Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Палочки, веточки и деревяшки)


annnuta

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нашему малышу 8 месяцев. На прогулке он очень любит грызть веточки, палочки, кору деревьев. Подскажите, это нормально? если нет, то как отучить? или может каких витаминов не хватает?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и нужно ли это пресекать изначально??? :) (извините, что влезаю :) ) мы просто послезавтра идём на первую прогулку, живём в парке, палочек, веточек не счесть :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш тоже любит грызть палочки.. Мимо не может пройти, везде найдёт.

Стали пресекать, так как однажды всё вышло наружу.

Да и порой давится ими.. ни к чему это. Отучаем по-тихоньку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Нашему малышу 8 месяцев. На прогулке он очень любит грызть веточки, палочки, кору деревьев. Подскажите, это нормально? если нет, то как отучить? или может каких витаминов не хватает?

Спасибо!

Мы нашего Гриньку на палочках вырастили, благодаря им осталась целой мебель, тапочкам только доставалось. Папа наш из леса приносил толстые палки, желательно не сухие (свежие меньше крошатся), и следить, чтобы не глотали. У нас дома был "филиал лесопилки". Зубы когда режутся, все равно будет стараться что-то грызть. А на улице, где гуляют другие собаки, лучше не подбирать, через них зараза всякая передается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом. Нам почти год, с детства палки на улице грыз, но я в основном их все таки забирала. Если собака палки просто грызет и выплевывает, это ничего , но если пытается их есть, надо запрещать и в любом случае этот процесс игры контролировать. Я не думаю что поедание палок восполняет им какие то витамины, мне кажется это просто привычка, кто то грызет , кто то нет... У меня грызет, наказывается строго, после инцидента , когда извиняюсь за выражение , собака какала этими самыми палками, и при этом визжала, т.к. палочки шли порожнеком без кала..... ну и утреннее пробуждение от того что собаку рвет этими палками, тоже не из приятных, когда бежишь со всех ног чтобы его вырвало на ленолеум , а не на ковер... Но это у НАС так... у других собак из нашей компании таких проблем нет, из хозяева просто в очередной раз удивляются , почему я не даю собачке погрысть какую то там палочку???? но я ведь прекрасно знаю чем это закончится...... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам 4 месяца,грызем палочки постоянно,но собаня выбирает именно с зеленью внутри,и кстати,она их НЕ глотает,а выплевывает... :blush2:

нас ни разу не стошнило,поэтому не вижу смысла запрещать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом. Нам почти год, с детства палки на улице грыз, но я в основном их все таки забирала. Если собака палки просто грызет и выплевывает, это ничего , но если пытается их есть, надо запрещать и в любом случае этот процесс игры контролировать. Я не думаю что поедание палок восполняет им какие то витамины, мне кажется это просто привычка, кто то грызет , кто то нет... У меня грызет, наказывается строго, после инцидента , когда извиняюсь за выражение , собака какала этими самыми палками, и при этом визжала, т.к. палочки шли порожнеком без кала..... ну и утреннее пробуждение от того что собаку рвет этими палками, тоже не из приятных, когда бежишь со всех ног чтобы его вырвало на ленолеум , а не на ковер... Но это у НАС так... у других собак из нашей компании таких проблем нет, из хозяева просто в очередной раз удивляются , почему я не даю собачке погрысть какую то там палочку???? но я ведь прекрасно знаю чем это закончится...... :blush2:

Та же самая история!Поэтому тоже палки не даем-беру с собой "вагон" сухарей,только палку в пасть возьмет-"плюнь" в обмен на сухарик,правда теперь специально подбирает,подбегает,"плюет" и ждет награду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы поделимся опытом.

Моей девочке год и пять. Тоже большущая любительница палочек. Если раньше поедание палок было небольшим, то месяца два назад она в этом деле ооооооч преуспела, дошло до того, что ее два утра подряд вырвало опилками и какала пару-тройку раз теми же опилками.... :blush2::( С тех пор я ее наблюдаю!!!! Практически хвостиком за ней следую и пресекаю жрать палки!! Все равно несколько палок она похрумкает - так уж складывается, пока я до нее "достучюсь", чтобы она выплюнула, она успевает чуток пожрамкать, никуда не деться. НО - все равно пара палочек это лучше, чем потом блевотина и какули лесом!!

Делайте выводы.

Погрызть чуток палки - это норма, они ж собаки. Но много их жрать - не стоит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретриверы - это те еще бобры :blush2: ! В моем случае - отучать как-то бесполезно,год и семь дурню,а точит все подряд...И поблевки были,и кишечные расстройства от многообразия сожратых деревяшек :) .Самое главное - следить,чтобы много не схомячил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и нужно ли это пресекать изначально??? :) (извините, что влезаю :) ) мы просто послезавтра идём на первую прогулку, живём в парке, палочек, веточек не счесть :blush2:

Веточки и палочки - это нормально. Пресекать вряд ли стоит. Обычно щенки их выплевывают, а то, что попадает внутрь выходит естественным путем. У нас так. С первой прогулки будете шокированы тем, что собик будет подбирать все - окурки, фантики, пробки - и тд. Это надо пресекать, но это пройдет:)

Изменено пользователем Гесер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с первого голдена говорила, что породу вывели английские садовники, чтобы жизнь себе облегчить... ;) :) :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что не стоит разрешать есть и даже грызть ветки.Есть же дома игрушки -пусть грызет или корм-пусть его ест,зачем ему ветки?Одна из привычек,которые ни к какой пользе не ведут а наоборот при поедании вызывает раздражение в организме.Как отучить,здесь выше уже описали;) +к этому на прогулке отвлекайте играми,чтобы от нечего делать не грыз ветки,подбирал мусор или научился есть д...мо.

