Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как мы отучали наших псов подбирать на улице всякую гадость


Dairin20010

Рекомендуемые сообщения

Все методы принимаете? Мы начали кушать "натуралку" и нас сразу перестала интересовать всякая гадость на улице. Абсолютно :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели правда они не способны проследить взаимосвязь?
Главное, что они проследили такую взаимосвязь, нежелательное поведение(запрещаюшая команда)-бум по горбу или в бок или по заднице. Изменено пользователем Сергей Васильеff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы честный обмен практикуем.

Сначало приучали, что все подобранное нужно нести ко мне на обмен на вкусняшку. Потом ввели запрещающую "нет", когда вижу, что фигню всякую нюхает. Только сначало дома на носках, газетах, пакетах и т.д. тренировались, а потом уже на гулянке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказываю.

день первый.

получила диски. вечером перед прогулкой притаилась дома в ожидании нежелательного поведения)

Спайк крутился рядом. потом ему поднадоело мое пассивное сидение, и он отправился к столу. поставил лапы, взгромоздзил морду с намерением спереть съедобное. тут я аккуратно и звонко запустила по полу между его лап диски. щен отпрянул от неожиданности, оглянулся на меня, а я с невинной физиономиеей говорю ему "Спайк, иди сюда". семенит ко мне и получает вкусняшку.

на прогулке - удача! нам подвернулся соблазнительный пакет полиэтиленовый. Спайк туда нос, я звеню дисками. он на меня смотрит, я опять подзываю и даю вкусняшку. проделали такой номер со всем привлекательным (какашками, хлебом для птиц и просто какой-то ерундой). в конце концов щен подходит к очередному "лакомству" нюхает его (я ничего не делаю пока), смотрит на меня и бежит за вкусняшкой. тренировка закончена на позитиве.

все это проделывалось на поводке для подстраховки, но никаких дерганий и притягиваний не делалось.

день второй. утренняя прогулка.

первые 15 мин. на поводке. нюхает все, но брать не спешит. я не дожидаюсь, когда аппетит пересилит, подзываю, даю поощрение.

далее отпускаю с поводка. слежу. подходим к кучке дерьма. нюхаем, чуть в сторону отводим нос - кликаю, даю вкусняшку. тоже самое со всем попадающимся по пути. итог прогулки: за все время две попытки с определенной степенью удачности для Спайка (навоз пробегая подцепил и какую-то какашку ковырнул таки). считаю это большим успехом уже. учитывая, что мы специально прогуливались вдоль аллеи с неизбежным мусором и прямо в гуще рощицы, где кормят белок и птиц. непосредственно швыряла диски всего пару-тройку раз. в большинстве случаев хватало позвякивания.

про сами диски следующее.

несомненно они удобнее банки. компактные и лишний раз не звенят (банку сложно было пристроить в карман и каждый раз она погромыхивала некстати). громкие. я купила 2 комплекта и нанизала их на одно кольцо, т.ч. они утяжелились и звенят интенсивнее.

вот такой наш первый опыт. решительно настроена на продолжение банкета :thumbdown:

Изменено пользователем Флэт_Спайк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказываю.

день первый.

получила диски. вечером перед прогулкой притаилась дома в ожидании нежелательного поведения)

Спайк крутился рядом. потом ему поднадоело мое пассивное сидение, и он отправился к столу. поставил лапы, взгромоздзил морду с намерением спереть съедобное. тут я аккуратно и звонко запустила по полу между его лап диски. щен отпрянул от неожиданности, оглянулся на меня, а я с невинной физиономиеей говорю ему "Спайк, иди сюда". семенит ко мне и получает вкусняшку.

на прогулке - удача! нам подвернулся соблазнительный пакет полиэтиленовый. Спайк туда нос, я звеню дисками. он на меня смотрит, я опять подзываю и даю вкусняшку. проделали такой номер со всем привлекательным (какашками, хлебом для птиц и просто какой-то ерундой). в конце концов щен подходит к очередному "лакомству" нюхает его (я ничего не делаю пока), смотрит на меня и бежит за вкусняшкой. тренировка закончена на позитиве.

