Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Попробую описать ситуацию, может кто подскажет стоит ли бояться.

Суть в том, что пятимесячный щенок, жизнерадостный, не в меру шустрый и озорной, вобщем "чёрная бешеная пуля", по нашему недогляду съел носок! Да-да, обыкновенный носок. Признаюсь честно, один раз это уже было с месяц назад, но тогда мы этого не заметили, весь день на работе, а он таскает по дому всё что не приколочено, не доглядели короче. Узнали о носке, уже так сказать по факту, когда он "вышел" из собаки естественным путём, меня тогда чуть удар не хватил.

И вот сейчас снова. Супруга пошла с ним гулять, зашла по дороге к родителям, ну не в курсе они были, что носки надо прятать. Итог - очередной сожранный носок. Но в этот раз всё пошло иначе. Буквально через пару часов пёс ослаб, потерял интерес к играм, передвигался вяло. Спустя ещё 2-3 часа слёг совсем, тяжело дышал, встать не мог. Путёвой ветлечебницы рядом нет. Занялись самолечением из подручных средств, аптеки были уже закрыты. Дали слабительное, дали растительного масла. Почти сутки пёс не вставал, изредко поднимал голову и жалобно смотрел, тяжело дыша. Есть отказывался совершенно, по этому вместо воды ставили ему миску с куриным бульоном, прямо к морде, пил мало и неохотно. На следующий день стал подниматься, опираться на передние лапы, и пытался вилять хвостом. За день (как раз выходные), удалось скормить ему варёное яйцо и пару отваренных морковок растёртых в пюре и разведённых опять же куриным бульоном. Вечером выпил миску молока. За эти, почти двое суток, ни разу не сходил в туалет, он просто не ходил. Потом потихоньку начал вставать, задние ноги подкашивались, он падал. В конце-концов его прорвало, со всех сторон! жуткий понос и рвота. Злополучный носок вышел через пасть. Спустя пару тройку часов пёс стал подниматься на лапы, шатался, но уже сам сходил до коридора, где в качестве туалета была постелена пелёнка. Нехотя, понемногу, но стал есть.

Сейчас, после случившегося, прошло уже три дня. "Чёрная пуля", как и прежде, бесбашенный пёс, заведённая пружина. Есть стал как раньше, но вот не дают нам покоя его задние ноги. Такое чувство, что он не уверен в них, раньше он взлетал с места, по поводу и без, а сейчас, если нет особой необходимости, он может "развернуться на заднице" не вставая с места. Раньше, по команде "сидеть", садился как обычно сидят собаки, а сейчас сидит, не знаю как правильно сформулировать, на боку что ли, задние лапы не вдоль корпуса с двух сторон, а с одной, получается что сидит он на одном "полужопии"-пардон. Ближайшая лечебница, больше ста км от нас, времени ехать совсем нет, если только в выходные. Стоит ли попытаться отпроситься на работе и ехать к ветам, или дотянуть до выходных? Прогресс восстановления пса на лицо, но ..., мало ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Подсолнечное масло давать в качестве очищающего/слабительного нельзя-можно печень убить. Используют вазелиновое.

2)зачем Вы поите/поили собаку молоком?

3)При любых расстройствах не нужно давать овощи

4)Если собака не пьёт, то это не повод поить куриным бульоном. Можно насильно из спринцовки вливать водичку или лекарственые растворы (ромашка, марганцовка и т.д.)

5)Теоретически возможно, что имело место быть интокцикация, поэтому наблюдалось слабость в конечностях.Но одновременно, если всё это вызвал носок, то не совсем всё ясно.

Я бы всё таки обратилась с собакой к врачу ориентируясь по её общему состоянию (температура,стул,мочеиспускание, походка, слизистые) для определеия срочности визита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везти к врачу однозначно.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везти к врачу однозначно.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'julii'- Спасибо что откликнулись.

1)Подсолнечное масло давать в качестве очищающего/слабительного нельзя-можно печень убить. Используют вазелиновое.

2)зачем Вы поите/поили собаку молоком?

3)При любых расстройствах не нужно давать овощи

4)Если собака не пьёт, то это не повод поить куриным бульоном. Можно насильно из спринцовки вливать водичку или лекарственые растворы (ромашка, марганцовка и т.д.)

5)Теоретически возможно, что имело место быть интокцикация, поэтому наблюдалось слабость в конечностях.Но одновременно, если всё это вызвал носок, то не совсем всё ясно.

Я бы всё таки обратилась с собакой к врачу ориентируясь по её общему состоянию (температура,стул,мочеиспускание, походка, слизистые) для определеия срочности визита.

1 - Масло "споили" буквально одно блюдце. Понимали что это не вариант, но увы, вечер, аптеки закрыты. Вазелинового не было в доме.

2 - Молоко давали в качестве слабительного. (извиняюсь, не молоко, а какой то бифидок)

3 - Этого мы не знали, мгновенную консультацию получить было негде. На форум выйти не могли, дома нет компьютера.

