Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Какие анализы сдать,


Рекомендуемые сообщения

Не представляю, как я смогу проделать эту процедуру :bigwink:

Может стоит сначала попробовать без промывания. И если вдруг (не дай бог) выявиться какая-нибудь бяка, то можно пересдать.

Не стОит так сильно заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не уповаю на "ничего не беспокоит". Начиная с шести месяцев, каждому раз в пол года сдаю:

Биоимию крови,

Общий крови,

Мочу.

Кал на капрологию и дисбактериоз

НЕпременно УЗИ и кардиограммы. ВСЕМ!!!!

Здоровым животным можно еще делать тамограмму головного мозга и позвоночника, гастроэнтероскопию, цистоскопию, суточное мониторирование сердца,сканирование сосудов, биопсию всего ( например, по геникологии), можно внутривенную урографию, лапороскопию, да мало ли еще тяжлых и болезненных процедур, а еще слышала, что лучше всего полностью разрезать собачку под наркозом, поковыряться в органах, вдруг чего на рентгене не видно, а затем зашить, потом можно трогательно выхаживать после наркоза, все ради профилактики, а то вдруг лет в 15 она заболеет и когда-нибудь даже умрет. Ваши собаки живут долго, хотя 13-14 лет - это не очень-то и много, но крайне несчастливо. Мои жили 17 и 18 без всех этих ужастных мероприятий раз в полгода, да, когда заболевали серьезно, их лечили и не жалели ни сил, ни денег, но просто так не мучали никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю, как я смогу проделать эту процедуру :bigwink:

Может стоит сначала попробовать без промывания. И если вдруг (не дай бог) выявиться какая-нибудь бяка, то можно пересдать.

Можно и так, если анализы будут хорошие, то и :(

Это же необязательно, рекомендаци такая, может, кому полезно будет. Мне вот было бы полезно знать раньше, потому что по два раза неохота сдавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровым животным можно еще делать тамограмму головного мозга и позвоночника, гастроэнтероскопию, цистоскопию, суточное мониторирование сердца,сканирование сосудов, биопсию всего ( например, по геникологии), можно внутривенную урографию, лапороскопию, да мало ли еще тяжлых и болезненных процедур, а еще слышала, что лучше всего полностью разрезать собачку под наркозом, поковыряться в органах, вдруг чего на рентгене не видно, а затем зашить, потом можно трогательно выхаживать после наркоза, все ради профилактики, а то вдруг лет в 15 она заболеет и когда-нибудь даже умрет. Ваши собаки живут долго, хотя 13-14 лет - это не очень-то и много, но крайне несчастливо. Мои жили 17 и 18 без всех этих ужастных мероприятий раз в полгода, да, когда заболевали серьезно, их лечили и не жалели ни сил, ни денег, но просто так не мучали никогда.

Вы вправе делать своим собака ВСЕ что считаете необходимым, это ваше личное дело. Если вы считаете сбор г - на, мочи, узи и кардиограмму УЖАСНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ и "МУЧАНИЕМ просто так".... :bigwink::doh:

И не стоит мне про деньги, ага? Да и про силы тоже не надо... :blush2:

" а еще слышала, что лучше всего полностью разрезать собачку под наркозом, поковыряться в органах, вдруг чего на рентгене не видно..."

Можно узнать, КТО вам такие ценные вещи рассказал? ГДЕ конкретно вы это слышали? Непременно бы воспользовалась. :lol2:

Если серьезно - не надо впадать в крайности :( :( Можете сколько вам угодно крутить пальцем у виска и считать меня идиоткой, но я ЗНАЮ что и зачем я делаю.

