Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вакцинация


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Хочу дать несколько ссылок по поводу вакцинации. Раньше не интересовалась этим, а сейчас после смети двух любимых собачек в течение полутора лет Я описывала это в веточке "Люди, помогите, пневмония", решила больше не делать прививок своему песе. Ни с кем не хочу спорить, просто даю информацию, просто подобных тем не нашла. Может быть кто-нибудь задумается и засомневается, прежде, чем приготовить шприц.

http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/opinions/hamilton.htm

http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/diseases/horwin.htm

http://www.vethospital.ru/archives/47

Вакцинация животных, особое мнение

ВАКЦИНАЦИЯ ЖИВОТНЫХ, ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Автор этой статьи - др. Фалконер - член Американской Ассоциации Холистической Ветеринарной Медицины (American Holistic Veterinary Medical Association), Академии Ветеринарной Гомеопатии (Academy of Veterinary Homeopathy) и Hационального гомеопатического центра (National Center for Homeopathy). Врач-практик Уильям Фалконер работает в Аустине, штат Техас, специализируясь в классической гомеопатии. В свободное время он читает лекции для владельцев домашних животных, пишет статьи для ветеринарных журналов, и делится опытом с традиционными и холистическими ветеринарами по всей стране. Вы можете навестить его, Дика, Джейн и Спот на его веб-сайте.

Эффективность или "Это работает?"

Каждая процедура, которой мы подвергаем себя или тех, о ком заботимся, должна быть полезной; иначе в ней нет ни какого смысла. Это должно быть очевидным, особенно если речь идет о медицинских (ветеринарных) процедурах. Вакцинация может дать животным иммунитет к опасным болезням, но насколько эффективно и полезно повторять эту процедуру каждый год, как это сейчас рекомендовано во многих странах?

Иммунологи уже давно признали тот факт, что прививки от вирусных заболеваний дают практически пожизненный иммунитет. Именно по этой причине вас самих не заставляют проходить ежегодную вакцинацию от тех болезней, против которых вам сделали прививку в раннем детстве. Любой терапевт знает, что ваша иммунная система уже была адекватно простимулирована в детстве, и клеточная память, отвечающая за иммунные реакции, обязательно "вспомнит" и даст сигнал иммунной системе достойно противостоять вирусу, если тот посмеет атаковать ваш организм. В чем же глубинное отличие между нами и нашими питомцами, если в отличие от нас их заставляют проходить ревакцинацию каждый год?

Позволю себе процитировать слова экспертов в области иммунологии. Hиже приведенный текст был опубликован в издании "Современная Ветеринарная Терапия", том XI, опубликованном несколько лет назад (это очень уважаемое издание, прошедшее экспертную оценку, выходящее в свет каждые 4 года и публикующее самую современную информацию по ветеринарии). Авторы данного текста - ветеринарные иммунологи Рональд Шульц (University of Wisconsin) и Том Филлипс (Scrips Research Institute)

"Ежегодная ревакцинация - это практика, которая началась много лет назад, не имеющая ни научного обоснования, ни экспериментальных доказательств ее необходимости. С точки зрения иммунологии, для ежегодной ревакцинации практически нет ни каких оснований. Иммунитет к вирусам сохраняется у животных годами или вообще является пожизненным.... Более того, повторное прививание большинства вирусных вакцин вообще не стимулирует анамнестический (вторичный) иммунный ответ.... Hа наш взгляд, практика ежегодной ревакцинации должна быть признана неэффективной...."

Hа простом языке это означает, что каждый год вы тратите деньги (и еще и рискуете здоровьем своего питомца, о чем мы поговорим ниже) ради того, чтобы вколоть своему питомцу то, что не принесет ему пользы. Иммунитет, привитый в раннем возрасте, сохраняет свою силу, и именно он вступает во взаимодействие с каждой последующей привитой вакциной, по сути, нейтрализуя ее действие. Точно так же, если вы прививаете маленького щенка или котенка слишком рано, то материнские антитела, которые передаются малышу вместе с материнским иммунитетом, вступают в противодействие с вакциной и не дают сформировать иммунный ответ на прививаемые вирусы.

