Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Уроки финского


fanat

Рекомендуемые сообщения

Несколько месяцев назад нам посчастливилось побывать на тренинге финнов по натаске/обучению собак

Вот немного видео , того чему нам удалось научиться

1е. Отработка работы по направлению ( 1е видео это на соседнем заросшем участке )

а. Раскидывается в 3х направлениях даммисы ( собакин не видит )

б. Через 10 минут приводится Норд и вперед........

2е. Отработка поиска .

а. Расскидываются даммисы и муляжи в хаотичном порядке ( куда улетит ) Собака не видит

б. Подводится собака и при ней бросается 1 даммис. Далее Норд отправляется в поиск

3е Отработка работы по направлению в вольных условиях . Дорога в лес , справа и слева заросли , высокая трава и деревья.

а. Расскидываются 2 дамиса в одну сторону и 2 муляжа в другую ( Норд тусит дома) Угол раскдки 40-45 %

б. Через 10 минут , дорога до дома и обратно , приходим с Нордом и вперед

Все видео без купюр со всеми недоработками :ranting:

Констурктивная критика приветствуется :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! :kissing: Верным путем идете, теперь увеличивайте расстояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец , ребенок! :kissing:

Так держать, продолжать и улучшать!

Спасибо! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, значит не зря приглашали. Молодец, расти над собой :kissing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! :lol2: Верным путем идете, теперь увеличивайте расстояния.

Спасибо , а мы и над этим работаем потихоньку :)

Молодец , ребенок! :thumbup:

Так держать, продолжать и улучшать!

Спасибо! :nyam:

Рита ,спасибо.........Ну что тут сказать -тут в большей степени учится хозяин , у Норда то явно врожденное :) иногда правда его азарт идет во вред :nyam::doh:

Так что спасибо папе с мамой :)

Ну вот, значит не зря приглашали. Молодец, расти над собой :hmm:

Дима, спасибо- спасбо огромное за науку . Честно - все собираюсь выбраться на озеро , где Финны собак испытывали и повторить примерно то ,что было. Уж больно прошлый результат не нравится :hmm: , ну и посмотреть смогли ли мы вырасти над собой хоть немножко :)

p/s - предлагаю Вам провести натаску по схеме финнов :lol2: , я думаю многие выступавшие заинтересовались бы . Я буду первым :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, я - вторая! (шепотом) Нас уже двое, можем организовываться.

Юля! (Банзай) - третьей будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, я - вторая! (шепотом) Нас уже двое, можем организовываться.

Юля! (Банзай) - третьей будешь?

Лиза, с удовольствием буду третьей:1st:

Только раньше ноября у меня ничего не получится :dntknw:

Хорошая, кстати, тема - уроки финского :1st:

Для меня - главный урок финского - тренировать надо НАВЫКИ, а не упражнения. Именно поэтому, для "финского" испытания НЕ НАДО ЕХАТЬ то тоже озеро в Долголуковское. Вернее можно - но сами задания должны быть другими. Иначе это уже урок не финского...

Если кому-то интересно (ну, и немного собственного ПР-а, конечно :thumbup: ), 14-15 августа мы со Шмелём участвовали в Финляндии в двух испытаниях в классе начинающих. Подробное описание заданий в приложенном файле.

Несмотря на то, что проверяются одни и теже навыки у собак, обратите внимание, насколько РАЗНЫЕ задания в оба дня.

fanat - вы большие молодцы с Нордом. Не только потому, что заниметесь, но и потому, что не ленитесь снимать и делиться.

Осмелюсь всё же дать несколько комментариев:

Работа по направлению: снята тренировка или что-то типа испытания? Т.к. если речь идёт о тренировке, то, мне кажется, это не совсем правильно тренировать высыл по направлению на целях, место расположения которых собака не знает. Всё же высыл по направлению - это не столько манера поиска, сколько бег, движение в заданном направлении. И тренируется на известных для собаки целях. Только таким образом можно "получить" быстрое, уверенное и дальнее движение собаки в заданном направлении.

