Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Диабет у щенка лабрадора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я здесь новичок. Но решила прийти со своей бедой сюда.

Ко всеобщей радости 1,5 месяца назад мы приобрели лабрадора. Возраст 3,5 месяца. Через неделю наша девочка заболела. Выяснилось, что в крови и в моче сахар, в дополнение крайне запущенный цистит, глисты, просроченная (не сделанная) вакцинация и воспаление поджелудочной железы. На фоне этого всего она сходит с ума от жажды. Она может выпить в раз 2,5 литра воды - пока она обратно не полезет, а через пол часа опять к миске за водой. Соответственно она много мочится. Цистит мы вылечили, глистов выгнали, прививку сделали, поджелудочную лечим: осталось сделать один укол контрикала и тиосульфата натрия. Анализы мочи у нас на руках, кровь у врача. Собака растет, весела, но жажда и сахар остается. Врач говорит, что это сахарный диабет, но в тоже время "это невероятно редко у щенков". И разводит руками. Но я же не врач! Я же не знаю что делать. на форумах устала от предложений сдать собаку заводчику. Не могу. Ну неужели люди стали такими равнодушными!!! Я даже позвонить заводчику не в состоянии, я или реветь начинаю, или мне его порвать хочется за то, что в таком состоянии собак держит. Наверное в клуб надо сообщить...

Сегодня пытаемся договориться на ветфакультете нашего аграрного университета, чтобы они посмотрели, но переговоры в процессе.

Может быть кто-то проходил через это? Поделитесь, подскажите...

Анализы такие:

11.11.2010

LEU +2 125Cell\uL

KET - 0mmol\L

NIT +

URO +2 66umol\L

BIL - 0ummol\L

PRO - 0g\L

GLU +- 2,8 mmol\L

SG 1,025

BLD - 0Cell\uL

pH 5.5

21/11/2010

LEU +1 70Cell\uL

KET - 0mmol\L

NIT +

URO +2 66umol\L

BIL - 0ummol\L

PRO - 0g\L

GLU +- 2,8 mmol\L

SG 1,015

BLD - 0Cell\uL

pH 6.0

А по крови анализы у врача, он все время забывает их отдать, но сказал, что там на воне двухдневного голодания сахал 111 при норме 110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем не могу вам помочь, у людей ювенильный диабет очень трудно держать в рамках, думаю, что у щенят так же. Вам нужен грамотный эндокринолог, который сможет подобрать неоходимую дозу инсулина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где вы живете?

В Ставрополе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, Вы - молодец!!! Молодец, что боритесь за щенка!

Конкретно по Вашей проблеме сказать ничего не могу, могу только поддержать Вас!

Конечно, необходимы консультации у нескольких специалистов!!! Знаю одно, что организм - штука восстанавливающаяся, и при должном уходе и лечении, у щенка все будет хорошо. К тому же, когда пройдет гормональная перестройка (к году), то, вероятно, и диабет перейдет в более легкую степень или совсем пройдет.

На сегодняшний день есть ряд прекрасных препаратов, которые быстро и качественно восстанавливают функцию поджелудочной железы.

И знала собаку, которая прожила с сахарным диабетом довольно долгую и счастливую жизнь. Конечно, диета + поддерживающая терапия. Но в любом случае - это не приговор!!!

И еще, по поводу заводчика (если его можно назвать таковым.......), - в клуб я бы лично сообщила. Страна должна знать своих "героев".

пы.сы. Вы откуда? из какого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, Вы - молодец!!! Молодец, что боритесь за щенка!

Конкретно по Вашей проблеме сказать ничего не могу, могу только поддержать Вас!

Конечно, необходимы консультации у нескольких специалистов!!! Знаю одно, что организм - штука восстанавливающаяся, и при должном уходе и лечении, у щенка все будет хорошо. К тому же, когда пройдет гормональная перестройка (к году), то, вероятно, и диабет перейдет в более легкую степень или совсем пройдет.