Еще один мотив по которому не стоит отпускать погрызушки веток это то,что собака не разбирается какие ветки неопасны а какие могут быть ядовитыми.....например обработанными отравами или инсектицидами.А может до этого птичка обкакала а в ее каке неизвестно какая инфекция.....Короче,грызть ветки-не собачье дело,имхо :)

Изменено пользователем Мама Йорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что не стоит разрешать есть и даже грызть ветки.Есть же дома игрушки -пусть грызет или корм-пусть его ест,зачем ему ветки?Одна из привычек,которые ни к какой пользе не ведут а наоборот при поедании вызывает раздражение в организме.Как отучить,здесь выше уже описали:clap_1: +к этому на прогулке отвлекайте играми,чтобы от нечего делать не грыз ветки,подбирал мусор или научился есть д...мо.

А может до этого птичка обкакала а в ее каке неизвестно какая инфекция.....Короче,грызть ветки-не собачье дело

+100.

Лучше не разрешать грызть,тем более маленький лабробобрик может и глотать щепки. :)

Наш в 5 месяцев наелся деревяшек,потом проходил жуткие процедуры в вет-ке ,т.к. кусочек(объемистый) дерева остался там !!! :blush2::blush2:

Для погрызушек есть спец.косточки и игрушки!Удачи :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои с удовольствием обхомячивают нижние веточки деревьев, очень лю!

При чём то, что пожуют - выплёвывают, процесс чтоли нравится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грызть не запрещаю, запрещаю глотать щепки :blush2:

Угу,и они такие послушные не глотают? :blush2: Или вы за их погрызушками 100% наблюдаете и в случае глотания руку в горло суете,чтобы достать щепки? :)

Не проще ли запретить,чем годать:проглотил или только погрыз? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приносила домой дрова, настоящие дровины, собаки их разделывали на спички, зато все остальное в доме было цело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои с удовольствием обхомячивают нижние веточки деревьев, очень лю!

Мой и резиновые мячи обгрызет выплевывая резину-процесс тоже нравится:P Только мое имхо-если от этого нет пользы,то и нечего к таким вещам бессполезным привыкать :blush2:

Кстати,отвыкли от таких погрызушек после того как он за два часа нашего отсутствия уничтожил бонсай(Фикус) и это еще ладно,следующая была бы Диффенбахия а она для животных ядовитая.....В общем,с разрешеных веточек на террасе перешел на неразрешеные цветы в доме :blush2: но ведь и вины его в этом нет-не разбирается какие ветки можно грызть а какие нет :) поэтому и выучили строгий НЕЛЬЗЯ ко все растительности.

Я приносила домой дрова, настоящие дровины, собаки их разделывали на спички, зато все остальное в доме было цело.

Наташа,и ты не боялась,что какая-нибудь стружка в десну "врежется"?Или в горле застрянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,и ты не боялась,что какая-нибудь стружка в десну "врежется"?Или в горле застрянет?

Нет, не боялась. Подавиться можно чем угодно, резиновые мячики благополучно глотают и потом собаку даже оперируют, если само не выходит. А в горле не могло застрять - они ж дерево не глотали, а драли и выплевывали.

Изменено пользователем Наташа У.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не боялась. Подавиться можно чем угодно, резиновые мячики благополучно глотают и потом собаку даже оперируют, если само не выходит. А в горле не могло застрять - они ж дерево не глотали, а драли и выплевывали.

Подавиться да-можно чем угодно но вот получить стружку под зуб в десну можно только от деревянных предметов :blush2:

У меня порой разгрызая пластиковые бутылки раняяет себе десны,а тут дерево,даже боюсь представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавиться да-можно чем угодно но вот получить стружку под зуб в десну можно только от деревянных предметов :blush2:

У меня порой разгрызая пластиковые бутылки раняяет себе десны,а тут дерево,даже боюсь представить.

Я и следующих собак так планирую растить - каждой по полену. Грязи много, зато все цело и главное - собака счастлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я и следующих собак так планирую растить - каждой по полену. Грязи много, зато все цело и главное - собака счастлива.

Бобров из них выростишь :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы не запрещаем грызть палочки! домой даже специально приносим,чтобы было чем развлекаться девченкам!!! :blush2:

покупаем им и игрушки и косточки всевозможные, но они не вызывают такого ажиотажа, как бревнышки :dntknw: :dntknw: !!!

и в большом количестве вызывают аллергию :thumbdown: !

реально ест их только старшая, маленькие только опилки из них делают и дом в дурдом превращают! :nyam: :nyam:

зато как только самой младшей (5 месяцев) стали приносить палочки,перестала есть тапочки,нам это только на руку :thumbup:

хотя иногда складывается впечатление,что у меня не лабры, а бобры :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...