Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Потеряли контакт с собакой?


Линок

Рекомендуемые сообщения

Ситуация вот какая. Собаке 8 месяцев. До отъезда на дачу гуляли с Рони без поводка, слушалась конечно не идеально , но команду "ко мне" выполняла максимум со второго раза. В начале июня поехали на дачу, и все понеслась. Отпустить с поводка совсем не могу, т.к. бежит на соседние участки ко всем здороваться (людям это мягко говоря не нравится, т.к. при этом топает по грядкам). У себя на участке пришлось под забором (сетка) все дырки заделать, т.к. постоянно вылезала (пока попыток не оставляет) и убегала на "обследование территории", когда я выбегала за ней, "ко мне" - не шла (только подойду поближе она отпрыгивает, но далеко не убегает). Стараюсь ее выматывать, ходим на песчаные карьеры плавать, но как-то это все равно не помогает. Да кстати на карьере тоже проблема, туда приходят мамы с детишками, и Рони тоже бежит здороваться, меня совсем не слышит (детей очень любит, т.к. у меня их двое. Только вот другим людям это не объяснишь.) К сожалению пойти сейчас на "послушку" не могу, т.к. сижу на даче с детьми. Кстати какой самый подходящий возраст для начала занятий? Мне казалось, что у нас с Рони не все так плохо, в плане послушания, а сейчас просто кошмар какой-то! Даже не знаю как правильно себя вести в этой ситуации. Стараюсь уделять ей внимание, но может ей недостаточно и она вредничает? Но у меня еще есть дети, которые тоже требуют внимания. Короче замкнутый круг какой-то! Помогите пожалуйста советом! Или я очень себя накрутила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушкой можно и самостоятельно заниматься, обратитесь за советом к нашим дрессировщикам: Ольге Нечаевой (ник Нечаева и Ко, http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showuser=245) или к Елене Карловой (ник ElenaK, http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showuser=418).

Начинать заниматься нужно с приезда щенка в дом, а ходить на занятия с 4 месяцев....

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подросток потому что она теперь:thumbup: сейчас самый трудный период! Нужно больше уделять ей внимания, начать занятия - идеально.

У меня с Мишком сейчас мама с трудом справляется на даче, на грани фола. Думаю, что делать - привезти его в город, чтоли, и заниматься каждый день? Меня он слушается, но я бываю с ним только в выходные.

А в городе я работаю с утра до вечера... Вобщем, тоже проблемы! Будем решать.

Линок, кстати, если пойдете заниматься, то решили куда? Я хочу на сортировочную, на площадку в группу.

Изменено пользователем tuusja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, подросток. Линок, поздравляю вас! Вы со своей собакой вошли в "трудный" возраст. Ее поведение - нормальное. У нее в организме сейчас бушуют гормональные бури и ураганы. Это время перживают практически все.

Не ждите площадку, начинайте заниматься самостоятельно. Хотя бы отрабатывайте " ко мне" на длинном поводке. Как получится - сразу в "бурсу"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая псина,

мне кажется площадка в данном случае хороша тем, что приобщит щена к работе и заставит его сконцентрироваться. К тому же, думаю что ему будет интересно. А самостоятельная отработка команд на длинном поводке обязательно должна идти параллельно со "школой". Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самостоятельная отработка команд на длинном поводке обязательно должна идти параллельно со "школой". Как считаете?

По Вашему получается что нужно ждать осени и потом идти на площадку с годовалым оболтусом? :thumbup:

По-моему, нужно начинать сейчас, как и писала Белая псина команду "ко мне" на длинном поводке (обязательно заставлять выполнять команду каждый раз и каждый раз поощрять!), "сидеть", "лежать" - на выдержку (что бы собака оставалась в приказаной позе хотя бы несколько минут, до команды "гуляй")......

Дрессируя собаку и контакт снова появится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ждать осени? Я имела в виду счаз на площадку.

Не знаю как Линок, а я занимаюсь с псом регулярно (к сожалению, только по выходным), и начала с момента его появляения в доме.

Команды он у меня выполняет замечательно. Просто у мамы не получается постоянно уделять ему время, вот ребенок озорует много и плохо ее слушается. А мне надо, чтобы слушался всех.

Изменено пользователем tuusja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что делать - привезти его в город, чтоли, и заниматься каждый день?