Вы спросите, почему же тогда вообще существует эта практика ежегодной ревакцинации?Хороший вопрос, который задают традиционной ветеринарии все чаще и чаще. Вот как прокомментировал требования по ежегодной вакцинации известный исследователь Университета Ветиринарии Калифорнии-Дэвис, профессор Hейлз Педерсен (комментарии были опубликованы в очень уважаемом традиционном журнале Американской Ассоциации Ветеринарных Лечебниц):

"существующая практика вакцинирования не имеет медицинского обоснования. Пришло время подвергнуть сомнению разумность ежегодного "усиления" прививок, адекватность применения поливалентных продуктов (комбинаций вакцин, из которых наиболее известна DHLPP для собак и FVRCP для кошек) и необязательных вакцин. Если мы сделаем это, иммунизация домашних животных наконец-то приобретет статус медицинской, а не экономической процедуры".

Если мы хотим приблизится к своей цели иметь здоровых питомцев, защищенных от всех болезней, нам следует сосредоточиться на таком их выращивании и содержании, которое бы было для них естественным, соответствующим их природе и позволило жить свободной, счастливой и полноценной жизнью. Дайте вашим питомцам быть такими, какими их создала природа, и тогда у них будет иммунная система, которая сможет адекватно ответить на любое неблагоприятное воздействие извне. В наших стремлениях защитить питомцев от всех болезней не следует забывать, что их защищает их иммунная система, а не раствор вакцины в шприце.

Безопасность или "Это не вредно?"

Ежегодная вакцинация наших четвероногих друзей не просто бесполезна. Она может причинить ощутимый вред их здоровью.

Если кто-то, даже в белом халате, предлагает вам принять какое-то лекарство или сделать укол, у вас моментально возникают два логичных вопроса:

1. Это принесет мне пользу (или это сработает)?

2. Это безопасно?

Если мы зададим эти вопросы по поводу ежегодной ревакцинации животных, и зададим их знающим людям, то дважды получим отрицательный ответ. То, что ежегодная ревакцинация не эффективна с точки зрения иммунологии, мы уже поняли. Hо вопрос о безопасности частой вакцинации еще более важен и серьезен, поскольку в современной ветеринарии накапливается все больше доказательств связи вакцинации с дегенеративными хроническими заболеваниями.

У дегенеративных заболеваний много имен: артриты, гипо- и гиперфункция щитовидной железы (гипо- и гипертиреоз), аллергии, астма, воспалительные заболевания кишечника, повторяющиеся ушные инфекции, болезни кожи, болезни сердца, диабет, почечная недостаточность, раковые образования и т.д. Что делает все эти заболевания особенно ужастными, это то, что они связаны между собой, они с трудом поддаются лечению, и они медленно, но верно прогрессируют, вызывая процесс дегенерации тканей и органов. Поэтому самая главная задача тех, кто заботится о животных - в принципе не допустить развитие дегенеративных хронических заболеваний у своих питомцев.

Между вакцинированием и началом хронического заболевания обычно проходит 1-2 месяца. Для традиционной ветеринарии это оказывается не достаточно "близко", чтобы провести связь между прививкой и вспышкой болезни. Тем не менее, эта связь существует. Об этом говорят и научные статистические данные, и жизненная практика многих владельцев собак и кошек.

Английский ветеринар в течение последних 10-12 лет задавал один и тот же вопрос своим посетителям, которые приводили к нему на прием аллергичных, расчесанных собак: "Когда начался зуд?". Ответы владельцев бедных животных впечатляют. 75% ответивших точно помнят, что зуд у их питомцев начался в течение 1-2 месяцев с момента щенячьей прививки. В человеческой медицинской практике говорится о том, что существует связь между вакцинацией детей и детским аутизмом, при этом количество больных детей резко возрастает с увеличением числа обязательных детских вакцин. Как вы полагаете, каков интервал между вакцинацией и началом болезни? Около месяца.

