Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как мы отучали наших псов подбирать на улице всякую гадость


Dairin20010

Рекомендуемые сообщения

у нас я так поняла " Хитрая собака" все таки(((, и наверное недостаток воспитания. Вот когда я вижу не жрет, на поводке никогда, проводили специально занятие с хендлером чтобы не подбирал с пола падающие куски...чтобы в стойке стоял даже если предназначенный ему кусочек вдруг упал, или в ринге если валяются куски, даже голову в сторону не поворачивает, знае что нельзя жрать что упало. Но вот проблема.... стоит только отпустить с поводка...как он бежит в определенное место ( причем он их помнит) и даже из под снега капает, хватает и удирает , на команду ко мне, он бежит и одновременно дожирает, садится передо мной уже с пустым ртом и ждет поощрения за выполненную команду.....что делать не знаю уже, причем это началось недавно, видимо я упустила момент когда он не жрал и когда начал....Пробовала кидатьсвязкой ключей....но с меткостью у меня проблема да и в пределах 2-3 метров он не жрет, он метров на 10-15 отбегает и там ищет, знает ято я далеко.... Муж уже мне предложил из пейнтбольного ружья шариками с краской которые, в него издалека постреллять когда жрет, только заранее разложить куски чтобы хоть знать где готовиться и не упустить момент...но я что то боюсь, у людей при попадании остаются хорошие синяки....не слишком ли это жестоко будет? недавно переболели энтеритом и ведь это он зараза на улице нажрался гадости какойто....сейчас я ужасно боюсь что траванется или еще чего, но гулять на поводке всегда что же за радость то???

Изменено пользователем лисёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у нас тоже проблема с подбираением(нам 5 месяцев)... когда на подовке плюет или проходит мимо, по команде! еду дома есть только с разрешения!!! а вот без поводка подбирает все что ни попадя, и когда без поводка просто срывается с места и его не догнать и не поймать, и на зов не подходит, а начинает демонтсративно дурить!!!

для того чтобы его отловить использую следующую схему: отпускаю как только сделал дела, и если что-то берёт и начинает дурить, то сразу быстрым шагом иду домой. пес бежит за мной, но в большинстве случаев по дороге все съедается! после того как всё съел, он подходит, опятьже потому что я иду в обратную от него сторону и иду быстро... в этот момент я его беру за ошейник и он отгребается по жопе и по морде как следует... после этого сразу заходим домой, и еду ему не даю... так было 3 раза, но пока ситуация не изменилась... думаю о том чтоб не отпускать с ошейника, но как показывает практика это не меняет ситуации, либо использовать электроошейник, НО только применительно к попыткам сожрать что-то на улице!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно ни разу не дрессировщик, но из вашего описания кажется, что у собаки закрепится это: "Хозяин убегает- Я бегу за ним. Он ловит, дает пендаля и ведет домой." Не думаю, что щенок ассоциирует ваши действия со своим дурным поведением или пожиранием "гадостей"- для него вкусностей. В конце концов он просто перестанет подбегать., либо не будет даваться в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при первых прогулках щенка, он стал у нас сьедать все бычки, имеющиеся в округе.. ночью соответсвенно его сташнивало всем сьеденным. Банка с шурупами не помогала, он начинал с ней играться)) Как только на улице видели что он что то подобрал, говорили "плюнь". По первой, после команды сами вытаскивали все из пасти, потом научился сам. И как только после команды "плюнь" ненужная бяка удалялась/выплевывалась, в обмен щеня получал вкусняшку. И так каждый раз. В итоге мы отлично знаем команду "плюнь"!! =)) будь то вкусная косточка, любимая игрушка, палочка на улице (с которыми он гуляет не расставаясь) или другая подобранная дрань, по команде "плюнь" он все выплевывает!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при первых прогулках щенка, он стал у нас сьедать все бычки, имеющиеся в округе.. ночью соответсвенно его сташнивало всем сьеденным. Банка с шурупами не помогала, он начинал с ней играться)) Как только на улице видели что он что то подобрал, говорили "плюнь". По первой, после команды сами вытаскивали все из пасти, потом научился сам. И как только после команды "плюнь" ненужная бяка удалялась/выплевывалась, в обмен щеня получал вкусняшку. И так каждый раз. В итоге мы отлично знаем команду "плюнь"!! =)) будь то вкусная косточка, любимая игрушка, палочка на улице (с которыми он гуляет не расставаясь) или другая подобранная дрань, по команде "плюнь" он все выплевывает!!

