Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Команда "RETRIEVERMAGIC"


Рекомендуемые сообщения

Витя! Наша команда создалась только потому, что я увидела их в Англии 6 лет назад. Вынашивала эту идею долго. Были попытки, но неудачные.

Для меня всегда есть пример чего либо, ТО, к чему надо стремиться. Поскольку мы аналог той команды, и фигуры ПОКА все ИХНИЕ, у нас ВСЕ слизанно с англичан. Абсолютно ВСЕ.

Я очень люблю команду, и мне нравится заниматься с вами, но прошел год, и в некоторых вещах мы бы должны были уже добиться определенных результатов, хотя бы ходить в ногу, и следить за затылками друг друга. я не люблю делать все наполовинку, типа " Как умеем, так и делаем" :sorry:

При чем тут Боги - не боги? Незнаю. Может, и правда, мне надо "уйти на пенсию". Я вполне серьезно. Подумайте об этом внутри коллектива. Ибо ТО, ЧТО есть сейчас, эта композиция, с которой мы работаем ГОД, меня в таком виде не устраивает. Плохо это, или хорошо - незнаю, но мы можем ЛУЧШЕ, я не сомневаюсь ни на минуту!

По прежнему считаю, что надо собраться в субботу и работать до упада. Это ПОСЛЕДНЯЯ суббота перед "Евразией".

День добрый команда. Пока разбирался с интернетом на работе Ольга все написала. Плюсуюсь под всем кроме " слизано у англичан" и "уйду на пенсию".

В своем посте не имел никакой цели к идолопоклонению. Использовал англичан как пример, по сколько другого пока не видел. Китайцы меня вообще не тронули. Там нет души. Там чисто китайский подход. Собрали приказом 100 полицеских в лагерь и сказали, что надо сделать к празднику. Это госзаказ. Мне кажется надо учиться пусть и у англичан, набираться опыта и работать СВОЕ и сделать это пусть не лучше, но по крайней мере интересно и достойно. Поэтому и попытался что-то предложить.

По поводу ринговок предложенных Настей. Их надо дорабатывать, т.к. если зацеплять за два кольца образуется петля, в которую собака сможет вывернуться. Надо будет перешивать одно кольцо так, чтобы ринговка обхватывала шею плотно, как ошейник. И тогда будет нормуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри сама - Юля. Ее, как понимаю, хвалить нельзя. Иначе она на лаврах почит и будет в потолок плевать.

можно меня хвалить... только это пустая трата слов и времени... мне надо указывать на ошибки, которых я не вижу (то, что вижу, сама поправлю).

Дима, спасибо! Озвучил мои возмущенные мысли своими спокойными рассудительными словами :thumbup:

Изменено пользователем jjuusstt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда! Тренер - это тренер. И я не на словах знаю, что такое тренер ( 12 лет фигургого катания). Как вспомню -так вздрогну. Но. Именно потому и были результаты.

а у меня была обалденная замечательная тренер по лыжам (9 лет 6 раз в неделю)! мягкая, уютная! что не мешало ей ставить задачи, корректировать технику и вообще быть супер тренером!

За её улыбку и ласковую тихую похвалу мы были готовы рвать всех соперников с их ругательными тренерами! и делали это :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что можем, прикрываем и подсказываем - разве нет? Каждую фигуру уже Одя озвучивает, дистанцию пытаемся выравнивать, если кто-то вперед убегает или отстает, темп пытаемся подладить под партнера... Но это ВСЕ должны делать, а не половина вытягивает косяки второй половины (и не придирайтесь к словам, пусть одиннадцать человкек вытягивают двенадцатого, не важно)... Если двое из шести идут не в ногу, как сказать так, чтобы "положительно подкрепить"? Сказать четверым, что они молодцы, ходят в ногу? А оставшиеся двое должны догадаться, что они что-то делают не так? Зеркал нету, хореографов нету - кто подскажет-то? "Ты не так шагнула" - разве это не те слова, которые надо сказать в такой ситуации?

