать, сам за операцию не берется, послал нас дальше к специалисту, он нам позвонит в течении 2х недель.вот.... ТБС- все хорошо!Попробую написать что он еще сказал, сложно блин :hmm: .есть 2 вида именно этого артроза, сверху на суставе, и внутри, у нас внутри сустава. там как он сказал штуки такие, типо осколки,или что то такое.

спрашивала про то как замедлить артроз 2й лапки, сказал никак, единственное что можно сделать кормить курсами таблетки из ракушек. он их нам дал(там еще дикалий фосфат,дрожи, ну зеленые ракушки ,водоросли, магния оксид , называются ГАГ плюс, производитель Canina

еще обезболивающие сказал до операции пить.называется Римадил. без операции сказал будет еще хуже. на вопрос надо ли будет еще когда-то повторять операцию. ответил в течении 2х лет нет, а потом будет видно.

ну неужели никак нельзя остановить артроз, ну или замедлить!? только зеленые ракушки??!! я в шоке...

Ракушки это видимо новозеландские зеленые моллюски, считается мощным противоартритным средством. Сама еще не пробовала, но собираюсь. А как точно лекарство называется, ГАГ плюс Канина? Может и у нас тоже продается.

Римадил обезболивает и снимает воспаление. Вам наверно сказали, что из-за возможных побочек надо соблюдать осторожность, пить только после еды, сразу отменять, если начнется рвота или понос.

Почитайте вот это, я уже вывешивала http://www.royal-can.../focus_17_3.pdf , там много полезной инфы как раз о том, как замедлить артроз, и про хондропротекторы, и про физио и диетотерапию. Как остановить врачи пока не придумали.

Удачи Вам! Пишите как Ваши дела, как пройдет операция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и нам совет, в октябре прошлого года наша старшая стала очень сильно хромать, посетили клинику Ефимова- снимок, диагноз, назначили биодил, метакам и хондролон в/м курсом. Прошло 4 месяца,два дня назад снова резкая хромота на ту же дисплазийную лапу. Сама сегодня начала колоть хондролон. Вопрос- может зря и надо снова делать снимок сустава, либо проколоть и если не будет улучшения к врачу? После первого укола сегодня сразу хромает поменьше, в прошлый раз перестала полностью хромать после 10-11 укола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и нам совет, в октябре прошлого года наша старшая стала очень сильно хромать, посетили клинику Ефимова- снимок, диагноз, назначили биодил, метакам и хондролон в/м курсом. Прошло 4 месяца,два дня назад снова резкая хромота на ту же дисплазийную лапу. Сама сегодня начала колоть хондролон. Вопрос- может зря и надо снова делать снимок сустава, либо проколоть и если не будет улучшения к врачу? После первого укола сегодня сразу хромает поменьше, в прошлый раз перестала полностью хромать после 10-11 укола.

Не знаю что Вам ответить, разве что то, что уже писАла раньше - меняйте подход! У нас с Вами очень специальные собачки, практически как больные дети, и это к сожалению на всю их жизнь. Хотим мы или нет, но надо как-то это тянуть, а значит вникать в тему. К сожалению дисплазия и последующие артрозы слишком серьезный вопрос, к которому нельзя подходить с позиции: вот сходили к доктору, прокололись, не хромаем - хорошо, захромали - что бы такое еще принять/проколоть, чтобы хромота прошла. Придется привыкать комплексно подходить к проблеме, а то окажется как у нас - вроде столько лет ходили к врачам, лечили, а в результате артроз на все ноги, и собака в 5 лет практически ползает, а не ходит.

Биодил насколько я понимаю назначили для укрепления мышечного корсета, метакам - обезболивание, хондролон - понятно, для восстановления суставов, нам он какое-то время помогал, потом перестал.