В вашем случае, собака пробегает метра 3 и уходит в поиск. Возможно, именно это вы и тренируете. Тогда всё отлично:1st:

Поиск: я не очень поняла, зачем забрасывается даммис в ареал? Судя по работе собаки, даммисы лежат практически на одном пятаке. Если это совсем первоначальный этап - то всё правильно. Но насколько я помню Норда, он может искать гораздо шире и дальше... То, что Норд ложиться между подачами - это его нормальное поведение? Всё же обыск имеет смысл делать (тренировать!) пока собака в азарте, и хочет работать (искать). С уставшей собакой я бы предпочла закончить занятие и собрать самой все оставшиеся даммисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, спасибо за подробное описание и схемы! Так гораздо понятнее, чем просто устный рассказ)))

Мне кажется или на самом деле за последние пару лет задания усложнились?

А что же тогда у них сейчас творится в открытом и победителях??? :1st:

Поздравляю вас со Шмелей с двумя единичками, это круто!!!

:thumbup::dntknw::1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шмель-талант, да и Юля, человек увлеченный. Получить такое мнение о своей собаке-дорогого стоит. Юль, может тебе выпустить методичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шмель-талант, да и Юля, человек увлеченный. Получить такое мнение о своей собаке-дорогого стоит. Юль, может тебе выпустить методичку.

Ира (Парма), хочу поздравить тебя с Пармушей с получением САСТ и званием чемпиона РКФ на Лисьей Норе. Пишу в этой теме, хотя, конечно, к первоначальному сообщению fanatа данное поздравление никак не относится (за что приношу искренние извинения автору темы). Но, на мой взгляд, к теме "уроки финского" относится очень даже :thumbup:

На этих состязаниях мой Шмель (который по комментариям финских экспертов very good dog в классе начинающих) смог получить только диплом второй степени (абсолютно справедливо!), хотя я и осталась полностью довольна его выступлением. И его работа не вызвала никаких восторгов у экспертов (в отличие от финнов :dribble:)

Парма по подаче набрала 96 баллов, диплом первой степени и стала чемпионом!!!!! Хочу также поздравить Ена, Лию, Кори - тех собак, которых я знаю, которые также набрали больше 90 баллов и получили дипломы первой степени по подаче.

Видимо в давнишнем РРК-ном споре, где я с пеной у рта доказывала, что наши собаки работают хуже финских по подаче, я была не права....

Т.е. по финским правилам, конечно, наши собаки не смогут сработать на уровне Чемпиона Финляндии, но по нашим правилам (а следовательно, по нашим требованиям к охоте) наши собаки работают лучше.

И ещё раз - поздравления Пармуше, которая большая молодчинка и по настоящему БОЛЬШОЙ ТАЛАНТ и выигрывает все старты в этом сезоне.

fanat - ещё раз sorry за некоторый off-top в теме, но, может быть в наших условиях следует перейти к урокам русского? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тренировать надо НАВЫКИ, а не упражнения.

Вот абсолютно правильное замечание.

Ставить собакам новые интересные задачи и помогать решать - наверно в этом ключ к успешной работе собаки как в спорте, так и на охоте.

по финским правилам, конечно, наши собаки не смогут сработать на уровне Чемпиона Финляндии, но по нашим правилам (а следовательно, по нашим требованиям к охоте) наши собаки работают лучше

Практическая работа собаки на охоте ставит "неформальные" задачи чаще, чем самый искусный тренер. Но охотники менее внимательны к деталям, к шлифовке отдельных элементов, прячась за фразой "на охоте это не нужно". Знаю, ибо сам грешен. Вот как бы соединить в одном "коня и трепетную лань"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо в давнишнем РРК-ном споре, где я с пеной у рта доказывала, что наши собаки работают хуже финских по подаче, я была не права....

Т.е. по финским правилам, конечно, наши собаки не смогут сработать на уровне Чемпиона Финляндии, но по нашим правилам (а следовательно, по нашим требованиям к охоте) наши собаки работают лучше.

О как! И в чем, на ваш взгляд, принципиальные отличия? Было бы очень интересно послушать ваше мнение, человека подготовившего собак, успешно выступающих и у нас и в Финляндии.

P.S.

Поздравляю с успешными выступлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно спасибо, но если честно-мне больше понравилось парное упражнение Пармы со Шмелем. Оч. хочу повторить нечто подобное.

А вопрос вот какой: можно ли за зиму подготовить собачку для участия в испытаниях в Финляндии, для новичков, при условии что уже есть кой какие навыки и может их придется "переделывать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня - главный урок финского - тренировать надо НАВЫКИ, а не упражнения. Именно поэтому, для "финского" испытания НЕ НАДО ЕХАТЬ то тоже озеро в Долголуковское. Вернее можно - но сами задания должны быть другими. Иначе это уже урок не финского...

