Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

операция на крестообразную связку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые читатели форума!Очень нужен ваш совет.Расскажите пожалуйста,если кто то сталкивался с проведение операции на крестообразной связке на колене, каким способом и у какого врача проводили данную операцию?может ли ваша собачка играть с другими собаками в одной или чуть более в большей категории веса, а также как чувствует себя лапа при длительных пеших прогулках и на приношение аппорта(имею ввиду резкий старт за игрушкой)? БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ВСЕ ОТВЕТЫ!

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые читатели форума!Очень нужен ваш совет.Расскажите пожалуйста,если кто то сталкивался с проведение операции на крестообразной связке на колене, каким способом и у какого врача проводили данную операцию?может ли ваша собачка играть с другими собаками в одной или чуть более в большей категории веса, а также как чувствует себя лапа при длительных пеших прогулках и на приношение аппорта(имею ввиду резкий старт за игрушкой)? БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ВСЕ ОТВЕТЫ!

ну хоть кто нить помогите плиззз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не шумим, а пользуемся поиском.

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...8&hl=связка

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...7&hl=связка

Дальше сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые читатели форума!Очень нужен ваш совет.Расскажите пожалуйста,если кто то сталкивался с проведение операции на крестообразной связке на колене, каким способом и у какого врача проводили данную операцию?может ли ваша собачка играть с другими собаками в одной или чуть более в большей категории веса, а также как чувствует себя лапа при длительных пеших прогулках и на приношение аппорта(имею ввиду резкий старт за игрушкой)? БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ВСЕ ОТВЕТЫ!

Вам к Еремину в Беланту - он волшебник!!! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой спасибо за внимание!!ссылки оч хорошие, но очень интересен образ жини после операции, оперировать решили у давыдова.Сначала хотела у ягникова, но потом что то испугалась, слишком уж у него все серьезно, хотя теперь сомневаюсь, а может его методика лучшая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы делали такую операцию. Образ жизни после реабилитационного периода остался достаточно активным.

Резкий старт при апорте - нормально, также все осталось.

Тусовка с собаками большего веса - не разрешаю, все-таки надо беречь лапу!!!

Длительные пешие прогулки - отлично!!! Плавание - замечательно!!!

Главное - это выдержать послеоперационный период СТРОГО по рекомендациям и реабилитационный период - нагрузки увеличиваются плавно, потом идет специальный тренинг (беготня за мячиком, плавание). Если все это выполнить - проблем нет, хромота и прихрамывания полностью уходят (у всех по разному, у кого через два месяца, у кого через четыре-шесть). Но, несмотря на это, надо понимать, что собака была прооперирована, поэтому под запретом у нас прыжки через барьеры (высокие), с крутых берегов, беганье с крутых горок.

И еще, если разрыв был НЕ в результате травмы (падение, удар, автомобиль), то есть вероятность того, что подобная проблема может возникнуть и на другой лапе. Это сказал Ефимов, врач, у которого мы делали операцию. Итог, укрепляйте связки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой спасибо за внимание!!ссылки оч хорошие, но очень интересен образ жини после операции, оперировать решили у давыдова.Сначала хотела у ягникова, но потом что то испугалась, слишком уж у него все серьезно, хотя теперь сомневаюсь, а может его методика лучшая....

Поясните пжл., что значит слишком серьезно?

Варианта операции ПКС 3-4.

Знаю 3

1. Лавсан

2. Пластина

3. Ушивание капсулы коленного сустава внахлест. Метод по L. Brunnberg.

Мы в марте 2010 сделали по п.3.

Почему?

Лавсан рвется, пластина не приживается. Но не у ВСЕХ. Кому как.

В нашей ситуации( затянули с операцией, травма произошла за 8 мес. до операции), были осложнения.

Интуитивно все таки выбрали Ягникова.