Я бы позвонила или еще раз сходила к доктору, выяснила, откуда взялась эта хромота, может от холода или перебегали по сугробам или полежали на холодном полу, посоветовалась бы насчет лечения. Что толку бессистемно колоть хондропротекторы, если не ясна причина хромоты. Может курс римадила или метакама в Вашем нынешнем случае был бы более полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что Вам ответить, разве что то, что уже писАла раньше - меняйте подход! У нас с Вами очень специальные собачки, практически как больные дети, и это к сожалению на всю их жизнь. Хотим мы или нет, но надо как-то это тянуть, а значит вникать в тему. К сожалению дисплазия и последующие артрозы слишком серьезный вопрос, к которому нельзя подходить с позиции: вот сходили к доктору, прокололись, не хромаем - хорошо, захромали - что бы такое еще принять/проколоть, чтобы хромота прошла. Придется привыкать комплексно подходить к проблеме, а то окажется как у нас - вроде столько лет ходили к врачам, лечили, а в результате артроз на все ноги, и собака в 5 лет практически ползает, а не ходит.

Биодил насколько я понимаю назначили для укрепления мышечного корсета, метакам - обезболивание, хондролон - понятно, для восстановления суставов, нам он какое-то время помогал, потом перестал.

Я бы позвонила или еще раз сходила к доктору, выяснила, откуда взялась эта хромота, может от холода или перебегали по сугробам или полежали на холодном полу, посоветовалась бы насчет лечения. Что толку бессистемно колоть хондропротекторы, если не ясна причина хромоты. Может курс римадила или метакама в Вашем нынешнем случае был бы более полезен.

Спасибо, сегодня позвонила нашему доктору- ответ такой же: надо снова ехать на снимок, так как причина хромоты может уже быть другой.Колоться можно теми же препаратами, но нужно искать причину :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ракушки это видимо новозеландские зеленые моллюски, считается мощным противоартритным средством. Сама еще не пробовала, но собираюсь. А как точно лекарство называется, ГАГ плюс Канина? Может и у нас тоже продается.

Продается, Юль.

Мои употребляют...

Этот:
/>http://www.canina.ru/canina/dobav/gag_forte.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продается, Юль.

Мои употребляют...

Этот:
/>http://www.canina.ru/canina/dobav/gag_forte.htm

А у Ваших собак это для профилактики, лечения или поддержки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продается, Юль.

Мои употребляют...

Этот:
/>http://www.canina.ru/canina/dobav/gag_forte.htm

Спасибо, Наташ, пошла читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташ, пошла читать.

и так сегодня разговаривала с одной собачницей, делюсь с вами информацией, у нее Эрдельтерьер собаки правда 9 лет, оперировать нельзя у него проблемы с сердцем, еще там что то, ну и артроз. так вот, собака ползала! сама встать не могла! врач ей посоветовал корм Hills (Хилс) Prescription Diet Canine j/d лечение артрита. хозяйка собы сказала что результат наступил не сразу, после первого мешка. становилась с каждым днем лучше, теперь, собака скачет, бегает, чувствует себя отлично.некогда бы не подумала что собака болеет! осенью у нее бывает обострение, хозяйка дает неделю римадил. Еще вспомнила что слышала очень много хорошего про препарат Luposan gelenke kraft Моя ссылка его у нас можно купить в любом зоо магазине,по состава примерно тоже самое что нам выписал врач(ГАГ плюс Canina.) результат тоже очень хороший.даже не хромают. В общем зеленые малюски и Хилс самое распространенное лечение.

надеемся что это кому нибудь поможет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Ваших собак это для профилактики, лечения или поддержки?