да вот уже тоже думаю, что буду раз в неделю приезжать в город и ходить на занятия. У меня как раз есть координаты инструктора с площадки на сортировке. Она, кажется, начинает заниматься индивидуально с собакой, а потом когда собака "готова" приглашает заниматься в группе. Может еще какие то отзывы почитать. Очень хочется найти по-настоящему грамотного специалиста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я весной присматривалась к площадкам, сортировка мне очень понравилась. Я приходила туда с 3,5 месячным Мишуткой, мы пообщались с инструкторами, посмотрели, как занимается группа. Решили, что придем осенью, после дачного сезона, и сразу в группу - так как команды он у меня выполняет и без того. Я хочу сдать ОКД, хочу, чтобы пес чувствовал перед собой задачу и работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая псина,

мне кажется площадка в данном случае хороша тем, что приобщит щена к работе и заставит его сконцентрироваться. К тому же, думаю что ему будет интересно. А самостоятельная отработка команд на длинном поводке обязательно должна идти параллельно со "школой". Как считаете?

Дык, Линок же ж, вроде, не может прямо сейчас на площадку. Цитирую:"...К сожалению пойти сейчас на "послушку" не могу, т.к. сижу на даче с детьми."

А когда дача окончится - собака станет мощной теткой с укоренившимися привычками (не самыми хорошими).

Тут хоть как-нибудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие и советы. Все таки договорилась я с бабушкой, она будет оставаться с детьми на даче, а мы с Рони будем один раз в неделю приезжать и заниматься с кинологом индивидуально. Вот сегодня как раз позанимались первый раз. А дальше опять на дачу (до следующей пятницы), будем отрабатывать полученные сегодня знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация вот какая. Собаке 8 месяцев. До отъезда на дачу гуляли с Рони без поводка, слушалась конечно не идеально , но команду "ко мне" выполняла максимум со второго раза. В начале июня поехали на дачу, и все понеслась. Отпустить с поводка совсем не могу, т.к. бежит на соседние участки ко всем здороваться (людям это мягко говоря не нравится, т.к. при этом топает по грядкам). У себя на участке пришлось под забором (сетка) все дырки заделать, т.к. постоянно вылезала (пока попыток не оставляет) и убегала на "обследование территории", когда я выбегала за ней, "ко мне" - не шла (только подойду поближе она отпрыгивает, но далеко не убегает). Стараюсь ее выматывать, ходим на песчаные карьеры плавать, но как-то это все равно не помогает. Да кстати на карьере тоже проблема, туда приходят мамы с детишками, и Рони тоже бежит здороваться, меня совсем не слышит (детей очень любит, т.к. у меня их двое. Только вот другим людям это не объяснишь.) К сожалению пойти сейчас на "послушку" не могу, т.к. сижу на даче с детьми. Кстати какой самый подходящий возраст для начала занятий? Мне казалось, что у нас с Рони не все так плохо, в плане послушания, а сейчас просто кошмар какой-то! Даже не знаю как правильно себя вести в этой ситуации. Стараюсь уделять ей внимание, но может ей недостаточно и она вредничает? Но у меня еще есть дети, которые тоже требуют внимания. Короче замкнутый круг какой-то! Помогите пожалуйста советом! Или я очень себя накрутила?

Все дело в том, как мне кажется, что в городе было много людей вокруг и собак. Она общалась с собаками и ей этого было достаточно. У моей тоже крышу снесло, правда "ко мне" у нас железное со мной, с бабушкой сложнее, вернее тоже возвращается почти сразу, но изрядно успевает напугать редких прохожих, несясь со всех ног навстречу целоваться, правда они об этом не знают. Когда идет со мной, но это бывает только в выходные, только уши навострит на кого-нибудь, я говорю "нельзя, рядом" и она даже попыток не делает бежать. Как только встретили 1 раз за месяц собаку и всласть с ней наигрались, дня три на прохожих вообще не реагировала. Лабрадоры не могут жить в изоляции, не знаю как у Вас, а в нашем поселке вообще людей мало, если и есть все за заборами и собаки там же, наша одна на весь поселок выгуливается регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение и небольшой опыт. Мне кажется, здесь еще нужно учесть и то, что собака попала в новые для себя условия. На даче другие дома, люди, а главное запахи :dribble: Конечно, башню тут может снести у малышки. Нашей сейчас полтора года. В прошлом году была похожая ситуация, когда мы выезжали в лес. На дрессировке все было неплохо, но как только выезжали с ней в лес, она убегала, вырастали "бананы в ушах" и она не слышала ничего, и тме более команду "ко мне". У меня был шок, так как вместа сбора ягод приходилось носиться за ней по лесу :nyam: Потихоньку пришло все в норму, не без помощи занятий регулярных. Сейчас в лесу или поле она сама боится отходить далеко :dribble:

