Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не отдаёт утку в руки,нужен совет.


Hasja

Рекомендуемые сообщения

при нежелании собаки ее невозможно ЗАСТАВИТЬ это же сделать.

Вот с этим проблем как раз нет.Вопрос "не хочу" не рассматривается,если есть команда значит добиваемся исполнения.Что больше всего в этой ситуации и убивает,что "предохранители вышибает" только при встрече с уткой(пока во всяком случае).Я потому про азарт и писала,потому что я могу грозным рыком позвать собу ко мне,но тогда утка остаётся на траве и мы уже с печальной миной исполняем не подачу птицы,а подход к хозяину.Так что собаку ЗАСТАВИТЬ можно,но это не тот результат,который я хочу получить.Я видела лабрадора,который СЧАСТЛИВ отдать найденную утку в руки хозяину.

Вот так,понятно что работать и ещё раз работать,терпение и терпение,но хочется поменьше граблей собрать на своём пути,испортить то легко и быстро,а что потом?Мой хороший знакомый как-то говорил,что в мире давно всё известно,надо просто знать где и у кого спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не уверены в собаке - работайте на поводке 8 метровом, всегда поправите, к себе подтяните, не дадите убежать с тушкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. у собаки нет "золотой сердины" она либо уходит в пассив, либо буйствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На натаску и тем более охоту ходим только с послушными собами, это вам не игрульки! это самая настоящая работа и призвание ретривера. Игры остаются - дома, и эту разницу собака должна понимать! Не объединяйте эти вещи - игры и натаску, замучаетесь! послушание - оно хорошо не за забором, в стерильных условиях, а в компании, а в людном месте, где столько соблазнов! вот тут и отрабатывается ВЫДЕРЖКА! На натаске и охоте ходят в паре.... почему на натаске мы уходим в одиночестве? чтобы была вдумчивая работа, а не прикольчики с бросанием и тасканием тушек :dribble: . поэтому пока нет послушания - даже не думайте о натаске, так и привыкнет бегать с тушкой, убегать, баловаться, потом - трепать, покусывать тушку вдалеке от вас.... а вы - орёте, бегаете за ним, чем не игра - доганялки? соба так это и запомнит, так и будет делать. Вот тут - то и помощник вам поводок или веревка длинная, вы - раз и поправили собу, наставили на верный путь и так раза 4 и закончили занятие. Команда - Гулять, побалдели без тушки и опять за работу через полчаса.... всё не так сложно, как вы думаете! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. у собаки нет "золотой сердины" она либо уходит в пассив, либо буйствует?

На последней натаске,инструктор у меня поинтересовалась,много ли он у нас гуляет и всегда ли он такой активный?А собак не просто "активный",его от радости и возбуждения при виде птицы, действительно,просто на куски разрывает!У меня уже возникла мысль,а что если его перед занятием вымотать как следует?Чтобы на все эти безобразия у него просто не было сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут - то и помощник вам поводок или веревка длинная, вы - раз и поправили собу, наставили на верный путь и так раза 4 и закончили занятие. Команда - Гулять, побалдели без тушки и опять за работу через полчаса.... всё не так сложно, как вы думаете! :dribble:

О-хо-хо...У меня такое впечатление,что Вы видели наше вчерашнее занятие.Второй лабрадор,с которым мы ездили в "поле",вчера лёг в траву и начал из утки дёргать пёрышки.Всё,аут,волосы дыбом,терпение на исходе.

Мы вчера пробовали работать на поводке.Есть разница,но собака тоже очень хорошо чувствует,что он на поводке.Он несёт птицу в руки,но как-то "нестабильно".Сегодня вечером поедем опять.Попробуем три-четыре приноса чередовать с игрой,спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте веревку бельевую завязать, она легче и длину можно больше сделать. Ничего - ничего и не таких обламывали трудом! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, о чем и речь, что собака работает на натаске изрядно выгуленная! Я на охоте бетю больше часа гоняю, а уж потом - в поле, все они такие неуправляемые, энергия бъет ключом. Нам нужно - внимание, а внимание бывает только у подуставшей собаки :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, о чем и речь, что собака работает на натаске изрядно выгуленная!

ЭВРИКА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭВРИКА!!!

Нет это не может быть не поноцея.

Просто у вас возможно такой же случай как у нас - хитропопый лабр.

У меня такая хитрая девочка - в одном месте (на площадке она делает одно), на улице -тип поведения другой, на натаске третий - бегаем кругами вокруг хозяйки с уткой ,она такая прикольная зачем её маме отдавать......

А все это оттого ,что сабака выработала стереотип поведения в каждой обстановке, а главное это оттого что можно схолявить, т.е. от недостатка воспитания.........

Нам помогли индивидуальные занятия с кинологом - в обстановке прогулки - поставили подзыв........разучили программы на расстоянии, а главное - это механическя аппортировка - чего как раз вам не хватает , т.е. апорт не игровой когда можно просто мячик или утку донести......

А именно однозначная команда Аппорт, и собака обязана не выпускать предмет из пасти, и только по команде его отдать - вот вам и сто процентная подача....