Для поддержки. Результат мне нравится, я его вижу. Но это все индивидуально, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, может, я неверно объяснила. У самого верхней части лапы, где она "присоединяется" к телу. ПРостите, но я не специалист.

juli, в локтях артроз. Гомеопатия - курс из трех лекарств на 3 месяца. Сказал, придти через полгода. Если будут ухудшения, конечно, можно позвонить

Здравствуйте, Invierna! Если Вам не сложно, напишите, пожалуйста, как проходит ваше лечение. Меня очень волнует эта проблема. Так как мы уже с середины декабря пытаемся лечиться всевозможными препаратами. Правда, рентген нам не подтвердил диагноз дисплазия. Ставят диагноз растяжение тазобедренного сустава. Но все дело в том, что улучшение совсем незначительное. Все так же мы тяжело поднимаемся, садимся. Гуляем очень по малу и достаточно тяжело. Хотя наша девушка (вернее уже тетушка! Ей 8 лет.)очень общительная и очень скучает по веселым прогулкам в компании своих друзей. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение о докторе, у которого вы лечитесь. И если можно, адрес напишите, где его клиника. А то я растерялась от количества светил ветеринарии, а конкретных отзывов, что собак полностью вылечили, так и не нашла. Может, конечно, лечение таких заболеваний действительно очень длительное, но мы за эти 3 месяца прокололи столько лекарств (траумель,дискус,мильгамма,актовегин, мукосат,цель, пропили мумие), собака уже только видит, что я достаю пакет с ее аптекой, начинает трястись и пытается спрятаться! Но результатов пока нет. Хоть и доктор у нас хороший, которому мы доверяем уже много лет. Но может уже действительно пора обратиться к специалисту, который специализируется именно в области суставов и позвоночника! Заранее спасибо Вам за ответ! И очень надеемся, что ваше лечение дает свои плоды! Мы вам этого очень желаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла. А как долго куриные лапы разваривать? После недавнего отравления курицей в сыром или полусыром виде давать ее не хочу.

Куриные лапы продаются на рынке, стоют копейки. И наверно при варки курицы вони в квартире меньше, чем когда варишь говядину?

Здравствуйте, Юля!Вот решилась обратиться и к Вам за советом! Пытаюсь выслушать как можно больше мнений о нашей общей проблеме! Нашей Дуньке 8 лет. И последние 3 месяца мы активно лечим растяжение связок тазобедренных суставов. Пока безрезультатно и мне кажется становится хуже. В письме к Invierne я описала наши мытарства. У Вас хочу спросить о холодце! Если можно, напишите поподробнее как вы его готовите и главное в каком виде даете собаке? А то закупила мослов, куриных ног, к сожалению, не нашла пока, собираюсь приготовить, но не хотелось бы навредить собаке, сделав что-то не так. Не очень ли это тяжелая пища для их печени? Да и для веса? Мы весим 40 кг. Пытаемся худеть. Пока тяжело! Ей и так, бедной, грустно! А тут еще злые хозяева пайку урезали :sorry: ! А еще хочется почитать Ваше мнение о докторе, у которого вы лечились. Нам тут порекомендовали еще одного доктора -Трапезова. Ничего о нем не слышали? Просто у нас вот-вот заканчивается очередной курс лечения и мы не знаем, что лучше сделать дальше. То ли опять обращаться к своему доктору, то ли уже пора обратиться к специалисту именно этого профиля. Спасибо Вам заранее! И здоровья Вашей собаке! Татьяна и Дайрин (в простонародье - Дуня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей Дуньке 8 лет. И последние 3 месяца мы активно лечим растяжение связок тазобедренных суставов. Пока безрезультатно и мне кажется становится хуже. В письме к Invierne я описала наши мытарства. У Вас хочу спросить о холодце!

Смею предположить, что холодцом такую собаку Вы не вытяните. А также у многих собак после длительного приема холодца появляются проблемы с ЖКТ.

Попробуйте сходить на консультацию к другому врачу-ортопеду. Для начала нужно точно поставить диагноз, а потом лечить.

А разтяжение тазобедренных суставов-это что то новенькое... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш результат- "банальный" артрит, хондралон+ витамины А/Д+ хондропротекторы ("внутрижелудочно") на 1-2 месяца (мы на сушке).Почти не хромаем, доктор сказал, при изменении температуры/давления хромота это норма, привыкать к статусу метеозависимых :sorry: Но причина где-то более глубоко- от стафилококка до проблем с ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я бы на Вашем месте забыла про холодец и побежала бы к ортопеду. Их фамилии уже мильон раз озвучивали: Давыдов, Еремин, Самошкин, Ягников. У каждого свои методы, кому-то помогают одни, кому-то другие. Возможно придется даже обойти всех четверых.