Пожалуй, и хоронить моих мальчиков тоже пока не стоит. Я кажется не говорила о них в прошедшем времени. :sorry:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так, если анализы будут хорошие, то и :(

Это же необязательно, рекомендаци такая, может, кому полезно будет. Мне вот было бы полезно знать раньше, потому что по два раза неохота сдавать

Спасибо :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровым животным можно еще делать тамограмму головного мозга и позвоночника, гастроэнтероскопию, цистоскопию, суточное мониторирование сердца,сканирование сосудов, биопсию всего ( например, по геникологии), можно внутривенную урографию, лапороскопию, да мало ли еще тяжлых и болезненных процедур, а еще слышала, что лучше всего полностью разрезать собачку под наркозом, поковыряться в органах, вдруг чего на рентгене не видно, а затем зашить, потом можно трогательно выхаживать после наркоза, все ради профилактики, а то вдруг лет в 15 она заболеет и когда-нибудь даже умрет. Ваши собаки живут долго, хотя 13-14 лет - это не очень-то и много, но крайне несчастливо. Мои жили 17 и 18 без всех этих ужастных мероприятий раз в полгода, да, когда заболевали серьезно, их лечили и не жалели ни сил, ни денег, но просто так не мучали никогда.

Можно я тоже выскажусь. Жила у нас шарпейка. Никаких особых проблемм, ну не считая аллергии, от которой быстро подобрали корм, периодического вялотекущего отита, с которым тоже более менее справлялись. В остальном собачка бодра, весела, прекрасный внешний вид ... в общем, по врачам мы не ходили. Ну чего животное мучить, тем более, что она посторонним в руки не давалась. И вот в возрасте 5.5 лет она вдруг перестает есть, а через день начинается рвота. Ну тут уж мы собрались и потопали ко врачу. Результат - почечная недостаточность на последней стадии, креатинин 667 при норме до 140. Через 1,5 месяца собаки не стало и все эти 1,5 месяца она жила исключительно на капельницах, уколах и т.д. и т.п.

После всего этого, я абсолютно не верю прекрасному внешнему виду и настроению своей собаки. Верю только анализам, кардиограммам ... И Кристи каждые полгода будет посещать врача, а если надо и чаще. И ничего ужасного с ней там не делают. Самое трудно для нее - спокойно сидеть в очереди, когда так хочется потусить с соседями.

Да, еще забыла сказать про анализ мочи. Нам сказали, что анализы хорошие, но в моче есть слизь и спросили, подмывались мы перед взятием или нет. А мы и не в курсе были, что это надо делать. Но девочкам конечно попроще с этим.

Изменено пользователем Лена и Кристи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что нет в этом ничего ужасного. А то, что написали про "разрезать собачку под наркозом..." это кошмар.

Ведь ходим же сами в поликлинику, сдаём анализы и прочее процедуры. И наверно не только, когда что-то беспокоит, а так, для спокойствия души. Почему бы и собачки не пройти профилактику.

И всегда говорили, что при раней диагностики всё можно вылечить (ну или почти).

А темку создала, так как не знала, что именно нужно собачкам сдавать и делать, когда нет жалоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После всего этого, я абсолютно не верю прекрасному внешнему виду и настроению своей собаки. Верю только анализам, кардиограммам ... И Кристи каждые полгода будет посещать врача, а если надо и чаще. И начего ужастного с ней там не делают...

Помню, как надо мной ржали все владельцы однопометников Рэдика( а их было 10).. Причины этих насмешек были все те же, не буду перечислять.Тогда им было около пяти лет. Мы созванивались, встречались...

До восьми лет не дожил ни один.... По разным причинам. Знаю только, что половина из них могли бы жить и сейчас, если бы сердобольные владельцы знали о заболевании "до того КАК", а не тогда, когда "поезд ушел" и начались необратимые процессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как надо мной ржали все владельцы однопометников Рэдика( а их было 10).. Причины этих насмешек были все те же, не буду перечислять.Тогда им было около пяти лет. Мы созванивались, встречались...

До восьми лет не дожил ни один.... По разным причинам. Знаю только, что половина из них могли бы жить и сейчас, если бы сердобольные владельцы знали о заболевании "до того КАК", а не тогда, когда "поезд ушел" и начались необратимые процессы.

