Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Артроз


Рекомендуемые сообщения

Лариса, спасибо! Я помню ту тему, штудировала, когда мы перешли на натуралку, щас найду и еще раз перечитаю.

Эти лытки (просто забыла, что они так называются, сама их называю коленками) с обрезанным мясом покупаю на рынке как косточки и даю сырыми по выходным на десерт погрызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо! Я помню ту тему, штудировала, когда мы перешли на натуралку, щас найду и еще раз перечитаю.

Эти лытки (просто забыла, что они так называются, сама их называю коленками) с обрезанным мясом покупаю на рынке как косточки и даю сырыми по выходным на десерт погрызть.

нет, это не коленки, это сустав с голенью ...а потом идут колени - там тоже, если сустав не разбитый, очень много жидкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это не коленки, это сустав с голенью ...а потом идут колени - там тоже, если сустав не разбитый, очень много жидкости

Поняла, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос про Хондролон.

У моей шоколадной девушки ТБС + остеоартроз. Она хромает. Как раз сейчас лечимся. Проколола Трумель, Дискус и Цель, вроде лучше, но такого разультата как хотелось бы, я не наблюдаю. Еще ставлю компрессы на больной сустав (у нас вся попа выбрита, красота :blush2: ) и ездим на лазер. Но собака все равно хромает, видно, что сустав бережет.

Никто не подскажет, если попробовать Хондролон, а мы еще принимаем Артра (глюкозамин с хондроитином), стоит ли? Может пока Артру отменить? Или можно сочетать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос про Хондролон.

У моей шоколадной девушки ТБС + остеоартроз. Она хромает. Как раз сейчас лечимся. Проколола Трумель, Дискус и Цель, вроде лучше, но такого разультата как хотелось бы, я не наблюдаю. Еще ставлю компрессы на больной сустав (у нас вся попа выбрита, красота :) ) и ездим на лазер. Но собака все равно хромает, видно, что сустав бережет.

Никто не подскажет, если попробовать Хондролон, а мы еще принимаем Артра (глюкозамин с хондроитином), стоит ли? Может пока Артру отменить? Или можно сочетать?

Ой. мне кажется эти вопросы нужно адресовать прежде всего лечащему врачу, а не форуму. Все-таки назначение или отмена препаратов и в целом схемы лечения в их компетенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос про Хондролон.

У моей шоколадной девушки ТБС + остеоартроз. Она хромает. Как раз сейчас лечимся. Проколола Трумель, Дискус и Цель, вроде лучше, но такого разультата как хотелось бы, я не наблюдаю. Еще ставлю компрессы на больной сустав (у нас вся попа выбрита, красота :) ) и ездим на лазер. Но собака все равно хромает, видно, что сустав бережет.

Никто не подскажет, если попробовать Хондролон, а мы еще принимаем Артра (глюкозамин с хондроитином), стоит ли? Может пока Артру отменить? Или можно сочетать?

У вашей собаки помимо тяжелой степени дисплазии ТБС очень серьезные проблемы с позвоночником. По сравнению с проблемами позвоночника, проблемы суставов это насморк, при проблемах позвоночника можно бездействием, чем вы собственно и занимаетесь сейчас, довести собаку до парезов и парализации.

Поехали вчера в В.Б., сделали рентген всех лапок. Оказалось, что у нас уже во всю артроз ТБС, причем нехилый. В принципе ждала чего-то подобного, и все-равно расстроилась. Рассматривала вчера сама снимки, сравнивала со снимками двухлетней давности, похоже ж... полная, даже мне – чайнику видно, насколько сильно за это время суставы деформировались.

Юль, артроз при дисплазии всегда прогрессирует, самое главное насколько быстро. Если удается добиться консервации, то состояние почти не меняется, в среднем на 2-4 % в год.

Но бояться артроза не надо, важнее оценивать интервал между снимками, общее состояние активности собаки, насколько сильно он прогрессировал, многие собаки на момент постановки диагноза дисплазия в 6 месяцев уже имеют сильный артроз. Может быть В.Б. вам потом назначит рассасывающую терапию, если посчитает нужным.