О Вашем докторе ничего не слышала. Диагноз и главное схема лечения (траумель, дискус, мильгамма, актовегин, мукосат, цель, мумие), имхо странные, я бы перепроверила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

[quote

name=Clumber' timestamp='1298880117' post='1201421]

Татьяна, я бы на Вашем месте забыла про холодец и побежала бы к

ортопеду. Их фамилии уже мильон раз озвучивали: Давыдов, Еремин,

Самошкин, Ягников. У каждого свои методы, кому-то помогают одни, кому-то

другие. Возможно придется даже обойти всех четверых.

О Вашем докторе ничего не слышала. Диагноз и главное схема лечения

(траумель, дискус, мильгамма, актовегин, мукосат, цель, мумие), имхо

странные, я бы перепроверила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливайте! про схемы с препаратами, которые Вам прописали ходят противоречивые отзывы и мнения..

нам помогли, моей знакомой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливайте! :clap_1: про схемы с препаратами, которые Вам прописали ходят противоречивые отзывы и мнения..

нам помогли, моей знакомой нет.

Спасибо большое! Так хочется, чтобы мы были в числе тех, кому помогло это лечение!!! :clap_1:

Здравствуйте, Юля! И все кто читает наш отчет! Сегодня, 12 марта, мы

посетили доктора Еремина! По совету форумчан! Хотим поделиться своими

впечатлениями! К сожалению, кроме выходных дней, у нас нет возможности

приехать в Братеево! Поэтому поехали в субботу! Скажу честно!

впечатление от посещения данной клиники у меня шоковое! Впечатление

первое! Лежит на ПОЛУ около кабинета истекающая гноем боксерша! А в это

время доктор принимает ВНЕ ОЧЕРЕДИ двух кошек, которых принесли на

кастрацию, хозяйки которых - молодые, красивые девушки, которые

утверждают, что они по записи! Хотя, звонив в клинику, нам пояснили, что

очередь ЖИВАЯ! А боксерша все лежит! На полу! И все окружающие!!!

советуют скромным хозяевам напомнить о себе и несчастной собаке! В ущерб

собственному времени! Потому что видеть эту несчастную собаку, которая

уже не может даже голову поднять, сил нет! Но вот спустя 2.5 часа НАШЕГО

пребывания там, несчастную собаку наконец-то берут на операцию! Это в

промежутках между этими двумя кошками и двумя йорками, которые, между

прочим, оказываются тоже по записи!!!!!!!!!!!! И у меня возникает

вопрос! А что, великий доктор ЕРЕМИН настолько велик, что даже на

кастрацию кошек везут только к нему? Я думала он великий доктор в

области суставов животных! А он - многостаночник! Особенно, когда

хозяйки кошек в норковых шубах и хороши собой! И плевать, что за дверью

мучается несчастная боксерша! И оказывается, кастрировать кошек больше

некому, кроме человека, о профессионализме которого ходят легенды!

Простите, если кого обидела!!! Понимаю, что это эмоции! Завтра все

уляжется! Но сейчас я еще под впечатлением! В таком хаосе я еще не

была!!! Для меня этот человек был последней надеждой! И видела я, как

он, бедный, носится от кабинета к операционной! И сетует, что все мы

едем в выходные, когда в будние у него свободно! Ну не можем мы в будние

дни! Работа проклятая не дает продыху! О себе хочу поведать следующее!