все это проделывалось на поводке для подстраховки, но никаких дерганий и притягиваний не делалось.

день второй. утренняя прогулка.

первые 15 мин. на поводке. нюхает все, но брать не спешит. я не дожидаюсь, когда аппетит пересилит, подзываю, даю поощрение.

далее отпускаю с поводка. слежу. подходим к кучке дерьма. нюхаем, чуть в сторону отводим нос - кликаю, даю вкусняшку. тоже самое со всем попадающимся по пути. итог прогулки: за все время две попытки с определенной степенью удачности для Спайка (навоз пробегая подцепил и какую-то какашку ковырнул таки). считаю это большим успехом уже. учитывая, что мы специально прогуливались вдоль аллеи с неизбежным мусором и прямо в гуще рощицы, где кормят белок и птиц. непосредственно швыряла диски всего пару-тройку раз. в большинстве случаев хватало позвякивания.

про сами диски следующее.

несомненно они удобнее банки. компактные и лишний раз не звенят (банку сложно было пристроить в карман и каждый раз она погромыхивала некстати). громкие. я купила 2 комплекта и нанизала их на одно кольцо, т.ч. они утяжелились и звенят интенсивнее.

вот такой наш первый опыт. решительно настроена на продолжение банкета :dntknw:

:thumbdown:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для "полувзрослого" голдена (15 мес) диски подойдут? (на поводке не подбирает - тока в свободном полете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не большой специалист по свободным полетам пока))) т.е. Спайк пока дальше чем на десять шагов (своих) от меня не улепетывал.

но, думаю, что при правильном использовании возраст собаки не считается. было бы у вас желание над этим поработать.

Изменено пользователем Флэт_Спайк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для "полувзрослого" голдена (15 мес) диски подойдут? (на поводке не подбирает - тока в свободном полете)

Очень даже.

Но первый бросок нужно сделать правильно, чтоб был эффект - " :gleam: ?!!!"

т.е. вы не выцарапываете застрявшие в кармане диски , не пытаетесь "метко "кинуть их в убегающую в даль с бякой в зубах собаку.

Вы заранее должны быть готовы. Первый бросок должен быть хорошо срежиссирован и исполнен: диски заранее в руке,собака достаточно близко, бросок толко на стадии попытки взять, а не когда уже полный рот счастья. Тогда система будет работать,и в дальнейшем будет достаточно тихого звяка в кармане, чтоб пес одумался (не только при подбирании, а и в других случаях).

Если же первый бросок сработать неудачно, то "волшебство" может не получиться.( это тоже поправимо, но сложнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а левомицетин безвреден для собаки? или что ещё можно использовать по такому же методу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эффект - " :thumbup: ?!!!"
:blush2:

ай-ай-ай :gleam:

Вы же полностью перевираете авторскую инструкцию по пользованию дисками. Там же написано, низя чтоб " :dntknw: ?!!!" и попадать в бедное оголодавшее животное тоже низя! И вообще они как-то по волшебному звенят, не как банки или цепочки, их потому и изобрели, а то бы все так банками и пользовались. И от их звука собаки сами отвлекаются от бяки. :) Во! :blush2:

Левомицетин - антибиотик. Ничего плохого собаке не будет.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2:

ай-ай-ай :gleam:

Вы же полностью перевираете авторскую инструкцию по пользованию дисками. Там же написано, низя чтоб " :thumbup: ?!!!" и попадать в бедное оголодавшее животное тоже низя! И вообще они как-то по волшебному звенят, не как банки или цепочки, их потому и изобрели, а то бы все так банками и пользовались. И от их звука собаки сами отвлекаются от бяки. :) Во! :blush2:

Левомицетин - антибиотик. Ничего плохого собаке не будет.

Ну, вот. Лишний раз убеждаюсь, что лучше писать словами. Смайлы - дело ненадежное.