В 1996-м году были опубликованы результаты научного исследования, авторы которого изучали проблему смертельного заболевания собак, поражающего иммунную систему. Это заболевание известно как иммунно-зависимая гемолитическая анемия (ИЗГА). Суть ИЗГА в том, ч то иммунная система собаки атакует собственные красные кровяные клетки, принимая их за чужеродные.

В исследовании приняли участие 58 собак, страдающих ИЗГА. Hа протяжении 2 лет эти собаки наблюдались в ветеринарной клинике при исследовательском институте. Одним из вопросов, которые были заданы владельцам этих собак, был: "Предшествовало ли что-то началу ИЗГА?" Статистически значимая группа владельцев ответила, что в среднем за месяц до начала заболевания их собаки проходили ежегодную ревакцинацию.

Ветеринарная наука медленно начала переоценивать практику ежегодной ревакцинации животных. В 2000-м году Американская Ассоциация Фелинологов-Практиков (American Association of Feline Practitioners) выступила с официальным заявлением против ежегодной вакцинации кошек. Их позиция основывалась на длительном исследовании Корнелла, в котором котят прививали только один раз в возрасте нескольких месяцев от роду. Проверка выросших кошек спустя 7 лет после единственной прививки наглядно показала наличие у них работающего иммунитета к привитым вирусам. Откровенно говоря, я не думаю, что нам нужно ждать, когда это наконец-то дойдет до всех профессионалов от ветеринарии.

Статья приведена в сокращении

№ 2002 Елена Иващенко (Elf) Перевод с английского.

№ 2002 by AustinHolistic.*com. "Vaccinations: A Word of Caution for Our Animals" by Dr. Will Falconer, DVM. http://www.*austinholistic.com/articles/WFalconer001.html

http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/diseases.htm

Это с ветсайта

"Иллюзия это, что не привитая собака в группе риска. Возможно какой-то процент животных и не заразится благодаря поствакцинальному иммунитету, но:

1. Внедрение чужеродного белка в организм может и провоцирует самые разные патологии, в основном связанные с иммуносупрессией, от аутоиммунннных заболеваний до онкологии. Обратите внимание почти нет здоровых щенят. Не проходит и 6 мес. жизни котенка врачи ставят диагнозы: панкреатит, гепатит, почти у всех хронический гастроэнтерит и дисбак, гной течет из всех возможных отверстий. Во многом это заслуга вакцинаций и нарушений в рационе.

2. Почти все вакцины комплексные, прививаешься от всего сразу. От лептоспироза невозможно привиться вообще. Аденовироз - можно и так перенести, а все щенки-энтеритники в клиниках были привиты.

3. Вакцины импортные большей частью адаптированные под их французские и голландские условия и содержат их штаммы, ничего общего не имеющие с нашими. Известно, что вирус может мутировать даже от животному к животному.

4. У всех до тупости прямая установка: "перед вакцинацией гоните глистов". Не в глистах дело. А в том, чтобы делать прививку животному свободному от острых и хронических заболеваний. Таким образом, если у щенка темп. 38,3 и ему прогнали глистов, то делают вакцину, не зная, есть ли другие проблему, которые могут иметь противопоказание, напр., что у него есть дисбак и воспаление желудка и кишечника (от щебенки или от макарон с луком). Делаете вакцину, потом удивляетесь: почему же щенок в 3 мес. лежит под капельницей, вроде не пил и курил и сбалансированный корм ел? Загадки сплошные.

5. Как хранили вакцину пока ехала они из Франции. Не секрет, что ветврачи "своих" пациентов и "своих" животных прививают вакцинами, которые берут самостоятельно на фирмах у знакомых торгашей.

