Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Артроз


Рекомендуемые сообщения

Юль, что ты теперь думаешь про рыбий жир?

С ГАГом понятно!

Юль, пусть Фросе лапы служат как можно дольше!!!!

ПыСы: у нас похоже весеннее обострение, сажаю на хондролон

ПыСыСы: Вы с яйком что-нибудь решили?

Лесик, спасибо, мы стараемся!

С Каниной как раз пока не все понятно, пьем только неделю, поэтому не могу сказать, насколько она эффективна.

А вот рыбий жир - это да, оказалось весчь! Месяц по 2 ампулки 2 раза в день вместе с едой, улучшение началось после примерно первых 10 дней.

И массаж с растяжкой тоже, причем было дело, два дня подряд пропустила, и сразу стало заметно хуже.

Не знаю, что именно дало результат, может все вместе, потому что начали и рыбий жир кушать и массаж делать практически одновременно.

Как вы? Брутичу поплохело, да? Нам хондролон прошлой весной совсем не помог ( Может тоже попробуешь какие-нибудь альтернативные методы? Выздоравливайте! Если какие вопросы - пиши, звони.

Яйко все там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашла в тему, хочу написать как наши дела.

Пропили курс рыбьего жира, вот этого http://omegapharma.ru/nash_unik_omega-3 , якобы из норвежского лосося, с высоким содержанием омега 3 жирных кислот. Начали курс Канины ГАГ с 30% содержанием новозеландского зеленогубчатого моллюска http://www.canina.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=51&Itemid=42 . И каждый день получасовой массаж и растягивание всех лапок.

Пока полет нормальный. Почти не хромаем, на улице не ложимся, спокойно выдерживаем две, а то и три часовые прогулки в день в спокойном темпе. Движения стали получше, не как раньше ножки-ходульки, сейчас видно, что суставы стали подвижнее, больше амплитуда, скованность только в конце прогулки, когда лапки устают. Но без хромоты, и это радует.

Добрый день, поскольку для нас это тоже насущный вопрос, омега 3 только этой фирмы или можно что-то поискать в своих аптеках, вчера встретилось и нашего производства (г. Королев) и имп. другие, но ни в одной анатации про суставы ничего не сказано, только давление,ну и т.д.

И второй вопросик - техника массажа, не поделитесь, что именно делать и как.

Мы в этом году первый раз прокололи хондролон - два месяца собаку просто не узнать было - веселый, гораздо меньше спал, гулял с активным интересом (в разумных пределах, конечно), но вот курс закончили и сразу заметно больше спать стал, меньше двигаться, но пока хоть не хромаем, впереди лето, вся надежда на плавание, но хочу попробовать и все Ваши методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что поздно отвечаю, только что увидела Ваши вопросы.

Не пробовала другой рыбий жир. В том, который используем мы, написано, что сделан из норвежского лосося с большим содержанием омега 3 жирных кислот. Читала, что это самый хороший рыбий жир, поэтому мы его и пьем, вернее едим. Но может можно и другой. Про суставы в аннотации написано, что помогает - уменьшает боль, повышает эластичность.

Насчет массажа хотела открывать новую тему, просить народ делиться опытом, секретами, самой интересно. Я массирую каждую лапку, снизу доверху, стараюсь особо не тереть самые болезные места, чтобы не делать юольно, просто легко массирую. Потом, как следует разогрев, начинаю очень аккуратно растягивать ножку вперед-назад на максимальную амплитуду, в самом конце заверживая лапу. Ну как в человеческом фитнесе делают после занятия заминку - вытягивают мышцу и удерживают в состоянии макс растяжки несколько секунд. Потом для полного расслабления встряхиваю и похлопываю ножку и перехожу к следующей.

Фрося сначала думал, что массаж это такая новая игра, но быстро привык (понятно, к хорошему быстро привыкаешь), сейчас лежит спокойно, похрюкивает от удовольствия, тащится :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как уже писала в др теме, добрые люди нам доставили из Финки долгожданный Картрофен Вет. Укололись в воскресенье. Эффект такой же, как был при первом применении в Финке. Собака уже через двое суток совсем перестала хромать, носится как лось, явно никакой боли и дискомфорта не чувствует. Счастливый, довольный, глазенки бешенные как в юности. И это только первая инъекция, впереди еще три.

