Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Аллергия. Как перейти на новый корм?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Подскажите кто сталкивался... У собаки проявилась аллергия на корм в виде коричневых пятен на локтевых суставах. Других признаков нет. Хочу перевести на другой корм - как лучше быть - натуралка, потом новый или лечебный, потом новый или сразу?

И вообще как долго могут сохраняться эти пятна после смены корма?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас были проявления аллергии на корм ввиде пачкающихся ушек, сменил корм, резко, т.е. утром старый, вечером новый.

Смена прошла вообще незаметно для ЖКТ собы, т.е. стул не размягчался, метеоризма не было, зато ухи теперь не пачкаются :sorry:

Хотя, советуют правило 5-ти дней, даже при смене марки сушки...перестраховка имхо :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас были проявления аллергии на корм ввиде пачкающихся ушек, сменил корм, резко, т.е. утром старый, вечером новый.

Смена прошла вообще незаметно для ЖКТ собы, т.е. стул не размягчался, метеоризма не было, зато ухи теперь не пачкаются :sorry:

Хотя, советуют правило 5-ти дней, даже при смене марки сушки...перестраховка имхо :sorry:

Дмитрий! Уже очень много раз сталкивалась с "пачкающимися ушками", а что это? Выделения какие-то из ушей или запах? По поводу корма поняла, спасибо. Знаю что переводить надо постепенно, но вот беспокоюсь именно за то - должно ли быть промежуточное звено между новым и старым или нет, именно при аллергии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий! Уже очень много раз сталкивалась с "пачкающимися ушками", а что это? Выделения какие-то из ушей или запах? По поводу корма поняла, спасибо. Знаю что переводить надо постепенно, но вот беспокоюсь именно за то - должно ли быть промежуточное звено между новым и старым или нет, именно при аллергии....

Пачкающиеся ушки это темно коричневые выделения, типа (или не типа) ушной серы, которые скапливаются в ушной раковине, заметно загрязняя ее. Если к запаху серы примешивается неприятный запах, то это уже не аллергия, а что-то по серьезнее, типа отита или клеща. Диагноз ставится в клинике после исследования выделений.

У здоровой собаки такие выделения минимальны и спустя месяц+ после чистки ушная раковина остается чистой.

Одно из проявлений аллергии на внешние факторы, в т.ч. на корм является через чур обильное загрязнение ушей этими выделениями.

Промежуточного звена при аллергии быть не должно (не обязательно), это после проблем с ЖКТ назначают лечебный корм.

Вообще поиск оптимального корма это настоящая проблема, у нас в настоящее время уже 5-й вариант. Сначала был РК, потом Хилс, потом Экануба двух видов, сейчас кушаем тренер кролик+кукуруза (гипоалергенный). После всех мытарств я пришел к выводу, что на рис у нас была такая ушная реакция, пришлось искать безрисовый корм :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подскажите кто сталкивался... У собаки проявилась аллергия на корм в виде коричневых пятен на локтевых суставах. Других признаков нет. Хочу перевести на другой корм - как лучше быть - натуралка, потом новый или лечебный, потом новый или сразу?

И вообще как долго могут сохраняться эти пятна после смены корма?

Заранее спасибо.

Странно конечно насчет пятен, но вам виднее.

Лучше хотя бы пару дней подмешивать старый в новый, при нормальной работе жкт. Если страдаете поносами, то минимум дней 7 постепенно переводите по нарастающей. При переходе отлично помогает Зоонорм, можно с первого дня добавлять по пакетику в корм, смягчает переход и помогает жкт более мягко перестроиться. Лучше никаких промежуточных кормов не вводить, в вашем случае в этом нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно конечно насчет пятен, но вам виднее.

Я на пятна подумала вот почему - мы на Фитнесс Трейнер перешли 3 месяца назад. До этого никаких пятен не было ни разу. А потом сначала у одной собы появились, которая была всегда более аллергенной, а теперь вот у второй намечаются... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на пятна подумала вот почему - мы на Фитнесс Трейнер перешли 3 месяца назад. До этого никаких пятен не было ни разу. А потом сначала у одной собы появились, которая была всегда более аллергенной, а теперь вот у второй намечаются... :dntknw:

Вы может быть имеете ввиду вытертые локти - мозоли? Фото не покажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы может быть имеете ввиду вытертые локти - мозоли? Фото не покажите?

