Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

абсцесс после покуса


yulia+tina

Рекомендуемые сообщения

Нас покусал стафорд, 3 дня назад. Рана заросла очень быстро (была одна дырка 5 мм). На месте раны была небольшая шишка. Сегодня утром она увеличилась (размером с большую сливу).

Вопрос насколько быстро нам надо бежать к врачу (мы живем в Канаде, у нас сейчас воскресенье утро) - можно ли ждать сутки с визитом в ветклинику (до понедельника) или срочно ехать в круглосуточный госпиталь?

П.С. Температура 37.5 нос холодный. :thumbup:

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ

Изменено пользователем yulia+tina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно бежать! но не как при кровотечении

Если бежать нет возможности - нужно расковырять дурку и промыть хлоргексидином, мираместином, выдавить гной, заложить мазь левомеколь, поставить дренаж - всунить в рану скрученный кусок бинта, околоть подкожно вокруг антибиотком +новокаин (блокаду сделать).

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождать можно, ничего сташного. Абсцесс может сам вскрыться по мере созревания, тогда вам надо будет поставить дренаж из бинта и промывать полость хлоргексидином и заливать внутрь левомеколь. Веты обкалывают абсцесс вокруг антибиотиком, таким образом он может расосаться.

Расковырять дырку до появления флюктурации (размягчения на поверхности абсцесса) может привести к распространению инфекции. Сами ничего не ковыряйте, лучше пусть сам вскроется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cогласна с grinya - оказывается, шишак шишаку рознь. Мы тоже думали, что раз такая фигня образуется, то ковырять-резать нужно по-любому.Оказывается - нет. Если нет температуры, то мы бы подождали до понедельника и обязательно показали ветеринару. Если шишка уже размером со сливу, то вмешательство врача необходимо по-любому, лучше не ждать, чтобы само рассосалось.

Опытный врач пощупает и определит, какую методику лучше выбрать - резать или обкалывать. У нашего пса такое недавно было - размером больше грецкого ореха, плотный шишак, тоже от укуса. Вызвали нашего вета, готовились, что резать будет. Она пощупала, сказала, что резать в данном случае нет необходимости,обколола (колола каким-то антибиотиком и все) и сказала, что через 3 дня пройдет. Заодно и лекцию нам прочла - когда режут, когда - нет. И точно - прошло.

А вот когда у другого нашего пса были страшные рваные раны от покусов, она что-то надрезала, чистила и ставила дренаж.

Расковыривать шишку самим опасно. Если режут такие шишки, то там выскабливают и чистят рану очень основательно, выдавливанием не поможете, это не прыщ. Может потом с раной такая беда будет, что мама не горюй.

Поправляйтесь! Стаффорду :thumbup: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за три дня там ничего зажить до мяса не успело - просто образовалась корочка... набухает не полость, набухает вокруг неё...

и чем раньше начать колоть блокаду, тем больше вероятность, что не надо будет вскрывать..

я своему ковыряла пока шишак не спал, и блокаду делали дней пять точно.

хотя, всё таки соглашусь, если температуры нет, может и не стоит лезть.. вет сам всё расковыряет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря в каком месте шишка.. если на лапе в районе сустава, то срочно к вету, если просто под кожей( например на шее, холке и тд) то можно и подождать. 3 дня уже прошло, не думаю что еще один, будет критичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама делать что либо не буду, завтра поеду к вету, так как Скорая помощь берет 200 баксов только за осмотр.... страшно подумать сколько может стоить лечение "шишака". Надеюсь что до завтра он не увеличится (((((

Антибиотики тут в аптеке просто так не купить , на все нужен рецепт, так что нехорошие мысли о самолечении отпали сами собой.

А хозяева стафорда и в Канаде как оказалось не совсем адекватны.... У нас штраф в парке за выгул без поводка 2000 дол, но это не испугало товарища.

П.С. шишка на шее, около уха. я вот думаю, может дать человеческих таблеток, чтобы сегодня как то остановить воспаление? Есть сумамед, привезенный из России...

Спасибо за ответы.

Изменено пользователем yulia+tina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нехорошие мысли о самолечении отпали сами собой.

Вот и ладненько.

Талисман, может Вы и правы. Просто нам при одном заикании о том, что "может-мы-сами-расковыряем-шишечку-щепочкой" врач так по башке настучала, что нам это крепко втемяшилось...В данном случае нам однократно блокаду делали, хотя тут все очень индивидуально, только врач может оценить размер бедствия. В случае с дренажем у нашего пса мы кололись и промывались недели три. Страшные были раны.

Хотя, конечно, если помощь недоступна, то на все пойдешь, согласна - и на "щепочку".

Изменено пользователем gayana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, ничего сташного в принципе нет. Абсцесс сам назреет и лопнет, потом грамотно ухаживать за полостью. Даже не думаю, что потребуются системные антибиотики, местно в полость и хватит. А самим вскрывать не надо, за 3 дня прокус уже хорошо зажил, и воспаление не под корочкой, а гораздо глубже, туда вы сами не проковыряете. Вскрывают даже ветеринары только назревший абсцесс - поторогайте его сверху, если он упруго проминается как бы с хрустом - его можно вскрыть хирургически, если шишка равномерно твердая, вскрывать нельзя, рано, и риск распространения инфекции. А выдавливать гной категорически нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...