Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Научился лаять


Рекомендуемые сообщения

Чарлику год и 3 месяца. Милый, добрый и самый любимый мальчуган. Все время пока он рос он ни разу не лаял. Я уже даже стала бояться, что у него что-то со связками голосовыми или еще что-нибудь... :gleam: Но заводчица успокоила, сказала, что лабрадор "просто так" не лает, только "по делу-команде". Я успокоилась и этим летом мы переехали на дачу. Даже не на дачу, а в деревню. У собаки счастья полная пасть!!! Все время на свежем воздухе, прогулки по сосновому лесу и купание в пруду.

Но деревня, есть деревня. За каждым забором сторожевая собака. Каждый прохожий облаивается и если начинает лаять одна вслед за ней несутся десятки голосов.

Моя маленькая радость сначала смотрела на это все большими глазами и как бы спрашивал меня "Мама, а что это они?". Потом, видимо, привык и перестал обращать на лай внимание.

А неделю назад я была в доме, а Чарлик на улице и я услышала ТАКОЙ лай!!!!! Я испугалась, что к нам как-то пробралась другая собака, причем, судя по лаю, гигантских размеров. Выбежав на крыльцо я увидела, что Чарли стоит в напряженной стойке, хвост паралельно земле, лапы напряжены (прям идеальная стойка) и ЛАЕТ!!!! Лай переходит в вой и рычание!!! Я его позвала, он обернулся, расслабился, подбежал, облизал мне руки - стал таким каким я его привыкла видеть и назад. И снова тоже самое - напряжение, стойка, рычание, лай, вой. По всей округе так же надрывались остальные собаки.

Спустя минуту он успокоился. Больше, как бы другие собаки не выли-лаяли-скулили, я его не слышала. И сегодня утром опять! Вышел на крыльцо и то же самое. Один в один как в прошлый раз. Только в прошлый раз он как-то резко перестал и все. А сегодня только я его выпускаю на улицу - он лает. Заходит в дом - молчит.

Что значит его поведение? Это он научился у собак или это его самостоятельное решение.

Его лай был не пустой, видно, что он как будто говорит: "Здесь есть хозяин". Лай был очень сильный, мощный и даже не много страшный....

не понимаю как мне себя вести в этой ситуации. Разрешать ему лаять или запрещать? Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мы такие же :gleam: лаем гавкаем только когда боимся кого то....лучшая защита - это нападание :thumbup:

успокаивайте, подзывайте собаку. охранные качества конечно хороши, но не для лабрадора :thumbup:

видимо ему что то не понравилось за забором и он решил это показать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было заметно, что он боится, скорее наоборот.

Я не хочу, чтобы он лаял по каждому поводу. Как его успокоить чтобы он понял, что лаять плохо...или это хорошо? :gleam::thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было заметно, что он боится, скорее наоборот.

Я не хочу, чтобы он лаял по каждому поводу. Как его успокоить чтобы он понял, что лаять плохо...или это хорошо? :gleam::thumbup: :thumbup:

ну вообще то они когда гавкают всегда в стойку становятся. по моей тоже не скажешь что она испугалась - вид устрашающий.

подзывайте к себе, отвлекайте, говорите Нельзя! Фу! я свою так успокаиваю :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин решает, что хорошо (можно) собаке, а что плохо (нельзя).

Скорее всего анучился у местных соб :gleam:

Если Вас это напрягает, то как только начинает лаять - запретную команду (Фу или нельзя). Перестал - похвалите/поиграйтесь.

Мой лает только по команде или в игре, требуя игрушку :thumbup:

Если бы начал откликаться на каждую шавку, лающую на нас мне бы было дискомфортно, т.к. я считаю молчание в ответ нашим плюсом :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ято они "говорят" лаем? Может это какое-то общение "через забор" что-то типа : "Здесь есть Я и не фиг покушаться на моих хозяев" тогда это хорошо, а если это просто гав гав гав, то плохо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это какое-то общение "через забор" что-то типа : "Здесь есть Я и не фиг покушаться на моих хозяев"

))))

Если они так разговаривают, то мой предпочитает молчать на выпадки в ЕГО адрес. Почему в его? Потому что проходя мимо одной и той же собы с Джексоном и без, та соба начинает гавкать толко если я с Джексоном :thumbup: Молчание - сила :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Будем не разрешать ))) Муж ему сказал нельзя, а он такими глазами посмотрел жалобными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Чарли, теска ваш, тоже лает. Но только когда выходим поздно вечером в темноте гулять. Он тоже встает в стойку и гавкает устрашающе в темноту. И при этом сам боится любого шороха))))))

Еще гавкает в игре. Когда другая соба ему допустим игрушку не дает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я была очень рада, когда моя Жади первый раз на прогулке залаяла

А я был в шоке от первого лая, т.к. не ожидал никак его :thumbup:

Впрочем, я рад, что лай не вошел у нас в привычку, лаящая собака вызывает больше опасений нежели просто виляющая хвостом. А т.к. мы постоянно гуляем в парке без намордника и поводка где присутствуют дети, то на случай предъявы (ттт, еще ни разу не было) у меня заготовлен ответ: Он что, залаял на вас, кинулся, зарычал? Нет? Ну тогда убейтесь ап стену!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему щенку 3,5 месяца и он очень любит лаять!причем без причины..незнаю откуда он этого набрался))

Изменено пользователем urtaev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему щенку 3,5 месяца и он очень любит лаять!причем без причины..незнаю откуда он этого набрался))

Нас тоже мучает лай... Но я стала замечать, что наш начинает лаять, когда что то хочет, например, на кровать, куда ему нельзя, но он все равно стоит около и лаит, когда я готовлю ему кушать, он прыгает, лаит, утром, когда у нас будильники начинают играть, наш ребенок тоже лаит типа вставайте... Вечером иногда от его звонкого лая у меня голова разрывается, а сделать ничего не могу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы гавкаем, когда в дверь кто то звонит, либо когда чем то недовольны. Не сильно, один-два-три гав гав и все )))

Изменено пользователем Татьяна и Альмочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айронов Гаф я слышала всего несколько раз - это означало крайнюю степень удивления с небольшой долей страха того, что его удивило (то есть неизвестного) (чемодан, большая игрушка сидящая на скамейке во дворе, сопящий и шипящий бульдог в ветеринарке, резкий звонок в дверь в момент медитации на колбасу), еще один раз не лаял, а ворчал, когда я стригла ему когти (в этот раз получил по балде, не фиг маме грубить).

Я считаю, не стоит поощрять лай, как бы это не тешило самолюбие хозяина, т.к. он может превратить в дурную привычку и распущенность - брехать по любому поводу. Это очень утомительно, тем более к настоящей охране отношения не имеет. Но и жестко наказывать тоже не стоит. Лучше всего собаку отвлечь и успокоить в такой момент (только не поглаживаниями и лобызаниями, а то собака примет это за похвалу), а как то нейтрально.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы так лаяли на лошадь. Увидели впервые в 5 мес. Шерсть дыбом, брр, жуткая собака!!!

5743e128d93b.jpg

Изменено пользователем tuusja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...