Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Импортный жених


Рекомендуемые сообщения

Вопрос новичка. Сразу хочу написать, что еще на выставки мы не ходили, ничего не завоевывали и вообще я еще не решила, вязать ее или нет. Но на всякий случай изучаю этот вопрос. Много чего прочитала на форуме, но не встретила информацию по поводу зарубежной вязки. Только не отправляйте меня с этим вопросом в мой клуб, там мне не помогут по ряду причин, которые я не хочу озвучивать. А суть вопроса такая: во Франции у меня живет подруга-собаковод, давно приглашает в гости. Могу совместить вязку и погостить у подруги. Только захотят ли с нами вязаться французские женихи? Подскажите, пожалуйста, где прочитать про такого рода опыт? Что должна иметь сука что бы ее там повязать, титулы, проверки здоровья? Есть ли какие требования к ней ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый и главный вопрос, который надо себе задать - для чего Вы хотите вязать собаку? Какой помет хотите от нее получить? Куда девать щенков? Собак весьма среднего качества сейчас много именно от отго, что так просто для себе, для "здоровья" собаки вяжут. Это ведь целая наука - разведение грамотное. Может, для начала показать собаку экспертам, оценку и описание у 2-3 судей получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый и главный вопрос, который надо себе задать - для чего Вы хотите вязать собаку? Какой помет хотите от нее получить? Куда девать щенков? Собак весьма среднего качества сейчас много именно от отго, что так просто для себе, для "здоровья" собаки вяжут. Это ведь целая наука - разведение грамотное. Может, для начала показать собаку экспертам, оценку и описание у 2-3 судей получить?

Господи, да человек занимаеться ИЗУЧЕНИЕМ вопроса!

Это как раз хорошо. Вот я тоже изучением вопроса занимаюсь, хотя нам до этого ну оооооооооочень далеко. А все понять нужно и на это не месяц и не 2 понадобиться, а еще нужно смотреть (как назвать правильно"следить" чтоли) за поголовьем собак, от кого какие пометы. Ну это пока лично мое представление. И если человек заранее начал этим интересоваться то уже хорошо. А выставки, оценки это все приложение важное и как неотемлемая часть и в посте я увидела, что девушка это понимает и не собираеться для "здоровья" вязать суку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый и главный вопрос, который надо себе задать - для чего Вы хотите вязать собаку? Какой помет хотите от нее получить? Куда девать щенков? Собак весьма среднего качества сейчас много именно от отго, что так просто для себе, для "здоровья" собаки вяжут. Это ведь целая наука - разведение грамотное. Может, для начала показать собаку экспертам, оценку и описание у 2-3 судей получить?

Думаю, что здесь вопрос не в этом......

А в том, к кому обратиться за советом, с кем настроить контакты и повязать собаку во франции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для здоровья точно не буду вязать. Если собака не получит хороших оценок-то тоже вязать не буду. Почему думала про Францию, как раз с целью привезти в Россию новую кровь, если уж есть там друзья и могут этому поспособствовать. Как раз получать среднестатистические пометы и продавать их раз в полгода задача не стоит. Я на жизнь зарабатываю по другому :(

Дениска правильно написала, меня интрересут к кому обратиться за советом. Как это организовать во Франции- я могу уточнить у подруги. У нее кобель (другой породы) -интерчемпион, она его вяжет и все организационные моменты знает. Меня как раз интересует опыт людей, которые уже вязали собак за границей. Какие требования предъявляют хозяева кобелей к сукам? Хоть почитать где про это. Может быть мне и думать об этом не стоит, ну не подойдет моя собака и все тут. Просто знать к чему стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нам эта тема жутко интересна по тем же причинам.

Подскажите, где поискать информацию. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нам эта тема жутко интересна по тем же причинам.

Подскажите, где поискать информацию. Спасибо.

находите интересующего кобеля, связываетесь с владельцами и спрашиваете. Сука однозначно должна быть здорова, могут запросить результаты тестов по здоровью, родословную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alusia, выездная вязка - дело хлопотное и затратное, имеет смысл ехать, когда вы точно знаете к кому и зачем :dntknw:

По поводу требований - скорее всего запросят тесты на дисплазию и ПРА, могут спросить текущую проверку глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со здоровьем то все понятно. А нужны ли для этого какие-либо титулы заработанные в России или достаточно родословной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со здоровьем то все понятно. А нужны ли для этого какие-либо титулы заработанные в России или достаточно родословной?

Титулы может и не нужны, а оценки с нескольких выставок (хорошие) могут и пригодиться :dntknw: И без выставочной оценки у суки (не ниже "очень хорошо" ) вам не оформят помет в РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про оценки и РКФ я знаю. То есть оценки полученные в России на выставках признаются за границей? Не требуют они участия в международных выставках и получении там оценок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про оценки и РКФ я знаю. То есть оценки полученные в России на выставках признаются за границей? Не требуют они участия в международных выставках и получении там оценок?