Юля , поддерживаю :ok: . Когда я писал про повторение , то имел ввиду не обязательным ( хотя интересно было бы попробовать еще раз :dntknw: ) повторение упражнений , а их интересность :) в том числе для хозяев.

Дмитрий правильно написал в одной из темок написал ,что за 2 часа натаски собаку не научить , и вот тут возникает проблема у таких владельцев как мы с Нордом. Попробую объяснить ,что я имею ввиду:

1. Я скромно отношу нас с Нордом ( ну в первую очередь себя :) ) к " спортсменам" . Охотиться мы врядли будем , диплом , просто как диплом, нам не интересен . Интересно посостязаться , научиться чем то новому - и т.д

Натаски проводятся по обычной программе , да и невозможно с учетом количества собак ( неопытных в том числе) индивидуально заниматься с каждой собакой...

2. В связи с вышеперечисленным , стандартные натаски стали для нас менее интересны , но есть другая проблема - Я не в состоянии в одиночку организовывать для Норда что то интересное ( наверное в большей степени для себя интересное ) Причины 1. Время 2. Отсутствие опыта . 3 Отсутствие места ( занятия проходят там где мы находимся , без учета подбора местности. Плохо ? Конечно плохо , но такова реалия жизни) Вот т

3. Таким образом вот мое , возможно ошибочное мнение - средний класс собаки ( которая уже что то умеет , с которой занимаются и т.д ) "вылетает" из обучения , т.к уровень натасок в первую очередь напрвлен на первичное обучение собак , и это правильно , но что делать тем кто хочет чего то большего ?? Кроме самостоятельного , в большинстве случаев , обучения ничего не остается , а из-за отсутствия опыта получается ,что идет тренировка не навыков , а упражнений :(

Юля я посмотрел приложенный файл - супер. Это интересно . Чем понравились финны ( когда приезжали) - занимались индивидуально с каждой собакой , индивидуальные советы исходя из особенностей каждой собаки . Ну и упражнения - как минимум НОВЫЕ , как и в вашем файле !!!

Осмелюсь всё же дать несколько комментариев:

Ну наконец то критика :) Юля спасибо , постараюсь ответить на все вопросы .Цель ответа не "защита" своей позиции , а разъяснении ситуации, условии и на основании этого получение от опытных людей СОВЕТОВ И КРИТИКИ ( собственно для этого и выкладывал видео)

Работа по направлению: снята тренировка или что-то типа испытания? Т.к. если речь идёт о тренировке, то, мне кажется, это не совсем правильно тренировать высыл по направлению на целях, место расположения которых собака не знает. Всё же высыл по направлению - это не столько манера поиска, сколько бег, движение в заданном направлении. И тренируется на известных для собаки целях. Только таким образом можно "получить" быстрое, уверенное и дальнее движение собаки в заданном направлении.

В вашем случае, собака пробегает метра 3 и уходит в поиск. Возможно, именно это вы и тренируете. Тогда всё отлично:)

Юля естественно в нашем случае - это все тренировка :) Итак я в первом тупике - ЖДУ СОВЕТОВ !!!

В последнее время все высылы по направлению я отрабатываю на невидимых подачах . Это не правильно ? ( до этого естественно это были видимые) Я же говорю отсутствие опыта- много ошибок , но правда не ошибается тот кто ничего не далает :) На видимых ( опять учитываем ,что занимаюсь один и очень далеко забросить не получается ) работать не интересно (получается как то примитвно для Норда , на том расстоянии на которое удается забросить ) . Руке он доверяет.

Юля а где 3м? Был один срыв ( на даммисах ) где он видимо причуял и ушел в другую сторону , правда даммис принес , и при повторном направлении принес даммис за которым был послан первично.

Утки ( в силу своей тяжести ) улетали метров на 15-20 , и насколько я видел до момента исчезновения Норда в кустах направление вроде выдерживал четко!!