Для не ортопеда артроз на снимке выглядит ужаснее, чем есть ситуация на самом деле.

Собираюсь хотя бы раз в неделю варить холодец с желатином. До этого давали, но нечастно, уж больно его долго и муторно готовить.

Юль, если только совсем нечем заняться и в качестве лакомства Фросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, артроз при дисплазии всегда прогрессирует, самое главное насколько быстро. Если удается добиться консервации, то состояние почти не меняется, в среднем на 2-4 % в год.

Но бояться артроза не надо, важнее оценивать интервал между снимками, общее состояние активности собаки, насколько сильно он прогрессировал, многие собаки на момент постановки диагноза дисплазия в 6 месяцев уже имеют сильный артроз. Может быть В.Б. вам потом назначит рассасывающую терапию, если посчитает нужным.

Для не ортопеда артроз на снимке выглядит ужаснее, чем есть ситуация на самом деле.

Юль, если только совсем нечем заняться и в качестве лакомства Фросе.

Аня, спасибо большое, все учту! Ты меня утешила, а то от этих новых снимков мне реально плохо стало, решила, что все совсем плохо.

Колемся, удивительно, но уже после двух уколов виден небольшой прогресс. А их впереди еще 18, так что скоро забегаем как новенькие.

А почему ты думаешь, что холодец совсем бесполезен? Нам его правда не В.Б. рекомендовал, а другой доктор, но вроде все в ее словах звучало логично. Холодец ведь действительно считается источником коллагена, да и желатин тоже полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашей собаки помимо тяжелой степени дисплазии ТБС очень серьезные проблемы с позвоночником. По сравнению с проблемами позвоночника, проблемы суставов это насморк, при проблемах позвоночника можно бездействием, чем вы собственно и занимаетесь сейчас, довести собаку до парезов и парализации.

Ни один доктор мне не подтвердил на 100 % проблем с позвоночником. Спондилёз под большим вопросом. А грыжи, как нам поставил диагноз Давыдов, на ренгене рассмотреть не возможно. Для этого делается томография.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гинура,а почему Вы решили, что я бездействую? Мы то как раз из клиники не вылазием. Колем уколы, делаем физиопроцедуры, делаем компрессы (димексид с водой + новокаин + дексаметазон), колем Лидазу подкожно (кстати, это совет Давыдова лечения спондилёза, но не конкретно мне). Или действие - это рвануть в "Беланту"?

Я спросила у Давыдова, правильно ли нам назначено лечение, он меня проигнорировал (моя тема у него на форуме).

У нас очень хороший доктор, я ему доверяю.

Вот здесь Давыдов дает рекомендации по лечению спондилёза (не нам). Все это мы делаем. Что же еще надо?

Кстати, моя собака спокойно спит на спине, когда меня встречает с работы, может поставить мне передние лапы на плечи (не отучила за 7 лет так делать). Только вот хромает и бережет лапу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гинура,а почему Вы решили, что я бездействую? Мы то как раз из клиники не вылазием. Колем уколы, делаем физиопроцедуры, делаем компрессы (димексид с водой + новокаин + дексаметазон), колем Лидазу подкожно (кстати, это совет Давыдова лечения спондилёза, но не конкретно мне). Или действие - это рвануть в "Беланту"?

Я спросила у Давыдова, правильно ли нам назначено лечение, он меня проигнорировал (моя тема у него на форуме).

У нас очень хороший доктор, я ему доверяю.

Вот здесь Давыдов дает рекомендации по лечению спондилёза (не нам). Все это мы делаем. Что же еще надо?

Кстати, моя собака спокойно спит на спине, когда меня встречает с работы, может поставить мне передние лапы на плечи (не отучила за 7 лет так делать). Только вот хромает и бережет лапу...

Я заметила, что ни в каких рекомендациях и советах вы не нуждаетесь, как задавая вопрос Вилену Борисовичу на его сайте, так и здесь, вы сразу же сами на них уверенно отвечаете. Мне лично не понятна позиция вашего местного светилы, если уверен, что патологий в позвоночнике нет, зачем вашей собаке назначены препараты для лечения позвоночника, но при этом в таком виде, что лечебного эффекта ожидать трудно, особенно из за того, какие препараты вводят собаке одновременно. Лечения у вашей собаки нет, есть только "лечение" и уверенность в "правильности" собственных действий. Это то что я могу вам сказать.