Офф: Надо срочно что-то делать с дисциплиной :helpsmilie: последний год не занимались, просто не нужно было. Ходил еле еле, было не до чего, поводок пристегивала больше чтобы ускорение придать чем для других целей. И я уж решила, что мы стали взрослые и сознательные, а оказывается нифига подобного, просто раньше не могли физически. Выходим вечером, он хвост трубой, сразу на поляну - где народ, где все?! хочу тусить! Позавчера нарезал за течной зеннендхундшей, еле догнала, команды слышим, но не реагируем :angry2: Кароче пора на старости лет опять в школу!

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы всё таки как-то постепенно нужно возвращаться к столь активным прогулкам т.к., то, что нет видимого болевого очущения не значит, что всё замечательно и суставы в хорошем состоянии. ВСё-таки суставные проблемы очень коварные и долгое время могут не давать о себе знать, а потом раз и всё-собака инвалид.

Очень!!!!рада, что всё у вас хорошо и что собик может двигаться, но всё-таки берегите его... Лучше воспользоваться моментом и начать укреплять мышечный корсет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно следим, а как же! Никаких прыжков, рывков с места (за мячиком и пр). Удрал, отловили, на поводок и гулять на веревочке в спокойном темпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно следим, а как же! Никаких прыжков, рывков с места (за мячиком и пр). Удрал, отловили, на поводок и гулять на веревочке в спокойном темпе.

Молодцы! Так держать! Ходите как можно больше шагом (между шагом и переходом на рысь по разной поверхности, земля, гравий, асфальт)и легкой рысью, но конечно же без принуждения собакина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Конечно следим, а как же! Никаких прыжков, рывков с места (за мячиком и пр). Удрал, отловили, на поводок и гулять на веревочке в спокойном темпе.

всем привет!вот и мы, нам делали операцию, Артроскопию. чистили сустав и удалили отпавший хрящ. с начало все было ничего, недавно снова делали снимки, 3 месяца прошло после операции. артроз стал намного сильнее. собака хромает. как до операции.пили и пьем все это время гаг и рыбий жир.при обострении римодил. во вторник наш врач решил провести курс Картрофена.пока результата не вижу...еще 3 укола надо...вот такие дела...

как ваши дела после Картрофена? вы писали что сразу стало лучше,еще держится эффект ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет!вот и мы, нам делали операцию, Артроскопию. чистили сустав и удалили отпавший хрящ. с начало все было ничего, недавно снова делали снимки, 3 месяца прошло после операции. артроз стал намного сильнее. собака хромает. как до операции.пили и пьем все это время гаг и рыбий жир.при обострении римодил. во вторник наш врач решил провести курс Картрофена.пока результата не вижу...еще 3 укола надо...вот такие дела...

как ваши дела после Картрофена? вы писали что сразу стало лучше,еще держится эффект ?

Нам картрофен очень-очень помогает. Сейчас совсем не хромаем (ттт).

А почему артроз стал намного сильнее, и что говорит врач по поводу Вашей хромоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам картрофен очень-очень помогает. Сейчас совсем не хромаем (ттт).

А почему артроз стал намного сильнее, и что говорит врач по поводу Вашей хромоты?

почему артроз стал сильнее, не знаю,такая уж лапа. на снимках видно что сустав выглядит хуже, чем на 1-м снимке. врач перед операцией говорил что артроз будет в любом случии, с операцией или без.так- как сустав поврежден.но с операцией будет замедление.врач тоже говорил, что ожидал лучших результатов. соба хромает от того что ей больно...еще есть возможность открыть сустав еще раз и посмотреть что там помимо артроза. может что-то на снимках не видно.Врач предложил этого не делать, ждать, лечить дальше. вся надежда на Картрофен так хочется чтоб собе лучше было.

как вам кололи картрофен?Сколько у вас было курсов? нам надо курс-4 укола, 1каждую неделю.

я очень рада за вас!!!!желаю вам никогда не хромать.бегайте, радуйтесь жизни!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему артроз стал сильнее, не знаю,такая уж лапа. на снимках видно что сустав выглядит хуже, чем на 1-м снимке. врач перед операцией говорил что артроз будет в любом случии, с операцией или без.так- как сустав поврежден.но с операцией будет замедление.врач тоже говорил, что ожидал лучших результатов. соба хромает от того что ей больно...еще есть возможность открыть сустав еще раз и посмотреть что там помимо артроза. может что-то на снимках не видно.Врач предложил этого не делать, ждать, лечить дальше. вся надежда на Картрофен так хочется чтоб собе лучше было.