Реабилитация проходит , (да , ещё подхрамываем, но совсем почти незаметно), непросто, терпение и ещё раз терпение. Но это не сравнить с жизнью на трех лапах. Ну и что ж, что 3 мес. на рулетке, зато сколько радости, когда собака начинает наступать на лапку, когда начинает ею пользоваться при поднятии по ступенькам, когда она не хромает при обычной ходьбе, когда ты отпускаешь её порысить в поле ну и т. д. Ну пришлось похудеть на 4 кг собаке, но ведь как хорошо быть стройной! Выбор метода операции - только Ваш выбор. Мы прошли ч/з это, главное надеяться, что вы выздоровеете и будете такие как все!.Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы делали операцию у Давыдова В.Б.

Пока ещё лечимся, в движениях ограничиваем. Поздно видимо сделали операцию, сейчас у нас воспаление сустава.

Мы почти год ходим на рулетке, уже привыкли, главное чтобы собака встала на 4 лапы.

Почему мы так долго лечимся - все шло на поправку, но на 3 или 4 месяц после операции он стал дома бесится и спрыгнул с дивана неловко, после этого лечение возобновилось.

Изменено пользователем Liya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавсан рвется, ...

вы лавсановую, которая используется при операции, нить в руках держали?

это даже не нить, а практически плетеный шнурок - на нем машину буксировать можно ;-)

Рвется не сам лавсан, а не приживается (или плохо закреплен) в точках крепления.

Либо... крайне редкий случай, но у нас именно он и был - перетирается в суставе. При повторной операции изменили расположение и уже 5 лет носим.

Но не у ВСЕХ. Кому как.

вот это да, очень индивидуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перетирается в суставе.

именно это и имелось ввиду.

А вообще, идеальный вариант - операцию у Ягникова, реабилитация - у Давыдова, т.к считаю, что методы и знания В.Б. в послеоперационный период - самые лучшие. Но.. к сожалению, такому не бывать... По понятным причинам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Как ваши дела с лапкой?! Уже сделали выбор врача или операцию?

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...7&hl=связка (Вы, наверное, это уже читали)

Через год после операции (которая в темке) мы порвали связку на другой лапке :) Делали также как и в первый раз у Еремина Д.А. (большой респект ему и уважуха за превосходное выполнение своей работы). Было это чуть больше года назад. Вторая реабилитация прошла без гипса, только в лангете. Сейчас у собаньке все хорошо (т-т-т). 4.07.10 впервые попробовали поучаствовать в соревнованиях Пич енд Гоу - ни каких последствий :doh:

Много плаваем, бегаем за мячиком, долго гуляем, играем с собаками.

Единственное, что выбираем места для игр и беганья как можно ровнее, т.е. без ямок.

И еще.. врач посоветовал не вязать, т.к. большая нагрузка при вынашивании.

Появятся вопросы, пишите. Поделюсь опытом! :1st:

Здоровья Вам и Вашей собашке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мы делали операцию у Давыдова В.Б.

Пока ещё лечимся, в движениях ограничиваем. Поздно видимо сделали операцию, сейчас у нас воспаление сустава.

Мы почти год ходим на рулетке, уже привыкли, главное чтобы собака встала на 4 лапы.

Почему мы так долго лечимся - все шло на поправку, но на 3 или 4 месяц после операции он стал дома бесится и спрыгнул с дивана неловко, после этого лечение возобновилось.

А у вас был разрыв? или надрыв? Мы сделали операцию, вот уже прошло 7 дней, но ещё сильно хромает, нам ничего не стали ставить(имплонтанты) т.к. оказался надрыв.Единственное шов плохо как то заживает. Разговаривала с заводчицой, сказала есть раздолбанные куриные лапы и желатин. и как пройдет хромота совсем, т.е. период восстановления закончиться, начинать таскать шину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 дней после операции - это еще рано. Хромота уйдет постепенно, в течение нескольких месяцев. Читайте посты выше внимательнее!

Шов надо обрабатывать, тем более сейчас жара стоит - понятное дело будет долго заживать.

