Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

СРОЧНО!


Катерина и Ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Была уверена, что Б. Лайма собаковки не болеют.... Оказывается, была не права. Выздоравливайте скорее, и больше не болейте).

Мы поправимся обязательно, мы же - рыжие))) Спасибо!

Катюш, не переживай, вы молодцы все правильно сделали, вовремя среагировали! Я уверена Курт поправиться и все будет хорошо! Куртяшу чмок от нас!

Спасиб, Таняя... Вот так вот ходить в балатовский лес "на полянку"...

Погуглите: боррелиоз собака

там много всякого было по теме.

Вам - поправляться поскорее!

Все, начиталась, страшные они... ну, главное, что лечится, и все у нас будет хорошо :ranting: Спасибо за поддержку!

Поправляйтесь и больше не болейте! Удачи! :clap_1:

Спасибо, Полин :blush2: Удача нам еще понадобится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюша, не паникуй! Время на вашей стороне - среагировали быстро! Выздоравливайте!

Курту от нас шоколадное обнимэ передавай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюша, не паникуй! Время на вашей стороне - среагировали быстро! Выздоравливайте!

Курту от нас шоколадное обнимэ передавай!

Cпасибо, Маша! Обнимэ от двух шокодам и их хозяйки ребенку должно понравиться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что отошла в ванную, а он меня потерял и побежал... с визгом... но добежал и лег рядом... обратно шли вместе и спокойно... я вот теперь думаю, куда бежать ночью и стоит ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, уточните обязательно насчет точности диагноза. Боррелиоз развивается не столь стремительно как пироплазмоз, лечится специфическими антибиотиками. Они сейчас продаются везде в обычных аптеках, а когда наш лабрадор заболел этой болезнью в самом конце 1990-х годов и ее наконец спустя полгода после появления первых признаков ему диагностировали, нам лекарства врач заказывал аж из Швейцарии. К тому моменту наш годовалый пес был похож уже на развалину - почти не ходил, при этом хромал на все лапы попеременно, температура скакала от 40 до 37, отовсюду тек гной и пр. Главное не запускайте эту болезнь и настаивайте на необходимых лабораторных исследованиях для того, чтобы подтвердить или исключить болезнь Лайма. Повторюсь - лечится она хорошо, но нужны правильно назначенные препараты. В аннотации к ним в числе прочих показаний к применению назван и боррелиоз. Названия лекарств я писать не буду, их Вам должен озвучить врач, если предварительный диагноз подтвердится.

Основной признак - перемежающаяся хромота, но она проявляется далеко не сразу после укуса клеща. Сначала недомогание, температурные скачки. Потом собака вроде начинает чувствовать себя хорошо, а потом опять - недомогание, температура. Через некоторое время начинает хромать. Потом все опять проходит. И так далее: 2-3 недели недомогание с хромотой, которая все усиливается вплоть до того, что собака воет от боли и не встает, потом неделю все отн. нормально. Потом все по новой. В запущенном случае после лечения улучшение наступает примерно через неделю.

Может, у Вашей собаки и не боррелиоз вовсе. У нас это заболевание достаточно редко. Хотя мой пес подхватил его в Москве в парке.

Кстати, если в ветлабораториях не смогут провести точные анализы на эту болезнь, советую Вам обратиться в обычные человеческие лаборатории - собаку туда тащить необязательно, достаточно договориться заранее о проведении анализа, они объяснят когда, сколько и откуда нужно взять кровь, которую Вы им привезите в пробирке. Диагностика по анализам на эту болезнь все равно длительная, смотрят динамику каких-то показателей чуть ли не в течение неск. недель, есть экспресс-анализы, но не уверена, что они есть у Вас. Хотя может сейчас уже что-то новое и придумали.

Изменено пользователем gayana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gayana, спасибо большое!

Нам сейчас помогает выбранный метод лечения, но так как диагноз не точен, а только подозрение, мне предложили после 3х дней отменить капельницы и уколы и начать домашнее применение антибиотиков перорально. Честно говоря, очень страшно отменять, я не хочу снова видеть собаку, которая не может встать от боли. По всем симптомам вроде бы оно... спасибо про идею сдать кровь на анализ к человекам в лабораторию, обязательно это сделаем... а пока я выбрала 7 дней капельниц, надеюсь, что правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как себя чувствует малыш?

Лучше, ходит, даже скачет. Играет, аппетит богатырский. Я за него очень рада, он у меня такой сильный парень :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курт, выздоравливай!!! Кулачки зажали... Все будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, ходит, даже скачет. Играет, аппетит богатырский. Я за него очень рада, он у меня такой сильный парень :gleam:

дай Бог чтобы все было хорошо :gleam:

Куртёныш не пугай больше мамальку свою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курт, выздоравливай!!! Кулачки зажали... Все будет хорошо!!!

Наташа, спасибо большое! Мы, ттт, идем на поправку, медленно, но верно... любимой клинике надо памятник поставить, как там в первый вокруг нас бегали три врача и две мед.сестры! Разве еще где-то бывает больше внимания четвероногим тяжелым пациентам?

дай Бог чтобы все было хорошо :clap_1:

Куртёныш не пугай больше мамальку свою

Спасибо :clap_1: Я очень надеюсь, что ни Курт, ни Рэйн меня так больше никогда пугать не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Держим за вас кулачки и лапки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять????.... :o

Симптомы те же. Сдали кровь, ждем результаты до завтра. Обкололи его обезболивающим и антибиотиком, наконец-то он уснул крепко, впервые за сутки.

