Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

вопрос к работающим с собаками-терапевтами


fermoza

Рекомендуемые сообщения

С нами гуляет мама с сыном у которого ДЦП. Правда парень уже совсем не маленький, ему уже 20 лет. Но он не ходит совсем, ездит на коляске. Так вот, у них два бобтейла. Классные песы, спокойные, терпеливые. Женька (так зовут мальчишку) их просто обажает. Причем сначала они завели одного, а через 2 года купили ему приятеля. Мелкому сейчас 9 месяцев, но он послушен, просто супер. А о страршем даже говорить нечего. Еще до знакомства с этой семьей я просто восхищалась, когда видела около магазина инвалидную коляску, а рядом лежал Филя. Причем без поводка, да и какой там поводок, Женька бы его ни в жизнь не удержал бы. Когда Филипп рядом с каляской, его не интересует вообще никто кроме Женьки. Сейчас рядом с Женькой два таких лохматых друга. Вообщем песы достойны восхищения.

Конечно же у бобтейлов много шерсти, но они раз в 2-3 месяца вызывают парикмахера, чтоб их причесать, помыть, вообщем привести в порядок. Они даже умудряются выставлять своих собак. Уж больно Женьке нравится, когда они выигрывают.

Это всё замечательно, но надо исходить из конкретной ситуации конкретной семьи. Ребёнок с ДЦП требует гораздо больше внимания и заботы родителей, чем взрослый человек, который, если надо, и один дома останется, не заплачет. А у нас сосед ДЦП - мамина брошка, без него никуда. Если щенку , к примеру, срочно надо на улицу, пока мама ребёнка оденет- столько времени пройдёт, щенок сто раз описается. Ну, и нюансы всякие.

А стрижка бобтейла и уход за шерстью- дело недешёвое, у нас гуляет бобтейл, так что немножко в курсе. Хорошо, что Ваши знакомые могут себе это позволить, но не всякая семья с ребёнком - инвалидом способна на такие траты. Как и на выставки, впрочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё замечательно, но надо исходить из конкретной ситуации конкретной семьи. Ребёнок с ДЦП требует гораздо больше внимания и заботы родителей, чем взрослый человек, который, если надо, и один дома останется, не заплачет. А у нас сосед ДЦП - мамина брошка, без него никуда. Если щенку , к примеру, срочно надо на улицу, пока мама ребёнка оденет- столько времени пройдёт, щенок сто раз описается. Ну, и нюансы всякие.

А стрижка бобтейла и уход за шерстью- дело недешёвое, у нас гуляет бобтейл, так что немножко в курсе. Хорошо, что Ваши знакомые могут себе это позволить, но не всякая семья с ребёнком - инвалидом способна на такие траты. Как и на выставки, впрочем.

Я не буду спорить, т.к. ни разу не спрашивала сколько они платят за стрижку. Но семья отнюдь не богатая, мама - преподаватель ТСХА, воспитывает двоих детей одна. Я думаю они просто нашли какой-то вариант подешевле. И на выставках они не делают карьеру, а просто вставляют собак в удовольствие сыну. Победили - в семье радость. А кстати корги, насколько я знаю, тож не дешевая собачка.

Fermoza спрашивала варианты, я рассказала то, что происходит у меня на глазах.

А вообще, конечно же все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fermoza спрашивала варианты, я рассказала то, что происходит у меня на глазах.

А вообще, конечно же все индивидуально.

да сейчас все собаки, что на гребне, стоят примерно одинаково

так что дело тут не в этом

что касается бобтейла, я согласна с Татьяной

собака по содержанию не самая простая

грубо говоря, если мы отказываемся от лабрика и голдена, как СЛИШКОМ КРУПНЫХ И НЕ ОЧЕНЬ КОМФОРТНЫХ в быту собак, то что уж говорить о бобтейле...

:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сейчас все собаки, что на гребне, стоят примерно одинаково

так что дело тут не в этом

что касается бобтейла, я согласна с Татьяной

собака по содержанию не самая простая

грубо говоря, если мы отказываемся от лабрика и голдена, как СЛИШКОМ КРУПНЫХ И НЕ ОЧЕНЬ КОМФОРТНЫХ в быту собак, то что уж говорить о бобтейле...

