Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуральное питание


Дон Кихот

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Опытные заводчики, помогите пожалуйста менее опытному человеку…

У меня лабрадор, девочка 1,6 месяцев. Изначально мы сидели на сушняке Royal для лабрадоров (юниор), затем перешли на Royal для собак старше года… Помимо этого собака всегда любит полакомиться свежими овощами (огурцы, перец, редиска, зелень, морковка, свекла…) и фруктами (груши, яблоки, бананы, черешня, сливы)

С 1го года соба на отрез отказалась от сушняка… даже если сутки поголодает есть его не будет. Начали пробовать давать натуралку, варенную курицу (белое мясо), бульенчики куриные с вермишелью, вермишель или лапша с кусочками мяса, творог, варенные овощи, консервы Yarrah BIO курица с овощами, курица с алоэвера… Натуралку кушает аж за ушами треск стоит )

Сейчас хотим попробовать давать мясо свинины приготовленное в пароварке.

Но у меня возникает вопрос все же о составлении правильного рациона собе. Сколько в день и чего из натуралки надо давать в день?

Вес собаки 35 кг, к полноте не склонна. Аллергии на разные продукты не замечено.

Помогите плиз составить правильный рацион на день для собаки с учетом натуральной пищи…

Спасибо Вам большое!!!

Изменено пользователем Дон Кихот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, когда-то я скопировал с этого форума целый рассказ, почитайте :clap_1:

_________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали пробовать давать натуралку, варенную курицу (белое мясо), бульенчики куриные с вермишелью, вермишель или лапша с кусочками мяса, творог, варенные овощи, консервы Yarrah BIO курица с овощами, курица с алоэвера… Натуралку кушает аж за ушами треск стоит )

Сейчас хотим попробовать давать мясо свинины приготовленное в пароварке.

Извините, но все перечисленное Вами - не натуралка.

Вареное мясо - бесполезный продукт, там кроме белка нет ничего. Бульончики и свинина в любом виде - собакам нельзя, только в специальных восстанавливающих диетах. Макаронные изделия категорически нельзя из-за крахмала и глютена. И уж консервы точно не относятся к натуральному питанию, т.к. это консервированный готовый корм.

Почитайте в этом разделе про настоящую натуралку, а не ее подобие. Пока Ваше кормление напоминает кормление поросят, извините за резкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, на форуме, что собакам дают мед. Как часто его можно давать и зачем? Разве собакам он нужен?

И еще вопрос. Какая норма натурального питания должна быть у ретривера (голдена) С составом я разобралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http: //www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php вот полностью про натуральное питание собак.Я так стараюсь кормит...но у меня привереда.Мучаюсь пока))))Читайте-все просто!)))

Кормление собаки

Приготовление пищи для собаки не требует никаких термических обработок. Общий объем корма составляет для животных до 6 мес. 6-8% и старше 6 мес. 3-4% от массы тела (масса тела рассчитывается без учета жировых отложений). Данная формула не является абсолютной и обязательной, режим кормления собаки , также количество корма может меняться в зависимости от физиологического состояния (беременность, породная склонность к лишнему весу, наличие гормональных расстройств и т.д.); возраста: старым и стареющим животным сокращают количество пищи до 2,5-3% от массы; от физической нагрузки (продолжительность прогулки, служебная работа); места обитания животного (квартира, открытый вольер); времени года (в зимний период больше, в летний меньше); других индивидуальных особенностей и т.д. Поэтому, в случаях непредусмотренных вышеназванными условиями (наличие почечных, печеночных, гормональных заболеваний), решение о количество пищи принимает только врач.

Рекомендуемые пищевые компоненты:

1. Мясо - (говядина нежирная, можно обрезь, субпродукты: почки сердце, вымя, мясо и субпродукты кур, индеек и т.д.).

2. Рыба - (сырая, нежирная, не костлявая, не минтай, не морской окунь, океаническая или морская).

3. Молочные продукты - простокваша, кефир, творог нежирных сортов (без фруктов и сахара и не более 9%-й жирности), молоко (при нормальной переносимости).

4. Растительная пища - капуста, морковь, зелень (петрушка, укроп), салат, огурец запаренная крапива и пр. только в сыром и мелкоизмельченном виде с добавлением 1-5 ч. ложек нерафин. растительного масла.