6. Да, наверно, от вакцинаций отказаться полностью невозможно (особенно в животноводстве и в связи с бешенством, где не до собаки). Но вы как практикующий врач должны знать это. Вы должны знать, что вакцины совсем не безопасны, как это постулируется всеми. А порой совсем не нужны. И вы, и владельцы животных знать должны.

7. Вакцинация Х невежество врачей Х невежество владельцев Х жадность и комминтерес фармкомпаний = мина замедленного действия.

Вступите ли вы в дискуссию или нет, неважно. Главное чтобы вы прочитали сообщение до конца, а там смотрите и наблюдайте."

И еще с ветсайта

"Вы абсолютно правы, то что происходит с вакцинациями больше похоже на театр абсурда. Врачи и производители вакцин говорят, что вакцинацию можно сделать только здоровому животному, но сами при осмотре измеряют исключительно температуру, прекрасно понимая, что температура поднимается только при острых заболеваниях и то не при всех. Далее, измерив температуру, врач делает вакцинацию, но при это у животного могут быть самые разные расстройства как хронические, уже присутствующие, так и разные предрасположенности, о которых не знает никто. А если понимать, что почти все породистые щенки так или иначе имеют проблемы, то и получается, что вакцина больше создает проблемы, чем их предупреждает.

Вы можете сказать: почему тогда производители вакцин не пишут в инструкции, что животное обязательно должно быть здоровым не только от острых, но и от хронических заболеваний. Ответ: если они такое напишут, то процесс вакцинации станет не "просто укольчиком" за 600 руб, а сложным диагностическим процессом, на который не только не пойдут владельцы, но и задумаются, а почему нельзя обойтись только прогонкой глистов и измерением темп. Таким образом, владельцы и ветеринарные врачи станут больше понимать и задумываться, а это повредит продажам вакцин. Логика проста, как у Задорнова. Все из-за ........ Тоже самое происходит в школах, детсадах и роддомах, прививают всех тоталитарно всего лишь измерив температуру (а иногда и без этого), а значит прививают потенциально больных или слабых детей, после чего и начинается эпопея болезней детей и щенков."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу одно: мне один очень известный врач ( и на этом форуме тоже), который занимается собаками очень долгое время (город МСК), сказал, что я могу своему не делать прививки, что от этого иммуннитет будет хуже, пойдёт дисбаланс (это он говорил про ежегодную, про первую говорил - делать). Да. и ещё говорил, что если уж ревакцинировать, то достаточно одно бешенство..

Но мне как то было страшно. ведь действительно все эти каки в городе... вот сделали 8 августа, пока ТТТ

С другой стороны куча собак, которых прививают регулярно и они спокойно доживают до своих преклонных лет..

и как быть с выездом за границу?? и выставками?

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОт еще однин вечный спор о войне и мире! Скажу одно, мне это напоминает, как некоторе родители ярые противники каких-либо вакцинаций детей. Но от этого вакцинированные дети больше не болеют...)) Я видела и невакценированных котят и щенков болеющих вирусней с летальным исходом, так же я неоднократно сталкивалась с пожилыми собаками и кошками, с теми же деагнозами и теме же исходами...А в этой теме щас такое начнется!! :thumbup: И еще на несколько агрументов из Вашей статьи:

То что фактически нет здоровых щенков-абсурд! Естественно ветеринары практики видят тольок не здоровых!))) А здоровых слава Богу большинство! И проблема больных щенков обычно кроется в селекции (особенно в РОсии), а вовсе не в вакцинации

2. Энтеринтные щенки обычно либо из огромных питомников, с кучей собак, либо от бабулек с бездомными собачками, которые в своей квартире собирают все, что можно, либо просто беспризорные щенки. За свою практику не видела еще не одного щенка правильно привитого, с соблюдением всех сан норм между первой и второй прививкой, больного энтеритом или чумой! И не один колега тоже не сталкивался...