РКФ - член FCI, поэтому российские оценки и титулы признаются всеми кинологическими федерациями, входящими в ФЦИ.

Ну, и потом, Вы же оформлять помет будете в России, а не во Франции? Т.е. проверять наличие разводной оценки будет РКФ же. А что касается оценок и титулов и их важности для владельцев кобеля, то это проверка не официальная все же.. Но в принципе, можно предъявить дипломы с описаниями, данными европейскими экспертами-породниками, такие судят в Москве нечасто, но регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформлять естественно в РКФ. А описания европейские экспетры-породники дают на каком языке? Анлийский или русский? Или их родной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформлять естественно в РКФ. А описания европейские экспетры-породники дают на каком языке? Анлийский или русский? Или их родной?

По-разному, на РРК, например, Ольга Тесленко пишет на англ. описания. На Националке на русском получили..

Не думаю, что кто-то что-то заподозрит во Франции, если вы покажете описание на русском и дадите свой перевод..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему думала про Францию, как раз с целью привезти в Россию новую кровь, если уж есть там друзья и могут этому поспособствовать.

О! С контактами могу помочь. Главное: во Франции существует единственный официальный ретривер клуб, RCF (Retriever Club de France) - очень мощная и серьёзная организация, с обширной национальной сетью, представленная во всех департаментах Французской Республики.

Если что, могу помочь и с переводом с французского :dribble:

Пока ждал ответа от Вас, поискал инфу. Короче говоря, повязать во Франции возможность есть. В данном случае есть несколько решений: обратиться в клуб, который Вам подберёт кобеля, либо вы можете обратиться непосредственно к владельцу кобеля (там обширная база данных по всем регионам Франции), есть и эталоны. В любом случае, надо будет договориться и официально всё оформлять.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РКФ - член FCI, поэтому российские оценки и титулы признаются всеми кинологическими федерациями, входящими в ФЦИ.

Ну, и потом, Вы же оформлять помет будете в России, а не во Франции? Т.е. проверять наличие разводной оценки будет РКФ же. А что касается оценок и титулов и их важности для владельцев кобеля, то это проверка не официальная все же.. Но в принципе, можно предъявить дипломы с описаниями, данными европейскими экспертами-породниками, такие судят в Москве нечасто, но регулярно.

это никому из иностранных женихов не нужно. Есть титулы - хорошо, нет, ну и ладно. Да и такое понятие, как "разводная оценка", существует не везде, я знаю, только одну страну с такими правилами - Россию. В Европе селекционеры сами решают, кого выставлять, а, кого использовать в разведении и не выставлять, даже, ради оценки. Тесты спрашивают некоторые, если сами не информируете, но, т.к., это вещи для всех обязательные и самособойразумеющиеся, (ну, кроме, Португалии, разве что :dribble: ), то и про тесты потенциальный владелец потенциального жениха может и не спросить.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venc, barberry спасибо за информацию. С переводом проблем нет, подруга французским владеет в совершенстве, 10 лет там уже живет, замужем за французом. Да и я английский знаю. Но до вязок нам еще далеко, год -это мимимум, а может и больше. Да и я еще и не решила, вязать ее или нет. Повязать то повяжу, а вот выращивание щенков и их пристройство -большая проблема. И прежде чем туда влезть, я очень хорошо подумаю, а нужно ли это мне. Тем более у меня ребенку всего 8 мес, пока с ляльками нянчиться не хочется :dribble:

Если я правильно поняла, то главное-здоровье. А дальше как договоришься с клубом или владельцем кобеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venc, barberry спасибо за информацию. С переводом проблем нет, подруга французским владеет в совершенстве, 10 лет там уже живет, замужем за французом. Да и я английский знаю. Но до вязок нам еще далеко, год -это мимимум, а может и больше. Да и я еще и не решила, вязать ее или нет. Повязать то повяжу, а вот выращивание щенков и их пристройство -большая проблема. И прежде чем туда влезть, я очень хорошо подумаю, а нужно ли это мне. Тем более у меня ребенку всего 8 мес, пока с ляльками нянчиться не хочется :dribble:

Если я правильно поняла, то главное-здоровье. А дальше как договоришься с клубом или владельцем кобеля.

Да, главнае, чтобы собака была здорова. А дальше - решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venc, barberry спасибо за информацию. С переводом проблем нет, подруга французским владеет в совершенстве, 10 лет там уже живет, замужем за французом. Да и я английский знаю. Но до вязок нам еще далеко, год -это мимимум, а может и больше. Да и я еще и не решила, вязать ее или нет. Повязать то повяжу, а вот выращивание щенков и их пристройство -большая проблема. И прежде чем туда влезть, я очень хорошо подумаю, а нужно ли это мне. Тем более у меня ребенку всего 8 мес, пока с ляльками нянчиться не хочется :dribble:

Если я правильно поняла, то главное-здоровье. А дальше как договоришься с клубом или владельцем кобеля.

Огромный Вам респект! Побольше бы таких владельцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, Venc, спасибо, мне очень важно ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...