Мы тоже выучили команду "плюнь", но иногда Марта делает так: плюнет, получает за это вкусняшку и бежит обратно к тому, что плюнула, пытается подобрать ещё раз. Иногда ей это удается и тогда процесс повторяется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя 5-тимесячная красотка тоже улепетывает, только успевай доставать из пасти. Иногда "фу" с раза 4-го помогает...Благо, есть из чего и выбирать. От людей же наших культурой так и прет: бросают все, что ни попадя, на землю! А когда темно, так вообще уследить невозможно, если что-то подняла, разве что по хрусту или плямканью. Хорошо, что хоть фекалии не жрет, одна радость! Хочу применить метод кидания в нее чего-то звенящего. У меня такое иногда впечатление складывается, что моя псина - самое глупое в мире создание! Когда ей что-то приспичит, хоть в лоб потом, хоть по лбу!

Очень мы любим жвачки дожевывать! Приходим домой, слышу, чавкает, а из пасти ментолом пахнет! Это у нас соседи любят бросать их в подъезде перед тем, как в квартиру идти. Я и не замечаю за своей , когда она их поднимает, т. к. идет с постоянно опущенной к земле мордой. Уж и не знаю, насколько это невредно для ее осанки. Ведь формируется еще... А еще очень любим землю рыть и жрать ее! Весь двор у нас ископан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даааа !!!!!!! может самый гуманный способ, заранее разложить ловушки с лакомством(внутри таблетка) и туда !!!!!!!!!!

Автору респект !!!!! делали именно так !!!!!!! :dntknw: :dntknw: :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что они проследили такую взаимосвязь, нежелательное поведение(запрещаюшая команда)-бум по горбу или в бок или по заднице.

а зачем тут запрещающая команда? :lol2: Т.е. если заметил, запретил - то низя подбирать бяку. А если хозяин не заметил и\или команду не дал - можно????

=======================

Лена, не поверишь, мы не помним с Костей... :lol2:

Так что, рассказывай :lol2: В красках :haha::clap_1:

А Кости с нами тогда и не было.

Жалобы были на "хитрую собаку", а также на то, что она, вместо того, чтобы впечатлиться от брошенной в нее банки с гайками\камнями, хватает эту банку и радостно с ней носится. Я прихватила с собой кой-чего потяжелее, парфорс, кажись.Мы занимались в лесочке, где, видимо, хитрая собака привыкла "выпасаться". Было морозно так, и снегу нападало в ту зиму много, поэтому найти под снегом какую-нить дрянь "специально" было нереально, и я запаслась из дома горкой костей. Эти кости мы незаметненько (наверное, думали что незаметненько) для собаки разложили в лесочке на перекрестке тропинок. "Гуляем" типа туда-сюда, хитрая собака делает вид, что никаких костей и в помине нигде нету. Мы позанимались в стороне еще чем-то, все шло отлично, бдительность мы потому окончательно потеряли и на сём закончили занятие. Я собрала в сумку какие-то вещи, которыми мы пользовались при дрессировке, в т.ч. и парфорс, приготовленный загодя для ейной задницы. А Таня попрятала по карманам все, включая поводки. Ну и пошли мы обратно мимо этих костей, отпустив собаку. И туууут.... та самая хитрая собака как по команде ринулась к этой горке, час назад которую вовсе как бы и не замечала, с явным намерением ухватить костяку и сделать ноги. Правда, расстояние не рассчитала, мы были слишком близко, хотя и "безоружные". Ну надо ж было чем-то очень быстро запустить в нахалку, но чем??? Ну, я и метнула то, что было - сумку. Даже почти попала.