Жду советов :) Но обязательно постараюсь вернутся к видимым подачам с высолкой по направлению ( с увеличение дальности )

Поиск: я не очень поняла, зачем забрасывается даммис в ареал? Судя по работе собаки, даммисы лежат практически на одном пятаке. Если это совсем первоначальный этап - то всё правильно. Но насколько я помню Норда, он может искать гораздо шире и дальше... То, что Норд ложиться между подачами - это его нормальное поведение? Всё же обыск имеет смысл делать (тренировать!) пока собака в азарте, и хочет работать (искать). С уставшей собакой я бы предпочла закончить занятие и собрать самой все оставшиеся даммисы.

Юля насчет рабоы в ареле . Даммис забросил так же как финны на обучении. Зачем? Сложно сказать :) - Норд и так бы пошел обыскивать территорию. Насчет размера пятака сказать ничего не могу , но думаю метров 30 там было . Все даммисы , кроме последнего я забрасывал из леса - куда улетит , и только послдений с тропинки .

То что Норд ложился - это глупость хозяев т.к 1. перегуляли перед этим 2. было жарко 3. В Кустах куда улетели даммисы и муляжи было сложно пройти и было много непонятных мошек - вообщем ПОЛЕНИЛСЯ ХОЗЯИН . Планировалось добыть 3-4 даммиса и собрать самостоятельно остальные . В итоге лентяй решил эксплуатировать собаку. Вообщем это в чистом виде мой КОСЯК !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

средний класс собаки ( которая уже что то умеет , с которой занимаются и т.д ) "вылетает" из обучения , т.к уровень натасок в первую очередь напрвлен на первичное обучение собак , и это правильно , но что делать тем кто хочет чего то большего ?? Кроме самостоятельного , в большинстве случаев , обучения ничего не остается , а из-за отсутствия опыта получается ,что идет тренировка не навыков , а упражнений

Средний класс собаки, которая что-то умеет, с которой занимаются и т.д. вполне подготовлена для охоты. На охоте и происходит совершенствование, накопление необходимого опыта и т.д. Насколько я знаю, для продвинутых пользователей есть занятия только в ЛН.

Предлагаю Вам три пути - либо примкнуть к какой-нибудь компании охотников и выезжать с Нордом на реальные охоты, либо объединится с товарищами по увлечению - создать группу продвинутых пользователей для коллективных занятий (одна голова - хорошо, а две -все перетрут) или воспользоваться услугами проф. спортсменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний класс собаки, которая что-то умеет, с которой занимаются и т.д. вполне подготовлена для охоты. На охоте и происходит совершенствование, накопление необходимого опыта и т.д. Насколько я знаю, для продвинутых пользователей есть занятия только в ЛН.

Предлагаю Вам три пути - либо примкнуть к какой-нибудь компании охотников и выезжать с Нордом на реальные охоты, либо объединится с товарищами по увлечению - создать группу продвинутых пользователей для коллективных занятий (одна голова - хорошо, а две -все перетрут) или воспользоваться услугами проф. спортсменов.

Дмитрий , спасибо.

1й путь - самый интересный и полезный без обсуждения Вопрос - есть ли возможность присоъединяться к охотникам при условии ,что есть только собака :ok: т.к ни ружья , ни желания охотиться у меня на данный момент нет , а Норд только за :)

Т.е я не охочусь , а Норд участвует в охоте ( подает и т.д ) это возможно ??

2й путь - наверное не вариант...

3й пусть - а что есть проф.спрорсмены ???? Просто интересно для общего развития ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли возможность присоъединяться к охотникам при условии ,что есть только собака т.к ни ружья , ни желания охотиться у меня на данный момент нет , а Норд только за
есть. приезжай в гости. :ok: погуляем:) позанимаемся. только далековато -250 км:dntknw: если далеко - позвони, вместе подумаем:)
а что есть проф.спрорсмены ????
мне кажется, что на достаточно высоком уровне готовят в ЛН. Но это мое мнение, может спросить у работающих там тренеров:) Они точно эту конфу читают. :)

Зря второй путь не рассматриваешь. Из тех, кого знаю наиболее продвинутые шли как раз по этому пути. Два-три человека собирались за городом и работали со своими собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю в какой теме написать, но здесь про уроки финского, про финляндию и я пишу, а вернее-

ПОЗДРАВЛЯЮ ШМЕЛЯ И ЮЛЮ ЗАНЯВШИХ МЕСТО В СОСТЯЗАНИЯХ В ФИНЛЯНДИИ,

желаю этой трудолюбивой и талантливой парочке дальнейших успехов. Мы вами гордимся!!!!!!!!