как вам кололи картрофен?Сколько у вас было курсов? нам надо курс-4 укола, 1каждую неделю.

я очень рада за вас!!!!желаю вам никогда не хромать.бегайте, радуйтесь жизни!!!

Слушайте, это какой-то ужас! А что значит сустав выглядит хуже? За 3 месяца наросло столько остеофитов сколько не было до операции? Или какая-то деформация случилась?

Картрофен колола сама, тоже раз в неделю 4 раза, в холку. Где-то через месяц после курса показалось, что собака опять стала хуже двигаться, сделала еще один укол. Пока ттт. Но мы еще пьем для поддержки Страйд (хондропротектор, не знаю есть он у Вас или нет), до этого пропили Какину ГАГ Форте и рыбий жир. В общем помимо картрофена постоянно что-то пьем для поддержания сустава.

Спасибо! мы стараемся радоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Мы на форумах новички, так что в случае чего простите нас) Брауну через неделю 6 мес. После неудачного укола антибиотика в холку образовался абсцесс, его прокололи, установили дренаж. Две недели промывали рану хлордиксилином и левомиколью. Дренаж сняди 11 июля, Ориентировочно в 20-ч числах июля начал прихрамывать на переднюю лапу с той стороны где ранее был абсцесс (абсцесс был на прежплечье).

Сделали снмки, один врач сказао, что все в норме, назначил римадил (!!) Пропили его заменитель капродил, который в общем-то полностью дублирует римадил. Врач сказал, чтонужно снять воспаление... Пропили 3 дня.

Вчера были со снимками у другого врача (доктор Ефимов в Санкт-Петербурге). Он поставил диагноз - дислпазия локтевого сустава. Я в шоке, прямо в кабинете слезы накотили. Собака молодая, мы того горе-ветеринара, который укол вколол позвали из-за банальной рвоты и поноса, надо было переждать на активирванном угнле наверное, протсо съел что-то не то. Симптомы меньше суток были, а она ему сразу уколов наколола... После дренажа два шрама, а теперь еще и это.

Оба родитеоля у нас свободны от дислпазии. Плюс наличие абсцесса в этой области опзволяет мне надеятся что это все-так не необратимые изменения сустава, а ревматические или артрозные проявдения на фоне гнойного восплаения, котоое мы вылечили.

Поедилтесь пожалуйста мнениями и рекомендациями, я в растерянности совсем,... Назначили нам Румалон внутримышечно и Элькар по полчайной ложки в день..... Повторный прием через 1,5 мес.

С нетерпением жду отзывов, комментариев. Особенно интересует тема массажа и компрессов, подскажите как и что делать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Мы на форумах новички, так что в случае чего простите нас) Брауну через неделю 6 мес. После неудачного укола антибиотика в холку образовался абсцесс, его прокололи, установили дренаж. Две недели промывали рану хлордиксилином и левомиколью. Дренаж сняди 11 июля, Ориентировочно в 20-ч числах июля начал прихрамывать на переднюю лапу с той стороны где ранее был абсцесс (абсцесс был на прежплечье).

Сделали снмки, один врач сказао, что все в норме, назначил римадил (!!) Пропили его заменитель капродил, который в общем-то полностью дублирует римадил. Врач сказал, чтонужно снять воспаление... Пропили 3 дня.

Вчера были со снимками у другого врача (доктор Ефимов в Санкт-Петербурге). Он поставил диагноз - дислпазия локтевого сустава. Я в шоке, прямо в кабинете слезы накотили. Собака молодая, мы того горе-ветеринара, который укол вколол позвали из-за банальной рвоты и поноса, надо было переждать на активирванном угнле наверное, протсо съел что-то не то. Симптомы меньше суток были, а она ему сразу уколов наколола... После дренажа два шрама, а теперь еще и это.

Оба родитеоля у нас свободны от дислпазии. Плюс наличие абсцесса в этой области опзволяет мне надеятся что это все-так не необратимые изменения сустава, а ревматические или артрозные проявдения на фоне гнойного восплаения, котоое мы вылечили.