Хитрая собака, кстати, опешила от такого поворота событий, ооочень удивилась, что, оказывается, ошиблась в расчетах; не успев подхватить костяку, отскочила испуганно, что и требовалось доказать. И ей. И нам. Чтоб бдительность в сл. раз с такой собакой не теряли.

Еще классический пример моей клиентки, уже опытной собаковладелицы и далеко не "чайницы". Если две ее собаки идут мимо заветных кустов, а у хозяйки звонит мобильник, то собаки как по команде бегут в кусты жрать дерьмо, которое в этих кустах всегда имеется. Если мобильник молчит, то собаки - само послушание.

То же самое у другой моей клиентки, которая любила порой попить пивка, отпустив собаку с поводка у подъезда. Если банка пива в руках хозяйки имеется, собака сразу же пойдет под окна помоишничать, и отловить ее будет сложно. Если хозяйка без пива - псинка само послушание.

И классика жанра применения "ЭШО" - лабра, которая бегала жрать отбросы метров за 100-200 на проталины, будучи при этом неплохо кем-то из инструкторов выдрессированной по ОКД. После применения (и приобретения ей в персональное пользование) ЭО она прекратила сваливать харчиться, зато через пару-тройку недель научилась примечать, где неподалеку лежит что-то съедобное и улучать момент, когда хозяйка не видит. Например, оказывалась ненароком в нужном месте, когда между ней и хозяйкой были прохожие, которые на несколько секунд отвлекали хозяйское внимание. Правда, хозяйка тоже под стать собачке была не промах, ловила ее на этих хитростях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отучал?

Просто фукал и если не доходило с первого раза, то взбучка прям там же на месте, теперь только палочки подбираем, даже долго занюхивать одно место боимся, т.к. я постоянно бдю и периодически проверяю пасть собаки на предмет присутствия следов жевания левой хрени. Уже не помню когда последний раз запрет нарушался :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот прием используют давно уже многие - многие люди. К большому сожалению, не всегда это помогает. К тому возрасту, о коем вы упомянули, большинство собак даже ухом не ведут, когд в них летит цепь, хватают дрянь и уматывают со всех ног куды подальше, на ходу дожевывая "лакомство". Некоторые особи даже на банку не регируют - хватают банку и начинают с ней носиться.

Во-во, даже если отлавливаешь за этим занятием, то СРОЧНО заглатывается "лакомство" целиком. Но, видимо, это еще и от собаки зависит. Если Злате достаточно сказать "фу" и она отходит, то у Витки этого "фу" просто не существует, а чтоб не получить люлей, она старается сделать это, отбежав на недосягаемое расстояние, когда не поводок, ни банка, ни другой летательный снаряд до нее долететь не может, хитрая девка... А пылесосит все подряд, без разбору ...

На строгач, удавку и рывок после команды "фу". Нет здесь ничего сложного. Главное четкий и сильный рывок, тянуть бесполезно. Ну и не спать на ходу, постоянно следить за собакой.

У Витки и срогач и рывок не спасает, выгуливая ее на поводке (со строгачем) периодически вытаскиваешь из пасти всякую гадость, и она жутко противится этой процедуре и старается заглатить целиком схваченую пакость (еще хуже, потом дома "бяяяя" получается)...

Ну что ж поделать - вечно голодные лабрадоры :) ! И, судя по их комплекциям, самые недоедающие и недокормленные собаки в мире :dribble: !

:) +1000

В возрасте 3-7 (примерно) мес многие щенки маньячно тащят в рот даже несъедобные предметы. ....... Домашние собаки в большей или меньшей степени, но все же до сих пор сохраняют "привычки" своих диких предков.

