Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить грызть стены?


Labrador09

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас в семье живет лабрадор, девочка 9 мес. Когда взяли было 1,5. По началу охотилась исключительно за ковриками. Потом (к 4 месяцам) переключилась на мебель и стены. Примерно в 5 месяцев купили клетку. Проблемы с грызением и туалетом практически решились. Сейчас хочу отучить от клетки, в которой собака сидела пока никого не было дома. Часа 2-3 мы можем просидеть не напакостив. Но за 8-9 часов мы обязательно сожрем кусок обоев и штукатурку. У собаки есть палки для грызения, кусочки мела и игрушки, но видимо их хватает только на время. Приходя с работы наказываю собаку либо куском обоев по морде либо старым ошейником по заднице, предварительно ткнув мордой в дыру в обоях (о том что ее ждет она уже знает, т.к. сидит забившись в клетке). Бить собаку очень не хочется (возможно она это чувствует). Как отучить грызть стены, ведь не держать же ее всю жизнь в клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У нас в семье живет лабрадор, девочка 9 мес. Когда взяли было 1,5. По началу охотилась исключительно за ковриками. Потом (к 4 месяцам) переключилась на мебель и стены. Примерно в 5 месяцев купили клетку. Проблемы с грызением и туалетом практически решились. Сейчас хочу отучить от клетки, в которой собака сидела пока никого не было дома. Часа 2-3 мы можем просидеть не напакостив. Но за 8-9 часов мы обязательно сожрем кусок обоев и штукатурку. У собаки есть палки для грызения, кусочки мела и игрушки, но видимо их хватает только на время. Приходя с работы наказываю собаку либо куском обоев по морде либо старым ошейником по заднице, предварительно ткнув мордой в дыру в обоях (о том что ее ждет она уже знает, т.к. сидит забившись в клетке). Бить собаку очень не хочется (возможно она это чувствует). Как отучить грызть стены, ведь не держать же ее всю жизнь в клетке?
Как у вас с выгулом? Продолжительность, активность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бить собаку очень не хочется (возможно она это чувствует). Как отучить грызть стены, ведь не держать же ее всю жизнь в клетке?

Еще как чувствует!

Не будете воспитывать, скоро всю квартиру сожрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это же бессмысленно наказывать собаку,когда уже прошло время после ее "пакости", надо сразу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как чувствует!

Не будете воспитывать, скоро всю квартиру сожрет.

Воспитание-это прежде всего последовательное, системное воздействие на собаку, в желательном для вас направлении. Насчет бить, кричать не согласен. Проявлять недовольство действиями собаки можно и нужно. Равно как и проявлять удовлетворение, если за время отсутствия собака ничего не тронула. Изменено пользователем Stg-44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитание-это прежде всего последовательное, системное воздействие на собаку, в желательном для вас направлении.

это вы решили мне объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы решили мне объяснить?
Ну если вы сторонник несвоевременного наказания, значит вам. И вообще, неприкасаемых здесь нет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сторонник правильного воспитания.

не моя позиция по жизни, когда собака на голове у хозяина задницей сидит.

Однозначно, у автора изначально серьезные ошибки в воспитании.

Мне так и представляется картинка еще детства собаки.

щенок начинает при хозяевах подгрызать мебель или еще что недопустимое.

а хозяева ему так легонько. " Ты что делаешь? Ну ка перестань сейчас же." ну что то в этом духе.

а потом такие собачки квартиры рушат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сторонник правильного воспитания.

не моя позиция по жизни, когда собака на голове у хозяина задницей сидит.

Однозначно, у автора изначально серьезные ошибки в воспитании.

Мне так и представляется картинка еще детства собаки.

щенок начинает при хозяевах подгрызать мебель или еще что недопустимое.

а хозяева ему так легонько. " Ты что делаешь? Ну ка перестань сейчас же." ну что то в этом духе.

а потом такие собачки квартиры рушат. :)

Согласен, вполне вероятно что дело было именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проделки происходят когда дома никого нет, поэтому "достается" сразу после моего прихода. Очень редко что то трогает, если дома даже только 5 летняя дочь. Гуляем 10мин утром, 10 мин. в 17-18 часов 30-60 минут в 22 часа. Активность различная зависит от наличия компании, погоды и т.д. На улице собака плохо слушается. Отпустив с поводка, порой потом приходится ловить. На команду "ко мне" хорошо реагирует если нет рядом других собак, а в руке сушка. Сушки делают собаку явно послушней. Очень часто просто подбегает ближе, но так чтобы я ее не поймал. Если поймаю не бью, боюсь что будет бояться подходить. Вообще на улице избегаю наказаний. Когда наказываю порой добиваюсь что бы собака визжала, хотя мне ее при этом жалко. Если найдет чтото "вкусное" то не подойдет пока сожрет. Может наказывать чаще и больнее? Только не получить бы забитую и трусливую собаку.