3. Животные болеют не от вакцин, а от того, что организмы многих(особенно прородистых), которых изуродовали до нельзя в современном мире, просто изначально слабы и больны. А вакцинация как известо делается здоровым собакам.

Так что вывод: проблема не в вакцинах и не они убивают, а в селекции и разведение, и в экологии скорей всего!!!

Изменено пользователем TiSha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я содавала тему не для того, чтобы каждый доказыва свою правоту. Пожалуйста, не надо ругаться и что-то доказывать друг другу. Просто почитайте, есть люди, которые даже и не задумываютс, и не знают о существующей проблеме, а она вот существует. И реально. Каждый волен делать так как он считает делать правильнее. Еще раз прошу не ругайтесь, не доказывайте друг другу, что лучше. Я уверена, что ни один хозяин не хочет своей собачке или кошечке сделать хуже. Потому делайте как считаете нужным. Просто у страха глаза велики и это в обоих случаях. Просто есть люди, которые даже говорить об этом боятся, так как их воспринимают какими-то изгоями. Не бойтесь, не хотите - не делайте, ваше право. Я лично приняла решение и менять его не буду, хоть что мне доказывайте, слишком мне наглядно это все в жизни показано было. А кто-то решит иначе, то хотя бы наблюдайте по тщетельней за своим питомцем. Так как, как правило, в последствии никто ничего не связывает с прививкой.

Не надо доказывать ничего!!!!!!!!!! Есть информация и все, может быть ее просто надо принять к сведению.

Спасибо за понимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вопрос быть или не быть ( в нашем случае вакцинировать или нет) стоит уже давно. Хочу сразу оговориться - я приверженец старой ветеринарной школы - ПРИВИВАТЬ.

Я тоже давно для себя изучаю этот вопрос. Так вот за вакцинацией стоят ВЕКА исследованией, СОТНИ остановленных эпидемий, и имена великих УЧЁНЫХ. А против вакцинации, к сожалению (или к счастью) выступают врачи с очень интересным (мягко говоря) подходом к ветеринарии в целом и лечению конкретных животных в частном. Я скажу честно, по этим ссылкам дочитать до конца этот бред я так и не смогла. То ли профессинальный взгляд цепляется за конкретные ляпы, то ли ещё что то. Но вот несколько моментов, которые лично меня заставили засомневаться.

1. Чумы кошек не существует, и уж если писать научную статью, то надо всё называть своими именами.

2. В этих самых эксперементальных группах умирают НЕИНФЕЦИРОВАННЫЕ животные, почему спрашивает себя автор. Действительно почему? Если это вакцина виновата то она должна была тоже справоцировать болезнь, то есть животное становится инфецированным. Может они от старости или от страха умерли...

3. из душещипательной истории о бешенстве следует, болезнь болезнью, а американскому закону даже иммунитет подчиняется....

Ну и апогей данного бреда - АНТИРАБИЧЕСКАЯ ВАКЦИНА В КАЧЕСТВЕ ПЛАЦЕБО......ЗАНАВЕС...

А вообще в процессе прочтения данного произведения я всё время ждала, что автор вот-вот назовёт эту самую нехорошую компанию по производству вакцин. Такое ощущение, что прям личная неприязнь у них.

Ну, а в общем война гомеопатов с традиционной медициной была есть и будет.

P.S. использование гомеопатических препаратов в которых существенное место занимают субстанции, полученные из инфицированных органов, выделений и пр., очень сильно напоминает методику иммунизации.... К чему бы это.... Поменяли обёртку и название и вот вам новый продут для модной ныне холистики и гомеопатии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмммм, статья заставляет задуматься....