Изумленно поднятая морда - вот, что я пыталась смайлом нарисовать.

И попадать в животное нельзя т.к можно и травмировать и в панику с удиранием вогнать.

Но реакция быть должна и такая, чтоб потом услышать хозяина.

Именно поэтому расстояние должно быть малое, чтоб целить куда надо (а не куда от косых рук попадет) и при этом чтоб звук был резким и неприятным.

Слово "волшебство" было взято в кавычки (так выразилась одна дама, увидев действие на своей собаке).

А вообще-то хорошо ( из собств наблюдений), когда действие этой фигни собаки сначала наблюдают на других собаках (уже "грамотных"), прежде ,чем испытать на себе.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, знаете, что подумала. мне кажется важным, чтобы после того как собака отвлеклась от нежелаельной деятельности, надо как можно быстрее прекратить звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,всем огромное за просвещение!!!!!!!!!!!!!!!Для смеху расскажу, как по незнанке нашла свой неказистый способ бороться с подберушками свойственными моему охламону.....Если успела вовремя засечь,то "ФУ!"- безприкословно исполняемое,так как знам что делаем не хорошо, если уже в пасти, то придумалась команда "Плюнь!" которая нам безумно понравилась, почему то, теперь Бумеруша иногда специально что нибудь подбирает,что бы мама сказала заветную команду, а он "умняша"ее гордо выполнил!!!!!!!!ну я и тут не растерялась и обернула УСЕ на пользу обществу-теперь наше любимое занятие на прогулке-"САНИТАРЫ ЛЕСА", мы вместе собираем мусор и дружно по команде стаскиваем енто дело в кучку указанную мной, и "плюем" палочки, веточки, бумажечки и бутылочки в енту кучку с чувством глЫбокого морального удовлетворения.......вот так вот оборачиваем свои пороки в достоинства, так что теперь все дворники в округе наши лучшие друзья, так как изначально кучки сооружают они, а мы, так сказать, их увеличиваем, поэтому наши собственные кучки, они нам прощают!!!!!!ВОТЬ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,всем огромное за просвещение!!!!!!!!!!!!!!!Для смеху расскажу, как по незнанке нашла свой неказистый способ бороться с подберушками свойственными моему охламону.....Если успела вовремя засечь,то "ФУ!"- безприкословно исполняемое,так как знам что делаем не хорошо, если уже в пасти, то придумалась команда "Плюнь!" которая нам безумно понравилась, почему то, теперь Бумеруша иногда специально что нибудь подбирает,что бы мама сказала заветную команду, а он "умняша"ее гордо выполнил!!!!!!!!ну я и тут не растерялась и обернула УСЕ на пользу обществу-теперь наше любимое занятие на прогулке-"САНИТАРЫ ЛЕСА", мы вместе собираем мусор и дружно по команде стаскиваем енто дело в кучку указанную мной, и "плюем" палочки, веточки, бумажечки и бутылочки в енту кучку с чувством глЫбокого морального удовлетворения.......вот так вот оборачиваем свои пороки в достоинства, так что теперь все дворники в округе наши лучшие друзья, так как изначально кучки сооружают они, а мы, так сказать, их увеличиваем, поэтому наши собственные кучки, они нам прощают!!!!!!ВОТЬ!!!!!

:thumbup: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все методы принимаете? Мы начали кушать "натуралку" и нас сразу перестала интересовать всякая гадость на улице. Абсолютно :thumbup:

А вот на нас переход на натуралку все равно не вдохновил на приличное поведение.Хоть и перешли мы на нее практически сразу, как взяли щена. (заводчики держали на сухом пайке). Пришлось воспитывать методом, описанном ранее. А еще была проблема (да она и есть до сих пор, от нее отучить так и не удалось), очень мы уважаем человеческие, извиняюсь, фекалии. Первый прецедент произошел, когда нашей детке было всего 6 месяцев. Мы ехали на машине на море и поскольку дорога дальняя, приходилось останавливаться размяться, выгуливать и кормиться. И вот на одной такой остановке наша девушка и отведала деликатес! Когда я поняла, ЧТО она слямзила, то в бешенстве надавала ей по морде. Если бы вы видели глаза, которыми она на меня в испуге уставилась! До этого собака не знала никаких наказаний, кроме укоризненного АЙ-я-яй! Как-то так сложилось, что не за что было особо наказывать. А тут я подняла на нее руку! Мне до сих пор стыдно, когда я вспоминаю эти глаза! После этого подобные случаи повторялись несколько раз (благо, что гадят у нас в ТАКОМ масштабе не на каждом углу!), правда и наказание следовало более щадящее - трепкой за шкирку и грозным словесным пристыживанием. Но это, конечно, не возымело должного воздействие на ее совесть. И до сих пор (а ей уже без малого 8 лет) при возможности она отведает подобного лакомства. Но при этом вы бы видели с каким презрением она обходит собачьи кучки! Как коза перепрыгивает их. Вот такие собачьи странности :doh: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дисками может и хороший способ для собак, жрущих не особо рьяно. Есть такие, которых не пронять никаким звоном, отвлечением. Сожрет сначала г..., потом уже придет или обратит внимание на что-то...

Ну, вот. Лишний раз убеждаюсь, что лучше писать словами. Смайлы - дело ненадежное.

Изумленно поднятая морда - вот, что я пыталась смайлом нарисовать.

И попадать в животное нельзя т.к можно и травмировать и в панику с удиранием вогнать.Но реакция быть должна и такая, чтоб потом услышать хозяина.

Именно поэтому расстояние должно быть малое, чтоб целить куда надо (а не куда от косых рук попадет) и при этом чтоб звук был резким и неприятным.

Слово "волшебство" было взято в кавычки (так выразилась одна дама, увидев действие на своей собаке).

А вообще-то хорошо ( из собств наблюдений), когда действие этой фигни собаки сначала наблюдают на других собаках (уже "грамотных"), прежде ,чем испытать на себе.

Насчет попадания. Для излишне бодро жрущих собак не только можно, но и нужно попать. Только не на первом занятии. Я вначале учу собаку подходить на рывок на "ко мне" при отвлечениях, а потом уже, когда урок с рывками усвоен, тогда приступаем к банановышибательным процедурам с помощью НЛО. Тогда паника с удиранием маловероятна, собака уже знает, чтО надо делать, ежли что.

Травмировать банкой или цепочкой невозможно. В худшем случае при случайном попадании в бошку, по глазу, и то проморгается. Еще не было случая, чтоб что-то случилось. Конечно, если вместо цепочки в собаку полетит кирпич... Ну, некоторые хозяева еще, знаю, в сердцах швыряют в собак рулеткой, этой катушкой, конечно, травмировать можно. А дисками даже той-терьера, по-моему, невозможно травмировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дисками может и хороший способ для собак, жрущих не особо рьяно. Есть такие, которых не пронять никаким звоном, отвлечением. Сожрет сначала г..., потом уже придет или обратит внимание на что-то...

Насчет попадания. Для излишне бодро жрущих собак не только можно, но и нужно попать. Только не на первом занятии. Я вначале учу собаку подходить на рывок на "ко мне" при отвлечениях, а потом уже, когда урок с рывками усвоен, тогда приступаем к банановышибательным процедурам с помощью НЛО. Тогда паника с удиранием маловероятна, собака уже знает, чтО надо делать, ежли что.

Травмировать банкой или цепочкой невозможно. В худшем случае при случайном попадании в бошку, по глазу, и то проморгается. Еще не было случая, чтоб что-то случилось. Конечно, если вместо цепочки в собаку полетит кирпич... Ну, некоторые хозяева еще, знаю, в сердцах швыряют в собак рулеткой, этой катушкой, конечно, травмировать можно. А дисками даже той-терьера, по-моему, невозможно травмировать.