Изменено пользователем Labrador09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашему последнему посту, уважаемый "лабрадор09", Вы делаете все так, чтобы собака у Вас не слушалась совершенно.

Небольшие по времени прогулки для молодой собаки приводят к недостатку двигательной активности.

Плохо слушается и из-за недогула, и из-за отсутствия правильной дрессировки.

Отпустив с поводка, порой потом приходится ловить
Поймав несколько раз, вы лишь научите собаку ловчее уворачиваться в последующие разы.
На команду "ко мне" хорошо реагирует если нет рядом других собак, а в руке сушка. Сушки делают собаку явно послушней.
дык не забывайте дома сушки. А еще лучше сыр. Хотя бы так. Это минимум, что Вы пока смогли бы сами добиться без подсказок, а?

Что касается послушания в присутствии других собак, то тут уже скорей всего хорошо бы воспользоваться услугами инструктора, но пока навык не отработан при отсутствии отвлекающих раздражителей, то в их присутствии - тем более ничего не поможет.

Очень часто просто подбегает ближе, но так чтобы я ее не поймал. Если поймаю не бью, боюсь что будет бояться подходить. Вообще на улице избегаю наказаний.
Еще бы. Она уже усвоила, что в руки лучше не попадаться. Тут же сцапают больно за шкирку и потащат домой. Или начнут ругать "ты почему не подходила???? А????!" Думаете, она вам ответит?! :thumbup:
Когда наказываю порой добиваюсь что бы собака визжала, хотя мне ее при этом жалко
Значит, все-таки наказываете. И как понимать, когда и в каких случаях? Я-то не поняла с Ваших слов, а Вы хотите, чтоб собака Вас поняла!
Если найдет чтото "вкусное" то не подойдет пока сожрет. Может наказывать чаще и больнее? Только не получить бы забитую и трусливую собаку.
Получите собаку хитрую - будет лучше уворачиваться или вообще сбежит. И правильно сделает.

У Вас вообще собака какая-то недогадливая, ей-Богу! Или, наоборот, очень умная и терпеливая, поэтому весьма снисходительно относится к своим незадачливым хозяевам, которые ухитрились наделать, по-моему, все ошибки в собачьем воспитании, которые только можно было придумать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Labrador09.....Уууу  как у вас запущено, практически вы своими руками приучили собаку безобразничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Labrador09.....Уууу  как у вас запущено, практически вы своими руками приучили собаку безобразничать.

Хм, при таком подходе это она еще что-то маловато безобразничает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашему последнему посту, уважаемый "лабрадор09", Вы делаете все так, чтобы собака у Вас не слушалась совершенно.

Небольшие по времени прогулки для молодой собаки приводят к недостатку двигательной активности.

Плохо слушается и из-за недогула, и из-за отсутствия правильной дрессировки.

Поймав несколько раз, вы лишь научите собаку ловчее уворачиваться в последующие разы.дык не забывайте дома сушки. А еще лучше сыр. Хотя бы так. Это минимум, что Вы пока смогли бы сами добиться без подсказок, а?

Что касается послушания в присутствии других собак, то тут уже скорей всего хорошо бы воспользоваться услугами инструктора, но пока навык не отработан при отсутствии отвлекающих раздражителей, то в их присутствии - тем более ничего не поможет. Еще бы. Она уже усвоила, что в руки лучше не попадаться. Тут же сцапают больно за шкирку и потащат домой. Или начнут ругать "ты почему не подходила???? А????!" Думаете, она вам ответит?! :thumbup:

Значит, все-таки наказываете. И как понимать, когда и в каких случаях? Я-то не поняла с Ваших слов, а Вы хотите, чтоб собака Вас поняла!

Получите собаку хитрую - будет лучше уворачиваться или вообще сбежит. И правильно сделает.

У Вас вообще собака какая-то недогадливая, ей-Богу! Или, наоборот, очень умная и терпеливая, поэтому весьма снисходительно относится к своим незадачливым хозяевам, которые ухитрились наделать, по-моему, все ошибки в собачьем воспитании, которые только можно было придумать!