И в итоге соба на натаске сделает её правильно , и в руки, и вы её за это похвалите......

например вот так http://trinity.retriever.ru/hunt/el_3.jpg

http://trinity.retriever.ru/huntb.htm

Про механическую аппортировку можно почитать на сайте кинология.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А именно однозначная команда Аппорт, и собака обязана не выпускать предмет из пасти, и только по команде его отдать - вот вам и сто процентная подача....

И в итоге соба на натаске сделает её правильно , и в руки, и вы её за это похвалите......

Про механическую аппортировку можно почитать на сайте кинология.......

Может быть что в этом есть,потому что видна разница в подаче аппорта и в подаче утки.С аппортом у нас проблем нет,а вот утка нам уже изрядно "потрепала" нервы.Если не трудно,кинте полный адрес сайта,где можно почитать про механическую аппортировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так раза 4 и закончили занятие. Команда - Гулять, побалдели без тушки и опять за работу через полчаса.... всё не так сложно, как вы думаете! :dribble:

Сегодня первый раз за последнее время не было желания прибить кого-то на месте за все эти безобразия.Или это просто случайное просветление в собачьих головах или наши усилия всёже дают какой-то результат(во что,конечно,больше хочется верить),но сегодня,работая с поводком и частыми перерывами,после хорошей прогулки,мы получили качественно другую работу собак.Посмотрим,что будет завтра.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте kinoligia.ru в разделе "Литература", там есть моя же статья.

И тут в этом же разделе апорт всяческий сто раз обсуждали.

Но. Вот Наташа с Элли подтвердит, почти бессмысленно подтягивать до необходимого уровня только что-то одно, не корректируя все навыки в целом. Редко когда удается наладить только ОДИН навык, не касаясь остальных навыков послушания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте kinoligia.ru в разделе "Литература", там есть моя же статья.

И тут в этом же разделе апорт всяческий сто раз обсуждали.

Но. Вот Наташа с Элли подтвердит, почти бессмысленно подтягивать до необходимого уровня только что-то одно, не корректируя все навыки в целом. Редко когда удается наладить только ОДИН навык, не касаясь остальных навыков послушания.

Это точно ,что то одно учить - толку будет мало, надо просто чтобы в общем воспитание и послушание было на все 100 процентов.....

Тогда без разницы ,что собе таскать - кубки с ринга ,ключи и железные цепи поднимать и подавать именно в руки, или утку прямо в руки приносить.........

Высший пилотаж - соба с уткой к вам подошла, села рядом, прошло 5-10 секунд, вы ей дали руку и она вам положила в неё утку..... И все это реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу, NASJA, сразу сообщите всем своим болельщикам, а я себя к таковым отношу, как прошли испытания. Желаю Вам большой удачи! :dribble: , "Ни пуха ни пера!!!", то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу, NASJA, сразу сообщите всем своим болельщикам, а я себя к таковым отношу, как прошли испытания. Желаю Вам большой удачи! :dribble: , "Ни пуха ни пера!!!", то есть.

ТТТ,дай Бог что бы всё прошло более или менее хорошо.Мне уже сны снятся с утками и лабрадорами.

Огромное спасибо всем кто откликнулся.

'Panchenko',я не знаю дошёл ли ответ на личное сообщение,у меня в "отправленных" его нет,но спосибо за совет.

betty,спасибо,благодоря Вашим советам у нас очень изменились индивидуальные занятия.

Ната&Элли,"высший пилотаж",мы видели своими глазами и хорошо знаем к чему стремиться,в том то и наша беда,что с мячиками мы это делаем "на ура",а вот с уткой - ерунда какая-то.

ElenaK,конечно,что без усвоеных азов,можно даже не думать обо всём остальном,не даром раньше без пройденного курса ОКД на натаску не допускали.

С большим интересом зашла на сайт кинология.ру.Статью про аппорт прочитала-знакомы с этой техникой,именно так с нами наш инструктор и работает.Очень понравилась там темка на форуме,жаль закрытая,про натаску ретриверов.

Всем остальным тоже большой привет из Риги,если честно,то этот вопрос я задавала на четырёх форумах и только здесь так внимательно отнеслись к нашей "проблеме".Я обязательно напишу чем "это" всё у нас закончится.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и прошли наши испытания.Мы набрали 76 баллов,наша "хромая" подача дала о себе знать.

Ещё раз всем большое спасибо отклик :french_cig_nomo:

ad97424b823b.jpg

32835e2ea3a5.jpg

f2693465dbac.jpg

b9e8e6c2026d.jpg

893bd99e5872.jpg

19aeeaf61e57.jpg

523f74656fe1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

76 баллов с :angry2: первого раза- это крутой результат! Поздравляю!!! :french_cig_nomo::ranting::nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодца!, на сл. год - будет усё! Мы - тоже взяли, да и отряхнулись перед подачей в руки, и получили вторую степень за это.... Главное интузазизм ваш - неисчерпаем, потом будете учить других первопроходцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...