Ни один доктор мне не подтвердил на 100 % проблем с позвоночником. Спондилёз под большим вопросом. А грыжи, как нам поставил диагноз Давыдов, на ренгене рассмотреть не возможно. Для этого делается томография.

Либо вы сами заблуждаетесь, либо тот, кто вам это внушил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, спасибо большое, все учту! Ты меня утешила, а то от этих новых снимков мне реально плохо стало, решила, что все совсем плохо.

Колемся, удивительно, но уже после двух уколов виден небольшой прогресс. А их впереди еще 18, так что скоро забегаем как новенькие.

А почему ты думаешь, что холодец совсем бесполезен? Нам его правда не В.Б. рекомендовал, а другой доктор, но вроде все в ее словах звучало логично. Холодец ведь действительно считается источником коллагена, да и желатин тоже полезен.

Юль, ну ты что :dribble: Даже я сама никогда не смотрю снимки, лучше оставить это В.Б. и его спросить, сильно ли прогрессировал артроз. Это очень хорошо, что хондролон Фросе помогает, помимо Хондролона еще много чего можно сделать, но такое питание, в инъекционной форме, раз в год-полтора необходимо.

Что касается холодца, чтобы коллаген усваивался, его надо долго варить, но даже в таком форме его действие минимальное и узкое, как и всех подкормок скармливаемых с едой или в виде еды, тем более в сравнении с инъекционным питанием суставов, тем более хондролон это натуральный продукт, имеющий высокую биологическую усвояемость и эффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, а по каким снимкам-исследованиям определяется артроз у собак?

Clumber, собачке побыстрей поправиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметила, что ни в каких рекомендациях и советах вы не нуждаетесь, как задавая вопрос Вилену Борисовичу на его сайте, так и здесь, вы сразу же сами на них уверенно отвечаете. Мне лично не понятна позиция вашего местного светилы, если уверен, что патологий в позвоночнике нет, зачем вашей собаке назначены препараты для лечения позвоночника, но при этом в таком виде, что лечебного эффекта ожидать трудно, особенно из за того, какие препараты вводят собаке одновременно. Лечения у вашей собаки нет, есть только "лечение" и уверенность в "правильности" собственных действий. Это то что я могу вам сказать.

Гинура, в советах в таком тоне я конечно же не нуждаюсь. Мне, конечно, приятно Ваше внимание. Вы верно, бродите за мной по всем сайтам, но если вы уж читаете мои посты, то потрудитесь читать их внимательней. Это где же я отвечаю на вопросы мной же поставленные? Я всего лишь описАла доктору проблему, услышала диагноз и спросила правильно ли нам назначено лечение (не поленитесь прочитать здесь еще разочек). Ответа я не получила...

Я человек сомневающийся и если меня уж что либо беспокоит, то я не буду полагаться на мнение одного врача. Я привыкли слышать несколько мнений, если уж проблема серьёзная. Не гнушаясь, тем не менее, интернетом. Вы сами знаете, что собак с проблемами суставов по стране множество и не у всех есть возможности ехать к Давыдову. Вам неверное невдомёк, что значит лечит собаку, когда зарплата 12 тыщ, а в семье только один добытчик, да собак, помимо болеющей, еще 3, которых надо кормить не абы чем. Нет у меня возможности ехать к Давыдову. Лечение по инету я, на свой страх и риск, выискиваю сама. Советуюсь с доктором и лечим. Лидазу стала колоть тоже сама и то только потому, что помимо прочих показаний у нее есть в показаниях "остеоарторз, тугоподвижность суставов", на лазере настояла тоже я.

Я не сомневаюсь в профессионализме Давыдова Вилена Борисовича, но что касается Вас, у меня сложилось впечатление у что Вы у него на "подтанцовке". Такое ощущение, что клиентов зазываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо вы сами заблуждаетесь, либо тот, кто вам это внушил.