Нет, это однозначно не вытертые локти. У нас их никогда не было. Фото вот: 028bf0be6470.jpg

4ed30e58c5b3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было нечто подобное (краснота подмышками), тоже бросалось в глаза, не так сильно но все же....

Правда, тогда мы были на натуралке, как перешли на сушку постепенно прошло. Я склоняюсь к белковой аллергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это однозначно не вытертые локти. У нас их никогда не было.

Между пальцами наверное похожая картина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между пальцами наверное похожая картина?

Ага. Это белковая аллергия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Это белковая аллергия?

по моему обычная пищевая аллергия. конкретно вам только врач сможет сказать. попробуйте поменять корм и наблюдайте будут ли улучшения. в течение 2-3 недель должны уже заметить результат. если будут ухудшения, то лучший вариант обратиться к дерматологу и сдать соскоб с этих мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему обычная пищевая аллергия. конкретно вам только врач сможет сказать. попробуйте поменять корм и наблюдайте будут ли улучшения. в течение 2-3 недель должны уже заметить результат. если будут ухудшения, то лучший вариант обратиться к дерматологу и сдать соскоб с этих мест.

Корм уже сменили. Ждем результатов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про смену корма. На своей практике убедилась, что расстрйства ЖКТ при смене корма на корм очень редкая ситуация,т.е. я за год не встречала ни разу (в стационаре нам часто оставляли собакам и кошкам корм, кторый можно было купить в магазине и не всегда он совпадал с тем, что ест их любимец).

При аллергии резкая смена корма на мой взгляд более, чем оптимальный вариант, сразу убирается аллерген.

На лечебные корма так же перехдят без недельного смешевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас такие были локти, многие при этом говорят, что это мозоли и появляются они от жесткой поверхности пола. Только один вет взял соскоб и сказал, что это грибок. Кололи Вакдерм. Не знаю поэтому ли, но локти заросли и побелели полностью. А вот сейчас(спустя год) появились точно такие, как у вас пятна на одном локте и между пальцев на одной лапе......

Да еще и с ушами огромная проблема, текут , пачкаются, болят..... может это одна причина? мож грибок, мож и аллергия на корм.... Завтра идем к другому вету......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У нас такие были локти, многие при этом говорят, что это мозоли и появляются они от жесткой поверхности пола. Только один вет взял соскоб и сказал, что это грибок. Кололи Вакдерм. Не знаю поэтому ли, но локти заросли и побелели полностью. А вот сейчас(спустя год) появились точно такие, как у вас пятна на одном локте и между пальцев на одной лапе......

Да еще и с ушами огромная проблема, текут , пачкаются, болят..... может это одна причина? мож грибок, мож и аллергия на корм.... Завтра идем к другому вету......"

У нас похожая ситуация....Напишите пожалуйста,что вам сказали)Можно так же в личку.Заранее спасибо)

"Я склоняюсь к белковой аллергии.".....вот и у меня такие подозрения((

А ещё сильно,резко стала лезть шерсть(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шерсть у нас лезла тоже просто капец как!!!!! Но веты кололи ей что-то от аллергии( никогда не говорят что колят, уроды.....) и шерсть сыпаться резко перестала!!! Но уши так и не прошли после 2,5 недель лечения :ranting::ranting: Сегодня везу к другому врачу.

У нас аллергия началась после смены корма. на пятый день потекли уши.и понеслось...... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только один вет взял соскоб и сказал, что это грибок. Кололи Вакдерм. Не знаю поэтому ли, но локти заросли и побелели полностью. А вот сейчас(спустя год) появились точно такие, как у вас пятна на одном локте и между пальцев на одной лапе......

А сейчас тоже соскоб хотите взять? расскажите, пож-та чем закончиться - у нас пока краснота так и не ушла. Хотя едим уже второй месяц другой корм.