ПЕРВОЕ МЕСТО /извиняюсь/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю в какой теме написать, но здесь про уроки финского, про финляндию и я пишу, а вернее-

ПОЗДРАВЛЯЮ ШМЕЛЯ И ЮЛЮ ЗАНЯВШИХ МЕСТО В СОСТЯЗАНИЯХ В ФИНЛЯНДИИ,

желаю этой трудолюбивой и талантливой парочке дальнейших успехов. Мы вами гордимся!!!!!!!!

ПЕРВОЕ МЕСТО /извиняюсь/

Класс... Поздравляем :dribble::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю в какой теме написать...

Я тоже тогда тут отпишусь)))

Юля и Шмеля!!!!

У меня просто не хватает слов, одни эмоции - ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!!!!!!!!

Выиграть ОТКРЫТЫЙ класс на WORKING TEST :blush2::lol2::dribble::clap_1::blush2: :blush2:

Уверена, что в следующем году увижу вас в "победителях", это я точно не пропущу - поеду болеть))))))))

ЗЫ Мы скучаем, приезжай с нами позаниматься, а то мы без тебя как без рук :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира (Парма), fanat, labromops:

Спасибо за поздравления. Я, конечно, довольная))))) Но, всё-таки, чтобы не было ощущения, что мы там "порвали" всех - это всего лишь один из МНОГОЧИСЛЕННЫХ рабочих тестов, который проходит в Финляндии. Там было не очень много собак. И я не могу сказать, что было ОЧЕНЬ сложно. Но для нас - это первый старт в открытом, и то, что Шмель не получил ни одного нолика и прошёл в финал - это ОЧЕНЬ хороший результат. Ну а то, что выиграли, так это повезло:lol2: Мы выиграли-то всего 1 балл (у нас 89, у голдена, занявшего второе место - 88 из 100 возможных).

Всё же, вернусь к теме:

Fanat, Дима очень хорошо всё написал по возможным путям дальнейших занятий с собакой:

Предлагаю Вам три пути - либо примкнуть к какой-нибудь компании охотников и выезжать с Нордом на реальные охоты, либо объединится с товарищами по увлечению - создать группу продвинутых пользователей для коллективных занятий (одна голова - хорошо, а две -все перетрут) или воспользоваться услугами проф. спортсменов.

Ищите — и с охотниками можно договориться, и с такими же одержимыми товарищами:dribble:

Ездите на натаски, разговаривайте, договаривайтесь. Оба варианта абсолютно жизненные.

мне кажется, что на достаточно высоком уровне готовят в ЛН. Но это мое мнение, может спросить у работающих там тренеров:dribble: Они точно эту конфу читают. :clap_1:
Кхе... Ставши совершенно неожиданно для себя одним из «работающих там (в Лисьей Норе) тренеров», и рискуя быть обвиненной в рекламе :blush2: , всё-таки попытаюсь высказать своё мнение о ЛН с точки зрения «пользователя» (не так давно я там работаю, чтобы забыть собственные желания полугодичной давности).

Да, в ЛН готовят собак на достаточно высоком уровне. Там есть индивидуальный подход, и, в той ситуации, которую fanat описывает, пожалуй, занятия в ЛН — один из очень хороших выходов. Другой разговор, что это, конечно, недешево (прайс есть на сайте).

Плюсы — вы работаете с профессионалами, которые корректируют и направляют ваши занятия с собакой в нужном направлении. Есть возможность участия в охоте (угодья позволяют имитировать реальную охоту). Есть возможность работы в группе (на определённом этапе это становится необходимым).

Ещё раз — не сочтите за рекламу. Была в абсолютно той же ситуации, что описывает fanat, тогда мой выбор был — занятия в группе с такии же одержимыми, но мы ещё ездили учиться к финнам, читали книжки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу всё же на некоторые вопросы:

to Fanat – по практическим вопросам занятий с собакой.