Я опираюсь на многолетний опыт лечения протрузий межпозвоночных дисков своего мужа. Аж с 2001 года, когда после многочисленных рентгеновских исследований, грыж обнаружено не было, но стоило сделать томографию, в результате 2 грыжи межпозвоночных дисков в поясничном отделе.

От операции муж отказался, но у него отнялась правая нога. Мне пришлось возить его на вытяжки, массажи, колоть уколы, ставить компрессы... Лечились долго, но в результате... Сейчас муж работает в фирме, которая занимается художественной ковкой металла, железо таскает ежедневно.

При каждом обращении к нейрохорургу его заставляют делать томографию заново. А на рентген не смотрит вообще ни кто.

Хотя, может быть ветеринары более сильные специалисти, чем человеческие нейрохирурги...

P.S. Кстати, насчет "светил", как Вы изволили выразиться. Ветеринар, у которого мы лечимся - Доктор ветеринарных наук, профессор кафедры ветеринарии Волгоградской Сельскохозяйственной Академии. А вот кто Вы, это еще вопрос.

На данный момент это тема для меня закрыта. Всего Вам хорошего, Гинура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, ну ты что :clap_1: Даже я сама никогда не смотрю снимки, лучше оставить это В.Б. и его спросить, сильно ли прогрессировал артроз. Это очень хорошо, что хондролон Фросе помогает, помимо Хондролона еще много чего можно сделать, но такое питание, в инъекционной форме, раз в год-полтора необходимо.

Что касается холодца, чтобы коллаген усваивался, его надо долго варить, но даже в таком форме его действие минимальное и узкое, как и всех подкормок скармливаемых с едой или в виде еды, тем более в сравнении с инъекционным питанием суставов, тем более хондролон это натуральный продукт, имеющий высокую биологическую усвояемость и эффективность.

Аня, все так, В.Б. тоже сказал Хондролон раз в год-полтора. И я уже вижу, что процесс пошел, движения стали чуть лучше.

А холодец... ну не знаю, какая-то польза для хряща есть и уже хорошо, я так понимаю, что в нашей ситуации надо использовать все возможности сохранить суставы. Фроська ест холодец с удовольствием, и мне не в лом его сварить раз в неделю.

скажите, пожалуйста, а по каким снимкам-исследованиям определяется артроз у собак?

Clumber, собачке побыстрей поправиться!!!

Спасибо, мы стараемся.

А насчет снимков не совсем поняла вопрос. Артроз это ведь заболевание суставов. На снимках суставов, если есть артроз, он хорошо виден. Нам делали снимки ТБС и локтей. С локтями пока вроде все ОК (ТТТ мильён раз), а вот тазобедренные суставы сильно поражены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, все так, В.Б. тоже сказал Хондролон раз в год-полтора. И я уже вижу, что процесс пошел, движения стали чуть лучше.

А холодец... ну не знаю, какая-то польза для хряща есть и уже хорошо, я так понимаю, что в нашей ситуации надо использовать все возможности сохранить суставы. Фроська ест холодец с удовольствием, и мне не в лом его сварить раз в неделю.

Спасибо, мы стараемся.

А насчет снимков не совсем поняла вопрос. Артроз это ведь заболевание суставов. На снимках суставов, если есть артроз, он хорошо виден. Нам делали снимки ТБС и локтей. С локтями пока вроде все ОК (ТТТ мильён раз), а вот тазобедренные суставы сильно поражены.

Clumber, а можно я ещё раз вмешаюсь?

По поводу холодца. Я считаю, что польза от холодца несомненная. Ведь в конце концов ( не мной придумано ) - мы то, что мы едим.

Польза от хондролона несомненная. Мне очень нравится, как действует этот препарат! Мы, кстати, сейчас тоже начали Робину колоть курс. Пацан что-то начал прихрамывать, да и в предверии дачного сезона ( с его повышенными нагрузками на суставы ) пора. И коллаген в хондролоне легко доступный и хорошо усвояемый! Но, тот коллаген, который получен из холодца и прошедший естественным путём все отделы желудочно-кишечного тракта - он становится для организма как бы родным, не синтетическим. Сумбурно объясняю. Но я надеюсь, Вы поняли, что я хочу сказать?!