5. Яйцо - куриное сырое 3-4 раза в неделю (1\2 или целое в зависимости от породы).

6. Кость говяжья сырая (вопрос дачи собаке костей решается индивидуально и зависит от способности и "правильности" поедания).

При наличии заболеваний пищеварительного тракта и др. состояниях лучше обсудить с врачом (кошкам кости не дают).

40-60% от высчитанного суточного веса корма составляет: мясо, субпродукты, рыба. Эти продукты взаимозаменяемые. Остальное количество - это молочные продукты и растительные добавки.

Как Вы можете заметить, среди указанных пищевых компонентах нет сухих и влажных коммерческих кормов, круп в виде каш, хлеба и др. углеводистой пищи. Собаке они противопоказаны, также как чрезмерное вскармливание сладких сахаристых фруктов и всего остального.

Главной ошибкой в кормлении собак и кошек, которую допускают владельцы, является перекорм. Даже, если рекомендуемые компоненты выдерживаются, но объем их больше нормы, то это также вредно. Следует придерживаться простого правила, которое работает в большинстве случаев - если после поедания пищи собака или кошка оставила какое-либо ее количество в миске, то это означает, что животное уже перекормлено. Миска не должна быть наполненной постоянно, как это часто бывает. Только животное с умеренным пищевым инстиктом не будет переедать в таких условиях.

Животное, которое при натуральном питании испытывает проблемы со здоровьем - больное и требует лечения. Перевод на сухой корм лишь приспособит животное к болезни, а не избавить от него. Владельцам необходимо это понимать.

Поэтому на вопрос - Чем кормить собаку, можно ответить так: только натуральной пищей, которая содержит все необходимое для организма плотоядного животного. И все разговоры о одомашнивании собаки не более чем разговоры собака также как и волк была и останется собакой и волком. Также необходимо знать, что рекомендации заводчиков или фелинологов, а также написанная ими популярная литература по содержанию и кормлению кошек, не имеет ничего общего с объективно правильными способами кормления, ибо цель таких рекомендаций - это удешевление, упрощение содержания животного.

При соблюдении всех вышеуказанных правил кормления Ваш питомец проживет долгую и здоровую жизнь.

Изменено пользователем Наташа и Байра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животное, которое при натуральном питании испытывает проблемы со здоровьем - больное и требует лечения. Перевод на сухой корм лишь приспособит животное к болезни, а не избавить от него. Владельцам необходимо это понимать.

Вот после таких статей и появляются ярые противники готовых кормов!

Люди! Вы хоть фильтруйте все то. что можно прочитать в инете! Иначе зациклитесь на кормлении почками и требухой, как было уже не раз. Раз написано вместе с мясом можно требуху - вот и начинают кормить в целях экономии. Да и про капусту - очень улыбнуло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему считается что собакам каши давать нельзя?

Понятное дело, в дикой природе волки питаются только сырым. Но собака приучена 10 тысяч лет, все это время живет с человеком и питается его объедками.

В служебном собаководстве используют смешанное кормление: на выездах сухой корм, в остальное время каши с мясом.

Ветеринар нам написал меню: 500г мяса, 150г риса/гречки, сколько-то кисломолочных продуктов. Разумеется, его компетенция в вопросах кормления может быть не безграничной, но совсем неподходящего врач не посоветует, полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, на форуме, что собакам дают мед. Как часто его можно давать и зачем? Разве собакам он нужен?

И еще вопрос. Какая норма натурального питания должна быть у ретривера (голдена) С составом я разобралась.

Мед нужен и очень полезен всем, если нет аллергии. Это же великолепный источник витаминов, только если мед настоящий. А давать или нет личное дело каждого. Я добавляю полложечки в творог, за уши не оттащишь :dribble: Но мы творог пару раз в неделю едим, соответственно и мед столько же раз получают. Если кто-то в семье его ест, то ложку в обязательном порядке облизываем. Есть владельцы, которые каждый день по ложке дают. И есть заводчики, которые дают мед беременным и совсем маленьким щенкам.

По нормам - мясо приблизительно 10-15 г на кг, каши - 3-5 г на кг, регулируйте по собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собаки и раньше были.Кормили мы их тогда в 90е годы кашами,супами,яйцами,молоком,мясом.Наверное мяса было очень мало.Но собаки не болели вообще.Порода колли.