Юль, верно все говоришь. Но КАК - да. Именно ТАК - Ты не так шагнула, последи пожалуйста за тем, чтоб в ногу шагать. А не орать, как тут некоторые ИЗ команды (НЕ Ольга) - мать-твою-так-разэдак и далее по тексту. Юля, ВСЁ можно сказать по-разному. Не надо МНЕ это рассказывать - я 20 лет с людьми работаю, знаю, как можно говоритью

Оль, насчет тренеров и пинков. ТЫ - ТРЕНЕР! К ТЕБЕ - претензий нет. Как ты не поймешь все никак?! У МЕНЯ претензии к тому, что среди членов команды стало нормой друг друга именно ПИНАТЬ и вопить. В спорте (знаешь, я тоже спортом занималась, и отец у меня сейчас в большом спорте работает) есть и тренер-пинок, и психолог, который успокоит потом. И второй тренер (или помощник). Это как злой полицейский и добрый полицейский. И это - нормально! И перестань все на себя проецировать! По-моему, в отношении тебя ни у кого никаких претензий нет.

можно меня хвалить... только это пустая трата слов и времени... мне надо указывать на ошибки, которых я не вижу (то, что вижу, сама поправлю)

Юль, а как тебе формулировка - так, все ОК, намного лучше, чем было, но вот в этом-этом и этом месте - у тебя косяк. Идешь не в ногу (или что там). Согласись, это действеннее, чем слушай, ты, ну сколько говорить-то, такразэтак, для кого считаю-то? разница есть? Для меня - колоссальная! И в первом случае - я лично сверну горы. Во втором - потерплю раз, другой, третий, на четвертый скажу - а сам-то? чо орешь? И тоже начну орать в ответ. Результат - полный неконструктив. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если зацеплять за два кольца образуется петля, в которую собака сможет вывернуться.

а это отдельный вопрос ;)

почему собака выворачивает после такого периода занятий? это уже задача конкретного хозяина, что бы собака не выворачивалась, а ринговка небрежно придерживалась двумя пальчиками в провисшем состоянии ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, ребята. Давайте не путать теплое с мягким! То, о чем говорит Виктор (и то, что начала говорить я и поддержала Катя) - совершенно не имеет отнолшения к тому, что мы можем лучше и НАДО лучше. С этим - никто не спорит, и с этим - все согласны. Можем. И надо.

Вопрос - в другом. В том, как этого лучше добиваться. Пинками, матюгами, и самобичеванием, или попытками договориться друг с другом мирно, тем, что мы научимся говорить, убеждать не унижая и слушать? Оль, в команде - уже довольно много народу. И тех, кто всегда на тренировке, и тех, кто по к аким-то причинам временно отсутствует. Хочешь-не хочешь, а это уже коллектив. Т.е. срез общества. Каждый - со своими тараканами. И тут - хочешь-не хочешь, но включаются механизмы так называемого HR - человеческого фактора и менеджмента.

Смотри сама - Юля. Ее, как понимаю, хвалить нельзя. Иначе она на лаврах почит и будет в потолок плевать. И Катя - ее нельзя постоянно пинать. Она уходит в себя и уже ничего не хочет. Я тоже - да, меня надо пинать. Но через какое-то время пинки начинают иметь обратный эффект - я взрываюсь. Меня, как собаку, надо аккуратно хвалить и поддерживать. Думаю, многие в команде тоже смогут массу интересного о себе рассказать, что до сего момента не учитывалось и о чем никто из нас не думал.

И еще - Оль, то, что единственный и безоговорочный руководитель - ты, никто даже не оспаривает. Ибо в противном случае - не было бы и команды. И когда матюги раскидываешь ты одна - не вопрос. Это ТВОЙ родной стиль общения и все к нему привыкли, все его знают, воспринимабют совершенно адекватно и правильно. Но - когда на эту манеру ведутся и ее перенимают и члены команды - это уже излишне. Значит, давайте рначнем ролевые игры. Ольга - наша палка и пинок. Кто-то еще - должен стать моральной поддержкой и кликер-куском. Кто-то - трезвой мыслью. Иначе - никак. ИМХО.