Особенно в свете того, что после ежегодной вакцинации настоятельно рекомендован карантин, т.к. иммунка собы ослаблена и все такое. Так вот карантином я уже собрался принебрегать, не охота издеваться над собакой, ей же не объяснишь почему это мы вдруг перестали ходить гулять, а ей прийдется терпеть до боли прежде чем решиться сходить у себя в доме! Только не надо мне говорить, что мол лучше потерпеть две недели, чем хоронить собаку, я уж лучше вакцинировать не буду ежегодно, т.к. не себя жалко (мне не в лом попритирать лужи дома), собу жалко....

Вообщем у меня есть время еще полгода на подумать... :thumbup:

Изменено пользователем Dmitriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я содавала тему не для того, чтобы каждый доказыва свою правоту. Пожалуйста, не надо ругаться и что-то доказывать друг другу. Просто почитайте, есть люди, которые даже и не задумываютс, и не знают о существующей проблеме, а она вот существует. И реально. Каждый волен делать так как он считает делать правильнее. Еще раз прошу не ругайтесь, не доказывайте друг другу, что лучше. Я уверена, что ни один хозяин не хочет своей собачке или кошечке сделать хуже. Потому делайте как считаете нужным. Просто у страха глаза велики и это в обоих случаях. Просто есть люди, которые даже говорить об этом боятся, так как их воспринимают какими-то изгоями. Не бойтесь, не хотите - не делайте, ваше право. Я лично приняла решение и менять его не буду, хоть что мне доказывайте, слишком мне наглядно это все в жизни показано было. А кто-то решит иначе, то хотя бы наблюдайте по тщетельней за своим питомцем. Так как, как правило, в последствии никто ничего не связывает с прививкой.

Не надо доказывать ничего!!!!!!!!!! Есть информация и все, может быть ее просто надо принять к сведению.

Спасибо за понимание!

ВОт правильный пост))) Но поверти на все важные вопросы можно найти негативную информацию. Всегда можно найти кучу жутких фактов и приписать все проблемы к сухому или наоборот к натуральному кормлению, или например кучу жутких фактов к стерилизации или наоборот нестерилизации. Глупо все это. Две стороны медали никто не отменял, но все-таки в вопросе вакцинации больше плюсов чем минусов..

И к сожалению, боюсь, что несчатный Маковка заболел и богиб вовсе не из-за вакцинации! Корень проблемы там гораздо глубже. и опять же скорее всего в изначально слабом организмом собаки, а вакцинация тут никак не причем. И поверте не вакцинация поголовно собак больными делает, повторюсь, корень проблемы кроется в селекции и экологии. Так что эти проблемв надо решать, а не вакцины хаить...

Хмммм, статья заставляет задуматься....

Особенно в свете того, что после ежегодной вакцинации настоятельно рекомендован карантин, т.к. иммунка собы ослаблена и все такое. Так вот карантином я уже собрался принебрегать, не охота издеваться над собакой, ей же не объяснишь почему это мы вдруг перестали ходить гулять, а ей прийдется терпеть до боли прежде чем решиться сходить у себя в доме! Только не надо мне говорить, что мол лучше потерпеть две недели, чем хоронить собаку, я уж лучше вакцинировать не буду ежегодно, т.к. не себя жалко (мне не в лом попритирать лужи дома), собу жалко....

Вообщем у меня есть время еще полгода на подумать... :thumbup:

Ой, а кто это вам для взрослой собаки советует карантин такой "не выходить на улицу", абсурд какой-то! Конечно можно выходить гулять как обычно, просто стараться не общаться с незнакомыми собаками, не подвергать собаку сильным стрессам, вообщем просто вести более споконый образ жизни, но никак не издеваться над собакой, не гулять вовсе с ней!)))

Изменено пользователем TiSha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмммм, статья заставляет задуматься....