Я не пожалела всего своего выходного дня (так как приехали мы в 13,00, а

уехали в 18,15,) плюс дорога заняла туда и обратно около 2-х часов. В

кабинете мы провели от силы 5-7 минут! Нам сделали еще один рентген, в

догонку к нашему, который мы привезли с собой, сделанный в январе. И вот

вердикт! Доктор сказал, что суставы у нас в порядке!!! УРА! За одно это

сообщение я не жалею целой субботы, но все таки желаю ЗДОРОВЬЯ

несчастной боксерше, о которой у меня так болела душа, пока ее не увезли

на операцию! Прошу прощения и у хозяев этой боксерши и у форумчан, но

если бы это была моя собака, я разнесла бы эту клинику в пух и прах! Не

смотря на свою врожденную скромность! Но у нас остеохондроз и те

назначения, которые нам делала наша любимая доктор Наталья Юрьевна из

клиники на Талалихина, доктор Еремин одобрил и велел повторить мильгамму

и актовегин! А Вы, Юлечка, тоже сомневались! В крайнем случае предложил

римадил, от которого я ужаснулась, и он не настаивал!!! Дал нам понять,

что мы не его пациенты! (Спасибо и на этом! Другие бы начали "лечение"

за известные суммы!). И отправил к невропатологу! ВСЕ! Девочки! (И

возможно, мальчики!) Ну что делать-то? Может и правда говорят, от добра

добра не ищут? И Еремин согласился с лечением нашего любимого доктора!

Может и не тревожить больше светилу? Тем более он от нас открестился!

Видимо, старые мы уже! И сказал, что остеохондроз не лечится, а

поддерживается, тем более не молодые мы уже! Так какая разница кто будет

поддерживать наше здоровье? Старых никто не любит! Нам 8 лет! Немало!

Но и не много же! Активная собака! Каждый год вывозим на море! И ведь не

себя! А ЕЕ! Там, где ЕЙ комфортно! Прошу прощения у всех, может кого-то

задело мое письмо! Но я пока под впечатлением! Просто поняла, что никто

не хочет возиться со стариками! Даже светилы ветеринарии! Наверное

придется вернуться нам к нашему доктору, которому мы верим! Который

ведет нас с рождения! И которого, кстати, одобрил САМ ЕРЕМИН! Спасибо

всем, кто ответит и поделится опытом! Нам это действительно важно! Даже

не очень добрые комментарии Гинуры почитаем! Лишь бы помогло!

Да! Вот еще хочу чем поделиться! Мы с января месяца похудели на 4 кг!!! Весили 40, сегодня в клинике взвесились - 36!!! Еремин сказал, что надо еще худеть! Но мы на натуралке! Тяжело нам это дается! Но мы стараемся! Доктор сказал, что ни каких углеводов. Если натуралка, то 400-500 гр. мяса в день и ВСЕ! Ну ВЫ кто-нибудь можете себе представить - лабрадор и пол-кило мяса в день и ВСЁ? Да у меня сердце не выдержит такого издевательства над девочкой!

орого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dairin20010, понимаю и разделяю Ваше возмущение. Тоже возмущалась, когда, взяв отгул на работе, потратив целый день на дорогу и многочасовое сидение в очереди, получаешь в результате 5 минутную аудиенцию у доктора, минимум внимания и рекомендаций. Потом уж с опытом пришло понимание, что с докторами надо стараться разговаривать на его языке, не бояться задавать вопросы и добиваться четких ответов, иначе время будет потрачено впустую.

Еремин очень хороший доктор, но он в бОльшей степени хирург чем ортопед. И кстати блестящий хирург. Поэтому и не удивительно, что к нему такие очереди.

Девушек с кошками даже не комментирую. Помню, как тоже сидели как-то в очереди, вместе с нами сидели владельцы с пироплазмозными собаками, у которых явно было все плохо, время шло на минуты, им явно нужна была срочная помощь. А тут какая-то дамочка с крысой влезла, растолкав всех локтями, сказала, что у них повторный прием, поэтому в очереди она стоять не будет. Ну такие люди, что тут сделаешь... Мы ругаться не стали, у нас был не самый срочный случай, да и нервы дороже.