Ольга, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО :bigwink:. Обязательно буду пользоваться Вашими советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровым животным можно еще делать тамограмму головного мозга и позвоночника, гастроэнтероскопию, цистоскопию, суточное мониторирование сердца,сканирование сосудов, биопсию всего ( например, по геникологии), можно внутривенную урографию, лапороскопию, да мало ли еще тяжлых и болезненных процедур, а еще слышала, что лучше всего полностью разрезать собачку под наркозом, поковыряться в органах, вдруг чего на рентгене не видно, а затем зашить, потом можно трогательно выхаживать после наркоза, все ради профилактики, а то вдруг лет в 15 она заболеет и когда-нибудь даже умрет. Ваши собаки живут долго, хотя 13-14 лет - это не очень-то и много, но крайне несчастливо. Мои жили 17 и 18 без всех этих ужастных мероприятий раз в полгода, да, когда заболевали серьезно, их лечили и не жалели ни сил, ни денег, но просто так не мучали никогда.

Ирина, Вы перегибаете палку. Ужасных мучений в сдаче анализов нет, по крайней мере не более чем ежегодная прививка от бешенства (или это тоже неоправданное мучение животного?) Более того, полезно, чтобы псы спокойно переносили процедуры и не боялись клиники.

У меня в запасе тоже есть печальная история.

Мой кобель, который умер не так давно в возрасте 11 лет, за всю жизнь ничем не болел (в щенячестве 1 раз отравился, лечили). Выглядел он тоже отлично, никто не давал ему его возраст. И вот буквально за неделю он зачах, хотя при первых же симптомах (отказ от еды) мы сдали анализы и начали лечить. Не спасли! Оказывается, у него было плохо с печенью... И настолько плохо, что несмотря на все усилия, восстановиться она не успела. А если бы мы узнали об этом раньше, то все могло быть иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО

Да не за что! "Кушайте на здоровье" :( :bigwink: Живите долго, не болейте!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что! "Кушайте на здоровье" :( :doh: Живите долго, не болейте!!!!

Спасибо. (блин, ну вот, опять :( )

Офф. Надеюсь 13 июня с Вами (и не только :sorry: ) встретится на занятиях и познакомится лично, как говорится. Если будет машина или приеду без мальчика своего, на разведку :bigwink:

Изменено пользователем Манечка и Дизель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как надо мной ржали все владельцы однопометников Рэдика( а их было 10).. Причины этих насмешек были все те же, не буду перечислять.Тогда им было около пяти лет. Мы созванивались, встречались...

До восьми лет не дожил ни один.... По разным причинам. Знаю только, что половина из них могли бы жить и сейчас, если бы сердобольные владельцы знали о заболевании "до того КАК", а не тогда, когда "поезд ушел" и начались необратимые процессы.

ну собственно не только вина тосу не своевременно взятые анализы,первые признаки можно заметить и полечить,  аведь все откладываем, думаем что это вариант нормы.:bigwink:

Ирина, Вы перегибаете палку. Ужасных мучений в сдаче анализов нет, по крайней мере не более чем ежегодная прививка от бешенства (или это тоже неоправданное мучение животного?) Более того, полезно, чтобы псы спокойно переносили процедуры и не боялись клиники.

У меня в запасе тоже есть печальная история.

Мой кобель, который умер не так давно в возрасте 11 лет, за всю жизнь ничем не болел (в щенячестве 1 раз отравился, лечили). Выглядел он тоже отлично, никто не давал ему его возраст. И вот буквально за неделю он зачах, хотя при первых же симптомах (отказ от еды) мы сдали анализы и начали лечить. Не спасли! Оказывается, у него было плохо с печенью... И настолько плохо, что несмотря на все усилия, восстановиться она не успела. А если бы мы узнали об этом раньше, то все могло быть иначе.

а я вот своему овчару сдавала анализы не раз в полгода, но 2 раза в 1,5 года что-то в этом духе. (правда обходусь как правило кровью). Сделали опреацию. есесино обследован был перед ней - в космс можно отпускать. Операцию перенес хорошо, но вдруг наложились почки )я так думаю лептоспироз, а его сволоч фиг вывишь профилактикой), не смогли вытянуть, сгорел за неделю, хотя анализы до последнего были отличные, за пару дней ухудшились.