Насчет субботы - Оль, так с этим никто и не спорит! Это ЕСТЕСТВЕННО! Работаем и тренируемся!

Насть,спсибо!!!! Сформировала мои мысли. +10000000000000000000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это отдельный вопрос ;)

почему собака выворачивает после такого периода занятий? это уже задача конкретного хозяина, что бы собака не выворачивалась, а ринговка небрежно придерживалась двумя пальчиками в провисшем состоянии ;)

И еще неизвестно, что больше портит впечатление от наших выступлений: шеренга в виде синусоиды, или вот этот отдельный вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда! Тренер - это тренер. И я не на словах знаю, что такое тренер ( 12 лет фигургого катания). Как вспомню -так вздрогну. Но. Именно потому и были результаты. Никаких кликеров не помню, и по головке не гладили, и не хвалили.

Марк Захаров доводит своих актеров на репетициях до истерик и заявлений об уходе. А после сногсшибательных премьер на банкетах они едва ли не руки ему целуют.

КАроче, ребятки, давайте "Евразию" отвыступаем, а там уже вы сами решите, кто и что дальше, угу? Спортсмены меняют тренеров, и это ВСЕГДА было и есть хорошо. Я так думаю.

и опять я +1000000000000000000000000000000000000. Что такое спорт знаю не по наслышке. И может к сожалению но ценится результат, а не то как шли к нему. Методов много и все они разные. Но почему-то жесткие дают лучший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, спасибо! Озвучил мои возмущенные мысли своими спокойными рассудительными словами :thumbup:

Юля, дорогая, вот теперь - ТЫ И САМА видишь разницу! :thumbup: Сама ж озвучила - спокойно и рассудительно и возмущенно :) А теперь угадай с трех раз - чьи слова возымеют бОльший эффект? того, кто спокойно и рассудительно, или того, кто возмущенно?

Да, я тоже сейчас возмущаюсь (ага, у меня тот самый взрыв), видимо, поэтому меня и не слышат. Ушла думать, как преподнести тоже самое спокойно и рассудительно. Оль zzateya, помогай! Ты меня точно поняла, но ты у нас в этом профи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати..еще один момент,который немаловажно было бы обсудить. Это касается подбегания к собакам на выдержке,когда они делают что-то не так. Понятно.что если собанька рванула за пределы ринга,то за ней надо бежать,но если она развернулась,почесалась,села,встала не в нужный момент,то ИМХО не надо срываться и бежать к ней сломя голову....по мне,так косяк собаки будет не так заметен,как сорвавшийся и несущийся хозяин(хозяйка) с гневным видом,рвущий на себе волосы и кричащий собаке все те слова,которыми он владеет....Я думаю стоит об этом тоже поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати..еще один момент,который немаловажно было бы обсудить. Это касается подбегания к собакам на выдержке,когда они делают что-то не так. Понятно.что если собанька рванула за пределы ринга,то за ней надо бежать,но если она развернулась,почесалась,села,встала не в нужный момент,то ИМХО не надо срываться и бежать к ней сломя голову....по мне,так косяк собаки будет не так заметен,как сорвавшийся и несущийся хозяин(хозяйка) с гневным видом,рвущий на себе волосы и кричащий собаке все те слова,которыми он владеет....Я думаю стоит об этом тоже поговорить.

Вить, а тут - вопрос где. Если на выступлении - конечно, не надо! У тех же англичан - никто к ним не несется сломя голову. Но на тренировке - надо поправлять. Чтоб у собаки не закрепилось, что МОЖНО сесть, пойти, полежать и т.п. Собака должна четко запомнить положение, в котором она должна находится. Поэтому опять же - на тренировке - надо бегать,на показе - оставить собаку в покое, если она просто чуть поменяла положение, а не сдристнула из рисунка совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и опять я +1000000000000000000000000000000000000. Что такое спорт знаю не по наслышке. И может к сожалению но ценится результат, а не то как шли к нему. Методов много и все они разные. Но почему-то жесткие дают лучший результат.