Да уж Витка и впрямь по полной сохранила "привычки" своих диких предков. А еще в ней очень силен дух соперничества. Если в доме Злата ее строит, то на выгуле эта "строевая подготовка" кончается и Витка (я так думаю) таким способом пытается самоутвердится. Сейчас она у наших знакомых. Там она на прогулке не пылесосит и не пытается смыться. Ведет себя очень уверенно и правильно. Не знаю, может быть это ее "всёсъедание" тоже каким-то образом зависит от их со Златой постоянного, хотя и тихого, без драк, соперничества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псу год и 3 месяца. Как начал в 3 месяца, так с тех пор и пылесосит не переставая.

:) Витке уже 3 года, а все равно пылесосит, вот только сейчас "в гостях" этот кошмар прекратился, может быть и вовсе перестанет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у меня вот какой вопрос - подскажите, пожалуйста. У нас не просто подбирает - выходит с целью найти и сожрать чего запрещенного, желательно человеческого. Но при этом она большой любитель пожевать травки и я вроде бы не возражаю против этого занятия. Но если отучать подбирать - нужно ведь вообще от всего отучать, и от жевания травки тоже? Правильно? Или можно научить, что травку жуй, а остальное нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой на поводке команду "фу" слушается, но вот в "свободном полете" пылесосит очень активно. Схватит - и тут же бежит прочь заглатывать.

Попробовала с банкой, но он от нее еще быстрее старается убегать. И еще проблема - надо потом лезть в сугроб и ее выкапывать(((

Поэтому решила обучение "фу" отложить на весну. Вопрос: Сеньке будет полтора месяца - не поздно ли уже будет отучать? Или все это надо было делать в щенячьем возрасте, и момент уже упущен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой на поводке команду "фу" слушается, но вот в "свободном полете" пылесосит очень активно. Схватит - и тут же бежит прочь заглатывать.

Попробовала с банкой, но он от нее еще быстрее старается убегать. И еще проблема - надо потом лезть в сугроб и ее выкапывать(((

Поэтому решила обучение "фу" отложить на весну. Вопрос: Сеньке будет полтора месяца - не поздно ли уже будет отучать? Или все это надо было делать в щенячьем возрасте, и момент уже упущен?

Полтора месяца? Так это же еще самый щенок, куда еще раньше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опечатка - полтора года(((

Изменено пользователем Сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже пылесосит как не знаю кто. Схватит и бежать. Посоветовали на дрессировке подвешивать на ошейнике. Пофиг. Даже если стошнит, то потом она быстренько это доедает. Уже руки опускаются(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кидали цепью полгода, эффекта почти 0.

На улицу выходим как будто не на прогулку, а найти чего поесть. Причем находит даже под большим слоем снега.

Это способ хорош, когда собака без поводка бегает, а вот что делать если мы гуляем на поводке (и боюсь, что гулять на поводке ещё долго будем) и подбираем все что плохо лежит.... Я тяну за поводок и говорю "ФУ", иногда срабатывает, а иногда нет, приходиться из пасти доставать "вкусняшки"

Наш случай, один в один.

Пылесосит постоянно, регулярно говорю "фу" и "нельзя", понимает, зажимается, но продолжает жрать... дальше получает, причем очень хорошо, всё равно бесполезно.

Удавка не помогает, даже если поднять его на ней, а он уже 47 кг. В итоге приходится разжимать пасть и вытряхивать содержимое.

Итак бывает несколько раз за прогулку, причем каждый раз ему очень прилично достается... бесполезно.

Как бороться с этим ?

Изменено пользователем Саймон и я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая темка хорошая... пошла эксперементировать над собакой :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделится своим опытом. Мы когда привезли нашего Алана домой, сидели неделю на карантине, тогда и начала плотно изучать все темы на этом форуме для подготовки к совместным прогулкам. Не помню в какой ветке прочитала, что окружающий мир надо изучать вместе со щенком и не вырывать изо рта все что там окажется, т.к. это его добыча. Если это какая нибудь упаковка, стаканчик или типа того для щенка она вообще становиться быстро не интересной и он сам ее бросает.