На сегодняшний день есть ряд прекрасных препаратов, которые быстро и качественно восстанавливают функцию поджелудочной железы.

И знала собаку, которая прожила с сахарным диабетом довольно долгую и счастливую жизнь. Конечно, диета + поддерживающая терапия. Но в любом случае - это не приговор!!!

И еще, по поводу заводчика (если его можно назвать таковым.......), - в клуб я бы лично сообщила. Страна должна знать своих "героев".

пы.сы. Вы откуда? из какого города?

Из Ставрополя. А в каком возрасте лабрадоры уже окончательно держат мочу и справляются на улице? Вы не знаете? А то мы гуляем 5 раз в день, и ночью она писиется дома, до утра не терпит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это процесс у всех по-разному происходит!

Кто-то к четырем-пяти месяцам уже ТОЛЬКО на улице делишки делает, а кто-то и до года дома хулиганит.

Но у вас ведь еще и заболевание есть, так что малышке еще реально очень трудно сдерживаться....

Не сердитесь на нее! Лучше изучите тему диабета досконально, консультируйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! Ситуация не очень приятная! Конечно, уровень сахара можно взять под контроль и он будет в пределах 3-13 ммоль, НО! при этом заболевании основная тяжесть ложится на печень, почки и глаза - со временем у щенка разовьется катаракта и он ослепнет....К сожалению продолжительность жизни таких собак невелика из-за осложнений на почки (почечная недостаточность, асцит) и печень (развивается цирроз)

Моя собака (ей 12,5 лет , заболела диабетом в 8 лет и вот живет с диабетом уже 4, 5 года, 2 года она слепая. Мы научились ДРУЖИТЬ с диабетом. Это заболевание требует обращения на "ВЫ"! Я поддерживаю собаку на ежедневных инъекциях канинсулина, специальном корме, таблетках для печени и периодически почечные лекарства.

вам необходимо постоянно мониторить уровень сахара в крови и определять его глюкометром . подбор дозы канинсулина начинается с 0,5 ед на кг. Эффективность дозы инсулина определяется по следующим параметрам: отсутствие полидипсии и полиурии, стабильность веса животного, отсутствии гипогликемии и содержании глюкозы в пределах 5 - 10 ммоль. Инсулин делается за 20-30 минут до кормления. при этом собака должна несколько раз в день перекусывать, а именно через 4-6 часов после инъекции инсулина и далее каждые 3 часа небольшие кусочки сыра или печенья. Это для того, чтобы не допустить резкого падения сахара и гипогликемии.

Короче вам нужно найти хорошего врача-терапевта, который поможет в лечении. В Москве могу посоветовать Елену Волкову (кафедра патологии, Ветеринарная Академия им. Скрябина)

ваш щенок много писает и много пьет именно из-за того, что у него высокое содержание сахара в крови. Он постоянно испытывает жажду. при очень высоком сахаре моча приобретает ацетоновый запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! Ситуация не очень приятная! Конечно, уровень сахара можно взять под контроль и он будет в пределах 3-13 ммоль, НО! при этом заболевании основная тяжесть ложится на печень, почки и глаза - со временем у щенка разовьется катаракта и он ослепнет....К сожалению продолжительность жизни таких собак невелика из-за осложнений на почки (почечная недостаточность, асцит) и печень (развивается цирроз)

Моя собака (ей 12,5 лет , заболела диабетом в 8 лет и вот живет с диабетом уже 4, 5 года, 2 года она слепая. Мы научились ДРУЖИТЬ с диабетом. Это заболевание требует обращения на "ВЫ"! Я поддерживаю собаку на ежедневных инъекциях канинсулина, специальном корме, таблетках для печени и периодически почечные лекарства.

