Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рычит, когда лежит или спит


Huntsman

Рекомендуемые сообщения

Периодически рычит, если начать гладить ее в тот момент, когда она лежит или спит. Такое чувство, как будто боится, что что-то отнимут или прогонят. Иногда хватает зубами лежащие рядом предметы. Происходит это не всегда, иногда нормально реагирует...

Пытаюсь бороться с этим разными способами, но пока ничего не помогает. В частности пробовал бить газетой по морде. Боится, куда-нибудь прячется (под кровать, стол, стул), но продолжает рычать и огрызаться, хватает зубами за газету.

Вообще спуску стараюсь не давать, за все косяки наказываю.

Вероятно сейчас вы начнете выкладывать статьи на тему доминирования и тд. Говорю сразу, скорее всего, так оно и есть. Много читал на этот счет и стараюсь следовать советом. Но эффекта пока никакого. Очень встревожен всем этим...

Может быть кто-нибудь сможет посоветовать действительно эффективные методы борьбы с этим?

О собаке:

Сука, 1.5 года. В целом собака очень добрая и дружелюбная, всех облизывает и целует, встречает с невероятной радостью :-D

Моется и тд без каких либо проблем, сидит спокойно (сколько угодно) и слушается. Команды выполняет нормально. Но бывают вот такие вот заскоки...

Спасибо за внимание! Жду ваших советов. На все вопрос готов ответить.

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас в гостях+ дрессировка щенок голден( 5 месяцев) с аналогичными проблемами.

Первое, что мы сделаем - это сдадим анализ на гормоны щитовидки.

Правда, сегодня уже есть лучшения - гладимся без рыков. Вчера весь день "боролась" с этим - просто щелкала пальцем по морде говорила "нельзя".

У двнной собаки это не доминирование. Что именно, пока сказать не могу- он у меня всего второй день. Пока наблюдаю. Так же, пару раз вчера слегка громыхнула дисками. Пока не расслабляется во время ласки, когда лежит- весь напряженный :dribble:

Думается, здесь проблема в голове.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас в гостях+ дрессировка щенок голден( 5 месяцев) с аналогичными проблемами.

Первое, что мы сделаем - это сдадим анализ на гормоны щитовидки.

Думается, здесь проблема в голове.....

Оля, а что должен показать анализ на гормоны щитовидки, если могут быть проблемы в голове...????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а что должен показать анализ на гормоны щитовидки, если могут быть проблемы в голове...????

Я точно не могу ответить на этот вопрос, но надо все-таки посмотреть.

".........Наконец, в какой-то момент прозвучало: может дело в состоянии здоровья? Исследования дали потрясающий результат: недостаточность функции щитовидной железы (НЩ) лежит в основе большинства нарушений поведения. Цифра потрясает – 63%. В том числе, у собак с агрессивным поведением НЩ была обнаружена у 62%, среди собак боязливых, со страхами, процент "щитовидочников" тоже впечатляет – 47%.

В 1994 году Комитет исследования здоровья при Американском Кеннел Клубе AKC начал исследования состояния щитовидной железы у собак. Оказалось, что гипотиреоз – это наиболее распространенное эндокринное заболевание у собак и большая проблема для нескольких десятков пород.

И вот у Вас в полном соответствии с ожиданиями замечательный щенок превращается в смелую, уравновешенную собаку. Но ВДРУГ начинаются проблемы. Какие? Тут Вас может ждать несколько вариантов.

Вот первый из них. Проблемы начинаются месяцев в 7-12 , незадолго до полового созревания, во время или после него. Внезапно у молодой собаки появляются страхи и постепенно усиливаются. Иногда страхи начинаются совершенно на ровном месте, иногда механизм страхов запускает какое-то событие. Вот, к примеру, не так давно на племсмотре встретила 8-месячного щенка, который, чуть что, начинал дрожать крупной дрожью. Как сказал хозяин: "мы вчера ставили прививку у врача, так он до сих пор нервничает. А до этого ничего такого не было". Ох, это может быть первый "звоночек"!