Держим за вас кулачки и лапки .

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы те же. Сдали кровь, ждем результаты до завтра. Обкололи его обезболивающим и антибиотиком, наконец-то он уснул крепко, впервые за сутки.

Ой как жалко вас...Ну что ж за зараза такая...

А Вы обработаны были уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как жалко вас...Ну что ж за зараза такая...

А Вы обработаны были уже?

Это рецидив. Нас не кусали снова, но болезнь Лайма имеет неприятное свойство возвращаться.

Клещей свежих с него не снимали, вот только сегодня его вычесывала - ничего не было, тем более в лес не ходили, а в городе их вроде и нет. Симптомы те же - боль в мышцах, не может встать, не может сесть... Аппетит, активность на месте, кал и моча без крови, температура нормальная. Сейчас поставили уколы, ходить хоть начал, поскакал немного, спать лег и спит теперь так крепко, что ни один звук не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рецидив. Нас не кусали снова, но болезнь Лайма имеет неприятное свойство возвращаться.

Клещей свежих с него не снимали, вот только сегодня его вычесывала - ничего не было, тем более в лес не ходили, а в городе их вроде и нет. Симптомы те же - боль в мышцах, не может встать, не может сесть... Аппетит, активность на месте, кал и моча без крови, температура нормальная. Сейчас поставили уколы, ходить хоть начал, поскакал немного, спать лег и спит теперь так крепко, что ни один звук не мешает.

Ясно.Сон-хорошее лекарство.Выздоравливайте поскорее! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для общего просвещения:

Для Лайм-боррелиоза собак характерно преобладание латентной, бессимптомной формы. Клинические проявления отмечаются, как правило, лишь у 5 –20% заразившихся собак, хотя иногда число их может быть значительно выше. Так, в ряде эндемичных районов США количество собак с артритами превышает 72%. Но и манифестной форме свойственны полиморфизм и неопределенность клинической картины. Недаром из-за маскировки под другие инфекции ЛБ называют «великим мистификатором». Следует отметить, что у собак с латентной, бессимптомной формой заболевания клинические проявления могут возникнуть спустя несколько лет после укуса клеща.

Острое заболевание начинается после длительного, в несколько месяцев и даже лет благополучного периода (в среднем 3,5 месяца), когда собака внешне здорова (возможны кратковременные слабо выраженные гриппоподобные проявления). Основные симптомы острого заболевания - лихорадка с высокой температурой, мышечные боли, изменение походки (негнущиеся ноги), хромота, опухание и болезненность суставов, гнойные и негнойные мигрирующие артриты, синовит, увеличение и отечность лимфатических узлов; причем вначале эти признаки наблюдаются в конечностях, ближайших к месту укуса клеща, а затем распространяются более широко [9, 13 и др.]. Артриты и хромота рассматриваются как наиболее характерный клинический признак ЛБ у собак. Обычно отмечается приступообразное течение заболевания, при этом приступы артритов могут возвращаться спустя месяцы, а иногда годы, даже после лечения. Патологические изменения в суставах гистологически были выявлены даже у собак с минимальными признаками или отсутствием хромоты.

Сезонность заболеваний связана с сезоном активности переносчиков. Контакты с клещами (и укусы) происходят в период активности клещей - весной - в начале лета и в конце лета - начале осени, что и определяет сезонность заболевания. Слабые клинические признаки у заразившихся собак появляются во второй половине лета и осенью. Примерно через полгода – в конце зимы или ранней весной у собак отмечаются признаки острого заболевания. Позднее, часто на следующий год – рецидив. Сильно увеличивают вероятность заболевания повторные покусы собак клещами в разные годы

Диагностика ЛБ у собак затруднена из-за отсутствия эритемы на месте укуса клеща (основной маркер заболевания человека) и особенностей клинического течения – отсутствия специфических симптомов, эпизодического характера клинических проявлений. Так, наиболее характерный признак ЛБ – артриты появляются лишь на второй стадии болезни, обычно спустя несколько месяцев после укуса клеща, а затем, иногда в течение нескольких лет, приступы болезни чередуются с длительными периодами ремиссии. Диагноз ЛБ ставится по совокупности нескольких показателей: клинических признаков, положительной серологической реакции, отчетливого ответа на антибиотики, наличия укуса клеща (или сведения о возможном контакте с клещами), исключения других диагнозов. Постановка правильного диагноза крайне важна, так как полное выздоровление невозможно без специфического лечения против ЛБ. Артриты и другие патологические нарушения, вызываемые боррелиями, не поддаются обычному лечению, применяемому при этих заболеваниях. Эффективными в данном случае являются препараты против боррелий.

Существенных различий разных пород собак как в клинике, так и в уровне серопозитивности и восприимчивости к ЛБ не выявлено. Имеются данные о несколько большей предрасположенности к ЛБ лабрадоров и золотистых ретриверов по сравнению с другими породами в США, причем у лабрадоров чаще встречается Лайм -нефрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, крепись! Все хорошо будет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, крепись! Все хорошо будет!!!

Спасибо!

Мы сильные, мы справимся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с полной уверенностью не говорила, что в городе клещей нет: есть и с пироплазмозом, так что в городе обрабатывайтесь не меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для общего просвещения:

Господи, ужас какой. Вот даже не слышала.

Катенька, спасибо Вам большое за предупреждение и держитесь. У вас обязательно все будет хорошо! :nyam:

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, ну как же так!!

Выздоравливайте давайте:(

Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...