Кстати, ещё очень полезны в этом плане куриные гребешки и та часть куриных лап, где пальцы ( жёлтая такая, сморщенная ). Я прежним своим собакам давала. Для суставов хорошо и для шерсти. Гребешки давала целиком, а с лап когти срезала и тоже давала. Но ещё лучше все эти запчасти разваривать. Там, в этих запчастях содержится практически чистый, легкоусвояемый коллаген. Только где сейчас это раздобывать - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, а можно я ещё раз вмешаюсь?

По поводу холодца. Я считаю, что польза от холодца несомненная. Ведь в конце концов ( не мной придумано ) - мы то, что мы едим.

Польза от хондролона несомненная. Мне очень нравится, как действует этот препарат! Мы, кстати, сейчас тоже начали Робину колоть курс. Пацан что-то начал прихрамывать, да и в предверии дачного сезона ( с его повышенными нагрузками на суставы ) пора. И коллаген в хондролоне легко доступный и хорошо усвояемый! Но, тот коллаген, который получен из холодца и прошедший естественным путём все отделы желудочно-кишечного тракта - он становится для организма как бы родным, не синтетическим. Сумбурно объясняю. Но я надеюсь, Вы поняли, что я хочу сказать?!

Кстати, ещё очень полезны в этом плане куриные гребешки и та часть куриных лап, где пальцы ( жёлтая такая, сморщенная ). Я прежним своим собакам давала. Для суставов хорошо и для шерсти. Гребешки давала целиком, а с лап когти срезала и тоже давала. Но ещё лучше все эти запчасти разваривать. Там, в этих запчастях содержится практически чистый, легкоусвояемый коллаген. Только где сейчас это раздобывать - не знаю.

Я поняла. А как долго куриные лапы разваривать? После недавнего отравления курицей в сыром или полусыром виде давать ее не хочу.

Куриные лапы продаются на рынке, стоют копейки. И наверно при варки курицы вони в квартире меньше, чем когда варишь говядину?

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла. А как долго куриные лапы разваривать? После недавнего отравления курицей в сыром или полусыром виде давать ее не хочу.

Куриные лапы продаются на рынке, стоют копейки. И наверно при варки курицы вони в квартире меньше, чем когда варишь говядину?

ваняет всё, потому что топчутся в собственном г - не они все :thumbup:

относится надо к артрозу философски...

я считаю и знаю по себе лично, что организм забирает кальций из костей в первую очередь, потому что ощелачивает закисленность так!

косточки и суставчики становятся хрубкими , расшатываются...

и поэтому одними хондо не помочь, нужен курс кальция и подобрать дозу надо граммотно и пить его надо в ночь! и кальций всем нужен очень и очень, на нем завязаны очень многие процессы!

надо бы анализы посмиотреть на кальций. калий . фосфор....какое там соотношение и кровь может показать много чего, чтобы врач хорошо пордумал и принял решение о правльности обмена веществ...

что - то не так, а лечим поверхностные симптомы, надо искать внутренние процессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Сколько нужно давать холодца в день? и можно ли его давать если пес на диете?

Если есть темка про ожирение, диет. питание и т.д киньте ссылку плиз, я не найду.

Изменено пользователем фуфука
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько нужно давать холодца в день? и можно ли его давать если пес на диете?

Если есть темка про ожирение, диет. питание и т.д киньте ссылку плиз, я не найду.

Ели мы этот холодец, ели... эффекта ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам недавно поставили диагноз Дисплазия ТБС, сейчас первую неделю снимаем воспаление, в выходные повторный прием у доктора. Подскажите, а холодец можно давать только при натуральном питании? Мы сидим на сухом, который специальный для суставов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы поняли что эффекта нет?

Это было очевидно. Собаке становилось все хуже и хуже с каждым месяцем, несмотря на холодец, лечение, массажи и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я варила в скороварке, часа 2-3 наверно, у меня есть тенденция поставить и забыть,готовность определяла по запаху, у правильно сваренного холодца специфический запах.

Что касается кормления натуралкой+холодец - просто добавьте витаминный комплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...