Блин....ну как вы не поймете,что спорт,о котором вы все знаете не по наслышке,это совершенно другая категория людей и совершенно другие методы достижения целей. И опять-же повторю уже то.что сегодня не раз говорилось...Каждому человеку(спортсмену) нужен свой подход....одному без пиндюлей не обойтись,а лругой просто сломается,поверит в свою ничтожность, и не покажет никаких результатов. судя по тому,что среди нас нет на столько выдающихся спортсменов,стоит об этом задуматься. все занимались,а результата добились единицы. Это я и о себе в том числе. Всему есть свой предел и свои нормы.

Вить, а тут - вопрос где. Если на выступлении - конечно, не надо! У тех же англичан - никто к ним не несется сломя голову. Но на тренировке - надо поправлять. Чтоб у собаки не закрепилось, что МОЖНО сесть, пойти, полежать и т.п. Собака должна четко запомнить положение, в котором она должна находится. Поэтому опять же - на тренировке - надо бегать,на показе - оставить собаку в покое, если она просто чуть поменяла положение, а не сдристнула из рисунка совсем.

Ну я об этом и говорил...просто забыл уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все. я ушла работать и брать себя в руки. К ночеру, если возьмусь в руки, приду с новыми мыслями. :) не ругайтесь!!!!! В конце концов, мы - все-таки одна команда, и у нас есть общее дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы вроде и не ругаемся...а пытаемся прийти к общему знаменателю...зато теперь стало понятно,кто может работать только под угорозой пиндюлины,а кому надо и по головке погладить для лучшего результата....Хорошая тема получилась. Оль,возьми на вооружение)))))))))))))))))))))))

Изменено пользователем Виктор и Клиффорд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, а как тебе формулировка - так, все ОК, намного лучше, чем было, но вот в этом-этом и этом месте - у тебя косяк. Идешь не в ногу (или что там). Согласись, это действеннее, чем слушай, ты, ну сколько говорить-то, такразэтак, для кого считаю-то? разница есть? Для меня - колоссальная! И в первом случае - я лично сверну горы. Во втором - потерплю раз, другой, третий, на четвертый скажу - а сам-то? чо орешь? И тоже начну орать в ответ. Результат - полный неконструктив. ИМХО.

"Идешь не в ногу (или что там)" - это самая конструктивная формулировка из всех возможных

.

И кстати..еще один момент,который немаловажно было бы обсудить. Это касается подбегания к собакам на выдержке,когда они делают что-то не так. Понятно.что если собанька рванула за пределы ринга,то за ней надо бежать,но если она развернулась,почесалась,села,встала не в нужный момент,то ИМХО не надо срываться и бежать к ней сломя голову....по мне,так косяк собаки будет не так заметен,как сорвавшийся и несущийся хозяин(хозяйка) с гневным видом,рвущий на себе волосы и кричащий собаке все те слова,которыми он владеет....Я думаю стоит об этом тоже поговорить.

ИМХО: На выступлении подбегать не надо, на репетиции - необходимо

Ой, Настя уже все правильно написала

Изменено пользователем jjuusstt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это отдельный вопрос ;)

почему собака выворачивает после такого периода занятий? это уже задача конкретного хозяина, что бы собака не выворачивалась, а ринговка небрежно придерживалась двумя пальчиками в провисшем состоянии ;)

Я тоже прекрасно понимаю. что такое идеально. Хозяева идут спокойно, а собакины семенят рядом без ринговок, помахивая хвостами и заглядывая хозяину в глаза, но это далеко от реальности, от которой исходил я, когда предлагал как доработать ринговку.