:clap_1:

Ленк, они точно собаку хотят?

Может им мою Соню отдать?

Шутка.. :clap_1:

Может мелких собачек, тоев каких нибудь..

Тоже могу спросить.. или мопсов..

У меня много клиентов-собачников, подумать токо нада.. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грубо говоря, если мы отказываемся от лабрика и голдена, как СЛИШКОМ КРУПНЫХ И НЕ ОЧЕНЬ КОМФОРТНЫХ в быту собак, то что уж говорить о бобтейле...

:clap_1:

Тогда корги, наверное, вариант.

А как насчет вестиков, хотя, наверное тож стрижка... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще собачек вспомнила. Керн-Терьеры. Характер - сказка :clap_1: И уход тоже не самый сложный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака не ловит кайф от общения с таким детьми- занчит, это не её просто. Зато она в чём- то другом может отлично себя проявить.

Тут дело добровольное, и потом, гриша , может быть, просто боится как- то повредить ребёнку, стесняется. Ему же трудно сдерживать свой темперамент рядом с ним, ведь такого ребёночка чуть задеть- он упадёт, координация у них плохая. А Мотька по природе такой неспешный, поэтому ему легче.

Если этого мальчика зовут Тимоша- мы с его мамой по телефону общаемся ( уж больно много совпадений, особенно про буйного лабрёныша).

Я бы не стала советовать цвергов и миттелей в эту семью. Тож буйные же собачки. Там нужен кто- то с темпераментом Моти.

Коржик рулит, но дорогие они очень.

Можно шпица попробовать, китайку хохлатую, голдена опять же. Да и лабрик подойдёт, просто выбирать надо спокойного.

Но это в любом случае кот в мешке, ведь любой щен- это лотерея. У них там и так забот полон рот. Сложно это- щенка растить

ИМХО, им нужна взрослая обученная собака. Заточенная под нужды ребёночка. Но брать её, когда малыш немножко подрастёт, а для начала связаться с УКЦ "Собаки- помощники инвалидов" с Леной Орочко и встать на очередь на собаку.

А мопс не подойдет? Спокойный, ласковый с детьми, терпеливый и шерсти мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен во сколько в парк идешь?

да мы наверное в начале восьмого выйдем и там уже будем на поляне тусоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще собачек вспомнила. Керн-Терьеры. Характер - сказка :clap_1: И уход тоже не самый сложный

вот керны как мне кажется как раз недешевые будут... могу ошибаться, но почему-то есть такое подозрение, а в остальном согласна

отнесу им сегодня энциклопедию собачью - пусть смотрят выбирают :clap_1::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, всякие мелкие собачки типа чихов и тоев нередко становятся домашними деспотами. Про мопсов-"деспотов не слышала", а вот у всяческих милых с виду терьерчиков склочный характер не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хочется помочь Сереже хотя бы так :clap_1:

Мне кажется, что у некоторых собак есть свои симпатии и желания, или нежелания. Я бы лично просто предложила бы проблемному ребёнку общаться с той собакой, которая при его появлении испытывает больше желания с ним играть, облизывать его и находиться рядом. Собака, которая не очень стремится действовать так же, может отдыхать неподалёку или заниматься своими делами. Из двух моих голденш, только младшая обожает подлизываться к малышам, она способна проводить с ними немало времени. Старшая проявит положительные настроения, как бы покажет, что рада видеть, и после займётся своими делами. Правда есть дети, которые ей очень по-нраву, от таких её "за уши не оттащишь", обычно это очень шумные дети, которые выражают при её появлении очень бурный восторг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

направила Лену с Сережей к "Собакам-помощника инвалидов"... Лена восприняла идею о подготовленной собаке с большим энтузиазмом, так что будем надеяться, что когда-нибудь у Сережи появится друг

ну а пока мы с ним сами поваляемся :clap_1::clap_1::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...