Страхи с возрастом обычно усиливаются, могут дойти до приступов паники и чисто шизоидного поведения.

Но могут возникнуть проблемы совсем другого рода: не страхи, а агрессия. Тут нельзя забывать об одной тонкости. Период полового созревания – это время, когда молодая собака стремится к доминированию. Как правило, агрессия в этом возрасте истолковывается именно подобным образом, особенно, если речь идет о кобелях крупных или средних пород. Увы, это не всегда так. Если причина агрессии – неполадки в щитовидке, то, как заметил один из собаководов, прошедший этот путь со своим питомцем: "горе этой собаке". Ее, беднягу, нужно лечить, а вместо этого начинают укрощать.

Такая агрессия может быть направлена на людей, на животных. Она обычно неспровоцированна, беспричинна и возникает внезапно. Если учесть, что СНЩ больше подвержены крупные собаки, то понятно, что все это может быть весьма и весьма опасно, тем более, что часто объектами для нападения становятся дети.

Можно ли добиться от подобной собаки более или менее приемлемого поведения? Не всегда, но можно. Такая собака должна быть все время под физическим контролем (поводок + неослабное внимание). Доверять ее благовоспитанности нельзя – а точнее, нельзя доверять болезни собаки. Под влиянием болезни разрушение ЩЖ и дефицит ее гормонов будет усиливаться, и загнанная внутрь агрессия будет прорываться наружу, усиливаясь с возрастом........."

Посмотрим. :nyam:

Одно могу сказать- 13 лет назад , когда у меня с Риком начались проблемы( нет, не агрессия), я не знала к кому сунуться, и позвонила в Финку. Так там мне сразу сказали - а щитовидку вы проверяли?

Проверили. Результаты ошеломили. КАк он, бедный, не умер с такими цифрами :dribble: Но у него было другое - он сильно похудел, не ел, и поносил.

Начали лечить, и все постепенно пришло в норму, и больше мы к этому не возвращались.

Еще раз решила почитать замечательную книгу "Поведенческая медицина собак и кошек"

Вот один из разделов -

Роль окружающей среды, обучения, гормонального фона, породы и пола животного в возникновении агрессии

Нейрофизиологические основы агрессии

Эволюционно-биологические основы агрессии. Отношения доминирования- подчинения. Позы подчинения

Первая поведенческая помощь в случаях агрессии домашних питомцев

Прогноз. Факторы, влияющие на прогноз

Агрессия у собак (классификация, патогенез, симптомы, диф. диагностика, лечение)

Игровая агрессия

Материнская агрессия

Агрессия, обусловленная страхом

Агрессия, обусловленная болью

Территориальная агрессия

Внутривидовая агрессия

Переадресованная агрессия

Пищевая агрессия

Собственническая агрессия

Хищническая агрессия

Доминантная агрессия

Идиопатическая агрессия

Очень жаль, что в России нет в ветеринарии психологов, психотерапевтов именно по поведенческим проблемам у наших питомцев. А зачастую, как и в случае с детьми, в определенных случаях требуется какая-то терапия. :clap_1:

Честно сказать, я НИКОГДА не сталкивалась с подобным поведением у такого маленького щенка. :doh:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не могу ответить на этот вопрос, но надо все-таки посмотреть.

".........Наконец, в какой-то момент прозвучало: может дело в состоянии здоровья? Исследования дали потрясающий результат: недостаточность функции щитовидной железы (НЩ) лежит в основе большинства нарушений поведения. Цифра потрясает – 63%. В том числе, у собак с агрессивным поведением НЩ была обнаружена у 62%, среди собак боязливых, со страхами, процент "щитовидочников" тоже впечатляет – 47%.

Спасибо за такой развернутый ответ! Цифры впечатляют..... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас в гостях+ дрессировка щенок голден( 5 месяцев) с аналогичными проблемами.