Леночка,спасибо за реальные советы и дельные ссылки(эт я про правильное использование поводка,из другой темки).....мой тоже жретЬ,хотя выплевывает и подходит как только бывает замечен, но если не застукали запылесосит за милую душу......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дисками может и хороший способ для собак, жрущих не особо рьяно. Есть такие, которых не пронять никаким звоном, отвлечением. Сожрет сначала г..., потом уже придет или обратит внимание на что-то...

Насчет попадания. Для излишне бодро жрущих собак не только можно, но и нужно попать. Только не на первом занятии. Я вначале учу собаку подходить на рывок на "ко мне" при отвлечениях, а потом уже, когда урок с рывками усвоен, тогда приступаем к банановышибательным процедурам с помощью НЛО. Тогда паника с удиранием маловероятна, собака уже знает, чтО надо делать, ежли что.

Травмировать банкой или цепочкой невозможно. В худшем случае при случайном попадании в бошку, по глазу, и то проморгается. Еще не было случая, чтоб что-то случилось. Конечно, если вместо цепочки в собаку полетит кирпич... Ну, некоторые хозяева еще, знаю, в сердцах швыряют в собак рулеткой, этой катушкой, конечно, травмировать можно. А дисками даже той-терьера, по-моему, невозможно травмировать.

Елена, спасибо Вам за советы!

мой как раз из категории "рьяножрущих", похоже.

продолжаем заниматься. два дня уже почти (ПОЧТИ) не жрет ничего. на звон дисков отвлекается и моментально подбегает ко мне за вкусняшкой. НО.. важный момент. не жрет, когда знает, что я за ним безотрывно наблюдаю. стоит на секунду предоставить его самому себе, как чавкает уже. вчера пока я его игрушку подбирала (на полминуты выпустила его из виду) зажевал какую-то дрянь в трех метрах от меня. пришлось кинуть в него диски. кидала вроде не сильно, целилась рядом, он повернул башку - попала по носу. походу болезненно получилось. отскочил, всё повыплевывал, сидел тер переносицу. я потом весь вечер себе места не находила, думала не повредила ли чего. ну, думаю, теперь уж точно ничего не поднимет.. фигвам, что называется. за прогулку все равно хоть раз, но что-нибудь подцепим походя :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае с хитрой собакой (а некоторые хитрые, по-моему, уже с рождения) панацеи нет. Даже ЭО не дает гарантии. Хитрая собака понимает, что сожрать все равно можно, когда хозяин не видит, т.к. он на кнопочку не надавит. Такая собака заходит за кустик и незаметно жрет.

Панацея - не выпускать собаку из виду никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

хитрая собака... гыгы... :dribble:

Лена, тебе привет от Рики на этих словах :lol2:))))

А я ключами расшвыриваюсь обычно - у меня достаточно большая и увесистая связка со всеми брелками (НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!, ибо потерять реально). Достаточно теперь просто звяканья в кармане - собака даже думать начинает чуть более позитивно :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте и мне что-нибудь пожалуйста. Псу год и 3 месяца. Как начал в 3 месяца, так с тех пор и пылесосит не переставая.

Ходили к кинологу в течение 9 месяцев... в итоге пёс умеет картинно ходить рядом, заглядывая в глаза, садиться, вставать, выполнять весь курс послушки, зная, что ему за это перепадёт кусочек. Но зачем мне вся эта красота, если он как подбирал, так и продолжает... Команда плюнь ему тоже знакома, может выплюнуть палку и подбежать получать за это вкусняшку. Но если это еда - собака глохнет.

Пробовала по совету кинолога водить его мимо помойки, отрабатывая рывок поводком и запрещающую команду. В итоге я научилась кричать ФУУУУ, через секунду виртуозно рывком отдёргивая его от еды, но пёс как рвался к еде, так и рвётся.

Пробовала практиковать обмен - то есть каждый раз поощряю, когда удаётся команда плюнь со съедобным или когда отвлекается от еды (что случается очень редко!), но он как подбирал, так и подбирает.