Поедилтесь пожалуйста мнениями и рекомендациями, я в растерянности совсем,... Назначили нам Румалон внутримышечно и Элькар по полчайной ложки в день..... Повторный прием через 1,5 мес.

С нетерпением жду отзывов, комментариев. Особенно интересует тема массажа и компрессов, подскажите как и что делать?

Спасибо.

Не хочу Вас расстраивать, но к сожалению то, что родители свободны от дисплазии, не гарантирует ее отсутствия у щенка. Да и действительно ли родители свободны.. а то ведь всякое бывает :gleam:

Назначение Вам румалона показывает, что доктор действительно увидел проблемы с суставом.

Если Вы не уверены в диагнозе, сходите к другому ортопеду, получите секонд опинион. Это при серьезных диагнозах точно лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber

Юля,подскажите пожалуйста,исходя из накопленного Вами опыта,какие прогулки больше всего подходят для собак с такими проблемами?

Какой шаг,на поводке или без,как долго гулять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу Вас расстраивать, но к сожалению то, что родители свободны от дисплазии, не гарантирует ее отсутствия у щенка. Да и действительно ли родители свободны.. а то ведь всякое бывает :gleam:

Назначение Вам румалона показывает, что доктор действительно увидел проблемы с суставом.

Если Вы не уверены в диагнозе, сходите к другому ортопеду, получите секонд опинион. Это при серьезных диагнозах точно лишним не будет.

Юля, спасибо за отклик. Да, обязательно сходим, но курс Румалона нам посоветовали проколоть, так как лишним не будет. После гнойного абсцесса осложнения на суставе могут быть. Побочных действий у препарата нет.

Подскажите, пожалуйста про массаж передних лапок? Как и что делать? Сколько по времени? Еще хочу согревающие комресы поделать (Димексид + вода) есть ли рекомнлации по накладыванию компрессов на локтевой сустав?

Заранее спасибо и всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber

Юля,подскажите пожалуйста,исходя из накопленного Вами опыта,какие прогулки больше всего подходят для собак с такими проблемами?

Какой шаг,на поводке или без,как долго гулять?

Мы гуляем сколько гуляется. Без поводка, просто ходим спокойным шагом, пока собакину не надоест и домой не запросится. Обычно около часа, но бывает и дольше.

Когда были молодыми-горячими, гуляли дольше и активнее, сейчас просто не можем. Но по сравнению с тем, что было зимой, когда мы практически не могли ходить, ложились после 200-300 м, считаю, что сейчас у нас все замечательно (ттт).

Вообще конечно молодую активную собаку с больными лапами надо ограничивать, не перегуливать, исключить прыжки, резкие рывки с места (за мячиком например), безумную беготню и игры с др собами. По себе знаю, как это сложно, но к сожалению надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,не объяснить годовалой собаке,что скакать нельзя.Не прыгать и дурака не включать у нас получается пока только на длииинном брезентовом поводке. :sorry:

Спасибо за ответ.И удачи Вам.(и нам тоже..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за отклик. Да, обязательно сходим, но курс Румалона нам посоветовали проколоть, так как лишним не будет. После гнойного абсцесса осложнения на суставе могут быть. Побочных действий у препарата нет.

Подскажите, пожалуйста про массаж передних лапок? Как и что делать? Сколько по времени? Еще хочу согревающие комресы поделать (Димексид + вода) есть ли рекомнлации по накладыванию компрессов на локтевой сустав?

Заранее спасибо и всем здоровья!

Насчет массажа - мы его делаем почти каждый день. Разминаю каждую лапку, стараюсь не очень сильно давить на больные зоны, потом после разогрева аккуратно растягиваю, стараясь вытянуть ножку на максимальную амплитуду и подержать в таком положении несколько секунд, потом для расслабления встряхиваю и еще немножко растираю. На каждую лапку получается по 3-5 мин. Собакину очень нра :nyam:

Насчет компрессов не знаю, не делаю. Тепло хорошо при артритах-артрозах, но я просто стараюсь не переохлаждать собаку. Как-то советовалась с доктором по поводу того, можно ли использовать разные болеутоляющие мази вроде Вольтарена, он сказал, что большего толку от них скорее всего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr. Brown, сочувствую Вам. Ефимов - один из двух основных ортопедов в Питере, специализирующийся в том числе на дисплазии суставов. Можно соглашаться или нет с его лечением, но ошибиться с диагнозом дисплазия локтевого сустава он вряд ли может. У него с таким диагнозом проходит несколько собак ежедневно, к сожалению. Но то, что он не рекомендовал Вам сразу операцию - на мой взгляд, хороший признак. Так как он не из тех, кто лечит тяжелую дисплазию консервативными методами. Так что может быть Ваш случай не очень серьезный?