А тут кормлю отборным всем,а она перебирает ,не ест и постоянно то понос то золотуха(простите).

Заводчица сказала кормить кашами,мясом,требухой(рубцом),обрезью ,творогом,кефиром и Роял Канин.(я так кормила,только каш было мало совсем)

Веты все по разному кормление трактовали.Слушала врачей 5-6 разных и кормление у всех разное))))На форуме ветеринарном натуральное кормление тоже по другому..я уже стала его придерживаться.

И где правда?Кто говорит корма вредны,кто говорит,каши-вред.Другие,каши-польза.Кто геркулес советует,а кто то его ругает.Гречку предлагают,а другие в шоке от такого кормления.В общем фиг его знает....

Рассказала бы мне собака,чем ее кормить,я бы кормила))) :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собаки и раньше были.Кормили мы их тогда в 90е годы кашами,супами,яйцами,молоком,мясом.Наверное мяса было очень мало.Но собаки не болели вообще.Порода колли.

А тут кормлю отборным всем,а она перебирает ,не ест и постоянно то понос то золотуха(простите).

Заводчица сказала кормить кашами,мясом,требухой(рубцом),обрезью ,творогом,кефиром и Роял Канин.(я так кормила,только каш было мало совсем)

Веты все по разному кормление трактовали.Слушала врачей 5-6 разных и кормление у всех разное))))На форуме ветеринарном натуральное кормление тоже по другому..я уже стала его придерживаться.

И где правда?Кто говорит корма вредны,кто говорит,каши-вред.Другие,каши-польза.Кто геркулес советует,а кто то его ругает.Гречку предлагают,а другие в шоке от такого кормления.В общем фиг его знает....

Да нет ее правды этой) кому что. лишь бы со здоровьем проблем не было. А то что "перебирает" это плохо, она должна есть то, что дают, а не выбирать, может оттуда и золотуха, все же постоянное питание должно быть, а не эксперименты, которые ее жкт не выдерживает.

Рассказала бы мне собака,чем ее кормить,я бы кормила))) :dribble:

ага, селедочкой и оливье))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, селедочкой и оливье))

Некоторые особи предпочтут какашечки, особенно кошачьи.... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые особи предпочтут какашечки, особенно кошачьи.... :dribble:

Не,у нас к кошачьим равнодушна,дома кот)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,у нас к кошачьим равнодушна,дома кот)))

Повезло. Нам пришлось врезать кошачью дверцу в дверь в туалет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые особи предпочтут какашечки, особенно кошачьи.... :dribble:

Таких деликатесов не знаем, к счастью :clap_1: а вот от говяжьих не отказались бы точно :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она перебирает ,не ест

Наташа, а как происходит кормление? Вот вы собаке дали еду, она поковырялась и отошла - дальше что происходит с едой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких это пор собаку надо кормить лучше чем человека? Сейчас мы сами отборное мясо не часто видим...

В стае ток важак ест лучший кусок,а если соба в семье,то важак естественно хозяин и лучший кусок ему :dribble:

И что плохого что соба ест кашу с обрезью,а не свырезкой? Я согласна с теми кто считает что не нужно изголяться и кормить собу так будто это ребенок который приехал в гости к бабушке :clap_1: конечно соба не дура(извените) будет и капризничать,зная что хозяин даст чтото повкуснее если "это" не съем!

здоровая соба должна есть то что ей дают и чем проще,тем лучше(конечно в разумных пределах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а как происходит кормление? Вот вы собаке дали еду, она поковырялась и отошла - дальше что происходит с едой?

Вот ее сегодняшняя утренняя порция.

Вчера были 2 раза такие.Но сьела только вечером одну.Утром выгуливаемся,потом попытка кормления...обычно отказ.Идет спать дальше.Еда стоит теперь всегда в надежде,что ее сьедят.Раньше я убирала миску и потом предлагала-реакция одинакова!))))Поэтому и не убираю,да она и не приходит на кухню,чтоб понюхать миску даже.Вчера приносила пару раз ей миску в зал.Отказалась есть.Вот так она это делает

(это пару дней назад.)Отпихивает носом,а потом разозлится и уходит сама.