Особенно в свете того, что после ежегодной вакцинации настоятельно рекомендован карантин, т.к. иммунка собы ослаблена и все такое. Так вот карантином я уже собрался принебрегать, не охота издеваться над собакой, ей же не объяснишь почему это мы вдруг перестали ходить гулять, а ей прийдется терпеть до боли прежде чем решиться сходить у себя в доме! Только не надо мне говорить, что мол лучше потерпеть две недели, чем хоронить собаку, я уж лучше вакцинировать не буду ежегодно, т.к. не себя жалко (мне не в лом попритирать лужи дома), собу жалко....

Вообщем у меня есть время еще полгода на подумать... :thumbup:

Да, Дмитрий, это вы неправы)) Гулять можно, просто в более лайтовой версии и с незнакомыми собами не общаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а кто это вам для взрослой собаки советует карантин такой "не выходить на улицу", абсурд какой-то! Конечно можно выходить гулять как обычно, просто стараться не общаться с незнакомыми собаками, не подвергать собаку сильным стрессам, вообщем просто вести более споконый образ жизни, но никак не издеваться над собакой, не гулять вовсе с ней!)))
Гулять можно, просто в более лайтовой версии и с незнакомыми собами не общаться)

Да?!

Ну я на истину не претендую, за что купил, за то и продаю. Кто мне так рекомендовал - не помню, просто отложилось в памяти как мнение/рекомендация :thumbup: А т.к. услышал я это мнение уже после вакцинации комплексом+бешенство в 8 месяцев и разумеется гулял с собой как обычно, то и воспринял это так что "лучше ну ее (вакцинацию) нафиг, чем....".

А раз вообще такие дела, то и отлично. А гуляем мы только со знакомыми собами, а чаще всего в одиночку :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да?!

Ну я на истину не претендую, за что купил, за то и продаю. Кто мне так рекомендовал - не помню, просто отложилось в памяти как мнение/рекомендация :thumbup: А т.к. услышал я это мнение уже после вакцинации комплексом+бешенство в 8 месяцев и разумеется гулял с собой как обычно, то и воспринял это так что "лучше ну ее (вакцинацию) нафиг, чем....".

А раз вообще такие дела, то и отлично. А гуляем мы только со знакомыми собами, а чаще всего в одиночку :hmm:

значит вам и волноваться не о чем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я содавала тему не для того, чтобы каждый доказыва свою правоту. Пожалуйста, не надо ругаться и что-то доказывать друг другу. Просто почитайте, есть люди, которые даже и не задумываютс, и не знают о существующей проблеме, а она вот существует. И реально. Каждый волен делать так как он считает делать правильнее. Еще раз прошу не ругайтесь, не доказывайте друг другу, что лучше. Я уверена, что ни один хозяин не хочет своей собачке или кошечке сделать хуже. Потому делайте как считаете нужным. Просто у страха глаза велики и это в обоих случаях. Просто есть люди, которые даже говорить об этом боятся, так как их воспринимают какими-то изгоями. Не бойтесь, не хотите - не делайте, ваше право. Я лично приняла решение и менять его не буду, хоть что мне доказывайте, слишком мне наглядно это все в жизни показано было. А кто-то решит иначе, то хотя бы наблюдайте по тщетельней за своим питомцем. Так как, как правило, в последствии никто ничего не связывает с прививкой.

Не надо доказывать ничего!!!!!!!!!! Есть информация и все, может быть ее просто надо принять к сведению.

Спасибо за понимание!

К сожалению при таком настрое Вы можете очень быстро потерять и новую собаку..... Извините, если резко звучит, но это так. Исключением может быть только жизнь собаки на огороженном участке с полным отсутствием контакта с другими собаками. Думаю, что не для каждого форумчанина такой вариант содержания подходить...

Я ничего не доказываю, а просто прокомментировала..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а кто это вам для взрослой собаки советует карантин такой "не выходить на улицу", абсурд какой-то! Конечно можно выходить гулять как обычно, просто стараться не общаться с незнакомыми собаками, не подвергать собаку сильным стрессам, вообщем просто вести более споконый образ жизни, но никак не издеваться над собакой, не гулять вовсе с ней!)))