вам необходимо постоянно мониторить уровень сахара в крови и определять его глюкометром . подбор дозы канинсулина начинается с 0,5 ед на кг. Эффективность дозы инсулина определяется по следующим параметрам: отсутствие полидипсии и полиурии, стабильность веса животного, отсутствии гипогликемии и содержании глюкозы в пределах 5 - 10 ммоль. Инсулин делается за 20-30 минут до кормления. при этом собака должна несколько раз в день перекусывать, а именно через 4-6 часов после инъекции инсулина и далее каждые 3 часа небольшие кусочки сыра или печенья. Это для того, чтобы не допустить резкого падения сахара и гипогликемии.

Короче вам нужно найти хорошего врача-терапевта, который поможет в лечении. В Москве могу посоветовать Елену Волкову (кафедра патологии, Ветеринарная Академия им. Скрябина)

ваш щенок много писает и много пьет именно из-за того, что у него высокое содержание сахара в крови. Он постоянно испытывает жажду. при очень высоком сахаре моча приобретает ацетоновый запах.

Понятно. Ну, ацетонового запаха у нас нет. Но неужели все эти последствия обязательны? Я понимаю, если в запущенном состоянии, но люди диабетики живут же. Если сахар будет в норме, своевременный инсулин - то по идее все должно быть нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота возникновения диабета 1 типа у собак растет. как говорят ветеринары- эта общая тенденция вызвана вследствие повышенного контакта с факторами окружающей среды, которые активируют некоторые генетические реакции и аутоиммунную реакцию собаки. Также у молодых собак фактором риска являются различные инфекции (энтеровирусных инфекций, которые вызывают разрушение иммунной реакции у собак), проблемы желудочно-кишечного тракта и проблемы с диетой.

Наличие большого количества жира в рационе собаки может привести к панкреатиту, вызванному ожирением и играть роль в развитии диабета.

Понятно. Ну, ацетонового запаха у нас нет. Но неужели все эти последствия обязательны? Я понимаю, если в запущенном состоянии, но люди диабетики живут же. Если сахар будет в норме, своевременный инсулин - то по идее все должно быть нормально?

Марина! я очень хочу, чтобы ваш щенок прожил долгую и счастливую жизнь!

и еще!

на собак не действуют человеческие препараты: актрапид, протафан, лантус, манинил и др. ТОЛЬКО КАНИНСУЛИН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота возникновения диабета 1 типа у собак растет. как говорят ветеринары- эта общая тенденция вызвана вследствие повышенного контакта с факторами окружающей среды, которые активируют некоторые генетические реакции и аутоиммунную реакцию собаки. Также у молодых собак фактором риска являются различные инфекции (энтеровирусных инфекций, которые вызывают разрушение иммунной реакции у собак), проблемы желудочно-кишечного тракта и проблемы с диетой.

Наличие большого количества жира в рационе собаки может привести к панкреатиту, вызванному ожирением и играть роль в развитии диабета.

Марина! я очень хочу, чтобы ваш щенок прожил долгую и счастливую жизнь!

и еще!

на собак не действуют человеческие препараты: актрапид, протафан, лантус, манинил и др. ТОЛЬКО КАНИНСУЛИН!

Почему только канинсулин? Очень многие рекомендуют Протофан... Я обзванивала у нас клиники, аптеки - канинсулина нигде нет. Общалась с врачами клиник Белый клык, среди прочих - они тоже протофан рекомендуют. Разница в чем? В одном свиной инсулин и в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! моя собака живет с диабетом 4,5 года! врачи удивляются, что ТАК МНОГО! Как вы думаете, через что я прошла за эти годы?

Я вам рекомендую то, что работает, и поверьте! я не желаю вашей собаке мучится в обмороках, быть на капельницах, худеть и плакать....

Если вы хотите ВСЕ пройти СВОИМ ПУТЕМ- я не возражаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! Прислушайтесь к советам Риты! Желаю справиться с болезнью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! моя собака живет с диабетом 4,5 года! врачи удивляются, что ТАК МНОГО! Как вы думаете, через что я прошла за эти годы?

Я вам рекомендую то, что работает, и поверьте! я не желаю вашей собаке мучится в обмороках, быть на капельницах, худеть и плакать....