Про мочу - вот откуда пошла эта фигня с промыванием... не надо вымывать оттуда естественную микрофлору. Если врач грамотный он умеет читать анализыи поймет - что вот это наверное из препуция, а вот это блин точно проблема! А если ему анализы не понравятся - он снова поймет, что вот это надо полечить (тот же самый препуций), а вот это перепроверить. 

Никогда ничего не промываю.Даже у лежачих больниых в стациоаре никто ничего не промывает и анализы показывают либо здоров, либо болен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксень, но у нашего то походу цирроз был. Ясное дело, он не за один день образовался :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксень, но у нашего то походу цирроз был. Ясное дело, он не за один день образовался :bigwink:

ну это да, я так сказать свой пример привела, анализы хорошо, но не всем везет с профилактикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не панацея, конечно...

Но по крайней мере многое можно предотвратить... Но для нас я считаю что полгода часто, буду раз в год профилактить Мишаню.

Тем более, что полгода он живет в отличной экологически чистой среде:bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вправе делать своим собака ВСЕ что считаете необходимым, это ваше личное дело. Если вы считаете сбор г - на, мочи, узи и кардиограмму УЖАСНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ и "МУЧАНИЕМ просто так".... :bigwink::doh:

И не стоит мне про деньги, ага? Да и про силы тоже не надо... :blush2:

" а еще слышала, что лучше всего полностью разрезать собачку под наркозом, поковыряться в органах, вдруг чего на рентгене не видно..."

Можно узнать, КТО вам такие ценные вещи рассказал? ГДЕ конкретно вы это слышали? Непременно бы воспользовалась. :lol2:

Если серьезно - не надо впадать в крайности :( :( Можете сколько вам угодно крутить пальцем у виска и считать меня идиоткой, но я ЗНАЮ что и зачем я делаю.

Пожалуй, и хоронить моих мальчиков тоже пока не стоит. Я кажется не говорила о них в прошедшем времени. :sorry:

Да откуда же Вы взяли, что я хороню Ваших мальчиков, где вы нашли прошедшее время. Даже в мыслях не было. Я люблю животных, и зачем Вы сами себя идиоткой называете, я Вам ничего подобного не говорила и пальцем у виска не имею привычки крутить.

Просто на самом деле Вы то-ли разнообразите свою жизнь, то-ли действительно убедили себя, что если постоянно лечиться и проверяться, то можно себе 2 срока намерить. А дети Ваши тоже такие обследования проходят. Меня, например, мама кутала и лечила постоянно, чуть сопли показались, к врачу и таблетки пить, так вот крепким здоровьем я похвастаться не могу, иммунитет слабый. А сына я по-другому воспитывала, он за всю жизнь может пару раз у врача-то был (ему 22 года), когда болел хоть чем-нибудь вообще вспомнить не могу. Может года 4 назад у него температура поднялась, я ему таблетку предложила, он отказался, лег спать и завтра уже был совершенно здоров. Ходит зимой в лютые морозы без шапки, без шарфа, в одной ветровке и ему не холодно и ни чем не болеет, а я одеваюсь тепло и уже 2 раза за год болела.

Я считаю, что то время, что Вы тратите на врачей, Вы могли бы более весело для собаки и Вас провести, вот и все.

А в чем иронию по поводу, что денег и сил не жалели, когда были серьезные проблемы. Да, я вылечила такую Олимпийку, что врачи сами не ожидали. Другой собаке месяц жизни в возрасте 15 лет прогнозировали по сердцу, а он прожил еще 3 года. Зачем так говорить, если Вы не знаете. Да, я не очень-то внимание на чих и сопли обращаю. С этим крепкий иммунитет должен сам справляться. Моя кошка, например, 12-ти лет ничем вообще не болела и прививок мы ей не делаем, тут недавно зачихала и сопли показались, посопливилась 3 дня и сама поправилась, вот, что значит организм не зашлакованный таблетками.