Правда вот команда "ко мне " иногда у нас до сих страдает, если она заигрывается с собаками на прогулке. Вообще она сейчас привязаннее стала, как мне кажется. Раньше мы с мужем были ей не нужны особо, хотя и много с ней играли и занимались. Но у нее были свои собачьи дела :dribble: А сейчас ей с нами интересно.

Здорово, что нашли возможность ездить к дрессировщику. А все остальное на даче доработаете!!! Во время выхода с ней на прогулки на даче можно взять много вкусняшек, пробовать ее ими заманить, любимые игрушки или палки.Все, чем можно привлечь собачучика.

Как говорит наш инструктор, большая часть работы с собакой - это ваша работа с ней, а не на площадке. Все будет хорошо!!! :)

Изменено пользователем Yukka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение и небольшой опыт. Мне кажется, здесь еще нужно учесть и то, что собака попала в новые для себя условия. На даче другие дома, люди, а главное запахи :nonono: Конечно, башню тут может снести у малышки. Нашей сейчас полтора года. В прошлом году была похожая ситуация, когда мы выезжали в лес. На дрессировке все было неплохо, но как только выезжали с ней в лес, она убегала, вырастали "бананы в ушах" и она не слышала ничего, и тме более команду "ко мне". У меня был шок, так как вместа сбора ягод приходилось носиться за ней по лесу :nyam: Потихоньку пришло все в норму, не без помощи занятий регулярных. Сейчас в лесу или поле она сама боится отходить далеко :)

Правда вот команда "ко мне " иногда у нас до сих страдает, если она заигрывается с собаками на прогулке. Вообще она сейчас привязаннее стала, как мне кажется. Раньше мы с мужем были ей не нужны особо, хотя и много с ней играли и занимались. Но у нее были свои собачьи дела :) А сейчас ей с нами интересно.

Здорово, что нашли возможность ездить к дрессировщику. А все остальное на даче доработаете!!! Во время выхода с ней на прогулки на даче можно взять много вкусняшек, пробовать ее ими заманить, любимые игрушки или палки.Все, чем можно привлечь собачучика.

Как говорит наш инструктор, большая часть работы с собакой - это ваша работа с ней, а не на площадке. Все будет хорошо!!! :dribble:

Согласна с вами! А ещё, помимо запахо и т.д., сколько СВОБОДЫЫЫ!!! :) :dribble::dribble: Целый день на улице!!! Естественно она ничего не слышит и не видит!))) Наш тоже, когда только приезжаем на дачу, выпускаем уже сразу в начале улицы, чтобы до дома пробежался, сделал свои дела! но все равно,на участке сначала навед свой порядок :dribble: а потом уже спокойнее, выляется на газоне, грызет палки! :) Так что это нормальная реакция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Тоже есть большая проблемма с командной "Ко мне!".

Честеру 11 месяцев, ходили на дрессировку, команду "ко мне!" научили (выполнял не важно, медленно подходит и при этом смотрит по сторонам) но факт в том, что выполнял. Однажды на прогулке он убежал за дворнягой, полностью игнорируя команды Т.е. Раньше если он не приходил по команде "ко мне" я кричал "Сидеть" он садился и мне оставалось его навзять. Пробежав несколько километров, я схватил дворнягу и таким способом поймал Честера. Как следует наказал за это (домой шёл как шёлковый, т.е. всю свою вину понял). В тот же день вечером я решил отработать с ним команду "Ко мне!". Вывел в малолюдное место, говорю ему сидеть сам отхожу на метров 20 и зову ко мне, 2 раза оно подбегал идеально. На 3-ий раз я его посадил и решил отойти подальше, как только отшошёл далеко, понял: "сейчас он убежит", пёс начал оглядываться по сторонам и ждал когда я его отпущу с команды сидеть, как только я сказал: "ко мне!" он развернулся и сколько есть скорости удрал. Но удрал уже не за сукой, а просто так. Догнал на этот раз его когда он решил обнюхать дворнягу.