Если вы хотите ВСЕ пройти СВОИМ ПУТЕМ- я не возражаю.

То есть нам долго не светит...да? Только что разговаривала с врачом по телефону: сказал пока инсулин давать не будем, будем давать диабетон. Щаз полезу смотреть что это такое. А вы не в курсе?

То есть нам долго не светит...да? Только что разговаривала с врачом по телефону: сказал пока инсулин давать не будем, будем давать диабетон. Щаз полезу смотреть что это такое. А вы не в курсе?

Да, и еще. Я же не говорю, что не хочу канинсулин. Я его искала - его у нас нет. Предложили самим заказывать или в Краснодаре, или в Волгограде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите хотя бы тест-полоски для определения наличия-отсутствия сахара в моче, хоть так без ежедневного контроля сахара в крови вы сможете смотреть, помогает или нет назначенное врачем лекарство. Они не так дороги, и до приобртения глюкометра могут хоть немного вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению ничего по делу сказать не могу, но бесконечно сочувствую Вам и ребенку. Такая же беда у моей подруги с человеческим дитенком, поэтому отдаленно представляю себе, что Вы переживаете.

Сил Вам и веры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть нам долго не светит...да? Только что разговаривала с врачом по телефону: сказал пока инсулин давать не будем, будем давать диабетон. Щаз полезу смотреть что это такое. А вы не в курсе?

Вот только такие мысли и вопросы надо исключить и просто верить, все будет хорошо! :lol2:

Заводчику сообщили?

Да, и еще. Я же не говорю, что не хочу канинсулин. Я его искала - его у нас нет. Предложили самим заказывать или в Краснодаре, или в Волгограде.

Может попробовать Вам передать лекарство? Только надо подумать как. Или найти девочек из Краснодара или Волгограда, если так будет ближе и удобней!

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз на счет диабетона. Я прочитала в интернете, что он абсолютно нет эффективен у собак! Врач надо мной издевается??? У собак инсулинзависимый диабет, а диабетон в таких случаях противопоказан...

По теме ничего не скажу, но хочется поддержать Вас и Вашу собачку! Держитесь, сил вам и здоровья. Все обязательно будет хорошо!

А в клуб я бы сообщила.

А что им сообщить ? в каком формате?

Вот только такие мысли и вопросы надо исключить и просто верить, все будет хорошо! :lol2:

Заводчику сообщили?

Может попробовать Вам передать лекарство? Только надо подумать как. Или найти девочек из Краснодара или Волгограда, если так будет ближе и удобней!

А заводчику что сказать? претензии предъявлять? пальчиком погрозить? Я ему хочу морду набить за то, что у меня сын старший 7 лет спрашивает: Мам, а Эля будет жить? и плачет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заводчику что сказать? претензии предъявлять? пальчиком погрозить? Я ему хочу морду набить за то, что у меня сын старший 7 лет спрашивает: Мам, а Эля будет жить? и плачет...

Можно и набить ... лишним не будет. Но вообще то, насколько я понимаю лечение дорогое, хорошо бы его оплатить или вернуть деньги за щенка!

Хотя, судя по всему, это только лишние нервы.

Надо обойти как можно больше врачей и выслушать разные мнения, потом выбрать одного и начинать лечение. Лекарство можем передавать из Москвы!

И прислушайтесь к советам Риты.

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть нам долго не светит...да? Только что разговаривала с врачом по телефону: сказал пока инсулин давать не будем, будем давать диабетон. Щаз полезу смотреть что это такое. А вы не в курсе?

Да, и еще. Я же не говорю, что не хочу канинсулин. Я его искала - его у нас нет. Предложили самим заказывать или в Краснодаре, или в Волгограде.

я не знаю сколько светит вам! У каждой собаки свои процессы... свое время...