Обыск — финны показывали начальный этап, когда собаку нужно смотивировать уходить от хозяина и работать носом. Для этого и закидывался даммис, для этого на одном небольшом пятаке накидывалось много-много даммичков. Норд достаточно активная и азартная собака. Ничего закидывать уже не нужно. И даммисы уже можно не раскидывать из одного места, а самом пройтись по ареалу (постепенно увеличивая расстояния) и положить в разных местах (запоминайте, кстати, что и куда положили:lol2: основная ошибка тренировки обыска, когда собака не смогла найти, а хозяин сам не помнит где упало, и, следовательно, не может помочь собаке. А ДОЛЖЕН!). Собака при этом может сидеть даже недалеко, главное, чтобы не видела куда именно вы кладете даммисы. То, что она видит в какую сторону вы ушли, даже хорошо — будет привыкать работать в указанном ареале.

Высыл по направлению — ещё раз отмечу, что это НЕ ПОИСК. Это манера движения. Поиск, по идее, собака должна начинать по отдельной команде.

В наших испытаниях высыл по направлению не требуется. Более того, в классическом виде, когда собакой после высыла ещё управляют, он штрафуется. Так что подумайте, нужно ли оно вам:dribble:

По поводу длины закидывания — даю «подсказку». Закидываете даммис (можно несколько) метров в трёх от собаки. Разворачиваетесь с собакой и по команде «рядом» уходите на стартовую позицию (она может быть так далеко, как готова собака). Физически вместе с собакой проходите ту «прямую», которую собака должна будет потом пробежать. Разворачиваетесь на стартовой позиции и посылаете собаку. Если брошено несколько даммичек, то можно ещё потом пройтись дальше, увеличивая тем самым расстояние высыла.

to Парма:

А вопрос вот какой: можно ли за зиму подготовить собачку для участия в испытаниях в Финляндии, для новичков, при условии что уже есть кой какие навыки и может их придется "переделывать"?

Ира, Пармон уже готовая, может быть и к открытому:dribble:

За зиму нужно только "формализировать" высыл по направлению, и Финляндия у ваших прекрасных ног:clap_1:

to ABV:

О как! И в чем, на ваш взгляд, принципиальные отличия? Было бы очень интересно послушать ваше мнение, человека подготовившего собак, успешно выступающих и у нас и в Финляндии.

Пропускаю мимо ушей грубую лесть :blush2:

Сравниваю, естественно, класс начинающих в Финляндии с нашими правилами (они соизмеримы по сложности).

По российским правилам, есть навыки, которые ВООБЩЕ не проверяются — память на места падения (двойная видимая, например) и управляемый поиск, когда собака высылается к предполагаемому месту падения и там ищет (ситуация, когда ведущий видел куда приблизительно упала птица, а собака — нет).

По самим испытаниям — в Финляндии сами задания конструруются таким образом, чтобы их сложность была «предельной» для данного класса. Т.е. Если собака выполнила все задания (без грубых ошибок), т.е. Принесла всех птичек, за которыми её послали, то она, безусловно, будет претендовать на первый приз (диплом).

В наших испытаниях (там, где мы участвовали) — сами задания достаточно простые (проще, чем было в Финляндии). Все собаки принесли всех птичек. При этом класс диплома чаще определяется «чистотой» выполнения, при чём не самих подач (поиска), а послушания. В нашем случае (я не оправдываюсь, диплом абсолютно справедлив. Просто констатирую разницу в испытаниях!), несколько повторных команд снизили балл за послушание до 6. Балл за постановку также был снижен до 6, т.к. на невидимой подаче я посылала собаку высылом и мне пришлось дать доп. команды на поиск (при этом самостоятельный обыск собака тоже продемонстрировала на последнем упражнении).

Мне показалось, что наши испытания больше похожи на испытания по «обидиенс», где собаки показывают известную и заранее выученную «программу» и степень диплома опредляется именно чистотой исполнения.

Жесткость штрафа за повторные команды для меня вообще загадка. Может у нас вместе с лицензией на охоту выдаётся лицензия на количество произнесённых слов? Хотя, я, безусловно, согласна, что собака должна выполнять все команды с первого раза, и быть послушной... Но мне не кажется, что разница в СТЕПЕНИ диплома у двух одинаково работающих собак должна определяться количеством повторных команд. В баллах, согласна. В степени — нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите — и с охотниками можно договориться, и с такими же одержимыми товарищами:ok:

Ездите на натаски, разговаривайте, договаривайтесь. Оба варианта абсолютно жизненные.