4 - Бульоном поили, посчитали (возможно неправильно и самонадеянно)что так пёс получит хоть какое то питание, он не ел почти сутки, думали нечто два в одном, и питьё и еда.

5 - Мы то же ни чего не поняли, тем более растерялись, учитывая что ранее не держали собак.

Сейчас стул хороший, моча то же, на сколько это можно видеть. Слизистая - глаза, уши, нос в порядке, выделений ни где нет.

P\S - Да, забыл сказать, когда пёс лежал (первые сутки) у него поднялась температура до 40 и очень обильно текла люна. Сейчас уже в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'julii'- Спасибо что откликнулись.

1 - Масло "споили" буквально одно блюдце. Понимали что это не вариант, но увы, вечер, аптеки закрыты. Вазелинового не было в доме.

*Имейте дома вазелиновое масло

2 - Молоко давали в качестве слабительного. (извиняюсь, не молоко, а какой то бифидок)

*Бифидок...в качестве слабительного, как то не катит. Если уж слабительное, томожно применять глауберову соль.

3 - Этого мы не знали, мгновенную консультацию получить было негде. На форум выйти не могли, дома нет компьютера.

4 - Бульоном поили, посчитали (возможно неправильно и самонадеянно)что так пёс получит хоть какое то питание, он не ел почти сутки, думали нечто два в одном, и питьё и еда.

*При попадании любого инородного тела не следует кормить собаку в течении суток, а то и двое.Лучше отпаивать водой или растворами.

5 - Мы то же ни чего не поняли, тем более растерялись, учитывая что ранее не держали собак.

Сейчас стул хороший, моча то же, на сколько это можно видеть. Слизистая - глаза, уши, нос в порядке, выделений ни где нет.

P\S - Да, забыл сказать, когда пёс лежал (первые сутки) у него поднялась температура до 40 и очень обильно текла люна. Сейчас уже в норме.

*Температура и слюна не удивительно. Кал оформленный? Цвет?

Обязательно покажите собаку врачу и повозможности сдайте биохимию.

Внимательно наблюдайте за состоянием животного.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. По возможности доберёмся до доктора.

Кал оформленный? Цвет?
Да, кал оформленный. Цвет, как раньше, тёмно-коричневый. Изменено пользователем Просто красавчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. По возможности доберёмся до доктора.

Да, кал оформленный. Цвет, как раньше, тёмно-коричневый.

Это хорошо, но тем неменее обязательно как можно раньше поситите врача.

Берегите собаку!

А также на всякий случай , если нет возможности выйти в интернет и посетить тут же врача преобретите себе справочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже отвела к врачу. Странно. что носок вышел, а слабость в ногах остается. Даже если допустить усугубляющее действие бульончиков-морковок и прочего, через 3 дня после выхода носка должно было пройти. Может там еще что то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже отвела к врачу. Странно. что носок вышел, а слабость в ногах остается. Даже если допустить усугубляющее действие бульончиков-морковок и прочего, через 3 дня после выхода носка должно было пройти. Может там еще что то есть?

да там масса всего может быть. Самолечением вообще заниматься нельзя, а уж когда такая сиптоматика, надо лететь в клинику, мчаться!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там масса всего может быть. Самолечением вообще заниматься нельзя, а уж когда такая сиптоматика, надо лететь в клинику, мчаться!!

Но иногда бывает, что самолечение намного эффективнее того, что назначают в ветклинике. Но для самолечения необходимо иметь определенная познания.

Какая такая симптоматика? Может быть надо просто нормально поотпаивать собачку и покормить с добавлением обычной соли...

Но конечно, если всём делается по максимуму и собы не проходят проблемы, то конечно лучше посетить врача побыстрее.

А ведь как владелец понял, что слабость в нагах-слабость это, когда подкашиваются, расползаются и потрясываются ноги-там вроде такого нет.Вполне возможно, что у собаки может быть спазм и вследствии чего она будет менее резка и подвижна, а также будет предпочитать определенную позу сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но иногда бывает, что самолечение намного эффективнее того, что назначают в ветклинике. Но для самолечения необходимо иметь определенная познания.

Какие-такие познания, кроме ветеринарного образования и еще немаленькой практики?

Пусть скажут спасибо, что несмотря на предпринятые героические усилия в виде бульона с морковкой, собака осталась жива! как минимум, могла развиться динамическая кишечная непроходимость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-такие познания, кроме ветеринарного образования и еще немаленькой практики?

Пусть скажут спасибо, что несмотря на предпринятые героические усилия в виде бульона с морковкой, собака осталась жива! как минимум, могла развиться динамическая кишечная непроходимость!

Знаете, иногда попадаются такие вет врачи, ну с такими познаниями, что волосы дыбом встают :helpsmilie:

Имела ввиду, что самолечением может заниматься далеко не каждый человек.