про канинсулин. Мы начали с манинила - впустую , вообще нет никаких изменений! испробовали актрапид, протафан. Первое время приходилось колоть несколько раз в день, но и на минимальных дозах происходило очень резкое снижение уровня сахара, до того, что собака впадала в гипогликемическую кому, не помогали ни диета, ни перекусы....затем так же быстро глюкоза повышалась в крови... через 2 месяца эти препараты уже не дейсвовали.

Врачи также настоятельно рекомендовали стерилизовать собаку. я им благодарна в очередной раз ! Периоды гормональных изменений резко отражались на собаке. Тогда же попробовали канинсулин - в течении 3х недель подбора дозы и режима еды, удалось приблизится к идеальным для нас 12 единицам! отказались от ежедневных капельниц.

Потом канинсулин пропал в Москве и я привозила его из Финляндии. Когда не могла поехать сама- просила друзей..

Сахарный диабет I типа (инсулинзависимый) возникает в молодом возрасте и сопровождается выраженным снижением или полным отсутствием секреции собственного инсулина. Единственный способ лечения сахарного диабета I типа - пожизненные инъекции инсулина, без этого лечения больные собаки умирают от кетоацидоза.

Диабетон- Показания инсулиннезависимый сахарный диабет (тип II). Противопоказания – инсулинзависимый сахарный диабет, в т.ч. ювенильный

Канинсулин 10 флаконов стоит 2500 . это на месяц, может 5 недель... и так всю жизнь. + диетический корм ROYAL CANIN.... В месяц расходы около 5-7 тысяч.

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=266&id=756

но вам необходимо проконсультироваться с врачем, опытным в области эндокринологии.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита Вы такая молодец, что боретесь за собаку, поддерживаете ее! на протяжении стольких лет!!! :lol2:

Марина!! сил Вам и терпения!!!! обязательно позвоните сначала заводчику. или пусть возвращает деньги за собаку, или помогает с лечением. а потом в клуб-сообщить в каком состоянии щенки

Раз у вас там такие врачи-может свозить собаку в др город? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчик не виноват в том. что у щенка диабет, в этом никто не виноват. Цистит-естественное явление при начале диабета, повышенный уровень глюкозы в моче является благоприятной средой для размножения бактерий, и вылечить его, не приведя в норму сахар, проблематично. Наверно это не тот случай, когда можно обвинять заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчик не виноват в том. что у щенка диабет, в этом никто не виноват. Цистит-естественное явление при начале диабета, повышенный уровень глюкозы в моче является благоприятной средой для размножения бактерий, и вылечить его, не приведя в норму сахар, проблематично. Наверно это не тот случай, когда можно обвинять заводчика.

Я конечно не врач, но вот прочитала в БК:

Большую роль в этом играет генетическая предрасположенность, а также условия кормления и содержания (перекорм, и, как следствие, ожирение, низкая физическая активность, стресс).

У собак основной причиной является наследственная предрасположенность.

А учитывая, что ребенок заболел через неделю после приезда в новый дом ... выводы напросились сами ...

Только вот возраст возникновения этой болячки в большинстве варьирует между 7 и 9 годами, а тут щен, малыш, странно это все. Надо перепроверять, дообследовать детку ...

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диабет 1 типа и у людей в основном имет генетическую природу, только у бабушки он появился в 90 лет и инсуннезависимый, а у внука в 6 месяцев и инсулиновый. Тестов на него еще никто не придумал, и не факт, что виновата сука, может прабабка щенка заболела в 10 лет? Или никто в ближайшей родне не болел, но несет генетическую поломку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диабет 1 типа и у людей в основном имет генетическую природу, только у бабушки он появился в 90 лет и инсуннезависимый, а у внука в 6 месяцев и инсулиновый. Тестов на него еще никто не придумал, и не факт, что виновата сука, может прабабка щенка заболела в 10 лет? Или никто в ближайшей родне не болел, но несет генетическую поломку?

Неужели возможно не генетическое заболевание диабетом в таком возрасте? Когда он его мог приобрести? Ну у взрослых собак понятно, что то неправильно было, а у щенка то откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...