С одним охотником потенциально договорились. Оч. позитивный человек , всегда готов помочь желающим идти вперед , правда все выходные в откябре ------ то свадьба у друзей , то тренинг ...........вообщем октябрь мы с Нордом , в плане охоты , пролетаем со свистом..........

Ставши совершенно неожиданно для себя одним из «работающих там (в Лисьей Норе) тренеров», и рискуя быть обвиненной в рекламе :gleam: , всё-таки попытаюсь высказать своё мнение о ЛН с точки зрения «пользователя» (не так давно я там работаю, чтобы забыть собственные желания полугодичной давности).

Да, в ЛН готовят собак на достаточно высоком уровне. Там есть индивидуальный подход, и, в той ситуации, которую fanat описывает, пожалуй, занятия в ЛН — один из очень хороших выходов. Другой разговор, что это, конечно, недешево (прайс есть на сайте).

Плюсы — вы работаете с профессионалами, которые корректируют и направляют ваши занятия с собакой в нужном направлении. Есть возможность участия в охоте (угодья позволяют имитировать реальную охоту). Есть возможность работы в группе (на определённом этапе это становится необходимым).

Ещё раз — не сочтите за рекламу. Была в абсолютно той же ситуации, что описывает fanat, тогда мой выбор был — занятия в группе с такии же одержимыми, но мы ещё ездили учиться к финнам, читали книжки и т.д.

Юля спасибо , бум считать деньги и думать !!!!! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу всё же на некоторые вопросы:

И даммисы уже можно не раскидывать из одного места, а самом пройтись по ареалу (постепенно увеличивая расстояния) и положить в разных местах (запоминайте, кстати, что и куда положили:ok: основная ошибка тренировки обыска, когда собака не смогла найти, а хозяин сам не помнит где упало, и, следовательно, не может помочь собаке. А ДОЛЖЕН!). Собака при этом может сидеть даже недалеко, главное, чтобы не видела куда именно вы кладете даммисы. То, что она видит в какую сторону вы ушли, даже хорошо — будет привыкать работать в указанном ареале.

Принято +1 :dntknw:

Высыл по направлению — ещё раз отмечу, что это НЕ ПОИСК. Это манера движения. Поиск, по идее, собака должна начинать по отдельной команде.

В наших испытаниях высыл по направлению не требуется. Более того, в классическом виде, когда собакой после высыла ещё управляют, он штрафуется. Так что подумайте, нужно ли оно вам:dntknw:

Юля , я правильно понял , что собака просто отправляется на обыск ареал ?? Или я заблуждаюсь ??? . Если я знаю , мне показали , место расположение птицы , то надо ли высылать собаку по направлению к ней ??? Или нужно дать команду ищи и собака должна отправиться обыскивать ареал??

Прошу прощения если вопросы глупые и примитивные :gleam:

По поводу длины закидывания — даю «подсказку». Закидываете даммис (можно несколько) метров в трёх от собаки. Разворачиваетесь с собакой и по команде «рядом» уходите на стартовую позицию (она может быть так далеко, как готова собака). Физически вместе с собакой проходите ту «прямую», которую собака должна будет потом пробежать. Разворачиваетесь на стартовой позиции и посылаете собаку. Если брошено несколько даммичек, то можно ещё потом пройтись дальше, увеличивая тем самым расстояние высыла.

Юля , спасибо за подсказку , но есть еще вопрос - мы любопытные :lol2: Мы не пользовались этим методом , потому что видимо ошибочно нафантазировали себе , что тогда собака пройдет по своему следу или следу хозяина . Это не так ??

p/s Спасибо за советы и рекомендации :dntknw::gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля , спасибо за подсказку , но есть еще вопрос - мы любопытные :gleam: Мы не пользовались этим методом , потому что видимо ошибочно нафантазировали себе , что тогда собака пройдет по своему следу или следу хозяина . Это не так ??

p/s Спасибо за советы и рекомендации :lol2::ok:

ну собака ж не такая дурная, оне помнят, что там что-то лежит. Уходить надо поначалу не на 200 метров, не на километр, а, например, с 3 метров до 5-10. Собака будет видеть объект, зачем ей след в этом случае-то?

Мы сейчас тоже занимаемся в Лисьей Норе. На самом деле не так уж дорого получается, раз в неделю точно можно заниматься, и меня например радует наличие такого оборудования, как ланчеры и машинки для живой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...