Незнаю насчет куриных лап и желатина, но вот говяжий холодец - это веСЧЬ!!! Варите долго, фильтруете-разбираете, убираете в холодильник и по 100 г в день даете, при этом смотрите за стулом (у некоторых реакция в виде поноса может быть).

Насчет шины - немного непонятно. Лучше плавание (улучшает эластичность связок) и постепенное увеличение беговых нагрузок (просто за мячиком), но беготня за велосипедом уже не для Вас...

Поправлятесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас был разрыв? или надрыв? Мы сделали операцию, вот уже прошло 7 дней, но ещё сильно хромает, нам ничего не стали ставить(имплонтанты) т.к. оказался надрыв.Единственное шов плохо как то заживает. Разговаривала с заводчицой, сказала есть раздолбанные куриные лапы и желатин. и как пройдет хромота совсем, т.е. период восстановления закончиться, начинать таскать шину.

У нас был разрыв, связку сшили.

Нам будут делать вторую операцию - связка растянулась и сустав плохо держит, воспаление сустава не проходит.

Самое сложно реабилитация, удерживать его. Вот хочу одолжить клетку и чтобы в наше отсутствие дома сидел в клетке.

Шов у нас зажил быстро после первой операции, 2 раза в день я его обрабатывала и одевала воротник на него чтобы не лизал шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Опыт Аленки не совсем удачный. И все искренне желают выздоровления её Льюсику.

Аленка, если можно, ответьте пжл. на мой вопрос , кот. я уже задавала: каким способом вам сделал операцию Ягников? И почему Самошкин не сделал Вам операцию другим способом, например лавсан, либо внахлест?

Всё-таки этот форум существует для того, чтобы делиться информацией и спрашиваю я именно потому, как, моя очень хорошая знакомая с ротвейлером собиралась делать у Самошкина операцию на связку. Теперь в глубоких раздумьях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Опыт Аленки не совсем удачный. И все искренне желают выздоровления её Льюсику.

Аленка, если можно, ответьте пжл. на мой вопрос , кот. я уже задавала: каким способом вам сделал операцию Ягников? И почему Самошкин не сделал Вам операцию другим способом, например лавсан, либо внахлест?

Всё-таки этот форум существует для того, чтобы делиться информацией и спрашиваю я именно потому, как, моя очень хорошая знакомая с ротвейлером собиралась делать у Самошкина операцию на связку. Теперь в глубоких раздумьях....

Ой,извините,пропустила Ваш вопрос.Самошкин сказал что для лавсана у меня слишком тяжелая и подвижная собака,а про нахлест он вообще не говорил ни слова.А Ягников сделал именно внахлест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему голдену Касперу, после тяжёлой травмы и полного разрыва крестовидной связки с отрывом мениска , была сделана операция по методу питерского врача Ефимова, которая заключается в удержании берцовой кости от подвывиха путем транспозиции (переносе) точек крепления двух мышц. Считается, что эта методика выгодно отличается от лавсанопластики крестовидной связки отсутствием инородных тел в полости сустава, и благоприятными отдаленными результатами. После операции ни гипса, ни повязок нет. Каспер очень быстро начал опираться на лапу. Но для того чтобы он смог выходить в ринг и побеждать, мы приложили очень много сил, здесь и плавание и беговая дорожка , и массаж , и ежедневные прогулки по пересечённой местности не менее 5-7км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему голдену Касперу, после тяжёлой травмы и полного разрыва крестовидной связки с отрывом мениска , была сделана операция по методу питерского врача Ефимова, которая заключается в удержании берцовой кости от подвывиха путем транспозиции (переносе) точек крепления двух мышц. Считается, что эта методика выгодно отличается от лавсанопластики крестовидной связки отсутствием инородных тел в полости сустава, и благоприятными отдаленными результатами. После операции ни гипса, ни повязок нет. Каспер очень быстро начал опираться на лапу. Но для того чтобы он смог выходить в ринг и побеждать, мы приложили очень много сил, здесь и плавание и беговая дорожка , и массаж , и ежедневные прогулки по пересечённой местности не менее 5-7км.