Можете еще проконсультироваться в клинике Сотникова, вряд ли диагноз будет другим, но возможно будут другие рекомендации. Во всяком случае два мнения - это хорошо:) Может все и не так страшно!

А отсутствие дисплазии у родителей, как уже писали - к сожалению, не гарантия отсутствия ее у щенков:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, питерцам, хорошо, у вас Финка под боком, можно без проблем ездить с собакой к финским врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, питерцам, хорошо, у вас Финка под боком, можно без проблем ездить с собакой к финским врачам.

В общем-то да. Хотя мне не доводилось, я к сожалению никаких контактов не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вам, питерцам, хорошо, у вас Финка под боком, можно без проблем ездить с собакой к финским врачам.

Подскажите пожалуйста,куда именно в финку ехать за Картрофеном?? заранее спасибо..

Подскажите пожалуйста куда имено в финку ехать за Картрофеном? заранее спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,куда именно в финку ехать за Картрофеном?? заранее спасибо..

Подскажите пожалуйста куда имено в финку ехать за Картрофеном? заранее спасибо..

Ехать к доктору, ортопеду. Он посмотрит собачку и если решит, что картрофен показан, выпишет и вколет. И м.б. продаст некоторое количество с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем,здравствуйте!

Мы до 2,5 лет были абсолютно здоровые собаки. Но в сентябре 2011 года на задней лапе порвали крестовидную связку. Ничего про это не слышала. даже не было мыслей,что все настолько серьезно. да хромал,но не сильно,думали пройдет само. может неудачно пробежался. но прошел месяц,и ничего лучше не стало. пошли в клинику,а там говорят операцию надо. мы сразу согласились,записались. думали на этом наши беды закончились. Ждали когда после операции пройдет хромота,но она ни через месяц,ни через 2 не прошла.

Побежали в клинику,сделали снимки. Хирург-ортопед сказал, видны артрозные явления. Рекомендовал артроскопию в Москве. До операции назначил Римадил по 1 таб 50 мг 2 раза в день, Глюкогестрон в течении месяца и для желудка ранитидин по 1/3 таю 2 раза в день.

Меня его ответ удовлетворил. Но когда,я полезла в инет и почитала,что не все так просто как он сказал (сделаете операцию и почти на 100% все пройдет),пришла в отчаяние.

СКАЖИТЕ,КОМУ ДЕЛАЛИ АРТРОСКОПИЮ,НАСКОЛЬКО ОПЕРАЦИЯ ЭФФЕКТИВНА?МЫ ХРОМАЕМ С СЕНТЯБРЯ 2011 И ЛУЧШЕ НАМ НЕ СТАЛО. ПО СНИМКАМ НАРОСТЫ НА СУСТАВЕ И МЕНИСКЕ. НО СУСТАВНАЯ ЩЕЛЬ ВИДНА. УЖЕ ПРИ ПОЛОСТНОЙ ОПЕРАЦИИ НА КРЕСТОВИДНОЙ СВЯЗКЕ УБИРАЛИ НАРОСТЫ 2 СМ. НО ЗА ТРИ МЕСЯЦА НАРОСЛО ЕЩЕ БОЛЬШЕ. НЕ БУДЕТ ЛИ ТАКЖЕ И ПРИ АРТРОСКОПИИ. И ЭФФЕКТИВНА ЛИ ПОЛОСТНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРИ АРТРОЗЕ?

Сколько стоит такая операция в МОСКВЕ и в каких клиниках делали? у нас в твери не делают артроскопию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не хотите выложить свои снимки на форуме В.Б.Давыдова и задать ему вопросы по поводу целесообразности артроскопии?


/>http://www.vethospital.ru/forum/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...