По поводу конкретного хозяина скажу за себя: с Асти занимаюсь меньше года, где-то с сентября 2011. Возраст 1 год 2 месяца и я не уверен, что в кокай-то момент она просто не накосячит. И попытки вывернутся у нее были раза два. В настоящий момент я уверен, что ни одна собака из команды не пройдет композицию без ринговки или поводка идеально. Если проблемы во мне или моей собаки, т.е. мы не дотягиваем до уровня я готов уступить место любому и перейти в дрессировочную группу для начинающих.:dntknw:

Просто не пойму к чему посты про "вторую команду, которая может лучше" и про "отдельный вопрос" в такой напряженный момент для команды.:nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже прекрасно понимаю. что такое идеально. Хозяева идут спокойно, а собакины семенят рядом без ринговок, помахивая хвостами и заглядывая хозяину в глаза, но это далеко от реальности, от которой исходил я, когда предлагал как доработать ринговку.

По поводу конкретного хозяина скажу за себя: с Асти занимаюсь меньше года, где-то с сентября 2011. Возраст 1 год 2 месяца и я не уверен, что в кокай-то момент она просто не накосячит. И попытки вывернутся у нее были раза два. В настоящий момент я уверен, что ни одна собака из команды не пройдет композицию без ринговки или поводка идеально. Если проблемы во мне или моей собаки, т.е. мы не дотягиваем до уровня я готов уступить место любому и перейти в дрессировочную группу для начинающих.:dntknw:

Просто не пойму к чему посты про "вторую команду, которая может лучше" и про "отдельный вопрос" в такой напряженный момент для команды.:nonono:

Дима, вас с Асти не видно и не слышно - и это то, чего надо добиваться от всех! Яну не видно и не слышно, что с одной собакой, что с другой, Диму с Челси... меня, надеюсь... Марину с Каем (когда она не убегает вперед на кругу), Настю, Катю... чёрт, я не хочу переходить на личности, я хочу чтобы на вас с Асти равнялись остальные!

До субботы,друзья и соратники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не пойму к чему посты про "вторую команду, которая может лучше" и про "отдельный вопрос" в такой напряженный момент для команды.:nonono:

так-так. уточни, пожалуйта, про какую такую "вторую команду", может ты что-то знаешь, а то интересно же.

вопрос про висение на ринговках ставится с июня месяца, когда новизна выступления прошла и зрители стали тщательно рассматривать команду со всех сторон.

Дима вот как бы помягче сказать, очень многие участники команды воспринимают информацию именно так как сейчас прокомментировал ты:

А давайте сделаем лучше! - Нет! Скажите мне что я плохой и я уйду + Покажите а кто лучше.

Это не конструктивно!

Если у тебя есть проблема с хождением рядом и ты её ощущаешь, скажи об этом Ольге и она как тренер даст тебе лично упражнения и рекомендации для индивидуальной работе именно с твоей собакой, потому что отработать всё на групповых занятиях невозможно.

Изменено пользователем zzateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау команда. Нужны Вам ретриверы с нормальной выдержкой и полуобросшей после бритья задницей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау команда. Нужны Вам ретриверы с нормальной выдержкой и полуобросшей после бритья задницей?

Конечно нужны! Еще как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче!!!! Готов обратно влиться в выходные ежели Генерал наш не против будет. Нечаевааааа берешь обратно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау команда. Нужны Вам ретриверы с нормальной выдержкой и полуобросшей после бритья задницей?

ДА-А-А!!! И побольше, побольше! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так-так. уточни, пожалуйта, про какую такую "вторую команду", может ты что-то знаешь, а то интересно же.

Я прочитал только. то что Вы Ольга написали ранее:

«Оль, тебе НАГЛЫМ образом довели неправильныю информацию!

Я сказала Одунису,что зрители отметили, что на Сабанеевке некоторые участники команд оченьнегуманно дёргали и таскали собак на ринговках и зрителям было это заметно!