От бешенства прививку я собаке разумеется делаю, хотя в Питере многие не делают, поскольку это тоже не особенно полезно для здоровья, но я считаю, что в данном случае лучше не рисковать, ведь это слишком страшная и неизлечимая болезнь. Да и по закону я не имею права ее не вакцинировать, а я человек законопослушный. Вроде на все вопросы ответила. Я понимаю,что вас не переубедить, но все же задумайтесь.

А да кто сказал, про вскрытие собаки: есть такие же любители то-ли животных, то-ли медицины в целом не только на этом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А да кто сказал, про вскрытие собаки: есть такие же любители то-ли животных, то-ли медицины в целом не только на этом сайте.

ммм.... вскрытие пашего животного это одно, вскрытие живых не делают. Бывают варианты диагностической лапоротомии, но это совершенно другое. Поэтому перед тем как писать кашу лучше хоть прочитать определения. :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что то время, что Вы тратите на врачей, Вы могли бы более весело для собаки и Вас провести, вот и все.

:bigwink: Вот и зря Вы так считаете! Более полноценной отдачи себя, своего времени, любви, чем у Ольги - я вряд-ли найду еще подобный пример. И благодаря, в том числе и ее советам, тоже обследую своих собак, таская их если это необходимо к специалистам не за одну сотню километров, учитывая уровеь ветеринарии в нашем городе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да откуда же Вы взяли, что я хороню Ваших мальчиков, где вы нашли прошедшее время. Даже в мыслях не было. Я люблю животных, и зачем Вы сами себя идиоткой называете, я Вам ничего подобного не говорила и пальцем у виска не имею привычки крутить.

Просто на самом деле Вы то-ли разнообразите свою жизнь, то-ли действительно убедили себя, что если постоянно лечиться и проверяться, то можно себе 2 срока намерить. А дети Ваши тоже такие обследования проходят. Меня, например, мама кутала и лечила постоянно, чуть сопли показались, к врачу и таблетки пить, так вот крепким здоровьем я похвастаться не могу, иммунитет слабый. А сына я по-другому воспитывала, он за всю жизнь может пару раз у врача-то был (ему 22 года), когда болел хоть чем-нибудь вообще вспомнить не могу. Может года 4 назад у него температура поднялась, я ему таблетку предложила, он отказался, лег спать и завтра уже был совершенно здоров. Ходит зимой в лютые морозы без шапки, без шарфа, в одной ветровке и ему не холодно и ни чем не болеет, а я одеваюсь тепло и уже 2 раза за год болела.

Я считаю, что то время, что Вы тратите на врачей, Вы могли бы более весело для собаки и Вас провести, вот и все.

А в чем иронию по поводу, что денег и сил не жалели, когда были серьезные проблемы. Да, я вылечила такую Олимпийку, что врачи сами не ожидали. Другой собаке месяц жизни в возрасте 15 лет прогнозировали по сердцу, а он прожил еще 3 года. Зачем так говорить, если Вы не знаете. Да, я не очень-то внимание на чих и сопли обращаю. С этим крепкий иммунитет должен сам справляться. Моя кошка, например, 12-ти лет ничем вообще не болела и прививок мы ей не делаем, тут недавно зачихала и сопли показались, посопливилась 3 дня и сама поправилась, вот, что значит организм не зашлакованный таблетками.

От бешенства прививку я собаке разумеется делаю, хотя в Питере многие не делают, поскольку это тоже не особенно полезно для здоровья, но я считаю, что в данном случае лучше не рисковать, ведь это слишком страшная и неизлечимая болезнь. Да и по закону я не имею права ее не вакцинировать, а я человек законопослушный. Вроде на все вопросы ответила. Я понимаю,что вас не переубедить, но все же задумайтесь.

Ира, вы сказали следующее:

Ваши собаки живут долго, хотя 13-14 лет - это не очень-то и много, но крайне несчастливо.