Первое, что мы сделаем - это сдадим анализ на гормоны щитовидки.

Правда, сегодня уже есть лучшения - гладимся без рыков. Вчера весь день "боролась" с этим - просто щелкала пальцем по морде говорила "нельзя".

У двнной собаки это не доминирование. Что именно, пока сказать не могу- он у меня всего второй день. Пока наблюдаю. Так же, пару раз вчера слегка громыхнула дисками. Пока не расслабляется во время ласки, когда лежит- весь напряженный :clap_1:

Думается, здесь проблема в голове.....

Cпасибо за подсказку :dribble: ,у нас такие же проблемы (не доминирование), будем сдавать анализ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как это выглядит:

Странно так, он совсем не расслабляется...

Убрала фотик, уложила его таки на бок:

Вообще, только вот сейчас стал спать на боку. В течении всего вечера подхожу, и немного глажу.

Вот только что:

Первый раз он не издал ни звука. Посмотрим что будет дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а может быть у него что-то болит, и поэтому он не может расслабиться, когда лежит??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а может быть у него что-то болит, и поэтому он не может расслабиться, когда лежит??

Нет, у него ничего не болит. Ибо он весел, активен, и на прогулках бодр и весел. Вот и сейчас бесятся. Рычит он, когда ест, и когда спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, многие пытаются объяснить проблемы с психикой у собак различными болезненными состояниями. У разведенцев н.овч. объяснения вообще очень забавные - у них, нем. овчарок, оказывается, есть какие-то периоды страхов. Вот не знала, занимаясь с нормальными животными, а с изумлением узнала лет 10 назад, когда с придурошными овчарками стала регулярно сталкиваться, вот и услышала такие объяснения от заводчиков.

Конечно, если убрав медикаментозно врожденные проблемы с щитовидкой или каким-либо еще органом, получим нормальное в содержании животное, это отлично.

Удручает во всем этом лишь то, что все же "где тонко, там и рвется", ведь потомство от родителей, у которых были проблемы с щитовидкой (или какая-то другая болезнь, не это принципиально), тоже будет склонно к таким же проблемам. Т.е. лечение убирает проблему, но таким образом маскирует нежелательные генетические задатки. И таким образом порок будут тиражироваться.

Со взрослой собакой, которая так себя ведет, я б не стала пока ничего такого делать, тем более лупить газетой за рыки. Просто не лезть к ней, когда она спит или лежит.

Голдены, кстати, с подобным поведением не один раз встречались. Но там были, как правило, еще агрессивные выпады типа "не смейте хватать меня за ногу" или не давали вытаскивать из себя "добычу", кусались, и довольно лихо. С возрастом затухало или вовсе убралось.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, многие пытаются объяснить проблемы с психикой у собак различными болезненными состояниями. У разведенцев н.овч. объяснения вообще очень забавные - у них, нем. овчарок, оказывается, есть какие-то периоды страхов. Вот не знала, занимаясь с нормальными животными, а с изумлением узнала лет 10 назад, когда с придурошными овчарками стала регулярно сталкиваться, вот и услышала такие объяснения от заводчиков.

Конечно, если убрав медикаментозно врожденные проблемы с щитовидкой или каким-либо еще органом, получим нормальное в содержании животное, это отлично.

Удручает во всем этом лишь то, что все же "где тонко, там и рвется", ведь потомство от родителей, у которых были проблемы с щитовидкой (или какая-то другая болезнь, не это принципиально), тоже будет склонно к таким же проблемам. Т.е. лечение убирает проблему, но таким образом маскирует нежелательные генетические задатки. И таким образом порок будут тиражироваться.

Со взрослой собакой, которая так себя ведет, я б не стала пока ничего такого делать, тем более лупить газетой за рыки. Просто не лезть к ней, когда она спит или лежит.

Голдены, кстати, с подобным поведением не один раз встречались. Но там были, как правило, еще агрессивные выпады типа "не смейте хватать меня за ногу" или не давали вытаскивать из себя "добычу", кусались, и довольно лихо. С возрастом затухало или вовсе убралось.