Так мы и начали с ним вместе пробовать всякую гадость, что попадалась у нас на пути. И сейчас если щенок нашел безобидную дрянь он помусолит ее и выплевывает сам с командой "плюнь" с похвалой. Если это какая то гадость похуже следует команда «фу» и мы проходим мимо (он мне доверяет т.к. при совместном изучении уличного мусора, все что ему не нравилось и он выплевывал я его хвалила с командой «фу» или «плюнь» и конечно сразу вкусняшку). Ну а если Алан находит косточку то сразу бежит ко мне и отдает ее мне в обмен конечно же на лакомство, после чего я эти кости складываю в пакетик который всегда беру собой (мне не трудно потом все выкинуть все в мусор) зато когда мы идем обратно дорога наша чиста))))

Да, совсем забыла лакомства у нас разные: сыр за косточки или когда подходит по команде «ко мне» при игре с другими собаками или печенки за все остальное.

Вот такое у нас начало совместных прогулок, не судите строго (я чайник в этих вопросах) это все достигнуто со щенком возраста 3,5 месяцев, надеюсь, в скором времени мы не будем вооооче ничего подбирать :Puppy:))) Если мы делаем что неправильно, поправьте пожалуйста :igz:, буду благодарна!!!

Изменено пользователем Анюта и Алан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это опасно. Лучше чтобы вообще собака не реагировала и не подбирала такие вещи.

Так ведь может помусолить и со слюной проглотить какую-нибудь гадость, даже если не съест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это опасно. Лучше чтобы вообще собака не реагировала и не подбирала такие вещи.

Так ведь может помусолить и со слюной проглотить какую-нибудь гадость, даже если не съест.

Но ведь как делились выше, если хозяева отворачиваются хоть на пару секунд, собаки успевают что то схватить, так еще и со скоростью света все проглатывать дабы не отнял хозяин, тот же риск... а мы за две недели научились отдавать, думаю с меньшими жертвами мы научимся не хватать все подряд :blush2:, да не гуляем мы тупо принося все косточки что лежат на нашем пути, если я вижу что есть желание понюхать или подобрать каку плохую гадость, команда "фу" и и лакомство и щенок спокойно идет дальше!

Изменено пользователем Анюта и Алан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже обострение!! Весна... из под снега оттаяли зимние косточки или что от них осталось, мусор всякий разный. Гулять невозможно!!! Собака так и ждет, когда ее отпустят с поводка сделать свои дела и тут уже можно кричать КАРАУЛ!!!! На команду "Ко мне!" не реагирует совсем, в туалет как специально не идет и глотает так, что в 6 утра я уже просто ПСИХ!!! По сугробам лезть к ней уже не получается, так она еще и специально глотает и убегает от меня! Кидаю снежками в нее - не реагирует, а если получается застукать рядом с собой- получает пендаля, даже морщиться от испуга, но результата ноль.Я в растерянности, нам уже 2 года, а она такое творит.. что это? Весеннее обострение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм... попробовали метод закрепления боли за поеданием отходов, пользовались удавкой как метательным предметом(она у нас тонкая, не тяжелая. бьет не больно, тут скорей момент неожиданности и отвлечения). в итоге имеем - пока идет на поводке даже нюхать не думает, идет с высоко поднятой головой. но только спускаем с поводка и все...понеслось... жрем все!!! хватает и бежать! на команду фу реагирует только когда уже догоняем. на расстоянии вообще не хочет слышать. у нас за домом где мы гуляем ночами собираются наркоманы, постоянно шприцы и всякая дрянь, боюсь что щенок что-то схватит..

воопрос - а вот метод с таблеткой, пробовал кто нибудь? эти таблетки не опасны? хочу попробовать тоже самое только с фаршем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...