Пробовала кидать банку, набитую гайками. На неё ему просто по барабану, когда он ест, то глохнет напрочь, можно кричать над ухом, кидать предметы рядом, в него, оттаскивать - он просто будет торопливо заглатывать, стараясь сожрать всё. Если пендель подействовал - выполняет коронное падение на спину с поджатым хвостом (попутно дожёвывая!). Терпеливо выслушивает лекцию, а когда отвернешься - кидается доедать! Естественно, все методы не по 5 минут пробовались, с банкой я ходила месяц, пока не поняла, что толку никакого. При попытке отобрать схваченное, молча, с закрытыми глазами, прижав уши и сомкнув челюсти, стоит до последнего. То есть - агрессии нет, никаких рыков, но разжать челюсти - весьма проблематично.

Подбирает и во время игры... например - в очередной раз кидаю палку, пёс бежит к ней, на полпути поворачивает в сторону, нос в землю - и пошёл пылесосить. То же самое при игре с другими собаками, бежит с ними, якобы играючи, и удалившись метров на 20 от меня, тут же улепётывает в сторону рыбы (или помойки), от которой например я отогнала его вчера, стараясь выиграть пару секунд и что-нибудь схватить, пока я его не догоню.

Надевали намордник, но в нём элементарно с собакой поиграть нельзя - ни в палочку, ни с мячом.

Дома такой проблемы нет - из миски ест только по команде, с пола подбирать запрещали с первого дня, в принципе он и не тянется к еде, если что-то упало.

Собака блин не голодает ни разу, вкусняшки, погрызушки, - всё в полном наличии.

Вопрос - как действовать и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хитрая собака... гыгы... :blush2:

Лена, тебе привет от Рики на этих словах :)))))

Спасибо за привет! у меня в качестве иллюстрации рассказ про эпизод с зашвырнутой в нее сумкой теперь в ходу :blush2:

Ну если Таня захочет - расскажет в красках

Посоветуйте и мне что-нибудь пожалуйста. Псу год и 3 месяца. Как начал в 3 месяца, так с тех пор и пылесосит не переставая.

....

Если пендель подействовал - выполняет коронное падение на спину с поджатым хвостом (попутно дожёвывая!). Терпеливо выслушивает лекцию, а когда отвернешься - кидается доедать! Естественно, все методы не по 5 минут пробовались, с банкой я ходила месяц, пока не поняла, что толку никакого. При попытке отобрать схваченное, молча, с закрытыми глазами, прижав уши и сомкнув челюсти, стоит до последнего. ...

Вопрос - как действовать и что делать?

:dribble: попробовать "панацею" остается. ЭО. Плюс смотреть в оба постоянно.

(если есть вопросы по ЭО, лучше в личку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ключами расшвыриваюсь обычно - у меня достаточно большая и увесистая связка со всеми брелками (НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!, ибо потерять реально). Достаточно теперь просто звяканья в кармане - собака даже думать начинает чуть более позитивно :dribble:

я раньше тоже ключами пробовала, когда ничего другого под рукой не было. но они частенько в говно улетали :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне собака попала в 2 года 2 месяца. Все пожирал что находил съедобного, я сделала банку с гвоздями и кидала в него, 2 месяца ходила сней постоянно, потом все реже она применялась. Сейчас собаке больше 5ти лет, последние 2 года вообще не слежу за ним на улице, потому как он вообще не обращает внимания, чтобы там ни лежало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за привет! у меня в качестве иллюстрации рассказ про эпизод с зашвырнутой в нее сумкой теперь в ходу :roflmao:

Ну если Таня захочет - расскажет в красках

Лена, не поверишь, мы не помним с Костей... :unsure:

Так что, рассказывай :lol2: В красках :lol2::thumbup:

я раньше тоже ключами пробовала, когда ничего другого под рукой не было. но они частенько в говно улетали :ok:

гыгы :) Я пока не попадала, ттт :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...