Лена, согласна. Однако, частенько бывают случаи когда с возрастом ничего не утихает, а наоборот разрастается с большей силой. Совсем недавно усыпили 4-х летнего голдена. Они просто не справились, и решили, что так будет лучше. Многи расстаются со своими собаками по этой же причине.

Я знаю, от кого данный щен :nonono: и такого рода проблемы встречаются у этих собак.

Я не психолог, и не ветеринар. Ко мне обратились за помощью, как к дрессировщику. Постараюсь сделать все возможное. Одно могу сказать - пятимесячный щенок не должен скукоживаться, когда лежит и его гладят. Ни вчера вечером, ни сегодня этого уже нет. Исчез этот жуткий взгляд с выпученными глазами, и он не превращается в натянутую струнку, когда к нему подходишь.

Анализ мы все-таки сдадим. В разведение эта собака учавствовать не будет.

Со взрослой собакой, согласна, вести себя надо иначе. НО этому всего лишь 5 месяцев, и я думаю, у него есть шанс не превратится в того, кого "лучше не стоит трогать, когда он спит" :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что:

Вот она, моя "гостевая парочка" - девочка Фаня и Арис. :nonono:

9991b255a1d9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, вот это парочка! :nonono:

Ольга смотрю видео, я в ШОКЕ! Чтобы он завилял хвостом, когда к нему подходишь-это не бывало!!!

СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, многие пытаются объяснить проблемы с психикой у собак различными болезненными состояниями. У разведенцев н.овч. объяснения вообще .

Конечно, если убрав медикаментозно врожденные проблемы с щитовидкой или каким-либо еще органом, получим нормальное в содержании животное, это отлично.

Вопрос к знатокам!

А можно ли медикаментозно убрать проблему щитовидки на всю жизнь у собаки. Я так понимаю, что лечение скорее всего гормональное или надо всю жизнь держать на лекарствах???? И есть ли статистика изменения поведения собак после пройденного курса лечения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам!

А можно ли медикаментозно убрать проблему щитовидки на всю жизнь у собаки. Я так понимаю, что лечение скорее всего гормональное или надо всю жизнь держать на лекарствах???? И есть ли статистика изменения поведения собак после пройденного курса лечения???

Прошу прощения, но я не знаток в ЭТОМ деле. И насчет статистики тоже сказать ничего не могу. Будем разговаривать с ветом.

Опять же - мы ведь пока не знаем наверняка - есть ли проблемы с щитовидкой у Ариса.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим мы разобрались. Но пока остался рык, когда ест. Он ест, его гладишь, он напрягается, и рычит. Миску можно спокойно забрать, оскалов нет, но есть рык...

Наташа! Ты хотела посмотреть тусовку?

"Наслаждайся" :nonono:

И вот еще. Вчера:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!=))

Как здорово на все это смотреть! "Паравозик из ромашково"! :nonono:

Как у вас там весело! Он наверное потом будет скучать!

Изменено пользователем Каравелла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале №2 за 2010 год "Голден Ретривер"(питерский) на стр.24 есть замечательная статья на эту тему "Тайны великого имитатора, или страсти по щитовидной железе". Так же там есть глава касающаяся нарушений обмена костной ткани при гипотериозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В журнале №2 за 2010 год "Голден Ретривер"(питерский) на стр.24 есть замечательная статья на эту тему "Тайны великого имитатора, или страсти по щитовидной железе". Так же там есть глава касающаяся нарушений обмена костной ткани при гипотериозе.

Большое спасибо за наводку. Нашел полную версию статьи на сайте Елены Александровой, прочитал с большим интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас в гостях+ дрессировка щенок голден( 5 месяцев) с аналогичными проблемами.

Первое, что мы сделаем - это сдадим анализ на гормоны щитовидки.

Есть результаты анализа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...