Одунис спросил у меняпро уровень квалификации этих зрителей, я ему ответила, что уровень ихквалификации позволяет сделать то, что делает команда, но они занимаются своимимероприятиями в своих направлениях.

Кто конкретно сказал,могу сказать тебе лично»

«как вариант, а может сделать два состава и пустьсоревнуются?

кто лучше отработает на тренировках тот и выступает »

«просто грустно за людей, которые работают, но не попадаютне только на выступление, но и на тренировки, а так хоть вторым составомвозможность поработать»

вопрос про висение на ринговках ставится с июня месяца, когда новизна выступления прошла и зрители стали тщательно рассматривать команду со всех сторон.

Дима вот как бы помягче сказать, очень многие участники команды воспринимают информацию именно так как сейчас прокомментировал ты:

А давайте сделаем лучше! - Нет! Скажите мне что я плохой и я уйду + Покажите а кто лучше.

Обнадеживает, то что я по крайней мере не выбиваюсь из команды по восприятию информации. Где те люди, которые работают и не могут попасть на тренировки и выступления?.

Ольга постоянно подбирает новичков в команду. Пусть приходят и работают. Это будет конструктивно.

Это не конструктивно!

Если у тебя есть проблема с хождением рядом и ты её ощущаешь, скажи об этом Ольге и она как тренер даст тебе лично упражнения и рекомендации для индивидуальной работе именно с твоей собакой, потому что отработать всё на групповых занятиях невозможно.

Спасибо за совет. Я принял к сведению.

Спасибо за совет. Я принял к сведению.

Что-то не те кнопки понажимал. Извините.

Я прочитал только. то что Вы Ольга написали ранее:

«Оль, тебе НАГЛЫМ образом довели неправильныю информацию!

Я сказала Одунису,что зрители отметили, что на Сабанеевке некоторые участники команд оченьнегуманно дёргали и таскали собак на ринговках и зрителям было это заметно!

Одунис спросил у меня про уровень квалификации этих зрителей, я ему ответила, что уровень ихквалификации позволяет сделать то, что делает команда, но они занимаются своимимероприятиями в своих направлениях.

Кто конкретно сказал,могу сказать тебе лично»

«как вариант, а может сделать два состава и пусть соревнуются?

кто лучше отработает на тренировках тот и выступает »

«просто грустно за людей, которые работают, но не попадаютне только на выступление, но и на тренировки, а так хоть вторым составомвозможность поработать».

Обнадеживает, то что я по крайней мере не выбиваюсь из команды по восприятию информации. Где те люди, которые работают и не могут попасть на тренировки и выступления?.

Ольга постоянно подбирает новичков в команду. Пусть приходят и работают. Это будет конструктивно.

Спасибо за совет. Я принял к сведению.Ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зрители отметили, что на Сабанеевке некоторые участники команд оченьнегуманно дёргали и таскали собак на ринговках и зрителям было это заметно!

Одунис спросил у меня про уровень квалификации этих зрителей, я ему ответила, что уровень ихквалификации позволяет сделать то, что делает команда, но они занимаются своимимероприятиями в своих направлениях.

Офф: а что - чтобы выступление было красивым - у зрителей должна быть определенная квалификация?..

я сейчас как зритель спрашиваю.

я почему-то думала, что это выступление показательное. для всех зрителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, вас с Асти не видно и не слышно - и это то, чего надо добиваться от всех! Яну не видно и не слышно, что с одной собакой, что с другой, Диму с Челси... меня, надеюсь... Марину с Каем (когда она не убегает вперед на кругу), Настю, Катю... чёрт, я не хочу переходить на личности, я хочу чтобы на вас с Асти равнялись остальные!

До субботы,друзья и соратники!

Юля спасибо, но равняться не надо. У нас прблем не меньше а может и больше. Есть более достойные, за что им респект и уважуха.

Все хорош наговорился. Ушел дела делать.

Изменено пользователем Асти+Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...