И кстати, медецинское образование чаще помогает! Пообщаешься с вет врачами, которые не давно закончали, так грустно становится, а главное страшно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-такие познания, кроме ветеринарного образования и еще немаленькой практики?

Пусть скажут спасибо, что несмотря на предпринятые героические усилия в виде бульона с морковкой, собака осталась жива! как минимум, могла развиться динамическая кишечная непроходимость!

о таки вы это написали! :) я что-то постеснялась.

julii вы думаете мне стоит написать что я в клиники вижу после самолечения и легких познаний.... а может еще стоит написать чего данный автор избежал по неосведомленности?

напишу смело только то, что я как врач не могу лечить своих животных сама (а у меня таки не просто познания, а опыт в интенсивной терапии имеется), чуть что - лечу в клинику на всех порах, как чекнута, независимо от времени суток.

Знаете, иногда попадаются такие вет врачи, ну с такими познаниями, что волосы дыбом встают :helpsmilie:

Имела ввиду, что самолечением может заниматься далеко не каждый человек.

И кстати, медецинское образование чаще помогает! Пообщаешься с вет врачами, которые не давно закончали, так грустно становится, а главное страшно!

дураков хватает везде. Я сменила у дочери трех педиатрв прежде, чем решилась сделать просто прививку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дураков хватает везде. Я сменила у дочери трех педиатрв прежде, чем решилась сделать просто прививку.

Ксень, и правильно сделала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксень, и правильно сделала!

СПасибо, Ирина, хоть тут меня поняли :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5)Теоретически возможно, что имело место быть интокцикация, поэтому наблюдалось слабость в конечностях.Но одновременно, если всё это вызвал носок, то не совсем всё ясно.

Я бы всё таки обратилась с собакой к врачу ориентируясь по её общему состоянию (температура,стул,мочеиспускание, походка, слизистые) для определеия срочности визита.

Cогласна, что неуверенность в задних ногах может быть от интоксикации - все-таки сутки не ходить в туалет. На нашем печальном опыте была такая проблема с ногами - налопались на улице дряни и на утро собака горбила спину и встала на заплетающихся задних ногах. Я ее в охапку и в больницу. Нашли почечные колики. Температуры высокой не было. Сделали экспресс-капельницу (в вену два огромных шприца с лекарствами). К вечеру уже бегала. Но легкую неуверенность в ногах я отмечала еще дней 5, хотя мало кто, кроме меня, это замечал. Хороший совет выше прозвучал - сделать биохимию.

Если Вы далековато живете от ветлечебницы, все же следует дома завести аптечку для собаки, в т.ч. с вазелиновым маслом. У меня всегда под рукой 4-5 пузыречков точно стоит на полке и еще много чего. Ваз.масло используют также и в профилактических целях 1 раз в месяц для очищения ЖКТ.

Поправляйтесь! Собака молодец - справилась и с носком, и с подсолнечным маслом. Берегите ее и себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о таки вы это написали! :) я что-то постеснялась.

julii вы думаете мне стоит написать что я в клиники вижу после самолечения и легких познаний.... а может еще стоит написать чего данный автор избежал по неосведомленности?

Да уж поделитесь с неосведомленными...(Лично мне не надо и так знаю)

Вы как то странно, вот у человека допустим нет возможности попасть к врачу в течении там 3 х дней и что?Вы уж как практикующий и знающий вет врач посоветовали бы, хоть что -то.

напишу смело только то, что я как врач не могу лечить своих животных сама (а у меня таки не просто познания, а опыт в интенсивной терапии имеется), чуть что - лечу в клинику на всех порах, как чекнута, независимо от времени суток.

Здорово, а я стараюсь просто делать так что бы мои животные не болели. А если уж так случается то помимо назначения вет. врача ещё приходиться перепроверять их знания, а то так назначат, что караул.Но всё конечно же зависит только от глубоких познаний ветеринара.

дураков хватает везде. Я сменила у дочери трех педиатрв прежде, чем решилась сделать просто прививку.

Да, и так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем откликнувшимся, большое спасибо за внимание и наставления, впредь будем внимательней. Про аптечку для собаки уже задумались, обязательно соберём, так получилось - "пока гром не грянет...".

julii- приобретете себе справочник.
julii, а не могли бы Вы подсказать по справочнику. Название, год, издание, автор, можно несколько вариантов. Просто сейчас множество книг по собаководству, но если покупать виртуально, не держа в руках, на поверку оказывается, что в массе своей книги содержат информацию о породе, воспитании и дрессуре, а вот элементарная информация о болезнях и хотя бы доврачебной помощи отсутствует.

P\S - Пёс восстанавливается. Сказал бы, что уже пришёл в норму, но всё же прошло меньше недели, ещё понаблюдаем. А так, даже и не заметно, что ещё несколько дней назад он не мог встать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ветеринару съездим обязательно.

Изменено пользователем Просто красавчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...