Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

районы клещевого энцефалита


NATALYA и Найт

Рекомендуемые сообщения

Да уж, ужас какой-то!!! :good: Я за свою жизнь в живую клещей не видела...А сегодня сняла с Графки гада ползучего, после чего дома весь вечер его осматриваю и общупываю...На муже кстати тож сняли сегодня.. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не поняла а в России есть места где этого гада нет?

Есть и не мало тех мест, где нет энцефалита (см ссылку ниже). А вот пироплазмоз специально, наверное, не изучают.

В первом посте перечислено, но тут по ссылке в табличном виде - удобнее.

http://encephalitis.ru/index.php?newsid=1921

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.p...d30e274954010a9

Здесь на форуме пишут, что наиболее эффективно от клещей для человека "Рефтамид"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое эффективное для человека от энцефалитного клеща - это прививка. ЕЕ делают (обязаны на основании приказа №215 от 2006) в поликлинике по месту жительства бесплатно. Просто надо сходить в поликлинику в инфекционный кабинет и все уточнить. Делают две прививки с разницей в месяц, затем каждый год одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье вечером обнаружили полу присосавшегося клеща на ноге у моей беременной дочери. :blush2:

Предположительно залез на одежду в электричке Приозерского направления Санкт-Петербурга.

Извлекли живого с помощью петли из нитки. Ночью на такси отвезли гада в лабораторию на анализ.

Со слов работников лаборатории, клещей приносят довольно много, но с начала года только пару раз обнаружили боррелиоз.

Переживали ужасно! Если что найдут, обещали позвонить во вторник.

Сегодня получили официальный результат анализов – клещ был абсолютно здоров! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получили официальный результат анализов – клещ был абсолютно здоров! :)

Слава богу, берегите доченьку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу, берегите доченьку)

Спасибо!

Стараемся! Но, к сожалению, в ее положении обрабатываться химией нельзя. Да даче весь участок обработан, а вот общественным транспортом - беда.

Теперь сразу после улицы будем заставлять переодеваться мою лентяйку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько тяжелые прививки? А то если в Карелию ехать, там как раз энцефалит есть.

-----------

п.с. мне как раз "подвезло" в подмосковье на Лайма. ( около Зеленограда, причем в нашем поселке мой случай второй, как позже выяснилось). Трудно было диагностировать ( даже ин-т тропич. медицины оконфузился, а вот анализ крови в ин-те ревматологии на Каширке рулит). Потом пропила 2 недели антибиотик и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько тяжелые прививки? А то если в Карелию ехать, там как раз энцефалит есть.

-----------

Моя дочь в августе едет на Байкал (рассадник клещей), прививку сделали пока одну (вторая 17 июня). После первой она плохо себя чувствовала (симптомы рвоты, слабость) где-то часа 2, потом все прошло. Сейчас нормально.

Только прививку надо сделать (вторую) за месяц до отъезда, т.е. за месяц до отъезда вы должны быть уже дважды привитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Моя дочь в августе едет на Байкал (рассадник клещей), прививку сделали пока одну (вторая 17 июня). После первой она плохо себя чувствовала (симптомы рвоты, слабость) где-то часа 2, потом все прошло. Сейчас нормально.

Только прививку надо сделать (вторую) за месяц до отъезда, т.е. за месяц до отъезда вы должны быть уже дважды привитой.

Откуда такая информация про Байкал?) в том году там были..ни одного клеща не видели:gleam: хотя постоянно находились в движухе...то экскурсии, то прогулки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая информация про Байкал?) в том году там были..ни одного клеща не видели:dntknw: хотя постоянно находились в движухе...то экскурсии, то прогулки:lol:

Я ездила туда с группой в году так 1986 и 1988, прививки делали и тогда, без справок о прививке не брали. Так и сейчас (едет на Хамар-Дабан), регистрацию поход пройдет по спискам, когда все предоставят прививочные карты. Клещей там много. Хотя на Ольхоне энцефалитных клещей вроде как нет, там обрабатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

В стартовом посте неверная информация о сдаче клеща на анализ-он не обязателно должен быть "живой и целый". И добавлю, если планируется выход в места отдаленные от цивилизации, желательно иметь при себе иммуноглобулин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

http://deti.mail.ru/news/kleshi-vygnali-detej-iz-ozdorovitelnogo-lagerya/

Клещи «выгнали» детей из оздоровительного лагеря

В Омской области подтвердилось несколько случаев заражения людей энцефалитом после укуса клещей. Дети, отдыхавшие в оздоровительном лагере, экстренно эвакуированы автобусами.

Ситуацию с нападениями клещей в Омской области можно назвать патовой. В настоящее время зарегистрировано более 5 тысяч пострадавших от укусов этих насекомых. Причем 1400 из них – дети. Клещевой энцефалит диагностирован у 14 взрослых и 2 детей. Еще у одного жителя области подтвержден клещевой боррелиоз.

Учитывая масштабы ущерба здоровью населения, управление Роспотребнадзора по Омской области приняло решение о срочной эвакуации более ста детей, отдыхавших в оздоровительном лагере, и проведении санитарной обработки.

«Сегодня вся территория лагеря подвергается тщательной обработке, в понедельник мы проведем повторное энтомологическое обследование, а через три дня дети смогут вернуться на отдых», – сказал Александр Крига, руководитель Роспотребнадзора по Омской области.

При этом чиновник подчеркнул, что такая активность насекомых на территории Западной Сибири нехарактерна для августа. Как правило, клещи перестают проявлять агрессию уже в июле. Это объясняется повышенной влажностью, которая наблюдается в этом году в регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...