По поводу Вашего диагноза ничего не скажу, мы пока еще слава богу с остеохондрозом не сталкивались. Но хорошо, что есть диагноз, раньше ведь Вас лечили от растяжения, да? А раз проблемы с позвоночником, доктор прав, надо топать к невропатологу.

Выздоравливайте! И не переживайте так, конечно хождение по врачам одно расстройство, а как Вы хотели. И молодцы, что похудели! Мы тоже пытаемся, тоже на натуралке, углеводы уже давно не даем, только мясо и овощи. Каждый скинутый грамм дается с трудом, тем более что собака сравнительно мало двигается, пжрать любит как и все они, а увеличивать нагрузки с нашими ногами нельзя, да и физически не сможем. И 500 г мяса для взрослой собаки это не мало, так что не надо переживать, что собака оголодает. Мы столько же кушаем, плюс немного молока и хрящик, и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашла в тему, хочу написать как наши дела.

Пропили курс рыбьего жира, вот этого http://omegapharma.ru/nash_unik_omega-3 , якобы из норвежского лосося, с высоким содержанием омега 3 жирных кислот. Начали курс Канины ГАГ с 30% содержанием новозеландского зеленогубчатого моллюска http://www.canina.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=51&Itemid=42 . И каждый день получасовой массаж и растягивание всех лапок.

Пока полет нормальный. Почти не хромаем, на улице не ложимся, спокойно выдерживаем две, а то и три часовые прогулки в день в спокойном темпе. Движения стали получше, не как раньше ножки-ходульки, сейчас видно, что суставы стали подвижнее, больше амплитуда, скованность только в конце прогулки, когда лапки устают. Но без хромоты, и это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля,очень рады за Вас с Фросенькой!!!Дай Бог!!!!

А с лекарством что-нить получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ален!

Не, лекарство еще не довезли. Но я сейчас уже особо и не гоню, потому что вижу, что мы и без медикаментов, на в общем-то простых средствах, оказывается можем держаться. Для меня это очень радостное открытие. Знала бы раньше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, кроме выходных дней, у нас нет возможности

приехать в Братеево!

У Еремина отлично в будние дни с утра. Приезжать за час до начала приема. :ok:

И сам прием без спешки, и доктор в хорошем настроении.

Операции по записи - это логично же. :dntknw: А прием-консультация - по очереди.

И, что касается боксерши. Конечно, жалко и надо было пропустить. Но гноем за несколько часов истекать никто не начинает. Вероятно, у ее хозяев не было возможности привезти ее сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, тьфу тьфу тьфу. Хорошие новости. Очень приятно читать!!!Держитесь!Умнички :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашла в тему, хочу написать как наши дела.

Пропили курс рыбьего жира, вот этого http://omegapharma.ru/nash_unik_omega-3 , якобы из норвежского лосося, с высоким содержанием омега 3 жирных кислот. Начали курс Канины ГАГ с 30% содержанием новозеландского зеленогубчатого моллюска http://www.canina.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=51&Itemid=42 . И каждый день получасовой массаж и растягивание всех лапок.

Пока полет нормальный. Почти не хромаем, на улице не ложимся, спокойно выдерживаем две, а то и три часовые прогулки в день в спокойном темпе. Движения стали получше, не как раньше ножки-ходульки, сейчас видно, что суставы стали подвижнее, больше амплитуда, скованность только в конце прогулки, когда лапки устают. Но без хромоты, и это радует.

Юль, что ты теперь думаешь про рыбий жир?

С ГАГом понятно!

Юль, пусть Фросе лапы служат как можно дольше!!!!

ПыСы: у нас похоже весеннее обострение, сажаю на хондролон

ПыСыСы: Вы с яйком что-нибудь решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, тьфу тьфу тьфу. Хорошие новости. Очень приятно читать!!!Держитесь!Умнички :nyam:

Катя, спасибо, бум держаться, а что нам еще остается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...