Изменено пользователем Наташа с собаками
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач взял мазок из уха. Сказал, что страшного ничего нет. Обещал приготовить какую-то болтушку..... :dntknw: Сейчас я ничего не делаю ей, уши хлюпать перестали, поднялись и перестали болеть. У нас тут толковых-то ветеринаров и нет.... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас та же картина с покраснением шерсти

у одного (покраснела шерсть вокруг глаз, вокруг губ, на коленях передних лап в местах сгиба спереди, между пальцами на лапах, шерсть под ушами и на фоне снега на улице весь кажется светло розовым, но локти и уши в норме)

у второго в ушах выделения и довольно сильно почесывается, раньше были такие же красные локти и шерсть на груди,и между пальцев нв ступнях, после смены корма на РК дермакомфорт, посветлели локти,шерсть на груди, он стал меньше чесаться, выделения из ушей уменьшились, но не исчезли совсем. Шерсть посветлела окончательно на локтях после линьки, а на груди и между пальцами после стрижки: красную состригли, отросла новая нормального цвета.

Я тоже склоняюсь к пищевой аллергии, скорее всего на белок. Сменили норму белкав корме с 29 до 25.

Первому смена корма не помогла, никаких измененийв окрасе шерсти после смены корма не последовало. До смены корма шерсть была великолепной, мягкой, шелковистой, блестящей. После смены корма перестала блестеть, стала сухой и неприятной на ощупь и выглядела, как пережженные обесцвеченные волосы.

Поменяли корм обратно на РК и шерсть восстановилась, но цвет так и сохраняет красноватый.

Посещения ветеринаров никакой пользы не принесли, кроме облегчения кошелька. В нашем городе грамотных ветов нет ((

анализы ничего не показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это аллергия, у нас такое было летом. Аллергия часто сопровождается грибком на локтях и лапах. Грибок всегда присутствует, но активизируется, когда организм ослаблен. На лечебный корм можно переходить сразу. Я бы параллельно подавала бифиформ или что-то подобное дней 10. Если корм подойдет, локти пройдут за месяц точно.

У нас та же картина с покраснением шерсти

у одного (покраснела шерсть вокруг глаз, вокруг губ, на коленях передних лап в местах сгиба спереди, между пальцами на лапах, шерсть под ушами и на фоне снега на улице весь кажется светло розовым, но локти и уши в норме)

у второго в ушах выделения и довольно сильно почесывается, раньше были такие же красные локти и шерсть на груди,и между пальцев нв ступнях, после смены корма на РК дермакомфорт, посветлели локти,шерсть на груди, он стал меньше чесаться, выделения из ушей уменьшились, но не исчезли совсем. Шерсть посветлела окончательно на локтях после линьки, а на груди и между пальцами после стрижки: красную состригли, отросла новая нормального цвета.

Я тоже склоняюсь к пищевой аллергии, скорее всего на белок. Сменили норму белкав корме с 29 до 25.

Первому смена корма не помогла, никаких измененийв окрасе шерсти после смены корма не последовало. До смены корма шерсть была великолепной, мягкой, шелковистой, блестящей. После смены корма перестала блестеть, стала сухой и неприятной на ощупь и выглядела, как пережженные обесцвеченные волосы.

Поменяли корм обратно на РК и шерсть восстановилась, но цвет так и сохраняет красноватый.

Посещения ветеринаров никакой пользы не принесли, кроме облегчения кошелька. В нашем городе грамотных ветов нет ((

анализы ничего не показывают.

С выделениями из ушей аккуратней, если запустить, может развиться отит. А этом случае делают обычно блокады на уши (уколы вокруг ушей, которые не дают распространяться воспалению), прописывают антибиотики и что-то для восстановления кишечной флоры и антигистаминное.

Розовый оттенок - это аллергия. Айрон ходил как-то с розовым лбом. Смена корма помогает. Мы сидим на Экануба Дерматозисе.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сменили норму белкав корме с 29 до 25.

Первому смена корма не помогла, никаких изменений в окрасе шерсти после смены корма не последовало.

Мы норму белка не меняли, в новом корме даже больше получилось, чем в предудыщем. Одному смена корма явно помогла, другому вообще никак. Розовеет на глазах. Уже к лапам + мех вокруг ушей, брыли, сам кое-где. Сейчас мешок доест - буду переводит опять на другой.

Посещения ветеринаров никакой пользы не принесли, кроме облегчения кошелька.

Нам пока тоже. Одни говорят - так и будет розовый - уже ничего не сделать пока локти не обрастут заново. Другие - что измениться цвет, но не сразу. На 22 февраля записались к дерматологу попытать счастья еще раз. Самое обидное - что из врачей, у которых были никто нормально не объяснил что же это и на какой компонент корма может возникать и как от этого уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...