Так всё-таки методы которыми делают Ефимов и Ягников(внахлест) одинаковы? Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!! УРА!!! Уже дела обстоят лучше, с момента операции прошло 14 дней мы уже полностью опираемся на 4 лапы и пытаемся гонять кошек)) по ступенькам идет нормально, но когда оч торопиться то начинает идти в припрыжку....Хромоты при спокойном темпе движения практически не видно, но шов все никак не заживает. уже обрабатываем 2 раза в день.Говяжий холодец у нас почему то не пошел, а вот лапы подошли и оч нравятся!На счет шины.... зимой же плавать негде, а шинку посоветовали чтобы укрепить внутреннию мыщцу бедра, не знаю правда поможет это или нет, но хочу попробовать месяца через 2,5 на ездовой шлейке.Вот только оч боюсь, что опять подорвет, оч не аккуратно себя ведет, все бы ей прыгнуть куда нить, то с кресла на кровать то на задние лапы встать....Жаль не объяснить, что этого делать нельзя.И последний вопросик, через какое время приблизительно можно начинать гулять на дальнии расстояния???Спасибо всем огромное приогромное!!! У вас оч хороший и отзывчивый форум!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После дня снятия швов должен пройти месяц. Но если у Вас шовчик не заживает долго, то лучше не рисковать, а отсчитывать этот месяц не со дня снятия шва, а после полного заживления.

После этого можно и нужно много гулять, плавать, бегать за мячиком (время увеличивается постепенно).

А в рекомендациях разве Вам не говорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!! УРА!!! Уже дела обстоят лучше, с момента операции прошло 14 дней мы уже полностью опираемся на 4 лапы и пытаемся гонять кошек)) по ступенькам идет нормально, но когда оч торопиться то начинает идти в припрыжку....Хромоты при спокойном темпе движения практически не видно, но шов все никак не заживает. уже обрабатываем 2 раза в день.Говяжий холодец у нас почему то не пошел, а вот лапы подошли и оч нравятся!На счет шины.... зимой же плавать негде, а шинку посоветовали чтобы укрепить внутреннию мыщцу бедра, не знаю правда поможет это или нет, но хочу попробовать месяца через 2,5 на ездовой шлейке.Вот только оч боюсь, что опять подорвет, оч не аккуратно себя ведет, все бы ей прыгнуть куда нить, то с кресла на кровать то на задние лапы встать....Жаль не объяснить, что этого делать нельзя.И последний вопросик, через какое время приблизительно можно начинать гулять на дальнии расстояния???Спасибо всем огромное приогромное!!! У вас оч хороший и отзывчивый форум!!!

Я бы не рисковала, подождите ещё полгодика и постепенно увеличивайте прогулки. А лучше посоветоваться с врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оперировались все на пару дней раньше нас.Мы сегодня(на 13 день) сняли швы!Рекомендации нашего врача:начинать плавать на 3-й день после снятия швов,много гулять,на прооперированную лапу повесить утяжелитель граммов на 150-200 и гулять!НО!!!Это рекомендации НАШЕГО врача и при нашем случае,а Вам я советую спросит как Вам восстанавливаться у ВАШЕГО врача!

Выздоравливайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сегодня(на 13 день) сняли швы!Рекомендации нашего врача:начинать плавать на 3-й день после снятия швов,много гулять,на прооперированную лапу повесить утяжелитель граммов на 150-200 и гулять!НО!!!Это рекомендации НАШЕГО врача и при нашем случае...

честно говоря, очень удивлен такому форсированному режиму реабилитации ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, очень удивлен такому форсированному режиму реабилитации ...

*шепотом* Я тоже :( Поэтому решила немного отложить такую активную тренировку и восстанавливаться постепенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...