+1

Мы карантин соблюдали только в щенячьем возрасте, когда первые прививки, а сейчас после ежегодных прививок гуляем как обычно. Взрослую собаку гулять не выводить? Да, он у меня лапы откинет от разрыва мочевого пузыря, будет терпеть до последнего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще были какие-нибудь исследования на тему: что безопаснее - не прививать или прививать? Риск и там, и там есть, так ведь?

Если проводить аналогию с человеческими детьми... сейчас много молодых родителей выступают против вакцинации, аргумент у них примерно те же - если суждено заболеть, то и с прививкой можно заболеть. Но всё-таки среди привитых детей заболевших в разы меньше и болезнь у них протекает легче.

Тема, конечно, очень неоднозначная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, иногда и палка стреляет, и вакцины пробивает... Но пережив однажды энтерит - врагу не пожелаю через это пройти! Так что - ПРИВИВАТЬ, обязательно! И не экономить на вакцине. Жизнь собаки - сто крат дороже. Сугубо мое ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОт еще однин вечный спор о войне и мире! Скажу одно, мне это напоминает, как некоторе родители ярые противники каких-либо вакцинаций детей. Но от этого вакцинированные дети больше не болеют...)) Я видела и невакценированных котят и щенков болеющих вирусней с летальным исходом, так же я неоднократно сталкивалась с пожилыми собаками и кошками, с теми же деагнозами и теме же исходами...А в этой теме щас такое начнется!! :clap_1: И еще на несколько агрументов из Вашей статьи:

То что фактически нет здоровых щенков-абсурд! Естественно ветеринары практики видят тольок не здоровых!))) А здоровых слава Богу большинство! И проблема больных щенков обычно кроется в селекции (особенно в РОсии), а вовсе не в вакцинации

2. Энтеринтные щенки обычно либо из огромных питомников, с кучей собак, либо от бабулек с бездомными собачками, которые в своей квартире собирают все, что можно, либо просто беспризорные щенки. За свою практику не видела еще не одного щенка правильно привитого, с соблюдением всех сан норм между первой и второй прививкой, больного энтеритом или чумой! И не один колега тоже не сталкивался...

3. Животные болеют не от вакцин, а от того, что организмы многих(особенно прородистых), которых изуродовали до нельзя в современном мире, просто изначально слабы и больны. А вакцинация как известо делается здоровым собакам.

Так что вывод: проблема не в вакцинах и не они убивают, а в селекции и разведение, и в экологии скорей всего!!!

я бы еще сюда приписала бездомных собак.

У людей например не такой швах с пробивом вакцин как раз из-за коллективного иммунитета, который ввиду новой моды - "не прививать" скоро сойдет на нет - начнуться эпидемии, массовые смерти и снова вернемся к вакцинациям, как к единстенному спасению.

Хмммм, статья заставляет задуматься....

Особенно в свете того, что после ежегодной вакцинации настоятельно рекомендован карантин, т.к. иммунка собы ослаблена и все такое. Так вот карантином я уже собрался принебрегать, не охота издеваться над собакой, ей же не объяснишь почему это мы вдруг перестали ходить гулять, а ей прийдется терпеть до боли прежде чем решиться сходить у себя в доме! Только не надо мне говорить, что мол лучше потерпеть две недели, чем хоронить собаку, я уж лучше вакцинировать не буду ежегодно, т.к. не себя жалко (мне не в лом попритирать лужи дома), собу жалко....

Вообщем у меня есть время еще полгода на подумать... :blush2:

взрослую обаку никто дома держать не прелагает. Надо просто меньше гулять и в стороне от собак. Ваша задача помочь организму дать ответ на вакцину не борясь с инфекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я считаю, что прививка необходима!

После появления собаки мне наш вет настоятельно рекомендовал привить 12 летнюю ни разу не привитую кошку, сказал, что дает гарантию и ттт вот полгода все отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...