Не очень много по сравнению с вашими? Но они пока еще живут :hmm: Крайне НЕсчастливо по сравнению с вашими? ТО есть в вашем понятии - крайне несчастные собаки это те, которых раз в пол года обследуют? :doh: Или существуют еще какие то критерии этих самых "крайних несчастий"?

Дети... Дети, правда, не мои, но обследуются постоянно :) Возможно, если бы они были моими изначально, удалось бы избежать многих проблем. Это первое. Второе. Я незнаю, как ваши собаки, но мои не умеют говорить и сообщать мне о каких-либо проблемах внутри себя. Кардиограмма моего 10летнего кобеля в прошлом году показала некие проблемы. Мы пролечились. В этом году все идеально. А ведь никаких видимых причин для кардиограммы не было. Рэдик, перенесший в юности три сложнейших операции ( ему иисполнилось 14), непременно должен обследоваться. Сердечко у него пару лет пошаливает, потому ВСЕ держу под контролем :blush2:

Меня ни в чем переубеждать не надо. И задумываться, собственно, не о чем. Так было, и ТАК будет ВСЕГДА. Со всеми моими собаками.

Еще немного об этом:

Я считаю, что то время, что Вы тратите на врачей, Вы могли бы более весело для собаки и Вас провести, вот и все.

Это серьезно или шутка? Я трачу на врачей ровно столько, сколько считаю НУЖНМ тратить для того, чтобы видеть и знать, все ли с парнями в порядке. Алаверды - вот и все.

А это вам привет от моего крайне замученного и несчастного старшего кобеля :)

2d905da705a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля присоединяюсь в вашу компанию.

я тоже всегда мучала и мучаю свою собаку походами в клинику и вет врачами.

может поэтому мой немец прожил 14,5 лет.

а с голденом бегу сдавать анализы с каждым чихом и просто так.

ну узи конечно еще не делала, но анализы мы сдаем регулярно по поводу и без. мне так спокойнее живется.

Рэдик молодцом. долгих лет ему жизни.

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля присоединяюсь в вашу компанию.

я тоже всегда мучала и мучаю свою собаку походами в клинику и вет врачами.

может поэтому мой немец прожил 14,5 лет.

а с голденом бегу сдавать анализы с каждым чихом и просто так.

ну узи конечно еще не делала, но анализы мы сдаем регулярно по поводу и без. мне так спокойнее живется.

Рэдик молодцом. долгих лет ему жизни.

Ленок,f50aa9ab4695fd26b9c6dee65a8a8064.gif

В компании крайне несчастливо живущих собак -пополнение!e63c6328d678f10b8fe72009ab8f9a43.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что то время, что Вы тратите на врачей, Вы могли бы более весело для собаки и Вас провести, вот и все.

во мне проснулся математик :doh:

взять кровь - 1 минута, ЭКГ - 1 минута; УЗИ - 5 минут

подождать доктора (заранее записавшись) - 10-15 минут

дорога до клиники и обратно (у нас) - 15 мин на машине

Итого 37 минут - 1 раз в полгода, это 0,2 минуты в день за полгода или 12 секунд )))

аж целых 12 секунд дополнительно в день можно весело провести, если не ходить ко врачу, для Вас столь малые цифры важнее уверенности в состоянии здоровья зверика?

Изменено пользователем zzateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля я ток не поняла чем наши собаки несчастливы?

:) я не Оля, но как я поняла, несчастливы ваши собачки тем, что 2 раза в год проходят обследования, а не весело проводя времяс Вами :blush2:

во мне проснулся математик :lol2:

взять кровь - 1 минута, ЭКГ - 1 минута; УЗИ - 5 минут

подождать доктора (заранее записавшись) - 10-15 минут

дорога до клиники и обратно (у нас) - 15 мин на машине

Итого 37 минут - 1 раз в полгода, это 0,2 минуты в день за полгода или 12 секунд )))

аж целых 12 секунд дополнительно в день можно весело провести, если не ходить ко врачу, для Вас столь малые цифры важнее уверенности в состоянии здоровья зверика?

+ мульон :doh::hmm: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...