Попробую пояснить - собака наказывается за то что нагрызла в квартире, по приходу меня или жены домой. На улице собаку никто не бьет и не ругает (сильно).

А можно помимо критики побольше конкретики, я пока понял что надо гулять больше и заманивать сушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказывая собаку по приходу домой, за то что она сгрызла чего-то может уже пару часов назад, вы только приучаете собаку бояться вашего прихода. От этого она может еще больше нервничать , оставаясь одна и, следовательно, еще больше грызть.

Если вам уж совсем не хочется оставлять собаку в клетке гуляйте с ней по утрам хотя бы час, причем активно, чтоб дома собачка дрыхла без просыпа.

10 мин утром мало даже взрослой собаке, а у вас щенок в самом активном возрасте. С таким режимом прогулок и наказаниями непонятно за что удивительно, как псинка еще не разобрала квартиру до основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я пока понял что надо гулять больше 
Это для вас наиболее актуально, попробуйте три часа в день гулять, активно, глядишь и ситуация измениться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую пояснить - собака наказывается за то что нагрызла в квартире, по приходу меня или жены домой.
еще одна фенечка... Ну блин!...
А можно помимо критики побольше конкретики, я пока понял что надо гулять больше и заманивать сушками.
Знаете, если честно, то по коррекции конкретно Ваших огрехов можно написать учебник по воспитательной дрессировке. Но я как-то к этому не готова. :dntknw:

И так уже понаписано по всем пунктам много всего и по многу раз повторено.

Открываете конфу "Дрессировка и спорт" и ищете по ней все темы, касающиеся подхода (команда "ко мне", а также с названиями типа "убегает" и т.п.) и пожирательства всякой дряни на улице (тем таких тоже много, обычно заголовки оригинальностью не отличаются, например "жрем какашки"). Все это штудируете с начала и до конца, включая рекомендации и реплики не только опытных, но и новичков. Делаете для себя выводы. А когда конкретные вопросы появятся, тогда милости просим, отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать простенький рецептик для отучения от погрызушек (без участия дрессировщика).

Пару упаковок (конвалют) левомицетина р-рите в обычной воде . Концентрацию пробуете языком (своим!) должно быть очень горько. Полученным р-ром обрызгиваете стены(где грызет), смазываете ножки стульев, провода и пр.

Способ простой и достаточно надежный, но поможет только с погрызушками предметов, для решения всех остальных проблем поведения см. выше пост ElenaK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левомицетин еще в спиртовом растворе продается. Тоже хорошо помогает.

Еще в принципе можно использовать перец (или в смеси с левомицетином, наверное, но вот не экспериментировала, вдруг они друг друга нейтрализуют?), только такой мелкий-мелкий, как бывает комнатный, он растет перчинками вверх. Жутко острый. ВОт его растолочь в небольшом количестве воды, все это нанести на потенциально опасные предметы (проводка, розетки) или на предметы, подвергающиеся риску быть съеденными (углы мебели, косяки дверей, бахрома коврика и т.п.). К сожалению, всю квартиру протереть левомицетиновым раствором или настойкой перца невозможно, а "грызуны", они такие, не предсказать нипочем, что им взбрендит сегодня понадкусывать. Например, такса у моей знакомой выгрызла на абсолютно ровном линолеуме в прихожей большую ровную круглую дырку. Точно посередине прихожей.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня нитки из паласа вытаскивает. Аккуратно так, с краю. Плотный такой палас, советский еще. Как умудряется, не понимаю. Я уже поставила тяжелую гирю, чтоб край паласа придавить - все равно вытаскивает. :gleam:

И не обрызгаешь ведь ничем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня нитки из паласа вытаскивает. Аккуратно так, с краю. Плотный такой палас, советский еще. Как умудряется, не понимаю. Я уже поставила тяжелую гирю, чтоб край паласа придавить - все равно вытаскивает. :gleam:

И не обрызгаешь ведь ничем...

Может подобрать по цвету линолиум, нарезать полосами и на саморезы сверху посадить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня нитки из паласа вытаскивает. Аккуратно так, с краю. Плотный такой палас, советский еще. Как умудряется, не понимаю. Я уже поставила тяжелую гирю, чтоб край паласа придавить - все равно вытаскивает. :gleam:

И не обрызгаешь ведь ничем...

ну и пропитать как следует края паласа левомицетином-то с перцем пополам...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Помогите у меня лабрадор ему почти 8 месяцев и он грызет Сены и деревянные луки что мне делать подскажите пожалуйста

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Denchik252 сказал:

грызет Сены и деревянные луки

Что грызёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...