Теперь сидит наказанный: прогулки только по нужде и едой не балую.

Что теперь делать не знаю, на дрессировке мы его отучили от реакции на собак (готовили к выставке) теперь я понимаю, что с таким поведением до выставки мы не дойдём, что выставка я его не могу во дворе спустить. Думаю не придётся ли снова учить команде "Ко мне!". В какой-то литературе прочитал, что в этом возрасте гармоны шалят. Подскажите, может кто встречался с такой потерей контакта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Тоже есть большая проблемма с командной "Ко мне!".

Честеру 11 месяцев, ходили на дрессировку, команду "ко мне!" научили (выполнял не важно, медленно подходит и при этом смотрит по сторонам) но факт в том, что выполнял. Однажды на прогулке он убежал за дворнягой, полностью игнорируя команды Т.е. Раньше если он не приходил по команде "ко мне" я кричал "Сидеть" он садился и мне оставалось его навзять. Пробежав несколько километров, я схватил дворнягу и таким способом поймал Честера. Как следует наказал за это (домой шёл как шёлковый, т.е. всю свою вину понял). В тот же день вечером я решил отработать с ним команду "Ко мне!". Вывел в малолюдное место, говорю ему сидеть сам отхожу на метров 20 и зову ко мне, 2 раза оно подбегал идеально. На 3-ий раз я его посадил и решил отойти подальше, как только отшошёл далеко, понял: "сейчас он убежит", пёс начал оглядываться по сторонам и ждал когда я его отпущу с команды сидеть, как только я сказал: "ко мне!" он развернулся и сколько есть скорости удрал. Но удрал уже не за сукой, а просто так. Догнал на этот раз его когда он решил обнюхать дворнягу.

Теперь сидит наказанный: прогулки только по нужде и едой не балую.

Что теперь делать не знаю, на дрессировке мы его отучили от реакции на собак (готовили к выставке) теперь я понимаю, что с таким поведением до выставки мы не дойдём, что выставка я его не могу во дворе спустить. Думаю не придётся ли снова учить команде "Ко мне!". В какой-то литературе прочитал, что в этом возрасте гармоны шалят. Подскажите, может кто встречался с такой потерей контакта?

Это не потеря контакта, это переходный возраст. Нам сейчас 1,5 года будет, а проблема как была, так и есть. Всегда найдется,что-то поинтереснее, чем подойти к хозяину. Тоже или медленно идет,или вообще не считает нужным это делать.(Бывают, конечно порывы любви к хозяйке, когда несется,стремглав. ) Самое интересное, что мы считаемся очень способными учениками на дрес.площадке и сдаем экзамен через 2 недельки. А толку...В жизни он понимает, что с площадки мы уже ушли и ведет себя как попало. Я уже решила для себя (и его), если не умеет гулять как нормальный "человек", значит будет гулять на веревке. Я отпускаю его без поводка, но сзади болтается веревка. Ослушался - рывок, засмотрелся и проигнорировал - рывок. Так гуляем уже 2-3 недели. Зато я спокойна -пес под контролем. Будет дисциплинированее - укорочу веревку, исправится - сниму совсем. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

У нас тоже проблема, не знаем пока только, большая или маленькая. Щенок - голден, девочка, 2.5 мес. На улице не признает вкусняшки. Приучаем к туалету, хвалим и радуемся, но когда пытаемся дать вкусняшку, не обращает внимания и бежит дальше по своим делам. Пытаемся осваивать команду "ко мне", получается плохо, а чем еще привлечь внимание ребенка придумать не можем. Наверное, пора звать инструктора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д когда пытаемся дать вкусняшку, не обращает внимания и бежит дальше по своим делам.

пора звать инструктора?

если щен сыт - зачем ему ваши вкусняшки:ranting:

команда "ко мне" отрабатывается ТОЛЬКО НА ПОВОДКЕ. до тех пор, пока вы на 200% не уверены в ее выполнении!

потому что у собаки не должно быть выбора - сделать/ не сделать команду.

хороший инструктор никогда не будет лишним! только промониторьте отзывы об инструкторе, испортить собаку легко. не надо звать того, кто ближе к вам живет, дешевле берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...