С каких это пор собаку надо кормить лучше чем человека? Сейчас мы сами отборное мясо не часто видим...

В стае ток важак ест лучший кусок,а если соба в семье,то важак естественно хозяин и лучший кусок ему :helpsmilie:

И что плохого что соба ест кашу с обрезью,а не свырезкой? Я согласна с теми кто считает что не нужно изголяться и кормить собу так будто это ребенок который приехал в гости к бабушке :thumbup: конечно соба не дура(извените) будет и капризничать,зная что хозяин даст чтото повкуснее если "это" не съем!

здоровая соба должна есть то что ей дают и чем проще,тем лучше(конечно в разумных пределах)

Да я вырезкой ее и не кормлю.Это мясо с головы коровы(щеки),куринные шеи и рубец.)))Но вкусно же для собаки!

Изменено пользователем Наташа и Байра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еда стоит теперь всегда в надежде,что ее сьедят.Раньше я убирала миску и потом предлагала-реакция одинакова!))))Поэтому и не убираю,да она и не приходит на кухню,чтоб понюхать миску даже.

Я как-раз о том что б убирать. И все уже, с концами - выкидывать. Не съела - занчит все, до следующего времени кормления - голодаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Еда стоит теперь всегда в надежде,что ее сьедят.Раньше я убирала миску и потом предлагала-реакция одинакова!))))Поэтому и не убираю,да она и не приходит на кухню,чтоб понюхать миску даже.Вчера приносила пару раз ей миску в зал.Отказалась есть.Вот так она это делает

!

Не в вырезке дело, тем более, что полезнее мышечное рабочее волокно, такое как на голени, задней части или щеках, так же сердце.

Дело в том, что тем, что не убираете миску Вы совсем испортите собачий аппетит. Не съела свою порцию - убираете до следующего кормления и в перерывах никаких подачек и вкусняшек. В ваем случае я бы вообще дня на три не кормила вовсе, только вода чистая в миске, а из еды -НИЧЕГО. Ни сухариков, ни прикорма, ни витаминов, ничего. На четвертый день предложить половину обычной порции и миску убрать через пять минуть, не зависимо от того съела или нет. По расписание в следующее кормление предложить тоже полпорции. Если начнет есть нормально без выкрутасов, тогда можно вернуться к обычной норме. Если нет, то вдвое сократить и эти полпорции. Если выдержите свою позицию - собака будет есть все, за несколько секунд, без претензий к еде. Если поведетесь на ее жалостливый взгляд, то всю жизнь будете танцевать с миской в руках вокруг собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья за советы, из отзывов я вижу что единой системы почти нет. Главное, что бы на здоровье… На самом деле все бы хорошо, но боязно мне давать собе сырое мясо, даже ошпаренное. Ладно если бы мясо со своего двора, так не поймешь сейчас чего в магазинах продается… Еще болячку какую подхватит. Я готовлю все мясо в пароварке. Лопает аж треск стоит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боязно мне давать собе сырое мясо, даже ошпаренное.

Есть мнение что заморозить-разморозить - повышает безопасность мяса.

А вообще мы, люди, тоже рискуем. То бифштекс с кровью, то котлета в столовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья за советы, из отзывов я вижу что единой системы почти нет. Главное, что бы на здоровье… На самом деле все бы хорошо, но боязно мне давать собе сырое мясо, даже ошпаренное. Ладно если бы мясо со своего двора, так не поймешь сейчас чего в магазинах продается… Еще болячку какую подхватит. Я готовлю все мясо в пароварке. Лопает аж треск стоит )

Лопать-то лопает, а вот пользы в вашем пропаренном мясе нет никакой. Если уж так, то лучше сухой корм, там хоть витамины и минералы вложены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение что заморозить-разморозить - повышает безопасность мяса.

Не просто заморозить, а проморозить пару суток. Замороженные личинки паразитов погибают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто заморозить, а проморозить пару суток. Замороженные личинки паразитов погибают.

Только проморозить при -20, а в обычных холодильниках -5. Так что нужно покупать морозилку отдельную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только проморозить при -20, а в обычных холодильниках -5. Так что нужно покупать морозилку отдельную.

При -18. Современные бытовые холодильники имеют именно такую температуру замораживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...